Постройка дома

Moderator: Komissar

S&P
Новичок
Posts: 71
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: NH

Постройка дома

Post by S&P »

Привет!
Хотелось бы поговорить и об этом. Интересно все. Как сам процесс так и детали. Что вообще представляет этот процесс? Насколько он сложен? Опишите пожалуйста свой опыт! Есть и конкретные вопросы. Например:
1. Какая практика у банков по даунпэйменту. Также как и в случае с кредитом на покупку? (3% - 20%)?

Спасибо.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Постройка дома

Post by Vladimir-CA »

Строительство дома - непростое дело. Браться за него не имея квалификации инженера-строителя, опыта, или хотя бы знаний в этой области - авантюра.

Финансирование строительства делается банками на соврешенно других условиях. Они дают не mortgage, а краткосрочный construction loan. Процент по нему выше, чем за mortgage на 1,5-2%. Срок обычно не более двух лет. Для его получения надо иметь building permit, полученный от властей города или county, архитектурный проект, который должен быть утвержден городом или county. Вы должны быть владельцеми участка земли, на котором будуте строить дом. Construction Loan даётся не в виде большой суммы, перечисленной на ваш счёт, а в виде credit line, с которой банк оплачивает счета за стройматериалы, работу субподрядчиков и т.д. Т.е. деньги оттуда на новую машину или оплату отпуска вы не получите. После того, как дом построен, подписан final inspection представителем города, и выдан occupation permit, заём на строительство надо выплатить. Обычно это делается путем получения mortgage на новый дом, путём перефинансирования.

Сам процесс строительства: ряд работ, от которых зависит целостность конструкции здания и безопасность жителей (фундамент, рама, крыша, электрика, газ, водопровод и т.д.) должен выполняться только профессионалами, имеющими license. По мере выполнения работ надо вызывать инспектора из госовета, который будет проверять соответствие работ building code (типа СНИП-ов) и подписывать приём "скрытых работ". Скажем, выкопали котлован, поставили арматуру, прежде чем заливать бетон надо "сдать" арматуру. Поставили раму, прежде чем набивать фанеру снаружи и гипсовые плиты внутри, надо "сдать" раму, и так далее на каждом этапе.

Простые работы можно делать и самому, звать друзей, или ехать "на угол", где собираются люди, желающие получить простую работу за 5-10 долларов в час кэшем (у нас это обычно мексиканцы-нелегалы, но встречаются и другие).

Главная трудность в строительстве дома своими силами состоит в том, что в отличие от профессионального застройщика, у вас не будет опыта и связей, необходимых для работы с субподрядчиками. Вы будете искать кровельщиков, водопроводчиков, электриков, бетонщиков и т.д. по yellow pages, он - по своей пухлой записной книжке, причём он знает многих субподрядчиков лично, не раз имел с ними дело и представляет, чего они стоят. Многие субподрядчики дают постоянным клиентам скидку, вы её не получите. Чтобы избежать этой проблемы можно найти профессионала и платить ему за организацию строительных работ. Но тогда почти вся ваша экономия от строительства дома своими силами уйдёт на оплату его услуг, такие люди стоят недёшево.
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Постройка дома

Post by AK70 »

нужно нанять прораба. а они тут есть. говорят мне, что строить дом дешевле чем покупать НОВЫЙ. намного дешевле.
S&P
Новичок
Posts: 71
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: NH

Постройка дома

Post by S&P »

Владимир,

Спасибо за информацию. Мы сами строить не хотим. Просто в нашли рекламу компании, котрая предлагает строить дома. Как мы поняли эта компания сама занимается всеми вопросами строительства, начиная инспекцией участка и кончая сдачей дома. У них даже есть отстроенные модельные экземпляры (2 дома) в нашей эрии, куда мы вчера съездили. Один из них нам очень понравился, можно сказать запал в душу. Вот мы и начали выяснять как и что это строить дом.

АК-70,
Насчет дешевле - незнаю. Для примера тот дом который видели мы: Одноэтажный, 3-бэдрумный, 1650 кв. футов (153 кв.м.) общей площади стоит в базовой конфигурации $65000, сюда надо добавить еще работы предшествующие строительству и окончательную отделку дома, итого 75000-90000. Наконец стоимость жемли в нашем городе 67000 за 4 акровый участок. Примерно получается: 130000-170000. В зависимости...
За эту сумму можно купить готовый дом, примерно такой же по площади. Но он будет старый и не во всем нравиться.
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Постройка дома

Post by AK70 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by S&P:
<STRONG>За эту сумму можно купить готовый дом, примерно такой же по площади. Но он будет старый и не во всем нравиться.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

that's what I was told: it's chaper to build a house, rather than buy NEW one.

I'm thinking about building my own house. the kay is to find a decent construction expert, "prorab". One of them told me that there are many tricks with financing of construction, so it actually may become even cheaper.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Постройка дома

Post by thinker »

Мы свой дом строили, наняв General Contractor. Получилось дешевле, чем покупать новый. Другое преимущество строить самому - планируешь ВСЕ сам, от размера и цвета комнат, до размера унитаза [img:2c83460f7d]images/smiles/icon_wink.gif[/img:2c83460f7d] . General Contractor должен быть с licence и опытный конечно, от него многое зависит.

Есть еще вариант, секономить на деньгах и обойтись без Contractor'a. В этом случае, придется находить связи с различными бригадами, строителями, и другими рабочими.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Постройка дома

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Vladimir-CA:
<STRONG>По мере выполнения работ надо вызывать инспектора из госовета, который будет проверять соответствие работ building code (типа СНИП-ов) и подписывать приём "скрытых работ". Скажем, выкопали котлован, поставили арматуру, прежде чем заливать бетон надо "сдать" арматуру. Поставили раму, прежде чем набивать фанеру снаружи и гипсовые плиты внутри, надо "сдать" раму, и так далее на каждом этапе.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Хочу уточнить по поводу инспекций. У нас было два вида инспекций: одна представителем банка, который выдал Consruction Loan. Другая испекция было представителем County.

Всего было 3 инспекций от банка, так как деньги снимались три раза по мере завершения каждого этапа строительства: фундамент, пол и стены, и завершающая, когда уже все построено. Банку было важно знать, что определенный этам работ завершен и можно оплатить бригадам рабочих.

От County всего было 2 инспекции: одна приверила водопровод/канализацию, другая проверила электрику и все остальное, когда дом уже был почти полностю построен. Им было важно проверить качество построенного.
S&P
Новичок
Posts: 71
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: NH

Постройка дома

Post by S&P »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by thinker:
<STRONG>

Хочу уточнить по поводу инспекций. У нас было два вида инспекций: одна представителем банка, который выдал Consruction Loan. ...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Thinker,
Опишите поподробнее процесс получения и оплаты construction loan. Например когда вы договорились с банком о размере лоана, как вы платили принципал+интерес по нему: сразу со всей суммы лоана или с той суммы которую банк оплатил контрактору на данный момент?

Thanks.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Постройка дома

Post by Vladimir-CA »

S&P

Обычно Costruction Loan - Baloon. То есть вы не платите ежемесячных взносов, а должны выплатить всё, что накопилось principal and interest, единовременно после завершения строительства. Делается это путём перефинансирования: на построенный дом получаете стандартный mortgage и выплачиваете construction loan.

Ну и само собой разумеется, проценты на выплаченные за стройматериалы и строителям суммы, начисляются со дня фактической выплаты, а не со дня получения credit line.

Чем быстрее закончите строительство и перефинансируете construction loan - тем меньше набежит процентов.

$67,000 за 4 акровый участок?! Живут же люди!
У нас за 67К можно купить разве что 1,000 кв. футов, примерно одну сотку. А таких участков не бывает. Обычный участок 6-10 соток. А четырёхакровые (примерно 160 соток) очень и очень редки.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Постройка дома

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Vladimir-CA:
<STRONG>S&P
А четырёхакровые (примерно 160 соток) очень и очень редки.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Похоже, что в исходнлм тексте тоже должны быть сотки, а не акры. Вы можете себе представить дом в 1600 square feet на участке в 4 акра? В том смысле, что на большом участке и дом ставят побольше. Тем более, что он практически бесплатный - полтинник за квадратный фут. Может там у них все иначе?

А сколько у нас 4 акра тянет даже трудно сообразить. Сейчас, когда дорогие дома упали, один акр стоит свыше миллиона.

Плюнуть бы на все, и уехать в этот Нью Хэмпшир!!!
S&P
Новичок
Posts: 71
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: NH

Постройка дома

Post by S&P »

Интересно, а как банк определяет eligible я на construction loan или нет? Как они это оценивают? Наверно также как в случае с моргаджем или как-то по другому?
Расскажите?

То Мастер:
Да, речь идет именно о лоте в 4 акра. Единственный минус он в 4.5 миль от центра нашего маленького городка.

Спасибо.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Постройка дома

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by S&P:
<STRONG>Thinker,
Опишите поподробнее процесс получения и оплаты construction loan. Например когда вы договорились с банком о размере лоана, как вы платили принципал+интерес по нему: сразу со всей суммы лоана или с той суммы которую банк оплатил контрактору на данный момент?.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Перед тем как получить Consruction Loan, мы купили землю за наличку. Тогда земля в этой округе совсем дешевая была, всего $3000 за акр. Далее имея землю, пошли в банк. Банк стал рассматривать нашу землю как Collateral и таким образом, мы стали eligible для Construction Loan. [img:d912c3e1ad]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d912c3e1ad] Если бы не было земли, то было бы намного сложней получить ссуду на постройку. В то же время мы нашли Mortgage Company, которая согласилась выкупить Construction Loan у банка после завершения строительства.

Далее дом начали строить. Мы денег не видели вообще, а лишь подписывали бумаги от банка после каждого этапа выполненных работ. Деньги переводились из банка напрямую на счет к нашемy General Contractor. Интерес естественно накапливался. Он был выше чем интерес на обычный Мortgage, где-то 9%. Но мы его не платили, он был автоматически добавлен к общей сумме Construction Loan. Собственно интересу было мало, так как дом строился всего 4 месяца. В конце было closing cost, и мы это платили вместе с appraisal.

Потом, когда все было построено, наша Mortgage Company выкупила Construction Loan y банка. После этого нам пришлось платить за второй closing cost и second appraisal. Ну а потом стaли выплачивать мortgage как обычно, с низким процентом плюс страховка (Home Insurance) и Property Tax вошли в месячную стоимость mortgage.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Постройка дома

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
<STRONG>
Похоже, что в исходнлм тексте тоже должны быть сотки, а не акры. Вы можете себе представить дом в 1600 square feet на участке в 4 акра? В том смысле, что на большом участке и дом ставят побольше. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Это справедливо лишь в случае если дом строится в городе или в suburb. Однако если вы покупаете землю за городом (in the coutry), то размер построенного дома зависит лишь от вас и от вашего кошелька. Кто-то строит маленький дом с огромным участком, что-бы на лошади кататься. А кто-то строит большой дом на маленьком участке, что-бы траву меньше косить. [img:6639a31320]images/smiles/icon_wink.gif[/img:6639a31320]
Svetlanium
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 21 Aug 2001 09:01

Постройка дома

Post by Svetlanium »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
Плюнуть бы на все, и уехать в этот Нью Хэмпшир!!!<HR></BLOCKQUOTE>

Приезжайте, пожалуйста [img:c554875e4b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c554875e4b] [img:c554875e4b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c554875e4b] [img:c554875e4b]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c554875e4b].
А то здесь наших почти и нет - вот S&P да и еще ребята хорошие (они мне про "Привет" рассказали). А у нас сейчас листопад... Красота [img:c554875e4b]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c554875e4b] [img:c554875e4b]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c554875e4b] [img:c554875e4b]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c554875e4b]
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Постройка дома

Post by Vladimir-CA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
<STRONG>Вы можете себе представить дом в 1600 square feet на участке в 4 акра? В том смысле, что на большом участке и дом ставят побольше.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Не только могу представить, но сам лично видел, своими глазами в том же самом Нью-Хэмпшире. [img:139316ff2e]images/smiles/icon_razz.gif[/img:139316ff2e] А также в обоих Каролинах, Канзасе, Техасе, Монтане и многих других штатах.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
<STRONG>Плюнуть бы на все, и уехать в этот Нью Хэмпшир!!!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Там неплохо, но четыре месяца в году: апрель, май, сентябрь и октябрь. В остальное время или сильно жарко, или сильно холодно...
[img:139316ff2e]images/smiles/icon_eek.gif[/img:139316ff2e]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Постройка дома

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergey_P:
<STRONG>to thinker :
А давно ли ето было, где и сколько потребовало личного времени/нервов?
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Время было было на пороге 1994 года. Место действия - штат Tennessee. Личное время было потрачено на всякие интервью с mortgage specialists и контракторами, и последущие "совещания" при строительстве. Мол это не так, и тут не там гвоздь вбил. [img:56f0705299]images/smiles/icon_wink.gif[/img:56f0705299] Нервы тоже были потрачены, но это по большей части вопрос к моей второй половине. "Они" переживали и придирались больше чем "мы". [img:56f0705299]images/smiles/icon_smile.gif[/img:56f0705299]
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Постройка дома

Post by Sergey___K »

А такой вот глупый вопрос:
Я что же, на своей земле не могу ничего построить сам? Зачем мне нужны эти инспекции? Вот, могу я, к примеру, выкопать землянку? [img:9482f85225]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9482f85225]
realman77
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Bellevue, WA

Постройка дома

Post by realman77 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergey___K:
<STRONG>А такой вот глупый вопрос:
Я что же, на своей земле не могу ничего построить сам? Зачем мне нужны эти инспекции? Вот, могу я, к примеру, выкопать землянку? [img:67ad6f5652]images/smiles/icon_smile.gif[/img:67ad6f5652]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Можешь построить хоть шалаш, только ты его в реестр не сдашь. Следовательно строительный лоан придется выплачивать самому, поскольку на шалаш тебе моргедж не дадут. Продать ты его тоже не сможешь, поскольку по документам у тебя ничего на участке нет, следовательно продавать ты будешь пустой участок, а следовательно весь мусор, будь то шалаш, землянка или, не по UBC построенный замок, придется снести тебе самому.
Вот такие последствия.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Постройка дома

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergey___K:
<STRONG>А такой вот глупый вопрос:
Я что же, на своей земле не могу ничего построить сам? Зачем мне нужны эти инспекции? Вот, могу я, к примеру, выкопать землянку? [img:17347fc2f8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:17347fc2f8]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Зависит от месторасположения. Если земля куплена где-то в глуши, то там можно все что угодно рыть и строить, однако канализация, водопровод и элeктрика должна быть проверена в любом случае. Если земля куплена где-нибудь в плотнонаселенной Калифорнии, на улице, где все дома как один, построены на подбор, в одинаковым ценовом диапазоне и стиле, то там рыть и строить можно только с разрешения местных властей. И там могут запретить, сказав, что этa (землянка, сарай, бассейн - нужное подчеркнуть) портит общий вид улицы и не вписывается в окружающую архитектуру.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Постройка дома

Post by Sergey_P »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Svetlanium:
<STRONG>

Приезжайте, пожалуйста [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:619df9f1e5] [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:619df9f1e5] [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_wink.gif[/img:619df9f1e5].
А то здесь наших почти и нет - вот S&P да и еще ребята хорошие (они мне про "Привет" рассказали). А у нас сейчас листопад... Красота [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_wink.gif[/img:619df9f1e5] [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_wink.gif[/img:619df9f1e5] [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_wink.gif[/img:619df9f1e5]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Блин, не трави душу [img:619df9f1e5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:619df9f1e5]. жена уже две недели ноет "хочу золотую осень" (слегка надоел evergreen)
Sorry за offtopic.

to thinker :
А давно ли ето было, где и сколько потребовало личного времени/нервов?

[ 09-10-2001: Message edited by: Sergey_P ]

Return to “Мой дом”