Садоводы во Флориде есть?

Moderator: Komissar

MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Садоводы во Флориде есть?

Post by MaryP. »

В теме про садоводство уже так много, что не найдёшь концов. А очень хочется обменяться опытом. Кто растит цветочки-огурчики-помидорчики во Флориде, откликнитесь. Давайте устроим междусобойчик, кто заинтересован, эл. адресами обменяемся, что ли. На гарденвеб я хожу, но там тоже каша, т.к. нет деления по штатам.
Sophie
Новичок
Posts: 32
Joined: 19 May 2004 01:38
Location: Saratov-FL-CA

Post by Sophie »

Я пыталась выращивать огурцы-помидоры в Южной Флориде, когда жила там, но постоянно ела все каккая-то тля и гусеницы. Нормально росла только редиска и подсолнухи. Слишком жарко и влажно наверное, но знаю приятелей, которые выращивали маленькие такие помидорчики внутри дома.
User avatar
Jax
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 05 Jul 2004 06:39
Location: Тамбов/NY/NJ/FL

Post by Jax »

В палне развлечения для 3-х летней дочери выращивали в кадушке на веранде огурчики. Очень даже неплохо выросли - крупные, пупырчатые и штук 20.
Были очень ароматные (вспомнили как огурцы пахнут), но какие-то безвкусные (может дело в сорте). На этом и закончилось.
Хотели высадить во двор, но местные садоводы отсоветовали, по причине жуков.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

Интересно, у меня сейчас растут помидоры (малюсенькие помидорки висят), уже месяцев восемь несколько кустиков перца родят, огромные кусты щавля и укропа. Петрушка малюсенькая подростает. Вроде бы никаких жуков пока не было (хоть бы не сглазить). Тля, правда, на некоторых декоративных кустах и фруктовых деревьях, приходится брызгать. Да, я возле Тампы живу, т.е. в центральной Флориде, может на Юге не так :pain1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

у нас на бекярде растут помидоры, причем довольно хорошо так, каждый день по тарелке выходит. Единственная проблема - они сохнут очень :(
С огурцами получилось неочень. То ли сорт такой, то ли им все же жарко, но они стали расти в виде груши с масеньким хвостиком и большой попкой.
Зелень растет всегда - это укром, петрушка.
Недавно сажали щавель - тоже хороший вырос :) Суп был вкусный.
Сажали редиску - тоже классная получилась.
Ну апельсинки, лимончики, мандаринки тоже растут само собой.
Посадили яблоню - яблоко одно было, маленькое, но терпения не хватило дать ему созреть - сорвали зеленым :))
Цветов много растет. Розы постоянно. Сажали еще гладиолусы, но они отсвели быстро.
И все, больше у нас ничего нет :wink:
какое блаженство быть совершенством! :)
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Всем спасибо, кто ответил, а я думала, уж никого нет.
Да, у меня тоже есть цитрусовые, хорошо растут перцы и помидоры. Ещё есть одна хурма, растёт очень быстро и без проблем и плодоносит. Проблема с гранатом - уже пару лет не растёт и не дохнет, хилый какой-то. Может, во Флориде они вообще не растут? А вообще-то я хотела поинтересоваться, не выращивает ли кто все наши любимые нарцисы-тюльпаны (гиацинты, крокусы...)? Я и в холодильнике держала луковицы и в разное время сажала и всё без толку. Кому-нибудь удалось? Или бросить это занятие? И ещё: я очень люблю георгины и в России у меня была небольшая коллекция. Тут клубни зимой держать негде, везде слишком тепло. Все говорят, их можно вообще не выкапывать. Я их в земле оставила с прошлого года (летом они цвели) и пока не взошли. Когда они должны взойти, кто-нибудь знает? Гладиолусы я в земле оставляю уже несколько лет и всё нормально, только вынимаю детки отделять. У кого-нибудь есть георгины или на этой моей мечте тоже поставить крест?
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

вот только похвасталась что помидорки хорошо растут - и вот вам. Сегодня обнаружила, что у нескольких кустов ствол почернел, даже листья в тех местах чернеют и сохнут. И это за один единственный день. 8O Вчера такого не было. Похоже, грибок какой-то. Может кто здесь знает что делать? Завтра пойду в хоум дипо спрашивать, но не уверенна что получу удовлетворительный ответ. может я их поливаю часто (каждый день), но я их не заливаю :pain1:
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Бактериальная гниль. Если перегнил ствол, то уже ничего не сделать. Могут пойти побеги снизу, если осталась живая часть ствола. Может быть из-за перелива, но не обязательно. Летом при жуткой влажности и дождях каждый день у меня такого не было. Это просто не повезло. Я мульчирую неокрашенным мульчем и поливаю через 2-3 дня, им хватает. Никогда ничем не прыскаю, пытаюсь выращивать "органик". Напишите, что посоветовали в хоум дипо.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

ничего мне не посоветовали в хоум дипо, не было кого спросить, так что купила просто спрей от грибковых и обрызгала кусты. Но я тоже придерживаюсь мнения что от переполива все это, перестаралась я :angry: Хотя справедливости ради нужно сказать, что ствол не гниет, он просто чернеет сверху. Я вырвала один куст и разламала ствол. Изнутри там все в порядке, пока по крайней мере, может и пронесет в этот раз.
Звонила сегодня маме, та у меня томатами долго занимается. Оказывается, поливать нужно только когда они уже подсохли, это огурцы любят поливаться постоянно, а помидорам умеренно нужно. Я же рада стараться, все боялась, чтобы не подсыхали. Садовод из меня еще тот :mrgreen:
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Lolla, а раскажите про розы. Они для меня совсем в новинку. Одна вьющаяся, влезла на забор. Я так понимаю, вьющиеся не обрезают, правильно? А обычные когда подрезают, сразу после цветения; и как низко? Или по времени года, по весне, например?
User avatar
hvedar
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 25 Oct 2002 17:29

Post by hvedar »

На гарденвеб я хожу, но там тоже каша, т.к. нет деления по штатам.


http://forums.gardenweb.com/forums/flgard/
Флорида далеко не самый лучший штат для выращивания овощей.
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

hvedar wrote:
На гарденвеб я хожу, но там тоже каша, т.к. нет деления по штатам.


http://forums.gardenweb.com/forums/flgard/
Флорида далеко не самый лучший штат для выращивания овощей.


Ой, спасибо. И как это я проморгала?

Ну, не лучший, но можно же.... Он для всего не лучший, кроме местных (не очень красивых) пальм и сосен. Тропическая экзотика категорически не переносит заморозков, а они у нас в Центральной Флориде каждый год. В прошлом году было +28F, у меня отмерзли под корень две огромные папайи, все в папайках, так было жалко-о. Из-за этого не сажаю манго. А главное, земли просто нет. В смысле, места просто навалом, но там песок. Но меня даже не столько интересуют овощи, сколько цветы.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

klim wrote:вот только похвасталась что помидорки хорошо растут - и вот вам. Сегодня обнаружила, что у нескольких кустов ствол почернел, даже листья в тех местах чернеют и сохнут. И это за один единственный день. 8O Вчера такого не было. Похоже, грибок какой-то. Может кто здесь знает что делать? Завтра пойду в хоум дипо спрашивать, но не уверенна что получу удовлетворительный ответ. может я их поливаю часто (каждый день), но я их не заливаю :pain1:


Скорее всего грибок. Фитофтора или похожее. Заводится от излишних дождей или перелива.. Это тоже же самое как картошка болеет дождливым летом в средней полосе.

Погуглить как правильно поливать помидоры.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Кто растит цветочки-огурчики-помидорчики во Флориде, откликнитесь

Растим. Как же без этого :pain1: Спринклеры все дело портят, так что надо сажать так чтобы они не поливали все это хозяйство сверху. Иначе тут же болячки и кранты :sadcry:
Проблема с гранатом - уже пару лет не растёт и не дохнет, хилый какой-то.

Тут есть пара фишек.
Первая - у Вас гранат карликовый или обычный? Обычному нужна более выраженная смена сезонов. Карликовый может расти без смены сезона.
Вторая - если сажаете карликовый гранат, пока он не пойдет хорошо в рост не давайте ему плодоносить!!! Иначе любой образовавшийся фрукт высасывает всю силу. Дайте отцвести и стазу же обрывайте цветок после. Не давайте образовываться завязи. А разрастется - тогда пусть плодоносит. Кстати это верно для большинства плодовых. У нас карликовый манго так дуба врезал. Дали после посадки поцвести - он после цветения и приказал долго жить :sadcry:
наши любимые нарцисы-тюльпаны (гиацинты, крокусы...)?

А сколько времени проделжали в холодильнике? Самые ранние сорта должны минимум месяца три там пролежать.
может я их поливаю часто (каждый день)

Помидоры обычно не любят частого полива. А уж если вода на листья попадает - это вообще плохо. В России вообще поливали раз в неделю, но много. Здесь почва песчаная, раз в три дня так или иначе надо. Но не каждый день и не на листву. Для органик можно попробовать попрыскать фунгицидом на котором написано что он апрувд для этого. У нас какая-то фигня против грибков, как раз безопасна. Попрыскал - и в тот же день можно есть. Безвредная. Посмотрю как называется.
Ну и еще ессно желательно сажать сорта устойчивые к болезням и особенно местному климату. Типа "что русскому хорошо, немцу - смерть".
Прыскать когда болячка уже идет на полную катушку - практически бесполезно. Прыскать надо при первых признаках.

Кстати папайками можно баловаться без зазрения совести. Потому как это не дерево, а скорее что-то близкое к помидору или баклажану (не по вкусу конечно :mrgreen: ). Сажается из семят, и в принципе через 9 месяцев уже плоды могут созреть. А в 3 года папайю рекомендуют уже вырубать, сажать новую. В теории они могут до 7 лет жить.

Для средней Флориды обычно хорошо сажать многие цитрусовые. На юге они больше болеют. Попробуйте посадить мускадин (родственник винограда, только с огромными ягодами по нескольку в кисточке).
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Sanych wrote:Тут есть пара фишек.
Первая - у Вас гранат карликовый или обычный? Обычному нужна более выраженная смена сезонов. Карликовый может расти без смены сезона.
Вторая - если сажаете карликовый гранат, пока он не пойдет хорошо в рост не давайте ему плодоносить!!! Иначе любой образовавшийся фрукт высасывает всю силу. Дайте отцвести и стазу же обрывайте цветок после. Не давайте образовываться завязи. А разрастется - тогда пусть плодоносит. Кстати это верно для большинства плодовых. У нас карликовый манго так дуба врезал. Дали после посадки поцвести - он после цветения и приказал долго жить :sadcry:

Как это у нас нет смены сезонов? Есть! Жарко и очень жарко.
Гранат (точнее, помегранат) не карликовый. Ростом где-то футов 7 сейчас. Только что распустил листочки, живенький! За 2 года ни разу не цвёл, хотя я его ради цветов и купила. Мне в питомнике сказали, если я хочу плодов, надо растить его деревом, а не кустом, так что я всю поросль снизу старательно вырезаю. Но всё равно толку нет.
Что им нельзя давать плодоносить после посадки, я знаю. Интересно, а к чернике это тоже относится?
А сколько времени продержали в холодильнике? Самые ранние сорта должны минимум месяца три там пролежать.

Месяца 3 точно лежали. Зацвели только крокусы, но я их оставила в земле и они больше не вылезли. Гиацинты и тюльпаны : были только листья и они быстро погибли, выглядело, как будто они сгорели на солнце.
Кстати папайками можно баловаться без зазрения совести. Потому как это не дерево, а скорее что-то близкое к помидору или баклажану (не по вкусу конечно :mrgreen: ). Сажается из семят, и в принципе через 9 месяцев уже плоды могут созреть. А в 3 года папайю рекомендуют уже вырубать, сажать новую. В теории они могут до 7 лет жить.


Да, мои и были из косточек, но всё равно обидно. Было им года 1,5. Я читала, что они могут вырасти и отплодоносить за сезон, но моим надо больше времени. Может, потому что я не удобряю, всё из-за моего желания вырастить органик.
Зато у меня только что завязался ананасик! Обязательно его съем и до конца жизни буду бить себя пяткой в грудь и говорить: "... мы, ананасоводы..."
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

MaryP. wrote:Как это у нас нет смены сезонов? Есть! Жарко и очень жарко.
Гранат (точнее, помегранат) не карликовый.

:mrgreen:
Насчет сезонов довольно точно подмечено :great:
Однако "обычному" нужно "жарко и прохладно", где прохладно обычно подразумевает сезон с температурами ниже 45F. Для формирования цветочных почек.
Посматривайте в Волмарте, там бывает выкидыывают Dwarfe Pomegranate. Эти цветут круглый год. А листочки чуть желтоватые в отличие от обычного. Цветы красивые: яркие красные.
А в какой зоне (ну и спросил :roll: ) Флориды Вы живете?
Месяца 3 точно лежали. Зацвели только крокусы, но я их оставила в земле и они больше не вылезли. Гиацинты и тюльпаны : были только листья и они быстро погибли, выглядело, как будто они сгорели на солнце.

Похоже что недодержанные :( 3 месяца минимум и обычно для наиболее ранних сортов.
У меня тут супруга пытается сирень в горшочке выращивать. Уже год сидит в горшочке. Листья до сих пор есть :mrgreen:
Издалека на сирень похож Crape Myrtle, и цветами и цветочными кистями. Только вблизи видно что это не то. Ну и ессно не пахнет. Мы отчирикали ветку фута 3 длиной около комьюнити пула (ворованное лучше всего приживается :umnik1: ), воткнули кольцом в землю как виноградную лозу. Прижился и расцвел, даже в тенистом месте.
Я читала, что они могут вырасти и отплодоносить за сезон, но моим надо больше времени. Может, потому что я не удобряю, всё из-за моего желания вырастить органик.

У нас сейчас папайкам около года, облеплены плодами, но еще не зрелыми. Прохладно было - они все стали болеть. Опрыскал, но поздновато.
А вот и фунгицид, как обещал:
http://www.planetnatural.com/planetnatu ... -label.pdf
Это как раз органик-компатибл, то есть опрыскал, и на следующий день срываешь и ешь. Где-то в обычном магазине брали.
Зато у меня только что завязался ананасик! Обязательно его съем и до конца жизни буду бить себя пяткой в грудь и говорить: "... мы, ананасоводы..."

У нас кролики жрут его (ананаса) листья. Сам плодик (сейчас размером с кулак) не трогают. Долго они растут :(
Более 10 лет назад в Африке мы сажали срезанную верхушку ананаса на солнечную сторону под "капель" оконного кондишена. И постоянный полив тебе и солнце. Росли за милую душу :great:

Из цветущих мы очень любим бугенвилии, я ссылочку уже тут давал:
Image
Сейчас она еще красивей, вся облеплена красным :great: Еще посадили белого, рыжего и бело-сиреневого оттенка. Так как она обычно вьется, на фотке она "занимается стриптизом" - на шесте :wink: Шест - в отделе электротоваров в хоумдипо, металлический. Вот на нем она прекрасно смотрится, не падает, цветет и не пахнет :mrgreen:
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

А в какой зоне (ну и спросил :roll: ) Флориды Вы живете?

юг Brevard County
У меня тут супруга пытается сирень в горшочке выращивать.
Ой, не могу! :appl:

Бугенвилии у меня 2 : такая как на картинке и голубоватая, они сильно померзли в прошлую зиму, но сейчас хорошо растут, ещё хибискус, аламанда, мандевилла, angel trumpet (белые), джакаранда, но все эти дела тут такие обычные, растут без проблем, а душа просит как раз экзотики. Вот мечтаю об астрах и никак. Сеяла и рассадой и в открытый грунт, также как и тюльпаны - всходят и загибаются. Настурция прекрасно растёт, сеяла её пару лет, потом она мне надоела. Высаживала лилии из горшков, все обещали что они многолетнии, но ни одна потом не вылезла снова. Орхи радуют, вот что во Флориде легко выращивать.
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

У нас карликовый манго так дуба врезал. Дали после посадки поцвести - он после цветения и приказал долго жить :sadcry:

А где вы его пытались выращивать - в кадке или в грунте и как они реагируют на заморозки? Может, я всё-таки манго попробую.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

MaryP. wrote:юг Brevard County

Это скорее центральная зона Флориды. Не на острове? Мы там тоже жили до 2002-го (Индиалантик) :wink:
Бугенвилии у меня 2 : такая как на картинке и голубоватая, они сильно померзли в прошлую зиму, но сейчас хорошо растут, ещё хибискус, аламанда, мандевилла, angel trumpet (белые), джакаранда, но все эти дела тут такие обычные, растут без проблем, а душа просит как раз экзотики.

У нас как раз мандевилла дохла постоянно.
Орхи радуют, вот что во Флориде легко выращивать.

Это правда. Супруга в феврале прихватила парочку дикушек из буша контрабандой с островов. По крайней мере одна пошла в рост.
А где вы его пытались выращивать - в кадке или в грунте и как они реагируют на заморозки? Может, я всё-таки манго попробую

В грунте. На самом деле мы посадили троих разных сортов. Именно тот сорт сдох. Два других деревца прекрасно растут. Сейчас цветут оба. Вроде здоровые. Манго по идее должны расти у Вас. Вот здесь посмотрите сорта:
http://toptropicals.com/html/tropics/ar ... tivars.htm
У них же можно купить. Мы у них брали, правда не по почте, а ездили в нерсери.
В Вашей же зоне можно попробовать мускадин.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

Саныч, спасибо за ссылку на противогрибковые опрыскиватели, только помидоры мои, те, которые почернели, приказали долго жить. Но пропали только несколько кустиков. Я садила несколько сортов (мама из Украины семена привезла), так я думаю, что какой-то один сорт не выдержал здешнего климата. Остальные растут.
Насчет деревьев - я тоже манго посадила. Мне в нерсери сказали, что нужно садить тип А и В вместе, чтобы они переопылялись. Одно дерево прижилось, уже вот только оцвелось, а второе дуба дало. Некоторые почки еще вроде живые, но по-моему толку от этого не будет.

Еще одно, у меня дерево лиджи растет (lychee), вроде бы и ничего, но вот листочки верхние как-то подсыхают по бокам, даже те, которые только отрастают. Вот может кто знает причину.

А еще у меня шелковица растет, купила в нерсери. Плодоносит круглый год, вкусная сейчас, а вот летом ягодки практически без сока, жарко ей очень.
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Я садила несколько сортов (мама из Украины семена привезла), так я думаю, что какой-то один сорт не выдержал здешнего климата.

Я не думаю что такие нежные вещи как помидоры могут перенести такую экстремальную смену климата. Лучше покупать местную рассаду. Из всех что я пробовала мне очень нравятся Heatwave - маленький компактный кустик , много помидор и хорошо переносит жару.
А еще у меня шелковица растет, купила в нерсери. Плодоносит круглый год, вкусная сейчас, а вот летом ягодки практически без сока, жарко ей очень.

Удивительно, никогда во Флориде не видела шелковиц. Жила в Кентаки, там их было навалом. А в какой вы каунти?
Блекберри у меня растёт, напоминает по виду шелковицу, только кислятина, бр-р.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

Не, у меня не blackberry, у меня настоящая шелковица. Живу я в tampa bay area. У нас в нерсери было несколько видов шелковицы. Была с огромными ягодами и листьями, но она плодоносит раз в год. А моя вечнозеленая, и плодоносит постоянно. Ягод много, несмотря на то, что она еще совсем маленькая, с меня ростом. Мой малый постоянно пасется там. И дерево само красивое, веточки не жесткие, а как у плакучей ивы вниз опущены, и развеваются на ветру. Так что еще и как декоративное дерево красивое.

А еще фиговое дерево у нас перед домом растет. Фиги, правда, в прошлом году были не очень вкусные, не успели дозреть перед холодами.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Шелковицу во Флориде встречал и не раз. У знакомых растет.
Похоже то, что у klim происходит с листьями на lychee, у нас на Cherry of Rio Grande. Удобряли и прыснули фунгицидом. Вроде как лучше. Но периодически на кончиках листьев проявляется эта фигня. Болячка это или недостаток чего-нить - не знаю.
У нас еще малина растет. Я еще скептически к этому относился, но как ни странно, она плодоносит даже без смены сезонов. Возможно сорт адаптированый для Флориды.
Помидоры - я бы смотрел местные сорта. Во флориде их выращивают на фермах, значит должны расти.
Фига растет. У соседа еще есть и белая разновидность. Но листья поражает какой-то клещ :pain1: ...
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Так, wish list на глазах растёт и пухнет... Саныч, а какой сорт малины, не осталось этикеточки? Я видела в местном питомнике, но тогда не купила, что-то мне показалась цена ...того. За один росточек в горшочке 25 дол. Это так оно и есть? И неужели не склёвывают птицы? У меня съедают всё, кроме цитрусовых. Даже эти кислые блекберри, а малинка-то сладкая, наверно? Хурму приходится снимать, как только пожелтеет и дать долёживать на кухне, иначе проклёвывают бока, а она ведь гораздо вкуснее если ей дать дозреть на дереве. Продаются сетки от птиц, но не знаю, насколько они эффективны. Да и маленькие они, на дерево надо несколько сеток и тогда они в дырки пролезут.
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

Sanych wrote:Похоже то, что у klim происходит с листьями на lychee, у нас на Cherry of Rio Grande. Удобряли и прыснули фунгицидом. Вроде как лучше. Но периодически на кончиках листьев проявляется эта фигня. Болячка это или недостаток чего-нить - не знаю.:pain1: ...


Вот сегодня вышла посмотрела опять на свою lychee - жалко дерево. Ему еще хуже стало. Начался активный рост, а практически все листья молодые подсыхают и сварачиваются. Я уже фунгицидом брызгала, и удобряю практически каждый месяц специальными удобрениями (там написано, что для lychee подходит), а все равно что-то не так :angry:
Да, Саныч, я тоже малину хочу. У меня и место есть, в тенечке. Где брали малину? Я пыталась найти - так везде пишут, что ей покой нужен, холод зимой, а где же его взять во Флориде - то :pain1:

Return to “Мой дом”