Страна Аляска...

Путеводители, билеты, гостиницы
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Страна Аляска...

Post by oMoses »

Вот и пролетел наш короткий, но такой бурный и насыщенный отпуск - даже не верится, что все это было...

За неделю на Аляске нам с другом удалось очень многое, а именно: полазать по горам вплоть до линии снегов и насладиться аквамариновым сиянием ледников; походить по заливу Воскрешения (Тихий океан) на байдарке; пересечь залив принца Уильямса на пароме, любуясь красотами его фьордов и айсбергов (7 часов в море), предварительно проникнув 4-километровым тоннелем сквозь горный хребет в порт; насладиться многочасовым внедорожным броском сквозь тундру и дождь с градом на джипе; совершить пеший переход по тундре национального парка Денали (мхи, ягоды, кусты; хорошо, что не было москитов и клещей - холодно!); повидать большое количество лосей, около 20 медведей (гризли! - из окна автобуса и далеко, - в одиночку гулять не дают), барсуков, одного волка, орлов, дикобразов, оленей и горных козлов; повидать МакКинли с севера и издалека (высочайшая вершина Северной Америки - 6194m - см. список по континетам ниже); облететь весь массив МакКинли на маленьком самолетике с юга и совершить посадку в верховьях одного из его ледников с суровой панорамой горных заснеженных пиков вокруг и маленьким альплагерем неподалеку.

Попутно мы дважды пересекли США (на запад и обратно) и Канаду (на север и обратно) - летели через Сиэтл до Анкориджа и поднялись на три градуса северной широты от последнего, что тут-же придало нашему «Форду» соответствующий «внедорожный» вид. А в самолете неожиданно повстречали русских староверов, с одним из которых и пробеседовали весь обратный полет до Сиэтла - прелюбопытнейший человек оказался: родился в Штатах (ему 30 лет), отец родился в Китае и иммигрировал оттуда в Америку незадолго до рождения сына; дед сбежал от революции в Харбин.... Очень многое нам рассказал о своей не простой жизни и жизненных принципах, при этом сам почти не расспрашивая нас о себе и именуя россиян "рассейцами"...

Нам удивительно повезло с погодой - пять из семи полных дней на Аляске были абсолютно солнечными; в оставшиеся два пасмурных дня дождь приключался лишь по возвращению к текущему месту ночевки. Все эти дни было прохладно (около 10-15 градусов по Цельсию) днем и около нуля (однажды утром были заморозки) - ночами.

В Север (пусть уже и не наш) и Аляску мы незамедлительно влюбились и жалеем, что не было у нас еще недели, дабы посвятить ее ознакомлению с русской Аляской (там полно русских деревень), эскимосами и алеутами. Вероятно, прийдется туда еще вернуться.....

Было много разных встреч с людьми на тропе и не только: Аляска – это страна настоящих мужчин и настоящей мужской работы: строителей, лесорубов, нефтяников, охотников, водителей, рыбаков, капитанов и пилотов (удивительно, но факт – такую работу здесь делают и женщины; а сколько их мы повидали на дорожных работах!); Аляска – это страна, где на дорогах почти исключительно встречаются внедорожники, а седаны выглядят атавизмом; Аляска – это мир вне СМИ, светских новостей и прочих порождений цивилизации; это возможность принадлежать самому себе и быть свободным от постоянного и повсеместного надзора полиции (вне Анкориджа). И наконец (пожалуйста, смотрите на это просто как на факт) – это уголок белого человека.

За неделю было отснято более полутысячи цветных цифровых фотографий и около пяти часовых видеокассет. Потребуется некоторое время, дабы привести весь этот сырой фото/видео материал в порядок. Пока планируется смонтировать видео фильм, озвучить его, наложить музыку, а так-же вставить в видеоряд и часть фотографий.

Вернувшись, весь понедельник привожу теперь рабочие дела в порядок – ужасно ленно, а закроешь глаза и встают картины идущего на нерест лосося... Неужели все это было?

• Mount Everest 8850m (29035ft) Asia
• Aconcagua 6959m (22831ft) S. America
• Mount McKinley 6194m (20320ft) N. America
• Mount Kilimanjaro 5963m (19563ft) Africa
• Mount Elbrus 5633m (18481ft) Europe
• Puncak Jaya 4884m (16023ft) Oceania
• Vinson Massif 4897m (16066ft) Antarctica
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Post by Escaper »

Ух, как классно! Как я вам (по хорошему) завидую! Давно мечтаю о такой поездке. А расскажите про организационные детали. Где купили путёвку и сколько она стоила? Или ездили "дикарями"?
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

ЗдОрово! 8) Я тоже хочу как-нибудь съездить туда, удивительное место. Фотки, когда будут готовы, можно будет посмотреть?
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

Аляска – это страна настоящих мужчин и настоящей мужской работы: строителей, лесорубов, нефтяников, охотников, водителей, рыбаков, капитанов и пилотов (удивительно, но факт – такую работу здесь делают и женщины; а сколько их мы повидали на дорожных работах!); Аляска – это страна, где на дорогах почти исключительно встречаются внедорожники, а седаны выглядят атавизмом; Аляска – это мир вне СМИ, светских новостей и прочих порождений цивилизации; это возможность принадлежать самому себе и быть свободным от постоянного и повсеместного надзора полиции (вне Анкориджа). И наконец (пожалуйста, смотрите на это просто как на факт) – это уголок белого человека.


А еще Аляска - это рай организованного туризма...
Мы были 2 раза и до сих пор вспоминаем с удовольствием!
Кому интересно, можно глянуть на фотки:

RV trip : http://home.comcast.net/~uporin1/RV_Alaska/index.html

Cruise: http://home.comcast.net/~uporin/Alaska/index.html
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Оооооооооо! Аляска - это здорово! Мы ездили на машине из Чикаго в 96 году, через Бэдлэндс, Йеллостоун, Сиэттл, остров Ванкувер, 5 недель в дороге, 12 тысяч миль, 5 дней на пароме (спали в палатке на верхней палубе :mrgreen: ), тоже доехали до Денали на севере и до Кенаи полуострова на востоке. Красота - необыкновенная. Если б не зима и гнус, хоть завтра бы там поселились бы. :wink:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

More from Alaska
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

О-о-о палтус! Да-а-а ... знаю баночку неподалику от Сьюарда ... там таки лапти хорошо ловятся! ... Народ, спасибо за фотки!
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

VladDod wrote:О-о-о палтус! Да-а-а ... знаю баночку неподалику от Сьюарда ... там таки лапти хорошо ловятся! ... Народ, спасибо за фотки!

=======

Да, это именно там!
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Post by oMoses »

Меня таки вынудили описать наше путешествие подробно на Travel.RU, с более чем полусотней фоток...
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

Народ,

кто тут безработный на Аляску в конце апреля-мае? Отзовись! :)
По случайному совпадению тоже из Чикаго.

Из моего уже уходящего в небытие Остина 4400 - миль в одну сторону.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
Glenn
Posts: 4
Joined: 24 Jan 2004 22:59
Location: Lake Isabella

Post by Glenn »

ya gotov otpravitsya na Alasku is Ojaya CA. Moi tel 904 5015769. Gleb.
Jen
Новичок
Posts: 20
Joined: 14 Jan 2003 17:46

Post by Jen »

И я хочу, только я в Сакраменто, СА
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Не подскажете где покупали тур на круиз?
Glenn
Posts: 4
Joined: 24 Jan 2004 22:59
Location: Lake Isabella

Post by Glenn »

tak chto kto edet ne Alasku iz CA serezno?
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Post by oMoses »

Переработанную серию фотографий по тому моему путешествию по Аляске (2003 г.) можно просмотреть здесь: http://www.pbase.com/omoses/alaska_2003
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
User avatar
Vishenka
Новичок
Posts: 86
Joined: 18 Jan 2004 05:17
Location: UA-USA-UK-Amsterdam

Post by Vishenka »

Классные фотки!!
Даааа!! Аляска-это просто супер!! Была там два раза и еще хочуууу!! :)

А русские староверы живут под Хомером, там есть одна небольшая русская деревёнька (Nikolaevsk вроде бы) ,правда на картах их нигде нет..Могу дать их координаты если в след.раз поедете..Весьма гостеприимные люди, есть русская церковь и небольшой ресторанчик с гостеприимной хозяйкой..

А в остальных русских староверческих деревнях,туристы не очень welcomed, как мне рассказывали.
:(

А вот в алеутские и эскимоские поселения, точно есть организованные тур. туры...Но у меня уже не было времени туда ехать :( :(

А еще мне один знакомый аляскинец (алеут по происхождению) рассказывал, что зимой ездят они в Россию на снегоходах к родне своей...
Не знаю насколько это правда..но любопытно...вот уж точно экстрим туризм--в Россию на снегоходах :D :D :D
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Vishenka wrote:А русские староверы живут под Хомером, там есть одна небольшая русская деревёнька (Nikolaevsk вроде бы) ,правда на картах их нигде нет..Могу дать их координаты ...


Дайте, пожалуйста! Мы на Аляске были один раз и непременно поедем еше, так что гостеприимная деревня будет очень кстати. 8)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

дупель
User avatar
Vishenka
Новичок
Posts: 86
Joined: 18 Jan 2004 05:17
Location: UA-USA-UK-Amsterdam

Post by Vishenka »

Цаца,
вот нашла их страничку
http://www.russiangiftsnina.com/mypage.html

В самой деревне ничего особо интересного нет, но если будете ехать в сторону Хомера (там замечательнайная рыбалка на лосося, а также kayaking и всякие экскурсии на близлежащие острова), то деревня эта находиться миль 10 от Хомера..Только лучше им предварительно позвонить (телефон есть по ссылке) и они расскажут как точно туда добраться...потому как последний раз мы их искали часа 2...В Глуши это.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Спасибо, Vishenka! :gen1:

Return to “Путешествия”