Путешествие по Аляске

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Катрииииииииин... фууууууууу.... 8O :mrgreen: Я ведь мечтаю покаячть рядом с касатками, а ты такие вещи про них рассказываешь. 8O

Фотки отличные, как и рассказ, как и обычно. :great:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Цаца wrote:Катрииииииииин... фууууууууу.... 8O :mrgreen:

Ну это, Цац, кто предупрежден - тот вооружен. Это я к тому, чтобы вы не сделали eskimo roll от неожиданности. :D
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Катрин, фотки просто бесподобные!

У меня вопрос - когда лучше ехать на Аляску? Я слышала в августе, но может и в июне-июле или сентябре тоже ничего? Я очень хочу съездить на Аляску следующим летом.
Мы конечно в самые дальние уголки забираться не будем - хочется поехать для первого знакомства, и скорее всего круизом, потому как с дитем, а возможно целой толпой взрослых с детями.

Кто спец по круизам - на сколько дней брать круиз из Сиэтла? Неделя мне кажется мало, а три недели наверное хорошо, но тогда весь годовой отпуск уйдет :roll:

Цаца wrote:Катрииииииииин... фууууууууу.... 8O :mrgreen: Я ведь мечтаю покаячть рядом с касатками, а ты такие вещи про них рассказываешь. 8O


Цаца, касатки есть и у нас. :wink: У знакомых видели фотку они на каяке и огромный плавник в трех метрах :great:

А мы как-то поехали на wale watching и видели 81 кита (мы их не пересчитывали, а поверили экскурсоводу, но их было и вправду много - три клана обитающих в местных водах по какому-то поводу решили объединиться и поплыть прямо навстречу нашему теплоходику, они и проплывали под ним и выпрыгивали из воды, а потом плыли по своим делам, а мы за ними, аж в глазах от плавников рябило :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Katrin Andreyeff wrote:Ну это, Цац, кто предупрежден - тот вооружен. Это я к тому, чтобы вы не сделали eskimo roll от неожиданности. :D


Да, надо будет намордник с собой взять на такой случай. :mrgreen:

AnyaGal wrote:Цаца, касатки есть и у нас. :wink: У знакомых видели фотку они на каяке и огромный плавник в трех метрах :great:


Аня, я вот так вот именно и хочу - чтоб в нескольких метрах! Ух, прям жду-не дождусь!

Мы ездили в июле-начале августа. Было прохладно, но зато совсем не было мошки!
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

AnyaGal wrote:
У меня вопрос - когда лучше ехать на Аляску? Я слышала в августе, но может и в июне-июле или сентябре тоже ничего?

Кто спец по круизам - на сколько дней брать круиз из Сиэтла? Неделя мне кажется мало, а три недели наверное хорошо,...


1) Мы были два раза в конце июля-начало августа и один раз в июне.
В июле августе больше цветов и грибов, но больше вероятность дождя ( особенно на круизе в южных портах захода). Если любите rafting то в июне больше воды из за пика таяния ледников. И мне кажется что больше вероятность попасть на хорошую рыбалку.

2) Не уверен что есть 3-недельные круизы на Аляску. Большинство из них курсирует Ванкувер - Seward и обратно. Путь в одну сторону проходят за неделю. Есть еще комбо cruise plus land на 2 недели. Но я думаю что land portion лучше спланировать самому. Мы тоже начали с круиза на 1 неделю - было классно несмотря на 6 дней дождя.
Еще один момент - то что вы увидите в круизе здорово отличается от маршрутов в районе Денали и Кенаи. Например Ketchikan - самый южный порт захода - это tropical forest где даже зимой снег редко бывает. Круиз дает хороший и разнообразный срез разных аспектов природы на Аляске - хотя и в сжатом и утрированом для массового туриста виде. Зато понимаешь что именно тебе нравится на Аляске и для чего стоит вернуться и потратить время. Одно дело - смотреть целый день на ледники с воды с борта круизника и совсем другое - бродить по этому леднику в кошках. Но и то и другое просто здорово.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Цаца wrote:
AnyaGal wrote:Цаца, касатки есть и у нас. :wink: У знакомых видели фотку они на каяке и огромный плавник в трех метрах :great:


Аня, я вот так вот именно и хочу - чтоб в нескольких метрах! Ух, прям жду-не дождусь!

Мы ездили в июле-начале августа. Было прохладно, но зато совсем не было мошки!


Рекомендую заранее узнать, можно ли в том месте, где вы собираетесь каячится приближаться к касаткам ближе, чем на 1/4 мили. В Glacier Bay NP, например, нельзя

http://www.nps.gov/glba/InDepth/visit/a ... g_regs.htm:

All vessels, including kayaks, must NOT:
* Operate within 1/4 Nautical mile of a humpback whale
* Pursue a humpback whale by altering course or speed in a manner that results in retaining a distance less than 1/2 nautical mile from the whale

# If your vessel is accidentally positioned within 1/4 nautical mile of a whale, immediately slow your speed to 10 knots or less, without shifting into reverse unless impact is likely. Then direct or maintain your course away from the whale until at least 1/4 nautical mile of separation exists.


Так что нам пришлось наблюдать за whales издалека :( . Но зато с медведями там все очень хорошо, в смысле их такое количество, что еще придется поискать место для относительно медведебезопасной ночевки, любят они, гады, seafood разный на берегу поедать :mrgreen:.

Про всю Аляску не скажу, но там, где мы были ( Juneau, Glacier Bay NP, Sitka ) погода в конце июля очень переменчивая и часто идет дождь.
В какой-то момент плыли вообще по GPS, островков не было видно из-за тумана и дождя. Пока дождь - мошек нет, как только посуше и сидишь на берегу - спасайся кто может, пришлось даже надевать противомоскитные маски.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

DenisM wrote:Рекомендую заранее узнать, можно ли в том месте, где вы собираетесь каячится приближаться к касаткам ближе, чем на 1/4 мили.
All vessels, including kayaks, must NOT:
* Operate within 1/4 Nautical mile of a humpback whale


Может быть правила для касаток и китов разные? Хотя, спасибо за предупреждение, нужно будет узнать, конечно. Да и скорее всего мы это будем делать с outfitters местными, они-то должны знать. Одним двоим как-то страшновато в холодной воде со льдинами каячить, мало ли что может случиться, мы не настолько крутые каячники... :oops: А Вы без гида плавали там, сами по себе?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

AnyaGal wrote:Катрин, фотки просто бесподобные!

У меня вопрос - когда лучше ехать на Аляску?

Аня - спасибо огромное!

Когда лучше ехать - зависит от того, что вы хотите там делать. Если смотреть диких медведей, ловящих лососей - то не позже конца июля; потом нерест идет на спад, и мишки переходят на подножный корм в виде ягод-травок. Соответственно, не так сильно будут на глаза попадаться.

В начале сентября может быть хорошо - не так много народу, и все еще красочное. Разные виды круизов посмотри здесь.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Цаца wrote:Может быть правила для касаток и китов разные?

Щаз расскажу уловку (со слов капитана). Это _людям_ нельзя приближаться, а касатки плавают без правил. Поэтому сложили весла (или заглушили моторчик, в зависимости от того на чем плывем), сидим спокойненько и ждем. Морская живность любопытная, зачастую подплывает очень близко (иначе как бы мы почуяли амбре фонтанчика :mrgreen: ).
Если что - с нас взятки гладки, оно само приплыло, а мы так случайно рядом оказались. :lol:

Вот, Цаца, проверь, а потом расскажешь. :D
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Цаца wrote:Может быть правила для касаток и китов разные? Хотя, спасибо за предупреждение, нужно будет узнать, конечно.


В любом случае гонятся наперегонки с китами или касатками дело IMHO малоперспективное, только если случайно повезет или если они тусуются постоянно в одном и том же месте. Мы пытались подплыть поближе к выныривающим из воды seals и прыгающим salmons, но никогда не угадаешь, где они следующий раз покажутся :pain1: .

Цаца wrote: Да и скорее всего мы это будем делать с outfitters местными, они-то должны знать. Одним двоим как-то страшновато в холодной воде со льдинами каячить, мало ли что может случиться, мы не настолько крутые каячники... :oops: А Вы без гида плавали там, сами по себе?


Когда мы в рентовке каяков упомянули, что собираемся плавать в гидрокостюмах, там пожали плечами и сказали, что если делать open water crossing, тогда они пригодятся, а так в общем-то не очень. Народ вообще катался в "рыбацких" прорезиненных куртках и штанах. Вода была на удивление нехолодной (по крайней мере верхний слой), хотя кругом - ледники. Но это был все-таки inlet, причем далеко от океана. В другом месте вода может быть и холоднее.

Наш двухместный каяк был очень устойчивым и чтобы перевернуть его, надо сильно постараться.

Да, мы плавали сами по себе, в гордом одиночестве, но о нашем маршруте и дате возвращения знали рейнджеры, в рентальной конторе и на катамаране, который подкинул нас к точке выброски в середине залива. Кроме того у нас были GPS приемник и VHF рация, так что в случае чего можно было попросить помощи у проходящих судов. Было классно, но временами мокро :radio%: .
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Katrin Andreyeff wrote:Если что - с нас взятки гладки, оно само приплыло, а мы так случайно рядом оказались. :lol:


О! :umnik1: :mrgreen:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

DenisM wrote:Да, мы плавали сами по себе, в гордом одиночестве, но о нашем маршруте и дате возвращения знали рейнджеры, в рентальной конторе и на катамаране, который подкинул нас к точке выброски в середине залива. Кроме того у нас были GPS приемник и VHF рация, так что в случае чего можно было попросить помощи у проходящих судов. Было классно, но временами мокро :radio%: .


Ну, или так. Мы подобным образом по Рио Гранде сплавлялись - тоже с уведомлением рэнджеров. А рация - это хорошая идея, обязательно надо будет купить, не только для каяченья, но и для back country hiking тоже полезно.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Цаца wrote: А рация - это хорошая идея, обязательно надо будет купить, не только для каяченья, но и для back country hiking тоже полезно.


VHF - только для каячения, на суше использовать нельзя. Большой плюс, что 16-ый канал VHF практически постоянно слушают все суда ("SOS"), coast guard и в том районе ranger station в Bartlett Cove. Про другие частоты/диапазоны не знаю, скорее всего нет.

FRS и CB диапазонами можно пользоваться на суше, но кто их будет слушать с другой стороны, вот в чем вопрос?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

ДенисМ, я смотрю, что Вы большой спец по каякам и живете в Калифорнии. 8) Вы в Баху ездили, на море Кортеза? Вот еще одно место, куда я обязательно хочу покаячить съездить.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Цаца wrote:ДенисМ, я смотрю, что Вы большой спец по каякам и живете в Калифорнии. 8) Вы в Баху ездили, на море Кортеза? Вот еще одно место, куда я обязательно хочу покаячить съездить.


Я не спец, я только учусь :mrgreen:. Цаца, вы просто читаете наши мысли: на Бахе еще не были, но очень хотели бы там поплавать. Но IMHO это будет намного сложнее, чем в спокойном Glacier Bay, где сколько-нибудь заметное волнение только от wake проходящих круизных кораблей.

Инструктор тут решил пощекотать нервы, на первом же занятии предложил выйти из гавани в открытый океан, где в тот момент были метровые волны. Все закончилось без проишествий, но я понял, что к таким волнам пока еще не готов, без умения делать eskimo roll там долго не протянешь.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

DenisM wrote: Но IMHO это будет намного сложнее, чем в спокойном Glacier Bay, где сколько-нибудь заметное волнение только от wake проходящих круизных кораблей.


А, то есть там действительно очень спокойно? А волна от падающих ледников? Или вы к ним близко не подходили? Мы хоть только в тропиках по океану каячили, но в волны и ветер попали пару раз довольно серьезные. После чего я еще раз убедилась в том, что перевернуть каяк действительно довольно сложно. :mrgreen: Вот тут фотографии из нашей последней новогодней поездки - http://www.pbase.com/oksana_p/trang_tarutao

Насчет эскимо ролл - я так и не смогла его сделать, как не пыталась. Зато могу поднырнуть под перевернутый каяк, залезть туда, перевенуть его обратно в нормальное положение и откачать воду из кок-пита. 8) Но тем не менее, мы обязательно хотим пойти в "школу" для advance kayaking по приезду в Штаты.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Цаца wrote:А, то есть там действительно очень спокойно? А волна от падающих ледников? Или вы к ним близко не подходили?


Да, временами так вообще вода была как зеркало. К леднику подходили очень близко, но уже по суше, т.к. он уже отошел от воды где-то на пару-тройку сотен метров (Reid Glacier). До того, который заканчивается в воде (John Hopkins Glacier) надо было еще пару дней плыть (roundtrip), к сожалению времени на это не было.

Но тем не менее мы все равно его посмотрели с катамарана, который нас подбрасывал к точке выброски. Видимо calving происходит чаще весной-в начале лета, когда весь John Hopkins Inlet забит айсбергами и подойти к нему невозможно просто физически. Айсберги были и в конце июля, но немного и катамаран подошел весьма близко. За те полчаса, пока мы любовались на ледник, откололись только маленькие (относительно конечно) кусочки. Мой коллега плавал на круизном корабле по Inner Passage до Yukatat Bay (Hubbard Glacier) буквально за неделю до нашей поездки, там такая же ситуация с calving.

Так что надо тщательно выбирать время визита, чтобы увидеть максимум интересного.

Anyway слишком близко подходить к tidewater glacier опасно не только из-за волн, но и из-за выныривающих на значительном расстоянии от собственно ледника айсбергов, которые вообще говоря могут повредить/перевернуть каяк.

http://www.nps.gov/glba/InDepth/visit/a ... safety.htm

Glaciers and Ice

* Glaciers and ice can be very dangerous for all types of vessels.
* Vessels (including kayaks) should not approach closer than 1/4 mile from the face of tidewater glaciers due to calving from above as well as below the waterline.
* Take care when around icebergs, only the tip of the iceberg is exposed above the water. As the iceberg melts the weight shifts which may cause the iceberg to roll without notice.


Цаца wrote:Мы хоть только в тропиках по океану каячили, но в волны и ветер попали пару раз довольно серьезные. После чего я еще раз убедилась в том, что перевернуть каяк действительно довольно сложно. :mrgreen: Вот тут фотографии из нашей последней новогодней поездки - http://www.pbase.com/oksana_p/trang_tarutao


Фотки - супер, как всегда! Мангровые заросли напомнили мне об еще одном интересном месте для каяченья - Everglades NP во Флориде. Мы там уже были, но сухопутно. Поплавать среди аллигаторов тоже было бы интересно 8).

Цаца wrote:Насчет эскимо ролл - я так и не смогла его сделать, как не пыталась. Зато могу поднырнуть под перевернутый каяк, залезть туда, перевенуть его обратно в нормальное положение и откачать воду из кок-пита. 8) Но тем не менее, мы обязательно хотим пойти в "школу" для advance kayaking по приезду в Штаты.


У нас тут без этого (self rescue practice) closed kayaks просто не дают в рент ( одиночные, двойные - дают ). На спокойной воде - ничего сложного, но в холодном океане при хороших волнах - совсем другая петрушка. Не факт, что освоить eskimo roll будет сложнее, чем удержаться одной ногой на весле в бурном океане.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

DenisM wrote:Мангровые заросли напомнили мне об еще одном интересном месте для каяченья - Everglades NP во Флориде. Мы там уже были, но сухопутно. Поплавать среди аллигаторов тоже было бы интересно 8).


Это, конечно, интересно, то в мангровых зарослях есть пара недостатков - удушающая жара без ветра и ... мнэээээ... пахнет... :oops: :mrgreen:

Мы хотим вот сюда во Флориде съездить на каяках - http://www.nps.gov/drto/
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

DenisM wrote:У нас тут без этого (self rescue practice) closed kayaks просто не дают в рент ( одиночные, двойные - дают ). На спокойной воде - ничего сложного, но в холодном океане при хороших волнах - совсем другая петрушка. Не факт, что освоить eskimo roll будет сложнее, чем удержаться одной ногой на весле в бурном океане.


Я еще не разу не видел эскимоский переворот на двойке, хотя мне и рассказывали про крутых мужиков которые это делают. Еще была очень популярная байка о том как на байдарке двойке плыли мужик с теткой - перевернулись - мужик поднял байду ескимосом один, но жаловался что "туго идет". Оказалось что его напарница путалась тоже делать эскимоский переворот - но в другую сторону.
На простом одинарном каяке можно научится за час - особенно если по методу когда одна лопасть прижимается с животу а не "винтом".
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

wireless wrote:Я еще не разу не видел эскимоский переворот на двойке, хотя мне и рассказывали про крутых мужиков которые это делают. Еще была очень популярная байка о том как на байдарке двойке плыли мужик с теткой - перевернулись - мужик поднял байду ескимосом один, но жаловался что "туго идет". Оказалось что его напарница путалась тоже делать эскимоский переворот - но в другую сторону.
На простом одинарном каяке можно научится за час - особенно если по методу когда одна лопасть прижимается с животу а не "винтом".


Я про одиночный, конечно, говорил :) . На двойном - это действительно, наверное, высший пилотаж!
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Katrin Andreyeff wrote:
AnyaGal wrote:Катрин, фотки просто бесподобные!

У меня вопрос - когда лучше ехать на Аляску?

Аня - спасибо огромное!

Когда лучше ехать - зависит от того, что вы хотите там делать. Если смотреть диких медведей, ловящих лососей - то не позже конца июля; потом нерест идет на спад, и мишки переходят на подножный корм в виде ягод-травок. Соответственно, не так сильно будут на глаза попадаться.

В начале сентября может быть хорошо - не так много народу, и все еще красочное. Разные виды круизов посмотри здесь.


Спасибо за ссылочку - там на 7-дневном эксплорер круизе программа гораздо интереснее, чем если плыть на параходе из Сиэтла :great:

Может тогда полетим до Анкориджа.

Ну а медведей в большом количестве я лучше на фотках посмотрю :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Вот, наткнулась на классные фотографии касаток (и не только) - http://www.pbase.com/ccraft/orcas
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Цаца wrote:Вот, наткнулась на классные фотографии касаток (и не только) -

Прелесть! И фонтанчики так романтично пускают :lol:
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

Цаца wrote: Это, конечно, интересно, то в мангровых зарослях есть пара недостатков - удушающая жара без ветра и ... мнэээээ... пахнет... :oops: :mrgreen:

Мы хотим вот сюда во Флориде съездить на каяках - http://www.nps.gov/drto/

Мы жили 8 дней в палатках на Key West, но в оборудованном кэмпе. Там было совершенно не жарко. А вот на The Tortugas нет оборудованного кэмпа, там по-моему даже воды нет, узнай. Мне такое не очень по душе, на ночь только если. Но там красиво, это факт!
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Для путешествующих по Аляске или через Канаду на Аляску - не покупайте никаких путеводителей кроме The Milestone, по подробности ему нет равных
Не делайте из мухи слона - не прокормите!

Return to “Путешествия”