Мобильный дом.

Moderator: Komissar

Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Мобильный дом.

Post by Ross »

Доводилось ли кому-нибудь жить в мобильном доме? Это грубо говоря такой вагончик, но там есть все удобства, несколько спален, нередко несколько ванн.

Когда мы приехали в штаты, нас сразу предупредили, чтобы не пытались в таком поселиться, поскольку в них живут одни бомжи и прочие лузеры. И если народ узнает, что кто-то живет в мобильном доме, то никто уважать не будет, и хорошую работу никогда не дадут.
И что, уж лучше снимать дешевые апартменты, чем владеть мобильным домом, а тем более снимать его.

Сейчас мне это кажется несколько странным и весьма далеким от истины.
Может кто-нибудь знает какие реальные подводные камни таит аренда или покупка мобильного дома?

Например в нашем городке аренда такого дома стоит дешевле апартментов раза в 1.5-2 купить его тоже можно существенно дешевле обычного дома. Я видел объявления даже дешевле 30,000. Не знаю, правда, входит ли туда земля. (если нет, то говорят, аренда земли стоит около $200/мес.)

Я также подумываю, а не купить ли участок земли и поставить на него такой мобильный дом. Должно получиться недорого. В будущем его можно например кирпичем обложить...

Чем это черевато? Можно ли вообще так делать, или дом должен какому-то стандарту отвечать?
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Мобильный дом.

Post by Olegus »

Похоже есть дба вида мобильных домов.
1-й- это большие трэйлеры. Обычно собираются в т.н. "трэйлер-парки". Е"то плохие дома,imho.
2-й- не мобильный ,а скорее модульный дом. Без колесиков, но и без фундамента. Обычно собирается на домостроительном заводе и монтируется на месте. Популярен в сельской местности. Внутри тепло и сухо, комнаты большие, ванные тоже. Стоит не знаю сколько и трудно сказать про рент, так как на цену как известно влияет много факторов. То сборное 4-х комнатное ранчо с 2-мьа ваннами, в котором я сеичас обитаю у друга стоит в полтора раза дороже чем 3-х комнатный дом, который я собираюсь снимать в городе.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Мобильный дом.

Post by o.k »

Soglasna s Olegusom
U menya druz'ya imeyut dachu - takoj bol'shoj trailer v PA. Ochevidnye minusy: dovol'no plohaya teploizolyaciya, i otnositel'naya nedolgovechnost'.
V principe, zhit' tam mozhno - vse neobhodimoe est', suho, teplo, no esli eto ne dachnyj poselok, to kak pravilo v trailernyh parkah zhivut ne te lyudi, s kotorymi vy by hoteli obschat'sya ili associirovat'sya - IMHO.

[ 31-12-2001: Message edited by: o.k ]</p>
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Мобильный дом.

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Ross:
<strong>Когда мы приехали в штаты, нас сразу предупредили, чтобы не пытались в таком поселиться, поскольку в них живут одни бомжи и прочие лузеры. И если народ узнает, что кто-то живет в мобильном доме, то никто уважать не будет, и хорошую работу никогда не дадут.
И что, уж лучше снимать дешевые апартменты, чем владеть мобильным домом, а тем более снимать его.

Сейчас мне это кажется несколько странным и весьма далеким от истины.
Может кто-нибудь знает какие реальные подводные камни таит аренда или покупка мобильного дома?</strong><hr></blockquote>

Самый большой недостаток трейллера - это то, что его цена со временем падает точно так же как и на подержанную машину! Заплатив $30к - $50к вы теряете эти деньги со временем и в конце концов цена вашему трейллеру ноль. Сравните с покупкой дома! Цена на дома почти всегда идет только вверх, и это будет инвестмент, когда вы захотите его продать и переехать. В доме достаточно прожить лишь 3 - 5 лет, чтобы потом получить некоторую прибыль от его продажи. В случае с трейллером вы выбрасываете деньги на ветер сразу. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Другой существенный недостаток трейллера в его хлипком фундаменте. И даже если вы его потом опложите кирпичем (на это потратите еще несколько тысяч!), это не намного его упрочит. Трейллер и все кто в нем живет будут всегда первой жертвой в случае торнадо, хёрикэйна или землятрясения. Отсутствие бэсмента (который есть во многих домах) означает повышенный риск гибели людей под обломками трейллера.

И вам совершенно правильно подсказали, трейллер - это жилье для лузеров и неудачников!
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Мобильный дом.

Post by Ross »

Не очень понятно сравнение с автомобилем. Этот дом же по дорогам не ездит и не подвернгается таким нагрузкам, как автомобиль.
Почему же так быстро цена падает?

Не понятно, почему дом из фанеры более долговечен, чем такой вагончик.

Жить в трейлерном поселке, я бы не хотел - там точно, одни бомжи итп обитают.

Можно ли купить участок земли, среди порядочных соседей, и там вместо того, чтоб строить дом - поставить такой вагончик? Или это не разрешается?

Цена такого вагончика - сейчас в газете объявление видел - от 17 до 25 тысяч. Сколько стоит сборный дом, вместе с монтажем?

Бейсмент дело, конечно хорошее, но, вероятно стоит, дороже всего остального дома. Можно отложить его до лучших времен. В смысле - покупка такого вагончика должна быть дешевле аренды жилья. Можно постараться накопить денег, живя в вагончике, а после поменять его на более хорошее жилье.

Насчет торнадо и землетрясений, то их у нас тьфу-тьфу не бывает.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Мобильный дом.

Post by Pavel »

[i:c105fb3eed]Можно ли купить участок земли, среди порядочных соседей, и там вместо того, чтоб строить дом - поставить такой вагончик? Или это не разрешается?[/i:c105fb3eed]

Если нет community rules — ставьте что хотите.

[i:c105fb3eed]Бейсмент дело, конечно хорошее, но, вероятно стоит, дороже всего остального дома. Можно отложить его до лучших времен. В смысле - покупка такого вагончика должна быть дешевле аренды жилья. Можно постараться накопить денег, живя в вагончике, а после поменять его на более хорошее жилье.[/i:c105fb3eed]

Можно, конечно. А потом вагончик легко убрать с участка. В отличие от.

[i:c105fb3eed]Насчет торнадо и землетрясений, то их у нас тьфу-тьфу не бывает.[/i:c105fb3eed]

А вот у нас — бывает. Я думал о покупке мобильного дома. Пришел к выводу, что в нашем климате надо сразу торнадоубежище строить рядом с ним.

Насчет "работу не дадут" — чушь. Не беспокойтесь [img:c105fb3eed]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c105fb3eed]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Мобильный дом.

Post by DP »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Ross:
<strong>Насчет торнадо и землетрясений, то их у нас тьфу-тьфу не бывает.</strong><hr></blockquote>

зато в PA часто старые шахты "оседают" [img:b8aeeb7161]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b8aeeb7161]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Мобильный дом.

Post by thinker »

[b:a8cbbb747a]Не очень понятно сравнение с автомобилем. Этот дом же по дорогам не ездит и не подвернгается таким нагрузкам, как автомобиль.
Почему же так быстро цена падает? [/b:a8cbbb747a]

Точного ответа не знаю. Лишь одни версии: отсутствии фундамента приводит к меньшей долговечности чем в случае с домом. Непрестижность жизни в такий трейлерах. То что не престижно редко когда повышается в цене.

[b:a8cbbb747a]Не понятно, почему дом из фанеры более долговечен, чем такой вагончик. [/b:a8cbbb747a]

Потому, что дом имеет фундамент. Кроме этого его можно достроить, рас-ширить, изменить планировку, и так далее. Все это невозможно в трейлере.

[b:a8cbbb747a]Можно ли купить участок земли, среди порядочных соседей, и там вместо того, чтоб строить дом - поставить такой вагончик? Или это не разрешается? [/b:a8cbbb747a]

В городе в хорошем районе поставить трейлер однозначно нельзя. По той простой причине, что приличные люди не селятся в районах где трейлеры, и не хотят иметь таких соседей. Однако если вы покупаете землю далеко за городом, где очень маленькая плотность населения и если при покупке земли к вам не будет предьявлено требование что строить можно, а что нельзя, тогда там можно поставить трейлер. Хотя если ваш сосед живет в доме, то вряд-ли он обрадуется вашему приезду. [img:a8cbbb747a]images/smiles/icon_sad.gif[/img:a8cbbb747a] Цена его дома сразу упадет (особенно если вокруге появится несколько тейллеров) или будет расти меньшими темпами.

[b:a8cbbb747a]Цена такого вагончика - сейчас в газете объявление видел - от 17 до 25 тысяч. Сколько стоит сборный дом, вместе с монтажем? [/b:a8cbbb747a]

Например в нашем рай-оне цена постройки 3х бедрумного дома будет около 80к. Если есть бэйсмент, гараж, или если у вас большие спальни, то цена будет другой. Кроме этого, кроме сравнения цен на саму посстройку, нужни учитывать различие цены земли. Там где трэйлеры, там земля как правило дешевая (плохой район), а там где дома - высокая.

[b:a8cbbb747a]Бейсмент дело, конечно хорошее, но, вероятно стоит, дороже всего остального дома. [/b:a8cbbb747a]

Это не верно. Цена бэйсмента будет лишь часть от цены дома (20% - 30% в зависимости от площади и от "законченности бэсмента - обделки, и так далее).

[b:a8cbbb747a]Можно отложить его до лучших времен. В смысле - покупка такого вагончика должна быть дешевле аренды жилья. Можно постараться накопить денег, живя в вагончике, а после поменять его на более хорошее жилье. [/b:a8cbbb747a]

Я сомневаюсь в этом. Продать юзанный трейлер трудно. Тоже можно сказать и про землю, на которой он стоит. Я бы выбрал другой путь: жить в квартире и копить на дом.
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Мобильный дом.

Post by AK70 »

трейлер - плохая идея.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Мобильный дом.

Post by Shin »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by thinker:
<strong>[b]Я сомневаюсь в этом. Продать юзанный трейлер трудно. Тоже можно сказать и про землю, на которой он стоит. Я бы выбрал другой путь: жить в квартире и копить на дом.</strong><hr></blockquote>

Мне тоже кажется, что в конечном итоге переселиться из квартиры в дом будет проще, чем из трейлера - взгляды на жизнь могут поменяться [img:f5a2be28f2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f5a2be28f2]

Return to “Мой дом”