Покупка/финансирование лота и строительства

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Классно. А снаружи штукатурка? И после внутри как идет отделка? Тем-же 2 бай 4 все стены? Как там электрику/сантехнику прокладывать?

И какое вы отопление планируете?
Лучше водки — хуже нет! ©
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Да, снаружи штукатурка цементная. Мексы делали. Получилось неплохо. Я с прямизной стен промазал в паре мест, там пришлось им помучиться. Потолще положить. Выправили все мои огрехи на +- 1 мм.
А внутри можно шитрок прямо на пенопласт прикручивать. Но внутренние перегородки, конечно, обычные. 2х4. Водопровод упрячу в пол, там для этого полно места.
Отопление хочу батареями. Правда, мне не нравятся американские baseboards - чисто эстетически. Можно купить в Англии плоские батареи, там это какие-то копейки стоит, а здесь почему-то дорого.
А вот что мне таки нравится из местного инженерного дизайна - это пластиковые водопроводные трубы. Система собирается из них быстро и без мата. И очень понравились металлические холоднокатанные балки для перекрытий.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Ну допустим водопровод в пол. А провода, розетки?

Батареи классно конечно. А как там коды с этим? Примут ли английские батареи? Есть-ли сантехники кто в этом "шарит"?

И почему вы решили пластиковые трубы? Мне медные как-то интуитивно больше нравятся. Паять тоже легко.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

невнятно про крышу как то пишите. У вас ridge beam ~30', таких в дереве не бывает, esli LVL - не уверен. Но вот LVL 2"х16"-16ь я поднимал, в одиночку бы не решился лезть с ним на 3-й етаж. Ето будет потяжелее окна 7х5. Не помню, какой вес, но мы заводили втроем. вы ничего не путаете?
ну и выжать 50 рабочих часов в неделю и при етом работать full time - ето рекорд :-)
как заливали то, вручную? сколько кубов бетона ушло?
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

У меня ridge 28, и rafters тоже 28. В Home Depot их не бывает, и я сначала думал, что их не бывает вообще нигде, но оказалось, что на lumber jard (местном) можно заказать. Он, конечно, жутко тяжелый, но у меня есть электрическая лебедка, из которой я соорудил некое подобие внешнего лифта, и этот лифт мне сэкономил кучу усилий. Сначала он служил для доставки сыпучих материалов (бетон месили прямо на месте гватемальцы - об этом дальше). Потом я с его помощью затащил все деревяшки для крыши. Потом я его разобрал. Когда я сделал фрейм крыши, я собрал лифт снова - на этот раз в колодце для будущей дымовой трубы, и затащил кирпичи, flues и цемент для трубы (раскидал по этажам), фанеру для крыши и shingles. А потом опять разобрал, на этот раз - навсегда.
50 часов - это действительно рекорд. Это, правда, слегка за счет этого самого full-time происходило. Ну там, "я сегодня пришел попозже, зато уйду пораньше". А вообще-то хорошо совмещается. Полдня - архитектор, полдня - тачечник. Практически по Марксу.
Теперь про бетон. Фундамент, конечно, залили из ready-mix. Пол и footings. Нагнал 4 мексов, пригласил мужа сестры, все получилось. Стенки я тоже хотел делать из ready mix. Тут получился мощный промах. Альтернатив там две: line pump и boom pump. boom pump в нашей местности стоит ненормальные деньги - несколько тысяч в день. Поскольку это формы пластиковые, то есть слабые, то за раз больше, чем по 4 фута высоты в них лить нельзя. То есть максимум 8 футов в день. А, поскольку надо еще потолки монтировать, а у меня этажи не по 8 футов, а по 10-11 (включая толщину перекрытий), то получается МИНИМУМ $4000 на этаж.
line pump стоит дешевле - около $700 в день. Но ее понадобилось бы использовать около 7 дней в лучшем случае, то есть около $5000. И я пошел и купил на ebay line pump как раз за эти деньги. И был очень доволен. Пока не выяснилось, что она бетон не качает. Черт ее знает, почему. Воду - качает, а бетон - нет. А выяснилось это, естественно, когда приехал трак с 11 куб. ярдами бетона. Зато теперь у меня прекрасно забетонированный driveway.
И потом, оказалось, что это очень нервное дело - качать бетон. Особенно при языковом барьере с работниками.
Короче, дело кончилось тем, что я купил - опять на ebay - бетономешалку на 5 куб.футов, поставил лифт, двух гватемальцев, и они мне под моим чутким руководством залили весь дом, смешав гравий, песок и цемент прямо на месте. Заняло у них это 3 месяца ежедневного (кроме дождливых дней) труда, то есть я уложился в $9000.
Бетона ушло 250 тонн.
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

А что электричество? Все провода чудесно укладываются прямо в пенопласт. Специалисты советуют делать каналы router'ом, но я попробовал просто на грайндер насадить металлическую щетку, получается прекрасно: легко и быстро.
Пайка медных труб - у меня получается, но усилий гораздо больше, чем с пластиком. К тому же, медь окисляется, воду загрязняет... Не знаю, существенно или нет. Но я попробовал пластиковые трубы, и мне так понравилось!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Сантехники, которые готовы установить батареи типа английских, есть. Они готовы были установить продающиеся в Америке радиаторы Runtal, это европейская система. Но они оказались здесь очень дорогими. Я пока не знаю, как я это все буду делать. Может, просто установлю baseboards, для CFO, а потом, когда все уйдут, заменю.
Если я вам еще не наскучил, могу рассказать, как сделать в одиночку roofing на 56-градусной крыше без риска для жизни и без этой дурацкой страховки, которая ужасно мешает работать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Не наскучил. У нас здесь Кулибиных небыло :) Интересно читать.
Лучше водки — хуже нет! ©
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Тогда я начну.
Начальные условия: фрейм крыши готов.
Понадобится: модульные строительные леса (лучше 4-футовой высоты, masonry scaffolds).
Листы фанеры, как известно, 4х8. Мы их режем. Отрезаем 1 фут с длинной стороны, остается 3х8.
Находясь на чердаке, вывешиваем лист наружу и прибиваем (в моем случае - пришурупливаем) на место.
И так по всему периметру - только нижний ряд фанеры.
Аккуратно раскатываем по нему рубероид (находясь внутри, естественно) (есть самоклеющийся, точнее - самоприлипающий, WeatherShield), и, пока его не снесло ветром или законом всемирного тяготения, прибиваем скрепками.
Ширина этого рубероида как раз тоже 3 фута.
Перегибаясь через эту самую фанеру, прибиваем shingles. На трех футах это можно сделать, на четырех - не получается.
Сделав один ряд, ставим леса на пол для монтажа следующего ряда. У меня есть masonry scaffolds с внутренними перекладинами, так что высоту можно приращивать как на 2, так и на 4 фута. Это удобно.
Отдельное осложнение в том, что крыша у меня - четырехскатная, то есть на hip ridge (в углу) до нужного места дотянуться не удается. Потому что там не 3 фута, а 3*1.41. Тут мы используем как раз те обрезки фанеры, 1х8, которые остались после обрезания больших листов. С underlayment'ом, конечно, там туго получается - все из лоскутков, но, строго говоря, на крыше с таким уклоном его вообще по кодам можно не класть.
Так можно все сделать до самого верха. Последние 3 фута последней стороны укладываются таки тяжело, но к этому моменту я уже привык работать на высоте, поэтому не страшно. Коньковые shingles прибиваются сидя верхом.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:...

подбейте бабки, 200к потратили уже?
Лучшее - враг хорошего!
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:Тогда я начну.
Начальные условия: фрейм крыши готов.
Понадобится: модульные строительные леса (лучше 4-футовой высоты, masonry scaffolds).
Листы фанеры, как известно, 4х8. Мы их режем. Отрезаем 1 фут с длинной стороны, остается 3х8.
Находясь на чердаке, вывешиваем лист наружу и прибиваем (в моем случае - пришурупливаем) на место.
И так по всему периметру - только нижний ряд фанеры.
Аккуратно раскатываем по нему рубероид (находясь внутри, естественно) (есть самоклеющийся, точнее - самоприлипающий, WeatherShield), и, пока его не снесло ветром или законом всемирного тяготения, прибиваем скрепками.
Ширина этого рубероида как раз тоже 3 фута.
Перегибаясь через эту самую фанеру, прибиваем shingles. На трех футах это можно сделать, на четырех - не получается.
Сделав один ряд, ставим леса на пол для монтажа следующего ряда. У меня есть masonry scaffolds с внутренними перекладинами, так что высоту можно приращивать как на 2, так и на 4 фута. Это удобно.
Отдельное осложнение в том, что крыша у меня - четырехскатная, то есть на hip ridge (в углу) до нужного места дотянуться не удается. Потому что там не 3 фута, а 3*1.41. Тут мы используем как раз те обрезки фанеры, 1х8, которые остались после обрезания больших листов. С underlayment'ом, конечно, там туго получается - все из лоскутков, но, строго говоря, на крыше с таким уклоном его вообще по кодам можно не класть.
Так можно все сделать до самого верха. Последние 3 фута последней стороны укладываются таки тяжело, но к этому моменту я уже привык работать на высоте, поэтому не страшно. Коньковые shingles прибиваются сидя верхом.

вы что, крышу изнутри сделали ?! wow. Или ето такой глобальный пи$&ешь, или вы действительно Кулибин. Срочно патентуйте ;-)
Лучшее - враг хорошего!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

rvd,

Чего вы все со своими подозрениями? Я вот завидую что человек think out of a box.
Лучше водки — хуже нет! ©
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Не, не глобальный. У меня и свидетели есть. А патентовать я не могу. Я работаю на корпорацию, которая оставила за собой право на мою интеллектуальную собственность. То есть если я получу патент на свое имя - будет скандал. А если на имя корпорации - то, во первых, зачем мне ето, у меня и так несколько патентов уже есть, а во-вторых, начальство может начать что-то подозревать. В смысле почему я так мало внимания уделяю карьерному росту.
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

Nasekomoe wrote:oksanab,

У вас какая толщина пенопласта и какая толщина бетонной сердцевины? Какая климатическая зона? Насколько хорош результат с термической точки зрения?
Что снаружи - stucco? Какой - синтетический или цементный?


Про толсчину ничего не знаю. Намимали мы подрядчиков которые выливали нам стены, складывали блоки из пенопласта. Сев. Каролина. Про резултат есче судит рано, т.к. мы есче не вйехали, есче достраиваемсьа.
Снарузи - кирпич.
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

Nasekomoe wrote:А что электричество? Все провода чудесно укладываются прямо в пенопласт. Специалисты советуют делать каналы router'ом, но я попробовал просто на грайндер насадить металлическую щетку, получается прекрасно: легко и быстро.
Пайка медных труб - у меня получается, но усилий гораздо больше, чем с пластиком. К тому же, медь окисляется, воду загрязняет... Не знаю, существенно или нет. Но я попробовал пластиковые трубы, и мне так понравилось!


Moj muz prorezal kanaly v penoplaste perochinnym nozikom :mrgreen:
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

oksanab wrote:
Nasekomoe wrote:А что электричество? Все провода чудесно укладываются прямо в пенопласт. Специалисты советуют делать каналы router'ом, но я попробовал просто на грайндер насадить металлическую щетку, получается прекрасно: легко и быстро.
Пайка медных труб - у меня получается, но усилий гораздо больше, чем с пластиком. К тому же, медь окисляется, воду загрязняет... Не знаю, существенно или нет. Но я попробовал пластиковые трубы, и мне так понравилось!


Мой муз прорезал каналы дла проводов в пенопласте перочинным нозиком :mrgreen:
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

katit wrote:rvd,

Чего вы все со своими подозрениями? Я вот завидую что человек think out of a box.

да какие подозрения, помилуйте? мне пофиг, просто прежде чем муть про шурупы предлагать, посчитайте сами:
я стреляю 6d nails одну 1 штуку в 1 секунду, он крутит дрелью 1 шуруп в 1 минуту. 60 раз - ето колоссальная разница по времени, не находите? Теперь, у него крыша 3000 sqf., фанера 32sqf, где-то надо 100 листов, в каждый из которых надо вкрутить ~20 шурупов. Итого - 2000 шурупов. Свесившись с дрелью наперевес в одной руке и шурупом - в другой. Шурупы имеют обыкновение выпадать в такой конфигурации, причем довольно часто, и магнитный держатель не очень то поможет. Плюс, a точнее минус, их надо направлять, пока шуруп не войдет ровно в фанеру на несколько оборотов дрели.
Ето определенно "thinking out of the box.. of common sense". Колоссальная потеря времени и сил, никому не советую так делать.
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Практически полностью согласен. Гвоздями гораздо быстрее и вполне надежно, все, сказанное про трудности с шурупами, правда. Поэтому я не предлагаю никому так делать, просто рассказываю, как я это делал, и причины на это (отсутствие опыта и понимание того, что в результате многое придется потом отвинчивать). На втором доме я, конечно, гвоздями буду фанеру колотить.
Шурупы, кстати, быстрее заворачиваются даже не отверткой, а impact wrench. За 15 минут лист 3х8 ставится на место. И "свесившись в неудобной позе" делаются только 6 дальних шурупов, остальные 18 гораздо ближе и заворачиваются гораздо быстрее.
Я бы сравнивал не время на одну операцию "забить гвоздь" (с результатом = 60 раз), а на весь комплекс "поставить лист". Результат, безусловно, с гвоздями будет лучше и в этом случае, но не в 60 раз.
Кстати, rvd, во сколько денег Вы оценили бы работу "покрыть такую крышу" при уже поставленном фрейме и готовых дормерах? И сколько это заняло бы времени? Мне интересно сравнить с тем, что предлагали мне контракторы-специалисты, которых я приглашал на оценку этих работ.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:Кстати, rvd, во сколько денег Вы оценили бы работу "покрыть такую крышу" при уже поставленном фрейме и готовых дормерах? И сколько это заняло бы времени? Мне интересно сравнить с тем, что предлагали мне контракторы-специалисты, которых я приглашал на оценку этих работ.

если фанера на месте,
покрыт' 3000sqf roofing crew 3 человека, 3 nailing guns, подьемник, 3-4 дня
но за работу возьмут много, думаю, не меньше 6к. Здесь нет верхней границы, у меня были quotes, отличающиеся в 3 раза. Так что не удивлюсь, если от вас хотели 20к.
обычно, фанеру делают carpenters, за $50/час, получится около 2к за работу (2 человека, 2 дня)
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Контракторы сначала поцокали языком, сказали, что за такую крутую крышу не возьмутся. Потом два из них передумали, и один назвал цену в 9К$, а другой - в 11К$. 9К$ - это $3 за квадратный фут. Я успевал описанным выше способом монтировать от 4 до 5 пачек shingles в день, то есть 130-160 футов. Получается, что эти люди хотели зарабатывать 400-480 долл. в день. При том, что эта работа не требует специальной лицензии (кроме обычной контракторской).
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:Получается, что эти люди хотели зарабатывать 400-480 долл. в день. При том, что эта работа не требует специальной лицензии (кроме обычной контракторской).

на стройке заработать $500/day- ето нормально. Особенно на тяжелой и опасной работе, такой как крыша. Я тоже долго возмущался и многое сделал сам, но такова реальность. Сколько будет стоить ваш дом, когда все достроите? 1 миллион? отнимите землю и разделите стоимость на square footage, получите стоимость одного фута около $200. зависит, от отделки внутри и стоимости земли, конечно. сравните с тем, сколько хотели контракторы - $3/sqf - ето ~1% от суммы. Не так и много для крыши, где высока вероятность сломать себе шею.
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Ну, не знаю, насколько это нормально - 500 в день. Никто из людей, которые у меня работали или хотели работать из расчета "долларов в час", не хотели больше $25/час. Главный мекс (на самом деле - эквадорец, причем легальный) на штукатурке (где тоже работа тяжелая и на высоте) получал $18 в час. Один армянин (вот он был почти Шварцнеггер!), который собирался делать фрейм крыши, но потом куда-то пропал, хотел брать $22 в час. Самые дешевые гватемальцы (но уж те действительно СОВСЕМ ничего не умели!) получали $90 в день за 12 часов тяжелой работы.
Кроме того, Вы учтите, что 400-480 получается с моим идиотским прикручиванием фанеры шурупами, но они же так не собирались делать!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Так для информации - бригада мексиканцев поменяла крышу за день. Заплатил 3200. Получал оценки до 9k. До обеда они отодрали старое покрытие, после обеда сделали новое. Дом с гаражом - 2000 sqft. Думаю если б раньше начали и позже закончили то и фанеру бы поменяли :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

У моего родственника те самые ребята, которые мне дали оценку в 9К, поменяли крышу (включая прибивание фанеры и отдирание старых shakes) за 3500. 2 человека работали неделю.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:Ну, не знаю, насколько это нормально - 500 в день. Никто из людей, которые у меня работали или хотели работать из расчета "долларов в час", не хотели больше $25/час. Главный мекс (на самом деле - эквадорец, причем легальный) на штукатурке (где тоже работа тяжелая и на высоте) получал $18 в час. Один армянин (вот он был почти Шварцнеггер!), который собирался делать фрейм крыши, но потом куда-то пропал, хотел брать $22 в час. Самые дешевые гватемальцы (но уж те действительно СОВСЕМ ничего не умели!) получали $90 в день за 12 часов тяжелой работы.
Кроме того, Вы учтите, что 400-480 получается с моим идиотским прикручиванием фанеры шурупами, но они же так не собирались делать!

в любом случае, мне ваш дом на картинке понравился, и сделан относительнио быстро. Правда, у вас еще все впереди - отделочные работы занимают много времени :-)
вот не понятно, как вы фиксировали ICFстенки на такой высоте, чтобы от бетона не расползались? И как сделаны полы - к чему крепили? в обычных домах есть rim joists, а у вас как? и к чему drywall крепится?
Лучшее - враг хорошего!

Return to “Мой дом”