Все о цветоводстве

Moderator: Komissar

curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Все о цветоводстве

Post by curly »

Мне хочется узнать побольше о цветоводстве в Америке.Разводите ли вы цветочки в горшочках и нет.Какие садовые цветы популярны, какие цветы есть у вас в доме.Дорого ли стоят цветочки в горшочках.Модные растения.Давайте поговорим о разведении цветов.
Anastasia
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 08 Jun 2000 09:01
Location: USA

Все о цветоводстве

Post by Anastasia »

Цветов здесь так много в магазинах и такое разнообразие.....Разбегаются глаза [img:b2334609aa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b2334609aa]
В горшочках, горшках ,срезанные . Так же кусты, деревья - цена на кусты и деревья в зависимости от их возвраста.
Можно купить такое большое дерево и будто оно у тебя лет 5-6 росло уже.
Я очень люблю цветы и когда захожу в магазин- не могу удержаться, чтобы не купить еще и еще. [img:b2334609aa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b2334609aa]
Но в Техасе такая бывает жара- что цветы,трава , кусты, которые растут на улице у дома или за домом во дворе- требуют много внимания и необходимо часто поливать.Почти каждый день, потому что дожди летом- большая редкость.
Не нуждаются в уходе ( почти) ирисы и лилии.
Легко переносят жару.
В этом году я сажала клубнику ,помидорвы и перец.Потому что любила заниматься этим в России и думала- как хорошо, во дворе у дома.
Но, полагаю, не рассчитала сроки посадки и у меня томаты выросли очень высокими, а на кусту- 3-5 штук только висели и быстро пожелтела листва.
Перец получше, но тоже очень мало, хотя поливаю много.
Клубника только первый год и я так же недовольна (потому что забот много-поливать и обрывать усы и рыхлить землю), а небольшой урожай сьели белки. [img:b2334609aa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b2334609aa]
Они здесь во дворе по 2-3 штуки почти каждый день прыгают.
Кстати, моя старшая дочка ездила с мужем в Нью-Йорк и когда увидела белку вот так, первый раз, не удержалась и хотела погладить- они ведь как ручные здесь.
Муж предупредил ее, чтобы так не делала, потому что могут укусить и из за внесенной инфекции может быть смертельный исход.
Дочь выслушала , но когда купила орешки- не удержалась, чтобы не дать белке с ладони.
Белка укусила в палец очень легког, но кровь.
Муж дочки врач и очень испугался.
Конечно, на нее нашумел, что не послушала его и схватив за руку,бегом к небольшому ближайшему магазину,который оказался закрыт в это время.
Муж стал стучать,чтобы открыли дверь, потому что жене срочно нужно промыть и продезинфицировать руку.
Все обошлось.
Я узнала от нее это, когда она приехала ко мне в гости и увидела, что ее младшая сестра хочет потрогать белку.
Так что детям необходимо рассказывать о последствиях .
Ведь мои девочки живых белок увидели впервые здесь и не могли удержаться , чтобы не протянуть к ним руки.
Вот поэтому я все обкусанные клубнички выкинула [img:b2334609aa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b2334609aa] и пришла к выводу,что выращивать буду только цветы.
Все фрукты можно купить в магазинах круглый сезон .
Цветы здесь всевозможные и трудно написать все названия. Но много таких как и в России плюс еще другие виды с учетом жаркого климата .
В Техасе в основном у частных домов я наблюдаю кусты ,деревья, газонную траву ,высокие красные и белые лилии, ирисы, которые растут в грунте и в больших горшках всевозможные цветы , которые люди покупают иногда на один сезон.
Я люблю в больших горшках, типа кадушек, растить различные композиции из цветов с добавлением аспарагуса, папоротника.Такие большие букеты в больших керамеческих вазах у дома смотрятся красиво .Часто стоят у домов всевозможные статуи . Например,мы купили такую - девушка несет на голове кувшин, а из него льется вода.

В доме также можно держать разнообразные цветы.
Но почему то у меня погибли 2 красивых высоких дерева именно в доме и сейчас только искуственные цветы стоят ( например у камина в большой глинянной вазе огромные гортензии) и искуственное дерево у софы.

Нравится читать о цветах и вообще о растеневодстве книги.
Последние купила в России с прекрасными цветными иллюстрациями .
"Ваш прекрасный сад"-авторы Герта Симон, Юрген Беккер,Марион Никкинг
и "Садовые цветы " этих же авторов




[This message has been edited by Anastasia (edited 15-08-2000).]
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Все о цветоводстве

Post by Tigra »

[, какие цветы есть у вас в доме.Дорого ли стоят цветочки в горшочках.Модные растения.Давайте поговорим о разведении цветов.[/I][/QUOTE]

----------

Я тоже тут впервые жизни занялась разведением цветом. После 5 месяцев нашла растения, которые меня очень устраивают и поэтому их рекомендую. Преимущество этих растений в том, что они быстро растут, имеют очень привлекательный вид при минимуме затрат энергии с моей стороны. Да, и стоят они недорого (чем меньше растение - тем дешевле). Цены начинаются от 1 с чем-то долларов. Эти растнеия, к тому же, по исследованиям NASA очень хорошо очищают воздух в доме от загрязнений, вызванных ковровыми покрытиями, чистящими средствами и проч.
Вот список:

Golden Pothos
Ivy (all kinds)
Peace Lily
Bromelaid
Philodendron
anakonda
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: IL

Все о цветоводстве

Post by anakonda »

www.garden.com HREF="http://www.sierra.com/sierrahome/gardening/" TARGET=_blank>www.sierra.com/sierrahome/gardening/[/URL]</A> www.bhg.com www.homeharvest.com www.gardenguild.com

[This message has been edited by anakonda (edited 15-08-2000).]

[This message has been edited by anakonda (edited 15-08-2000).]
curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Все о цветоводстве

Post by curly »

Я не знаю английских названий цветов.Поэтому из Тигриного списка навскидку кроме филодендрона узнала только плющ.Хочу сказать, что эти оба цветка ядовитые.Д-р Спок приводит список цветов, которые нерекомендуется иметь в доме, если там есть маленькие дети.У меня малявка проявляла интерес к цветочкам в горшках.Диффенбахию подарила свекрови.У меня дома тоже не все приживается.Сейчас в СНГ навезли много всяких экзотов.Муж подарил мне как-то гусманию.Сдохла.Очень популярна драцена, просто во всех бутиках и офисах ее увидишь.А вот одна знакомая из Италии писала, что у них приобрели популярность растения типа известной нам аспидистры - с тонкими перистыми листьями.
Anastasia
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 08 Jun 2000 09:01
Location: USA

Все о цветоводстве

Post by Anastasia »

А еще я хочу добавить, что здесь ( знаю, что в Техасе точно) , есть какие- то ядовитые травы.
Мне знакомые американцы на листке бумаги нарисовали, как они могут выглядеть- 3-5 листье, как у винограда и иногда прожилки красные.
Почему я это пишу?
Может быть из вас кто- нибудь с этим сталкивался. Я весной целый месяц от этого так страдала-ужас!
Вы можете представить, что все ноги и руки покрылись как экземой или псориазом и по ночам не могла спать 3 недели- ноги и руки чешутся .
Купила какой-то розовый раствор (что посоветовала знакомая), как лосьон и все им мазалась.
Все знакомые, кто видел мои руки ( а ноги я прятала в джинсы или брюки) говорили об этой проклятой траве.
Не знаю до сих пор, как я умудрилась и в каком месте она опять вырастет для меня.
Когда переехали в другой дом, все было заросшим во дворе и я выдергивала все подряд.Вот и боюсь опять на нее нарваться.От любой травы шарахаюсь,которая имеет 3 или 5 листиков [img:84b515a5ff]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:84b515a5ff].
Одна знакомая американка показала мне свои руки- тоже такие были.У матери помогала во дворе. Но она то хоть знала что это за трава
и очень мало пострадала.А я целый месяц мучилась [img:84b515a5ff]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:84b515a5ff]

[This message has been edited by Anastasia (edited 15-08-2000).]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Все о цветоводстве

Post by NatashaW »

Я в основном занимаюсь разведением цветов вокруг дома. Т.к. в Сиетле нет снега, то трава на зиму не умирает, газон зеленый круглый год. Цвести первые кусты и деревья начинают в самом начале марта. Сперва cherry blossom, потом рододендроны. К концу марта прорастают нарциссы и тюльпаны. Потом начинают цвести азалии. К маю я обычно покупаю кустики impatience (я не знаю что это по-русски) разноцветные и они цветут все лето, до середины октября. Бегонии тоже растут хорошо. Еще посадила в этом году большой куст гортензий, но он немного поцвел, потом мы уехали в отпуск, а когда вернулись, то цветов нет и листья все как сьеденные [img:f860a3ee01]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:f860a3ee01] Вот я его сейчас лечу [img:f860a3ee01]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f860a3ee01] Цены на растения разные, можно покупать в магазине, там подешевле, но и качество похуже. В хорошей оранжерее цветы лучше и дороже. Куст азалии (многолетней) примерно в метр высотой стоит долларов 30-40. Ежегодные impatience стоят от 3 до 8 долларов за кустик.
User avatar
Luba
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: Santa Barbara,CA

Все о цветоводстве

Post by Luba »

И у нас была печальная история с калифорнийским ядовитым дубком (Poison Oak). Прячется он в траве и кустах, найти его трудно, но если нечаянно коснулся - ядовитые капельки масла вьедаются в кожу и вызывают очень сильное зудящее воспаление, переходящее, по мере расчёсывания, в сочащиеся язвы. Всё это наблюдала на сыне, абсолютно не знала, чем его спасать. Доктор выписал какое то лекарство и мазь, но это не помогло, пока случайная добрая душа не обьяснила, в чём дело. Оказывается, ядовитое масло попадает на одежду, постель, волосы и т.д. и вызывает всё новые и новые язвы, поэтому надо всю одежду, игрушки в стирку, капитальнейшую уборку и ребёнка с ног до головы (!!!) мазать специальным густым лосьоном несколько раз в день. Короче, убить все возможные остатки ядовитого масла. Когда всё сделали, язвы исчезли дня за три, а до этого больше недели мучались! До сих пор вспоминаю ту женщину с глубокой благодарностью, не то что того доктора [img:b927bf6b08]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b927bf6b08]
-Panda-
Posts: 6
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: St. Petersburg, Russia

Все о цветоводстве

Post by -Panda- »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by NatashaW:
[i:93cd8d829f]Я в основном занимаюсь разведением цветов вокруг дома. Т.к. в Сиетле нет снега, то трава на зиму не умирает, газон зеленый круглый год.[/i:93cd8d829f]<HR></BLOCKQUOTE>

Здорово! А розы в Сиетле растут? Ой, как я мечтаю о розарии. [img:93cd8d829f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:93cd8d829f] А пока я в Питере развожу комнатные цветы. С большим уважением отношусь к сайту "Энциклопедия комн. растений" http://www.corbina.ru/~galkao/default.html
и всегда им пользуюсь. А вот хороший русскоязычный сайт о розах никак найти не могу. Может кто-нибудь подскажет урл?



------------------
Удачи во всем!
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Все о цветоводстве

Post by Tigra »

[QUOTE]Originally posted by curly:
[I]Я не знаю английских названий цветов.Поэтому из Тигриного списка навскидку кроме филодендрона узнала только плющ.

Proshu proshchniya, no ya ponyatiya ne imeu, kak oni po-russki nazuvautsya.

Golden Pothos tozhe, kstati, yadovity [img:427165aaac]http://www.privet.com/ubb/mad.gif[/img:427165aaac].

No eto vsego lish znachit, chto ikh est' nel'zya [img:427165aaac]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:427165aaac], tak chto esli est' travoyadnye pets ili deti, to nuzhno delat' sootvetstvuyushchie vyvody.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Все о цветоводстве

Post by baba_yaga »

Я покупаю комнатные цветы в маленьких горшочках и ращу их сама. Приятно иметь сразу большой цветок, но часто в питомниках они перекормлены удобрениями и содежатся в теплицах, поэтому, из моего опыта, плохо приживаются на новом месте. Летом я выставляю их на улицу и они разрастаются со страшной скоростью, только не забывайте поливать. Хорошо использовать удобрение, которое можно купить в любом хозяйственном магазине. Я покупаю в порошке и добавляю чуть-чуть с каждой поливкой. Правда, последнее время я обленилась и купила удобрение в виде палочек, которые втыкаются в горшок. Такого удобрения хватает на 2 месяца. Смотрите на этикетку как много света надо для данного растения, т.к. правильное место тоже удучшает рост. Цветы любят внимание, можете включать для них музыку или разговаривать с ними, или хотя бы подойдите и посмотрите на них.
Есть множество книжек о разведении цветов, первые я брала в библиотеке и они оказались написанными с любовью к предмету и очень доступным языком.

[This message has been edited by baba_yaga (edited 15-08-2000).]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Все о цветоводстве

Post by NatashaW »

-Panda-, Розы в Сиетлле тоже растут. У моих соседей в частности растут хорошо [img:ffd4b0f199]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ffd4b0f199] Только вот зимой не цветут, как в Калифорнии, к сожалению. Я до роз пока не "доросла", я садовод начинающий, а с ними возни вроде много. [img:ffd4b0f199]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ffd4b0f199]
User avatar
igorb
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Irvine, CA, USA

Все о цветоводстве

Post by igorb »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by NatashaW:
[IЯ до роз пока не "доросла", я садовод начинающий, а с ними возни вроде много. [img:64fdc668a7]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64fdc668a7] [/I]<HR></BLOCKQUOTE>
Больше всего возни с травой - косить часто надо. А розы кроме удобрений (особенно азот) и обрезки раз в год требуют в районах где зимой нет снега ничего не требуют.
NatashaW, купите зимой bare roots, посадите в самое солнечное место и не пожалеете.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Все о цветоводстве

Post by NatashaW »

igorb, дак траву-то не я стригу [img:bd187c4850]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:bd187c4850] А вообще, спасибо большое за совет. Вот наберусь храбрости и посажу-таки. У нас правда очень много сосен вокруг растет, от них почва сильно кислотная и тень. Ну, ничего, попробую! [img:bd187c4850]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bd187c4850]
User avatar
igorb
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Irvine, CA, USA

Все о цветоводстве

Post by igorb »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by NatashaW:
[i:8415fbfde9]У нас правда очень много сосен вокруг растет, от них почва сильно кислотная и тень. Ну, ничего, попробую! [img:8415fbfde9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8415fbfde9][/i:8415fbfde9]<HR></BLOCKQUOTE>
В почву можно добавить то, что продается под названием rose planting mix, оно по идее должно подправить pH почвы. А вот с тенью не знаю. Тут в южной Калифорнии проблемы скорей обратного толка [img:8415fbfde9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8415fbfde9] Слышал есть какие-то тенеустойчивые сорта.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Все о цветоводстве

Post by petersburger »

Меня до сих пор прикалывает, что у нас во Флориде ассортимент выращиваемых круглый год в открытом грунте растений в значительной степени состоит из типичных для России "комнатных" растений - олеандр, бальзамин, сансевьера, филодендрон, кротоны, пуансеттия, аспарагусы, кактусы всякие. Только все гораздо более яркое и, главное, все время что-то цветет. Эх, не хочется уезжать обратно на север, а надо...

Return to “Мой дом”