Покупка/финансирование лота и строительства

Moderator: Komissar

User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

oksanab wrote:А было бы не плохо...

Good fences make good neighbours :-)
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Инспекции проводятся. Надо делать foundation после рытья котлована, footing drainage после возведения стенок фундамента, framing после установки фрейма но перед sheetrock'ом, а также electric и plumbing. Building department рекомендует совместить последние три инспекции. Потом финальная инспекция - для CFO. Между етими инспекциями можно делать все, что угодно - главное, чтобы к очередной инспекции все было в ажуре.
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

rvd wrote:
oksanab wrote:А было бы не плохо...

Good fences make good neighbours :-)


От таких *удаков завор не спасет, к созалению. На прошлой неделе позвонили копам накапали на нас, что truck, который вывозил left-over brick рассыпал немного кирпича на их driveway. Нет чтоб прийти нам сказат - мы бы убрали. :х :angry:
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Update:
Сегодня успешно прошел инспекцию фрейма и водопровода с канализацией. Инспектор наговорил мне кучу комплиментов и ушел, особо ни во что не вглядываясь. Позавчера прошел электрическую инспекцию. Следующий раз инспектор появится для CFO.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:Update:
Сегодня успешно прошел инспекцию фрейма и водопровода с канализацией. Инспектор наговорил мне кучу комплиментов и ушел, особо ни во что не вглядываясь. Позавчера прошел электрическую инспекцию. Следующий раз инспектор появится для CFO.

не помню, что вы решили с отоплением? кстати, уже было холодно в ваших краях, как изоляция?
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Изоляция оказалась очень хороша. Сейчас в новом доме стоит котел на солярке, который подает тепло в старую часть дома. Той ничтожной части тепла, которую этот котел распыляет в окружающее пространство, хватает, чтобы держать температуру в новом доме около +6..+8 градусов (за бортом - в среднем за сутки немного ниже 0). Это при том, что я еще не теплоизолировал потолок как следует.
В результате я сделал отопление на первом этаже бейсбордами пока что (second hand), а на второй поставил радиаторы от Myson, они недорогие и очень хорошо смотрятся. Все работает хорошо, но насколько быстро оно нагревает дом, будет ясно только после теплоизоляции потолка.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Walkthrough »

Насекомое, расскажите что дальше было? Дом "сдали" наконец? Фото, пожалуйста, если можно...
Прочитал весь топик, офигел... Мое уважение! :great:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by OtecFedor »

Walkthrough wrote:Насекомое, расскажите что дальше было? Дом "сдали" наконец? Фото, пожалуйста, если можно...
Прочитал весь топик, офигел... Мое уважение! :great:
Я тоже был потрясен историеи, трудовои подвиг. Настолько был заинтригован что посмотрел гооле мап, вроде как все закончено. Паскудныи zillow как всегда етого не оценил.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
obZhora
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 22 Sep 2006 20:33

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by obZhora »

Да, были ж люди в наше время! А-б-а-л-д-е-т-ь!
Интересно все же какова получилась стоимость всего этого. И целиком и в пересчете на квадратный литр.
Но даже и не завидно. Никогда в жизни ничего подобного сделать бы не смог. Это как другая планета.
«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию» Г. Померанц
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by cybopob »

Ну чисто материалы на строительство "стандартной комплектации" (с оговорками) обойдутся примерно в 40-50 долларов за кв фут.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Natusya »

афигеть....
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Grand Canyon »

Жалко, что такая отличная и полезная тема как-то заглохла. Попробую оживить тему.
Интересно, строился ли еще кто-то своими силами в последнее время?

Я тоже склоняюсь к собственному строительству.
Хочется построить именно по своему плану и из материалов, которые сам хочу, а не то что предлагают на рынке. Дом думаю строить за кэш постепенно, выбирая лучшие биды за каждый отдельный этап работ.
Но надо заранее хорошо спланировать бюджет, чтобы не попасть врасплох на середине пути.

Первое дело - покупка земли. Один из ключевых этапов, т.к. глобальная ошибка в этом вопросе может привести к краху всего проекта в дальнейшем. Какие могут быть подводные камни при покупке лота? По каким причинам могут отказать в строительстве на этом лоте? Я периодически изучаю различные объявления о продаже земли. Бывают, что пишут - подведено электричество, а бывает - нет. Насколько сложно может быть подвести электричество если его изначально нет; как дорого и как сложно получить разрешение на подключение электричества?

Некоторые очень выгодные по цене предложения земли - вообще никак не подготовленные участки леса. Но location хороший, и цена чуть ли не в 10 раз меньше чем в обустроенных местах в той же местности. Целесообразно ли заняться расчисткой этого леса под постройку, или об этом лучше даже не думать? Может расчистка такого участка - это не так сложно и недорого. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Скажем, лот уже куплен.
Дальше с чего начнаем - установка септика, или закладка фундамента? Все внешние трубы (канализация, подводка воды) когда закладываются?

Если нет городской воды, то нужны ли пермиты на свою скважину и как много надо планировать $$$ на это?
Вообще как много надо закладывать $$$ на все пермиты? Как выгоднее получать пермиты - лично самому, или через билдера? Какие пермиты обычно требуются? Понятно, что все зависит от штата и каунти. Но все же в целом по стране более-менее схожие правила и цены, поэтому в первом приближении можно вывести какую-то ориентировочную сумму.

Здесь неоднократно упоминались инспекции дома. Насколько срочно надо будет проходить эти инспекции после постройки дома? Что будет, если забить на инспекции, или не пройти часть инспекций?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by olegy »

Не разрешить строить на участке правильной зонности могут по двум причинам (может и больше)
1. У вас на участке сидят ценные насекомые, крокодилы или даже ценные сорняки,коих трогать никаким образом нельзя.
2. Ваш участок должен пройти perk test. Без него вам не дадут поставить септик, а без септика не дадут построить дом ( вернее могут только дать поставить cabin с portable гальюном)
perk test - лоторея - особенно в засушливых штатах - так что думайте, что лучше - дешево, но пусто, либо уже все к лоту подведено, но дороже.
Если интерес есть, потом дальше напишу
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Grand Canyon »

olegy wrote:Не разрешить строить на участке правильной зонности могут по двум причинам (может и больше)
1. У вас на участке сидят ценные насекомые, крокодилы или даже ценные сорняки,коих трогать никаким образом нельзя.
2. Ваш участок должен пройти perk test. Без него вам не дадут поставить септик, а без септика не дадут построить дом ( вернее могут только дать поставить cabin с portable гальюном)
perk test - лоторея - особенно в засушливых штатах - так что думайте, что лучше - дешево, но пусто, либо уже все к лоту подведено, но дороже.
Если интерес есть, потом дальше напишу
Спасибо за информацию.
A сколько обычно стоит этот perk test, и можно ли его сделать до непосредственно покупки земли? Скажем покупая б/у машину с рук, обычно перед покупкой ее везут к механику на проверку, а с землей неужели нет аналогичной процедуры?

Вообще довольно часто бывают лоты, где указано что уже есть разрешение на септик. Также видел лоты, где вообще есть септик и скважина.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by perekatipole »

olegy wrote: 20 Jan 2016 01:33 Не разрешить строить на участке правильной зонности могут по двум причинам (может и больше)
1. У вас на участке сидят ценные насекомые, крокодилы или даже ценные сорняки,коих трогать никаким образом нельзя.
2. Ваш участок должен пройти perk test. Без него вам не дадут поставить септик, а без септика не дадут построить дом ( вернее могут только дать поставить cabin с portable гальюном)
perk test - лоторея - особенно в засушливых штатах - так что думайте, что лучше - дешево, но пусто, либо уже все к лоту подведено, но дороже.
Если интерес есть, потом дальше напишу
Тема хорошая... интерес есть ...
Давайте не дадим заглохнуть теме
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by perekatipole »

Я слышала что земля может быть с неправильным zoning (типа agricultural или лес какой нибудь)
А также если есть наклон у земли , то могут не разрешить строить
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Гюльбешекер »

olegy wrote: 20 Jan 2016 01:33 Не разрешить строить на участке правильной зонности могут по двум причинам (может и больше)
1. У вас на участке сидят ценные насекомые, крокодилы или даже ценные сорняки,коих трогать никаким образом нельзя.
2. Ваш участок должен пройти perk test. Без него вам не дадут поставить септик, а без септика не дадут построить дом ( вернее могут только дать поставить cabin с portable гальюном)
perk test - лоторея - особенно в засушливых штатах - так что думайте, что лучше - дешево, но пусто, либо уже все к лоту подведено, но дороже.
Если интерес есть, потом дальше напишу
Могу по первому пункту сказать. В 99% строить разрешат, но ограничат время стройки, скажем строиться можно с июня по октябрь, поскольку в другое время там mating period, nesting and so on. Таким образом стройка может затянуться на 2 года, если не успеть в этот срок. Также придется брать пермит из DNR (Department of Natural Resources), возможно в дрегих штатах называется по-другому. А также Environmental Assessment (кратко EIA, вот не вспомню что это "I" означает), порядка $400. Всё doable, ничего сложного, просто время занимает. Конечно, если там у вас какие-то bald eagles поселились на деревьях, то строить точно не разрешат.
Last edited by Гюльбешекер on 09 Apr 2018 20:05, edited 1 time in total.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Гюльбешекер »

Повтор, сорри
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by PAFCLLC1 »

Народ, а кто с билдерами разговаривал? Мы вот сегодня.
Что он хочет- 25—30к для себя как менеджера. Ну и 125$ за 2фит картонной избушки . На 15$ больше за канкрит блок .Это без земли.
А что у вас?
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Гюльбешекер »

Я не знаю, в каком вы штате, но вообще-то $125/фут это очень недорого. Можно сказать даром. Пусть выложит, что у него в это входит, скорее всего всё очень и очень basic - ковролин везде, basic shower stall, фармайка на кухне и пр. Любой upgrade будет стоить дополнительно и в итоге может вам выйти значительно дороже. А concrete block - это для подвала? Я бы советовала заливной, меньше шансов протечки.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Falcon »

Из моего опыта:

1. Архиважный вопрос - zoning, вы должны знать что там разрешено и что разрешено на участках вокруг. Вы же не хотите чтобы рядом построили склад, например, или бетонный заводик.

2. Если есть HOA, изучить CC&R и узнать как идёт architectural approval. Есть вероятность что вы не сможете построить что хотите.

3. Если 1 и 2 в порядке изучите utilities. Где будете брать воду, газ, электричество, канализацию. Бывает кажется что газ рядом но нужно перекопать дорогу. В калифорниях это может легко вылиться в $25-30к

4. Теперь переходим к easements и дороге. Надо понять кто и как будет ездить через вашу землю и как вы туда подгоните стройматериалы и технику.

5. В некоторых местах живут редкие зверьки и козявки. Может потребоваться environmental assessment и даже mitigation и даже вообще могут объявить что козявка такая одна и строить нельзя.

6. Есть места где право строить и право собственности на землю разделены, например на Тахо. Можно по незнанию, глупо попасть.

7. Нужно поговорить с теми кто делает geotechnical surveys в этой местности на предмет perc test, грунтовых вод, стабильности почвы и склонов, если дом на склоне. Эти чуваки знают типовые проблемы в данной местности, заодно и выберете кто вам будет делать survey.

8. Title research. Очень много земли имеет сомнительные titles, можно попасть
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by PAFCLLC1 »

Ну мы сейчас в процессе покупки участка с мобилхом. Брали из тех соображений, что там уже вода, электричество , септик. И уже понятно что можно строить. Вокруг не много мобилов осталось, все распродали за пару лет и застроили домами. Место отличное, школы отличные. Не далеко общественный спуск на воду. Нет ноа. Земли 1.3 акра. Если больше акра то можно даже лошадку завести. У будущих соседей есть одна.
Сначала будем строить гараж - на пробу и учитываете ошибок. Потом уже дом.
У нас дома строят без подвалов. Кругом вода. Чуть копни- вода. Там надо ещё подушку под плавающий фундамент насыпать.
Бетонная заливка слишком тяжелая для нашей местности. Кирпич плесневеет. А Канкрит блоки - самое оно.
Но ещё рано об этом, мы ещё не купили участок.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Гюльбешекер »

PAFCLLC1 wrote: 19 Mar 2019 18:10 Ну мы сейчас в процессе покупки участка с мобилхом. Брали из тех соображений, что там уже вода, электричество , септик.
Сделайте инспекцию септика. То что есть всё остальное конечно плюс, особенно что мобилы сносятся и строятся нормальные дома.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by PAFCLLC1 »

Гюльбешекер wrote: 19 Mar 2019 18:32
PAFCLLC1 wrote: 19 Mar 2019 18:10 Ну мы сейчас в процессе покупки участка с мобилхом. Брали из тех соображений, что там уже вода, электричество , септик.
Сделайте инспекцию септика. То что есть всё остальное конечно плюс, особенно что мобилы сносятся и строятся нормальные дома.
Не поверите, там даже кондиционер на гарантии ещё. Мужик сдавал его за 1.2к в месяц. Септик откачен.
Район отличный , мы уже несколько лет планировали покупку земли под дом. Я даже не мечтала что мы потянем этот район.
Там же участки по 7000скв/ф 79—85к .
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Покупка/финансирование лота и строительства

Post by Гюльбешекер »

PAFCLLC1 wrote: 19 Mar 2019 19:59
Гюльбешекер wrote: 19 Mar 2019 18:32
PAFCLLC1 wrote: 19 Mar 2019 18:10 Ну мы сейчас в процессе покупки участка с мобилхом. Брали из тех соображений, что там уже вода, электричество , септик.
Сделайте инспекцию септика. То что есть всё остальное конечно плюс, особенно что мобилы сносятся и строятся нормальные дома.
Не поверите, там даже кондиционер на гарантии ещё. Мужик сдавал его за 1.2к в месяц. Септик откачен.
Район отличный , мы уже несколько лет планировали покупку земли под дом. Я даже не мечтала что мы потянем этот район.
Там же участки по 7000скв/ф 79—85к .
Поздравляю, но всё равно советую сделать инспекцию. То что он откачан и практически новый не значит, что в отличном состоянии. Кто знает чего они туда заливали; стоит недорого (порядка двухсот), зато piece of mind :great:

Return to “Мой дом”