Бавария

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

алёша wrote:
late_morning_girl wrote:
алёша wrote:
Чумаданы сильно тормозят, не молодёжное енто дело ...
Дык... 8O 8O мне годиков-то уже.... :roll: :mrgreen:


мне 2 года назад было 35, жене - 29, если фото Ваше - вы нашего возраста.
Конечно этим нужно заниматься в 16, но и в 35 не поздно, романтизьм, понимаешь.
Нее... мне аж 45 уже. 8O Будет в мае. Фотография двухсполовиной летней давности, но все равно - "я там хорошо вышла" - это так называется. Не, если я того...при свечах и в макияже... :roll: может еще и ничeго... :mrgreen:
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

late_morning_girl wrote:
алёша wrote:
мы провели 22 дня Европе 2 года назад, в июне едем на 21 день в Скандинавию (тогда там не были). Опять на поезде - ScanRail, но может на пару дней и машину возьмём, кстати в EuroPass + Сar тоже есть возможность брать машину, почитайте есть ли возможность проапгрейдить.
Спасибо, я узнаю, действительно интересно. А где были в Европе?

быстрее где не были - Португалия-Испания, Балканы, Скандинавия, Польша, Румыния, Болгария.
Желаю, чтобы все!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

алёша wrote:
поезда там почти везде ездят ...


Ну сами ведь сказали, что до замка надо на автобусе ехать. Вот именно этим машина и удобна, что не надо ехать на автобусе. :wink:

Кстати, а ЕвроРэйл этот - там разные классы вагонов или все сидяче-самолетные? Мы-то на машине по Баварии ездили, так что я не в курсе.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Цаца wrote:Как щас вижу - ЛМГ достает из рюкзачка вечернее платье со шлейфом и хрустальные туфельки... :mrgreen:
да уж... :mrgreen: :mrgreen: .
Вообще, если честно, прям беда. Целый чемодан одних шампуней и всяких бигудей с собой таскаю. Не знаю что с этим пoделать. Пробовала не брать с собой, кончилось страшными страданиями. Тока не издевайся, я серьезно.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Я верю, но уж лучше оттянутые чемоданом руки, чем страдающий вид в зеркале. :wink: Хотя именно поэтому я и стригусь почти под ноль, чтоб минимализировать кол-во украшательских прибамбасов. :mrgreen:

А когда поедете? Ах, какое в Баварии вино... а пиво!... а сосиськи!... ах-ах, высокий класс...
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

Цаца wrote:
алёша wrote:
поезда там почти везде ездят ...


Ну сами ведь сказали, что до замка надо на автобусе ехать. Вот именно этим машина и удобна, что не надо ехать на автобусе. :wink:

Кстати, а ЕвроРэйл этот - там разные классы вагонов или все сидяче-самолетные? Мы-то на машине по Баварии ездили, так что я не в курсе.


а у меня и с автобусом проблем нет, да и у местных тоже не наблюдал.

дневные вагоны - сидячие, 1 и 2-й класс, кроме Италии 2 класс тоже ничего, региональные поезда часто вообще без 1-го, у нас были билеты на 1-й, но это всегда на 2-х так - у них такая скидка.

в скандинавии вообще 1-го нет, у них 2-й как в Италии 1-й.

ночные поезда ходят с сидячими вагонами - тоже можно разложить купе 1-го на 6-х в диван на 3-х, что мы и сделали Бёрн-Амстердам, вместо мест в купе на 6-ых.
За спальные нужно доплачивать 20-60 евро, есть купе на 6-х, 3-х, 2-х, турист 2-х(класс компановка), люкс - 2-х (как вертикалка СВ в России) и 1-го ( в этом не ездили).

http://www.europass.com/ на двоих называется Eurailpass Saver .
Желаю, чтобы все!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

алёша wrote:
а у меня и с автобусом проблем нет, да и у местных тоже не наблюдал.


Мы уже поняли, что вы с женой ездили по бэкпакерски, с рюкзачками. А тут речь идет о посещении опер и балетов, так что рюкзачком не обойтись. :wink:
gee101
Новичок
Posts: 60
Joined: 17 Oct 2002 04:54
Location: Силиконовка

Post by gee101 »

Цаца wrote:Я б так и сделала - между большими городами, куда ЕвроРэйл этот ездит, проехалась бы на нем, а после окончания просмотра оперы и балета села бы на машину и ...


На значительное расстояние лучше наверное на самолете летать ;-) Быстрее и комфортабельнее, чем на поезде. Разве что скоростной поезд может сравниться (в Германии это поезда ICE - InterCity Express). В ICE очень комфортабельно даже и в обычном классе. Можно, например, найти купе, где запрещенно громко разговаривать. А в обычном поезде вас будут американцы доставать :-) Хотя в первом классе может и не так сильно.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Поезд, конечно, мобилен.
Но, планируя посетить замки, или иные романтические и живописные места :wink: , стоит рентовать машину.
Словом, по моему глубокому убеждению, с машиной путешествия приобретают много измерений, более выпуклы, рельефны, оставляют неизгладимые впечатления. + Можно устраивать экспромты ...
Не, поезд, это не то. Хотя, дело свое делает.

Да, а если завернете в Чехию, замечательно было бы посетить карстовые пищеры.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

late_morning_girl wrote:
алёша wrote: все руки и глаза в пути свободны....
А чемоданы куда???

Один глаз на чемодане все таки: там либо на верхнюю полку закинуть, либо в центре есть специальное пространство для чемоданов. Я чемоданчики поставил, но тaк что бы видно было.. :P
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Бавария

Post by Capricorn »

late_morning_girl wrote:Господа, не дадите ли наводку на баварские красоты? Хочется поездить замки посмотреть, говорят - чудесные. Нужны ключевые слова. :) ...


Rothenburg ob der Tauder !

If you want to sample the atmosphere of the Middle Ages, visit Rothenburg .., whose origins go back to the 12 th century

I've heard this town is one of the best in Germany

Also, I would recommend this book:
http://images.amazon.com/images/P/07894 ... ZZZZZZ.jpg

or this
http://www.amazon.com/gp/reader/0789483 ... eader-link
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Бавария

Post by late_morning_girl »

Capricorn wrote:
Rothenburg ob der Tauder !

If you want to sample the atmosphere of the Middle Ages, visit Rothenburg .., whose origins go back to the 12 th century

I've heard this town is one of the best in Germany

Also, I would recommend this book:
http://images.amazon.com/images/P/07894 ... ZZZZZZ.jpg

or this
http://www.amazon.com/gp/reader/0789483 ... eader-link
Интересное местечко... :) А Eyewitness Guide я уже купила. Обожаю эту серию!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Streler* wrote:Поезд, конечно, мобилен.
Но, планируя посетить замки, или иные романтические и живописные места :wink: , стоит рентовать машину.
Словом, по моему глубокому убеждению, с машиной путешествия приобретают много измерений, более выпуклы, рельефны, оставляют неизгладимые впечатления. + Можно устраивать экспромты ...
Не, поезд, это не то. Хотя, дело свое делает.

Да, а если завернете в Чехию, замечательно было бы посетить карстовые пищеры.
В Чехии я посещаю Марианские Лазни и зависаю там намертво. Не могу оторваться. :)
Я на поезде в Европе очень мало, к сожалению ездила. Все на машине да на машине... :|
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Цаца wrote:
А когда поедете? Ах, какое в Баварии вино... а пиво!... а сосиськи!... ах-ах, высокий класс...
Когда поедем зависит от того, на что билеты купим. Я уже послала тетке, которая этим делом занимается, те оперы, которые я бы хотела послушать. Я смотрела конец апреля-май-июнь. Тут уж как повезет.
Цаца - какое вино?? Ты что?? 8O Только пиво! :umnik1: :mrgreen:
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Очень хочется посоветовать, но запамятовал точные детали. Короче, там есть совершенно сногшибательный кусок железной дороги, и автодорога рядом, они идут по низкому берегу Рейна, почти на уровне воды.
На другом берегу высокие холмы, на которых растет виноград, из которого делают знаменитые рейнские белые вина. Среди прочего мимо проплывает скала имени Лореляй (девушка такая из легенды).
Замки на горах стоят на расстоянии наверное километров 5 друг от друга, совершенно невероятная плотность баронов-разбойников на единицу площади.
Я там только проезжал, раза 3 или четыре. Это невероятно, это нужно смтотреть. Красиво до дрожи. Народ прилипает к окнам и не отлипает. Забыл главное - откуда и куда должен идти поезд.

В Мюнхене обычно (немюнхенцы) советуют посетить большую-пребольшую пивную HB (Hofbrauhaus). Поесть САМОГО характерного баварского блюда - картошки-пюре с квашеной капустой. Насчет сосисок - это позднее достижение, когда появился достаток. Смешно, что в этой HB, как выясняешь посидев, 90% присутствующих - туристы, а практически весь персонал - иммигранты. С некоторыми из них - сербами - мы очень мило поговорили по-русски.

Я довольно долго жил в Нюрнберге и прикипел к нему душой. Там прекрасный старинный даунтаун с красивешими магазинами. Еще одна его достопримечательность - сохранившееся здание нацистских партийных съездов, где под крышей умещалось (судя по табличке) 500 тыс человек, да несколько миллионов на улице рядом. Правда, сейчас все это закрыто и запущено. Искать все это - возле станции пригородной электрички Dutzindeich, минут 6 езды от центр вокзала

И ПИВО!!!! Во время пребывания в Баварии пить только Hefe Weizen!!!!!! Он с характерной мутью и характерной кислинкой, потому что пшеничное. Технику наливания в бокал нужно отрабатывать заранее, потому что у него повышенная пенистость. Кратко это так: почти все наливается по стеночке, остаток взбалтывается и резким движением выливается сверху. Смысл тайного знания - сколько оставить на резкое выливание.

А вообще Вам повезло. По моему глубокому убеждению, Бавария - самое богатое и красивое место Европы. После него меркнут и Франция, и Австрия, не говоря об Италии.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Calderone wrote:1) ...пить только Hefe Weizen
2) ...посетить большую-пребольшую пивную HB (Hofbrauhaus).

Пара замечаний.
1) Это очень на любителя. (общее название Weissbier - белое пиво). На мой вкус лучше светлое (Hell).
Из светлого - Augustiner Edelstoff.

2) Мне в этом хофбройхаусе один раз какого-то нефкусного пива дали :х
Если пить пиво, то _здесь_
Это одна из старейших мюнхенских пивоварен. Там сейчас снаружи все так же и выглядит как на картинке.
При оной пивоварне есть пивное заведение. Вход с улицы в крайнее левое здание (там вывеска есть).
Посетители там - в основном местные. Много работников самой пивоварни (они расплачиваются не деньгами, а талонами на пиво).
Это почти в центре.
Добраться : S-Bahn - выходите на мосту хакеров (Hackersbruecke) и идете по означенному мосту в сторону LandsbergerStrasse.
Почти сразу сойдя с моста почти упретесь в бройхаус. (он будет чуть справа.).

Если на машине, то чуть дальше на противоположной стороне улицы есть переулок/тупичок под знаком "Движение запрещено". Туда можно заехать и оставить машину ;)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

late_morning_girl wrote:Цаца - какое вино?? Ты что??


Мозельское, саарское и рейнское - рислинги. Ням-ням!... 8)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Calderone wrote:Очень хочется посоветовать, но запамятовал точные детали. Короче, там есть совершенно сногшибательный кусок железной дороги, и автодорога рядом, они идут по низкому берегу Рейна, почти на уровне воды.....

И ПИВО!!!! Во время пребывания в Баварии пить только Hefe Weizen!!!!!! Он с характерной мутью и характерной кислинкой, потому что пшеничное. Технику наливания в бокал нужно отрабатывать заранее, потому что у него повышенная пенистость. Кратко это так: почти все наливается по стеночке, остаток взбалтывается и резким движением выливается сверху. Смысл тайного знания - сколько оставить на резкое выливание.

А вообще Вам повезло. По моему глубокому убеждению, Бавария - самое богатое и красивое место Европы. После него меркнут и Франция, и Австрия, не говоря об Италии.
Большое спасибо! Я собиралась в горы, a вот теперь серьезно задумалась и о Рейне тоже.
Чтo касается пива и Германии вообще - я недавно осознала интересную вещь - с возрастом мне начинает все больше и больше нравиться германоподобное пространство. Есть у меня такое подозрение, что Италия померкнет. В прошлом году Италия уже вызывала тихое раздражение, которое проходило при переезде швейцарской или австрийской границы. :?
А к Weissbeer уже давно слабость имеется. :)
Вы случайно не знаете, как называется бывшая резиденция Гитлера "Орлиное гнездо"? Очень хочется посмотреть.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

late_morning_girl wrote:... a вот теперь серьезно задумалась и о Рейне тоже. ...

Тогда уж на пароходике вверх ( или вниз ) по Реину: Франкфурт-Кельн
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Capricorn wrote:
late_morning_girl wrote:... a вот теперь серьезно задумалась и о Рейне тоже. ...

Тогда уж на пароходике вверх ( или вниз ) по Реину: Франкфурт-Кельн
Да? Действительно... :roll: У меня как раз одна опера в Кёльне :) . А сколько дней идет пароходик? А наводку на это дело (ключевые слова) не дадите?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

late_morning_girl wrote:
Capricorn wrote:
late_morning_girl wrote:... a вот теперь серьезно задумалась и о Рейне тоже. ...

Тогда уж на пароходике вверх ( или вниз ) по Реину: Франкфурт-Кельн
Да? Действительно... :roll: У меня как раз одна опера в Кёльне :) . А сколько дней идет пароходик? А наводку на это дело (ключевые слова) не дадите?


На Реине был неоднакратно ( класс !) , но сам на пароходике не плавал. :oops:
Друзья , которые брали тур, говорят "Das ist shon!". 8)


В качестве наводки
http://www.vacation-package.net/
http://eurorivercruises.com/
http://www.mainz.de/english/tourist/engl066.htm
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Capricorn wrote:На Реине был неоднакратно ( класс !) , но сам на пароходике не плавал. :oops:
Друзья , которые брали тур, говорят "Das ist shon!". 8)


В качестве наводки
http://www.vacation-package.net/
http://eurorivercruises.com/
http://www.mainz.de/english/tourist/engl066.htm
Ой мама.... 8O глаза разбегаются. Этак можно оттуда вообще не вернуться... :)
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

late_morning_girl wrote:Вы случайно не знаете, как называется бывшая резиденция Гитлера "Орлиное гнездо"? Очень хочется посмотреть.

Она называется Adlernest (Adler - орел), но расположена, судя по всему, в Австрии? вот нашел ссылку:

[url=http://www.passports.com/trips/cityfact/cityfact.asp?city=Excursion%20to%20Hellbrunn%20and%20Berchtesgaden]Obersalzberg (16 miles from Salzburg)
...On the summit of the mountain, the Kehlstein, where the view is magnificent, Hitler built a retreat called the Adlernest, the Eagle's Nest.[/url]

Что не так очевидно со стороны, в Германии гитлеровские места совершенно не афишируются, это время истории практически замалчивается (а в начале мая каждого года сурово критикуется). Молодежь о войне помнит весьма приблизительно, какие страны были вовлечены - сфера компетенции экспертов-историков. А кто победил в той войне - по-моему, большинство уверено, что США.

Упомянутое мной место проведения фашистских партийных съездов в Нюрнберге находится в совершеном запустении. Здание заколочено, пояснительная табличка мельчайшего размера, я и наткнулся на него случайно. Главный отпечаток на окрестности накладывает расположенный поблизости торговый центр, дорога к нему, гигантский паркинг.

Что еще любопытно, о существовании концлагерей во время войны население не знало. Когда (вроде американцы?) открыли их для осмотра, немцы не верили, думали - провокация оккупантов.

Кстати, чем дальше на запад, тем теплее в Германии относятся к русским 8O 8O 8O
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Чисто кстати, название того сказочной красоты замка, который построил впавший в детство Людовик I Баварский - Neuschwanstein - переводится как Ново- Лебединый Камень (= New Swan Stone).
gee101
Новичок
Posts: 60
Joined: 17 Oct 2002 04:54
Location: Силиконовка

Post by gee101 »

late_morning_girl wrote: А к Weissbeer уже давно слабость имеется. :)

Кстати, в Санивейл есть ресторанчик с неплохим Weissbier:

Hardy's Bavaria
111 W Evelyn Ave #108,
Sunnyvale CA 94086
Tue-Fri 11.00-9.30. Sat 5.00-9.30.

Можно тут и начать готовиться к поездке. :wink:

Return to “Путешествия”