car rental с автоматической коробкой в Европе

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
pasha133
Уже с Приветом
Posts: 169
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Россия->США->Канада

car rental с автоматической коробкой в Европе

Post by pasha133 »

Можно ли найти по разумным ценам? Пока минимум в 2-2.5 раза дороже нахожу, чем compact с ручной коробкой.

Спасибо!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Вряд ли. Проще научиться ездить с ручником. Наверняка у кого-нибудь из друзей есть такая, потратьте всего несколько дней, пригодится потом не раз.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: car rental с автоматической коробкой в Европе

Post by venka »

pasha133 wrote:Можно ли найти по разумным ценам? Пока минимум в 2-2.5 раза дороже нахожу, чем compact с ручной коробкой.

Спасибо!


Где в Европе? В принципе, нет проблем, я брал автомат даже в Эстонии :) Да, дороже. Раза в полтора должно быть. Но если с ручкой по жизни не ездите, то даже не думайте -- берите автомат. В Европе после Штатов значительно сложнее ездить, потому что улицы узкие, парковаться трудно, и т.п. Если не привыкли -- замучаетесь с ручкой.
Нормальная цена компакта с автоматом -- 50$ в день.
Да, ищите не на больших тур. сайтах, а на местных маленьких сайтах местных маленьких контор. Полезно делать поиск по ключевым словам на местном языке (например, когда я ехал в Эстонию -- искал по словам autod reenti, или типа того что то). Хотя в конце концов -- мне просто нашли дешевую машину ребята на рецепции таллиннской гостиницы :)
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
pasha133
Уже с Приветом
Posts: 169
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Россия->США->Канада

Post by pasha133 »

Спасибо Venka, поискал по мелким конторам и по-немецки (машина нужна в Дюссельдорфе), вроде можно найти по 50-60 евро в день. До этого менее 120 в день (мерседес, однако!) не встречал. Разберусь на месте, тем более еду к родственникам.

А в чем еще особенности вождения в Европе? Пробки есть? Знаки дорожные сильно отличаются? Сложно ли ориентироваться на хайвеях? Есть ли в крупных городах парковки в центре где можно стать на целый день и погулять по городу (Брюссель, Амстердам интересуют)?
Альтернатива машине - либо поезда ICE (дорого), либо русские экскурсии на автобусе (по цене одинаково, но времени очень мало, да и не посмотришь что хочешь).
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

pasha133 wrote:А в чем еще особенности вождения в Европе? Пробки есть? Знаки дорожные сильно отличаются? Сложно ли ориентироваться на хайвеях? Есть ли в крупных городах парковки в центре где можно стать на целый день и погулять по городу (Брюссель, Амстердам интересуют)?
Альтернатива машине - либо поезда ICE (дорого), либо русские экскурсии на автобусе (по цене одинаково, но времени очень мало, да и не посмотришь что хочешь).


В Европе на дорогах порядка больше. Т.е. правила соблюдаются, в левом ряду при свободных правых не ездят, пешеходов пропускают, и т.п. По центру крупных городов ездить противно. Парковки обычно есть у окраинных станций метро. В Амстердам особенно не рекомендую соваться на машине -- там лучше не велосипеде :)
А в принципе -- если тут ездите нормально, то и там поедете без проблем. Знаки немного другие -- посмотрите заранее, если не знаете. Еще светофоры в Европе висят ПЕРЕД перекрестком, а не ЗА ним, как в Америке.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

Европа она большая.
Я не сказал бы что в Риме больше порядка.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Дед Мороз wrote:Европа она большая.
Я не сказал бы что в Риме больше порядка.


или в Неаполе с Афинами :)
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

[quote="pasha133"]А в чем еще особенности вождения в Европе? Пробки есть? Знаки дорожные сильно отличаются? Сложно ли ориентироваться на хайвеях? Есть ли в крупных городах парковки в центре где можно стать на целый день и погулять по городу (Брюссель, Амстердам интересуют)? quote]

После Торонто (да и Канады в целом), думаю, что проблем с вождением в Европе не будет :wink: .
В Брюсселе, на мой взгляд, машина не понадобится, поскольку все достопримечательности этого города расположены, по сути дела, на одной центральной площади ( там же - и музеи). Даунтаун небольшой и улочки - средневековые. Словом, Брюссель - так себе, город.
Амстердам совсем другого плана. Он требует, чтобы его изучали вдоль поперек :), поскольку интересные уголки встречаются в самых неожиданных местах.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Streler* wrote:[Амстердам совсем другого плана. Он требует, чтобы его изучали вдоль поперек :), поскольку интересные уголки встречаются в самых неожиданных местах.


Good luck изучать Амстердам на машине! 8O :mrgreen: Парковать ее у гостиницы и пешком ходить, или на велосипеде.
Всё на свете загадка и враки.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

venka wrote:
Streler* wrote:[Амстердам совсем другого плана. Он требует, чтобы его изучали вдоль поперек :), поскольку интересные уголки встречаются в самых неожиданных местах.


Good luck изучать Амстердам на машине! 8O :mrgreen: Парковать ее у гостиницы и пешком ходить, или на велосипеде.

Вы меня превратно :wink: поняли :).
Изучать Амстердам на машине 8O я не советовала :nono#: .
На велосипед надо настроиться...но, если наш герой молод, то, одиноким себя он в этом плане не почувствует. В смысле - там полно велосипедистов.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

pasha133 wrote:(машина нужна в Дюссельдорфе), вроде можно найти по 50-60 евро в день.


С налогами? В Dusseldorfe я арендовал у National (the cheapest) в аеропорту.

А в чем еще особенности вождения в Европе? Пробки есть? Знаки дорожные сильно отличаются? Сложно ли ориентироваться на хайвеях? Есть ли в крупных городах парковки в центре где можно стать на целый день и погулять по городу (Брюссель, Амстердам интересуют)?

Дорожные знаки в EU универсальны. Главное изучить что написано на некоторых знаках , чтобы не путаться на скоростных дорогах: например "сьезд"=Ausfarht в Германии. Главная проблема - ето парковки, oсобенно в старинных маленьких городах; езда в Old Downtowns. Кроме того прaвила парковки написаны на "местном" языке. :(
Альтернатива машине - либо поезда ICE (дорого), либо русские экскурсии на автобусе (по цене одинаково, но времени очень мало, да и не посмотришь что хочешь).
Кроме ICE есть RE- региональные поезда. Кроме того, ваши родственники могут заказать билеты на ICE по интернету, что дает большую скидку.
Last edited by Capricorn on 12 Nov 2003 04:42, edited 3 times in total.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

В Амстердаме можно и мопед рентовать на день вместо велика. Ездить можно по тем же дорожкам. А можно и вообще на трамвайчике.
Когда рентовал машину в центре Амстердама, выехать из города не составило труда. Только надо следить за велосипедистами и пешеходами.
Парковка - в городках типа Брюгге и Эйндховена я парковал в подземных парковках (днем "погулять" или на ночь). Говорят что в Брюсселе то же самое, но я там не был. Прикол для меня был в том, что надо сначала платить, а потому уже с этим тикетом выезжать, а не как в Штатах - выезжаешь и платишь прям из машины :mrgreen:

В Германии ездить проще, чем в Бельгии/Голландии. Знаки/указатели там такие же маленькие, как и сами страны на карте :wink:

Ну а основные дорожные знаки такие же как в России.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Эта... как то неоднозначно звучит предыдущий пост, уточню что трамвайчик рентовать нельзя и по велосипедным дорожкам он не ездит :mrgreen:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Sanych wrote: ... Когда рентовал машину в центре Амстердама,
.

Кстати ... парковка в центре Амстердама - одна из самых дорогих в Европе ... более трех евро в час днем и около одного евро - ночью. И расположены ... мно-о-ого ниже уровня моря и окружающих каналов.
Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Sanych wrote: Говорят что в Брюсселе то же самое, но я там не был. .

Ну ... в Брюсселе, вроде нет проблем парковаться на улицах и забесплатно (в отличии от Амстердама)

Sanych wrote: .. Прикол для меня был в том, что надо сначала платить, а потому уже с этим тикетом выезжать, а не как в Штатах - выезжаешь и платишь прям из машины :mrgreen: .

Распространенная в Европе система ... вьезжая на паркинг получаешь билетик ... а оплачиваешь - перед тем как забирать машину. Можно кэшем, можно пластиком.

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
pasha133
Уже с Приветом
Posts: 169
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Россия->США->Канада

Post by pasha133 »

Capricorn wrote:Кроме ICE есть RE- региональные поезда.


Покажите мне RE который ходит от Дюсселдорфа до Брюсселя. Или до Амстердама. :pain1:
На ICE цена будет все равно дороже, чем поездка на машине - едут-то 4 человека. По городу никто ездить не собирается - задача запарковаться где-нибудь на целый день, погулять, а вечером - обратно.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

pasha133 wrote:Покажите мне RE который ходит от Дюсселдорфа до Брюсселя. Или до Амстердама. :pain1:
На ICE цена будет все равно дороже, чем поездка на машине - едут-то 4 человека. По городу никто ездить не собирается - задача запарковаться где-нибудь на целый день, погулять, а вечером - обратно.

О, вы про поезд на 4-х до Brussles или Amsterdam. Тогда понятно.
В стоимость путешествия на машине входит: рента+ парковка+ бензин (1 euro/lитр)

P.S.
Кстати, на Deutsche Bahn бывают всякие скидки, можно узнать.
Last edited by Capricorn on 12 Nov 2003 22:06, edited 1 time in total.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Capricorn wrote:В стоимость путешествия на машине входит: рента+ парковка+ бензин (4 euro/lитр)


8O :roll: :pain1: ... что, серьезно???
Еще в апреле был от 0.89 за литр в Австрии до 1.20 в Голландии. Неужели так сильно подорожал? :pain1:

У нас на двоих с сыном при общем пробеге 2100-2200 км за неделю рента весной вышло существенно дешевле чем получилось бы поездом (рент, бензин, немного парковка, рено-меган с ручной коробкой).
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

VladDod wrote:Кстати ... парковка в центре Амстердама - одна из самых дорогих в Европе ... более трех евро в час днем и около одного евро - ночью. И расположены ... мно-о-ого ниже уровня моря и окружающих каналов.


Похоже что в Амстердаме легче свой бот припарковать на канале :mrgreen: Кстати в нем же жить вместо гостиницы :roll: :wink:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Sanych wrote:
Capricorn wrote:В стоимость путешествия на машине входит: рента+ парковка+ бензин (4 euro/lитр)


8O :roll: :pain1: ... что, серьезно???
Еще в апреле был от 0.89 за литр в Австрии до 1.20 в Голландии. Неужели так сильно подорожал? :pain1:

:oops: 1 euro/lитр или 4 euro/галлон (примерно). Я там все на галлоны пeресчитывал.

У нас на двоих с сыном при общем пробеге 2100-2200 км за неделю рента весной вышло существенно дешевле чем получилось бы поездом (рент, бензин, немного парковка, рено-меган с ручной коробкой).

Все зависит от маршрута. Скажем, нам вдвоем было дешевле ехать na поезде из одного крупного города в другои (round-trip) на екскурсию. Купили билет заранее, какие-то были скидки, без пересадки, не надо было искать парковку и т.д.

Return to “Путешествия”