Штрафы в Шереметьево

Путеводители, билеты, гостиницы
villagebanker
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 07 Nov 2004 01:15
Location: DC

Штрафы в Шереметьево

Post by villagebanker »

Товарищ написал, что с него взяли штраф 40долл на таможне в Ш2. Судя по его скупому описанию, недоразумение произошло из-за того, что он не смог предявить внутренний паспорт (его он оставил в России перед от'ездом в США). Я пытаюсь разузнать детали, но времени до моего от'езда на Родину остаются считанные дни, боюсь он с ответом не успеет.

Что за штраф? Кто-нибудь встречался с аналогичными случаями?
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

??????????????????????

Внутренний там не спрашивают....
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Штрафы в Шереметьево

Post by Katrin Andreyeff »

villagebanker wrote:Товарищ написал, что с него взяли штраф 40долл на таможне в Ш2.


А у него загран паспорт просрочен был?
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Очевидно речь идет о штрафе когда человек въезжает в Россию обратно с просроченным паспортом.Штрафует только не таможня, а погранслужба.
User avatar
saphire
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 07 Nov 2003 03:59

Post by saphire »

Maestro wrote:Очевидно речь идет о штрафе когда человек въезжает в Россию обратно с просроченным паспортом.Штрафует только не таможня, а погранслужба.
Я думаю, что все так и было...
XLT
Posts: 7
Joined: 27 Jan 2005 07:39
Location: Россия - US

Post by XLT »

если ехать с просроченным паспортом - то перед отъездом можно поставить то ли печать, то ли они какую то справку выдают в российском консульстве... не так ли...? и что, все равно возникают проблемы и штрафуют на границе?
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Если паспорт есть на руках, хоть и просроченный-то в посольство идти не надо. Они паспорта не продлевают и никаких штампов в него не ставят.Там вам предложат выдать свидетельство на возвращение на Родину. Возмут за это 100$. Соглашаться на это имеет смысл только тем у кого нет паспорта(утерял или еще чего...) и кому надо вернуться на Родину.
И второе-с просроченным паспортом вы должны помнить, покупая билет на самолет, что вас не посадит на борт ни одна авиакомпания кроме Аэрофлота.
XLT
Posts: 7
Joined: 27 Jan 2005 07:39
Location: Россия - US

Post by XLT »

хорошо, положим, полетел я аэрофлотом (со свидетельством или без) - там в шереметьево меня будут штрафовать или пропустят? :pain1:

Return to “Путешествия”