8 дней в европе

Путеводители, билеты, гостиницы
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

А еще идея - север Италии- Юг Франции!
В Монако - Монте-Карло бывали? 8)
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Нет, не бывал я в монте-карло)
Думаете стоит? :-)
После Лас -Вегаса :-)
http://www.pbase.com/berboris/las_vegas_2002

Столько всего хочется..
Хочу Бельгию с Данией
Хочу Австрию
Хочу Италию -
Хочу Монте-Карло и Францию
Хочу Барселону и Мадрид

Помогите сделать маршрутик))
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Я бы из Швейцарии никуда и не уезжал. Прямо в аэропорту можно купить "Swis pass" на неделю или две и бесплатно ( :mrgreen: ) кататься почти на всех транспортных средствах (поезд, параход, автобус).
В свое время провел там две недели, объездил все на что хватало времени и все равно не успел и малой части. Общественная транспортная система удобна и настроена для пассажиров до невероятности.

+/- подписываюсь ... Галопом, гонять, в XMas, зачем ? :eek: Сиди себе по вечерам в горах/предгорьях, у огня, пей глинтвейн, йееееэээээээээс ! :)
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:081993f180="Dm.uk"]Сиди себе по вечерам в горах/предгорьях, у огня, пей глинтвейн, йееееэээээээээс ! :)[/quote:081993f180]
Ну что за советы!:) Человек же Европу посмотреть хочет ...
Я бы все таки не распылялась по всей Европе, а выбрала регион с наибольшим количеством красивых мест на единицу площади. Италия тут вне конкуренции .... 8)
Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, Помпеи ...
Эх! Все - больше от меня ни слова не дождетесь - все клавиатуру уже слюнями залила ... :mrgreen:
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

Мне кажется есть 2 варианта:
1. Разработать маршрут с наибольшим (в разумных пределах) числом интересных мест и галопом по ним пробежаться. Тогда станет ясно, что нравится, что нет и т.п. И в следующий раз можно уже в интересующие места приехать основательно
2. Выбрать определенную "зону", тут я согласен насчет Италии, и "покрыть" ее своим плотным вниманием. В следующий раз повторить с другой зоной и т.п.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:7ca8382d3a="Helena"][quote:7ca8382d3a="Dm.uk"]Сиди себе по вечерам в горах/предгорьях, у огня, пей глинтвейн, йееееэээээээээс ! :)[/quote:7ca8382d3a]
Ну что за советы!:) Человек же Европу посмотреть хочет ...
Я бы все таки не распылялась по всей Европе, а выбрала регион с наибольшим количеством красивых мест на единицу площади. Италия тут вне конкуренции .... 8)
Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, Помпеи ...
Эх! Все - больше от меня ни слова не дождетесь - все клавиатуру уже слюнями залила ... :mrgreen:[/quote:7ca8382d3a]

"Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, Помпеи ..." звучит хорошо.
:P
Но , даваите посмотрим, человеки хотят отдохнуть с 23 по 30 Декабря. Музеи и все прочее будет закрыто на 2 два дня, Х-мас. Один день в неделе, кажется понедельник, "разгрузочныи" для музеев в Европе. Плус зимние дороги, плохая погода, праздничныи траффик и т.д..
Я бы выбрал троику мест на 8 днеи, не слишком далеко друг от друга, причем одно место можно без музеев, что бы просто погулять ( желательно приличного размера город, а то рестораны в маленьких городках могут быть закрыты). Рассмотрите Северню Италиу или Юг Германии + Австриа. А то от "галопа по Европам" останется в голове только дорога и пробки.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

>>>Сиди себе по вечерам в горах/предгорьях, у огня, пей глинтвейн, йееееэээээээээс !

>> Ну что за советы! Человек же Европу посмотреть хочет ...
>> Я бы все таки не распылялась по всей Европе, а выбрала регион с наибольшим количеством красивых мест на единицу площади. Италия тут вне конкуренции ....

> Но , даваите посмотрим, человеки хотят отдохнуть с 23 по 30 Декабря. Музеи и все прочее будет закрыто на 2 два дня, Х-мас. Один день в неделе, кажется понедельник, "разгрузочныи" для музеев в Европе. Плус зимние дороги, плохая погода, праздничныи траффик и т.д..

да ладно, нехай ladies мечтают себе на здоровье и несу пургу :))
Как вспомню что в Xmas (2 дня) закрыто практически все и что в остальные дни (день до и день после) все открывается на "ненадолго" или вообще не открывается .... Раз продукты пришлось покупать на заправке [ 26 дек., на Statoil, кстати, рекомендую :) ], в другой раз пришлось пить подарочный ликер - все было закрыто - во кайф то в такое время путешествовать ... ! (речь идет про 24, 25, 26 и немного про 27ое).

have a g0000000d trip :DDD
Last edited by Dm.uk on 10 Dec 2002 23:19, edited 1 time in total.
Sona
Posts: 10
Joined: 05 Nov 2002 20:57
Location: Rockville, MD

Post by Sona »

Berboris, если вы еще не испугались и не передумали, после всего, что написал Dm.uk и другие (а они правду,на мой взгляд, написали - многое будет закрыто и нужно к этому подготовиться), то я бы поехала так (цифры приблизительные, в милях):

Bern-Luzern-Lugano-Milan(200 миль, ночуете)
Milan-Verona(один из моих самых любимых городков в Италии, зайдите во двор "дома Джульетты")-Mestre/Venezia(150 миль, ночуете)
Mestre-Salzburg(260, ночуете)
Salzburg-Wien(180, ночуете)
Wien-Munich(120, ночуете)
Munich-Zurich-Bern(262, улетаете)

Понятно, что общий принцип - останавливаетесь по дороге, где вам нравится,
не только там, где я написала, это просто мои прикидки. С утра гуляете по городу (а больше делать будет нечего, но это уже и само по себе интересно),
потом, не позднее 2 часов дня выезжаете в другой пункт. Ездят там быстро...
Да, в Австрии, по-моему, какая-то наклейка на машину нужна для проезда по магистралям, по-моему. Может, Helena расскажет подробнее или на тур.сайтах поискать.

В Вене или Mestre останавливаетесь не на одну, а на 2 ночи. Я бы выбрала Вену.:))

Подробно маршрут можно сделать на http://www.viamichelin.com
driving directions, там же и точные цифры можете подобрать с таким километражом, как надо вам.
Будет холодно!+ В воскресенье и в праздники на немецкой территории никакие магазины работать не будут, а в субботу они закрываются, насколько я помню в час дня. (Пусть меня поправят те, кто лучше знает текущую ситуацию).+ Нужно заранее быть уверенным, что переход в Италию будет открыт, это уже на месте надо узнать, в самой Венеции ночевать я бы не стала - пахнет там... Но это на любителя :)

Обычно, даже негативный опыт о бытовых проблемах стирается со временем, а впечатления об увиденных красотах остаются навсегда. Удачной поездки вам! (Даже, если решите просидеть все время в отеле :))
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Вот такой супермаршрут родился
Bern
Munich
Salzburg
Vienna
Venice
Bologna
Florence
Genoa
Monte Carlo
Marselie
Lion
Bern

Microsoft AutoRoute говорит что это 3000 км и 27 часов езды

Наверное чересчур за 8 дней...
Что тут лишнее?)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:2549867c2c="berboris"]Вот такой супермаршрут родился
Bern
Munich
Salzburg
Vienna
Venice
Bologna
Florence
Genoa
Monte Carlo
Marselie
Lion
Bern

Microsoft AutoRoute говорит что это 3000 км и 27 часов езды

Наверное чересчур за 8 дней...
Что тут лишнее?)[/quote:2549867c2c]

Ню, ню :roll:

У вас 10 городов на 8 днеи ! :pain1: Я думаю после такого "маршрута" останется головная боль от поиска парковок, размешениях в гостиницах, сидения в пробках, мерзкои погоды....
Что вы хотите увидеть в Марселле и Лионе? Я бы дропнул Vienna, Монте Kарло, Марсел' , Лион.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

[quote:2e05b6d01d="berboris"]Вот такой супермаршрут родился
Берн
Мунич
Салзбург
Виенна
Венице
Берн
[/quote:2e05b6d01d]

Оставьте только это, хоть удовольствие получите.

[quote:2e05b6d01d="berboris"]
Мицрософт АутоРоуте говорит что это 3000 км и 27 часов езды

Наверное чересчур за 8 дней...
Что тут лишнее?)[/quote:2e05b6d01d]

А-я-я!
Такой большой, а в Мицрософт верит.

Добавьте к каждому городу как минимум час на вьезд плюс поиск парковки и на выезд (поиск автобана), т.е. как минимум на 20 часов больше. Т.е. 6 часов вождния каждый день в лучшем случае, если пробок не буду. Покушать часа два в день- не на бегу же. Когда смотреть на города?

Скажем, в Венеции на автомобиле в сам город заехать нельзя - надо будет машину оставлять на парковке, далее ехать на пароходике или поезде.

Вам города увидеть хочется или поставить галочку? Типа "были мы в вашем университете, коридором проходили".


Мы этим летом за ~ 11 дней проехали 4000 км, но это потому что ехали в Норвегию, и по пути смотреть не останавливались. Т.е. эти км просто ехались. Мы думали что это будет быстро и что это хорошая идея. Больше так ехать не хотим, возьмем паромчик, машину на него, и как белые люди, не вымотанные, прибудем в Норвегию... А ведь было лето, классная погода и никакого рождественского траффика!

Кстати, вы в курсе про цены на бензин, да? :)
Чтоб сюрпизом не было.
3000 км - ето около 250 литров, а цены не американские.
В Италии автобаны платные.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:f0a6fdedf4="Nata Ivanova"]...Вам города увидеть хочется или поставить галочку? Типа "были мы в вашем университете, коридором проходили".
[/quote:f0a6fdedf4]

Голос Разума ! :umnik1:
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Сократил :-)

Bern - Munich - Salzburg - Vienna - Venice - Milan - Bern

2100 km i 19 часов пути.
Этот маршрут реален?
А может кто то предложит маршрут "еще лучше"?)

Например

Bern - Luxemburg - Brussele - Amsterdam - Paris - Bern

1950 km i 19 часов пути.

Или

Bern - Milan - Vence - Genoe - Monte carlo - Nice - Marselle - Lyon - Bern

2044 km и 19.5 часов пути.
Last edited by berboris on 11 Dec 2002 00:32, edited 2 times in total.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

О! Милан появился :)
В Милане сходите на крышу собора - я тормоз, не знала когда там была, что на крышу можно, а это уникальное место.

Last Supper да Винчи посмотреть скорее всего не удастся - там билеты надо задолго заказывать...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

вы по дням то раскладку выложите ..., а не по километрам [ тут то мы и по хохочем ] :))
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

[quote:e11cf6fb7d="Sona"]....Да, в Австрии, по-моему, какая-то наклейка на машину нужна для проезда по магистралям...[/quote:e11cf6fb7d]
Истинно так. Продается на любой заправке. Называется Vignette. При въезде в Австрию появляются таблички: "Продажа вигнет"...

Думаю, лучше купить. Т.к. стоит недорого, а штрафы за ее отсутствие весьма немалые (по слухам - 200€..300€).

Правда, если пересекать австрию только с востока на запад || vs, и ехать не останавливаясь - то можно и не покупать.. Но это, имхо, не Ваш случай..

В венгрии, кстати, то же самое, но там не проскочишь. Заставляют принудительно купить на первом же шлагбауме.. Зато гарантия, что не оштрафуют..
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

3 маршрута, подскажите какой лчше, или может другой вариант?)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bern - Munich - Salzburg - Vienna - Venice - Milan - Bern

2100 km i 19 часов пути.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bern - Luxemburg - Brussele - Amsterdam - Paris - Bern

1950 km i 19 часов пути.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bern - Milan - Vence - Genoe - Monte carlo - Nice - Marselle - Lyon - Bern

2044 km и 19.5 часов пути.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

[quote:d59dd77256]["berboris"]3 маршрута, подскажите какой лчше, или может другой вариант?)--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bern - Munich - Salzburg - Vienna - Venice - Milan - Bern
2100 km i 19 часов пути. [/quote:d59dd77256]
В качестве генерального направления, я бы взяла маршрут на Vienna - Venice - в качестве главных и основных точек стремления. Плюс, в этом направлении, не все города равнозначны...Милан.. по большому счету, там смотреть нечего, главная достопримечательность - знаменитый собор, если не приниматьво внимание, что Милан -это европейский центр модной индустрии. Если решитесь на это направление, посмотрите в топике "Кулинария", в "Руководство по европейской кухне", т. 19, 20 наше с Маргаритой обсуждение деталей моего италянского путешествия. Плюс, у меня есть некоторые наброски и рекомендации по Salzburg & Vienna. Дайте знать, если нужны.
Чем хорошо это направление - рождественскую Вену нужно видеть! Будет вам маленькое напоминание о детских переживаниях Нового года как праздничного наваждения, сказки. Италия, моя слабость, я к ней некритична :D, однако, Венция - это город, похожий на произведения импрессионистов, в том смысле, что он никого не оставляет равнодушным. (правда, как там зимой, лучше уточнить. Говорю лишь относительно запаха :D )

Опять же относительно направления Bern - Luxemburg - Brussele - Amsterdam - Paris - Bern (или в моем случае, направление Paris - Amsterdam с максимально интересным промежуточным маршрутом между этими двумя точками, на 5-7 дней, я могу вам послать рекомендации, данные когда-то мне)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:c4bd2a5bdd="berboris"]3 маршрута, подскажите какой лчше, или может другой вариант?)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bern - Munich - Salzburg - Vienna - Venice - Milan - Bern

2100 km i 19 часов пути.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bern - Luxemburg - Brussele - Amsterdam - Paris - Bern

1950 km i 19 часов пути.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bern - Milan - Vence - Genoe - Monte carlo - Nice - Marselle - Lyon - Bern

2044 km и 19.5 часов пути.[/quote:c4bd2a5bdd]

По-моему последнии вариант самыи не интересныи. Друзья были в Ницце и Марселле. Говорят ничего интересного. Monte Carlo? Игровые дома? :pain1:
Зимои наверно дожди вдоль моря :(
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:7b98b2f4a2="berboris"]3 маршрута, подскажите какой лчше, или может другой вариант?)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bern - Munich - Salzburg - Vienna - Venice - Milan - Bern

2100 km i 19 часов пути.

[/quote:7b98b2f4a2]
Ну, я ,естественно, за этот, с прозвучавшей уже поправкой, что в Милане кроме собора смотреть нечего.
Особенно расстроила Ла Скала (внешний вид :? )
Если нужна будет доп. информация по Вене, дайте знать.
Margarita
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 06 Mar 2001 10:01

Post by Margarita »

berboris, Вы спрашивали мое мнение о "супермаршруте" - Европа за 8 дней почти как вокруг мира за 80 :) - он замечательный, но маловыполнимый. Даже, если Вы обладаете крепким здоровьем и к Вам будут благоволить погодные и дорожные условия, есть шанс сломаться психологически - слишком большая эмоциональная нагрузка. Но маршрут круговой, прервать его можно в любой точке. Учитывая праздники, Вам нужно очень хорошо подготовиться. Найти отель в большом городе еще возможно, в маленьких, особенно в праздники, проблематично, ресторан очень сложно, резервируйте заранее. На всякий случай нужно иметь с собой бутылку вина, буханку хорошего немецкого/австрийского хлеба, увесистый кусок копченой тирольской грудинки, термос с чаем и плитку качественного швейцарского шоколада :) Будьте осторожны, в декабре строгий дорожный контроль на алкоголь и на скорость. Народ либо расслабленный, либо нервный, ездит в это время неаккуратно. В Австрии обязательна виньетт, полиция смотрит строго. Когда будете брать машину, уточните профиль колес - зимний обязателен, спросите про цепи и возможность проезда через перевалы.
Мои личные пристрастия: Вена. Не считая Парижа, есно :) Но Париж намного больше и одного дня в нем мало, он достоин отдельной поездки. Из Берна нужно ехать на Инсбрук. Дорога хорошая, доедете относительно быстро. Если поедете 24, то постарайтесть успеть до хотя бы 11.00. До обеда открыт Рождественский Рынок. В Зальцбурге он красивее, но туда не успеть. Центр Инсбрука маленький. Оттуда есть 2 возможности: на Мюнхен через Миттенвальд и Гармиш - дорога красивая, но узкая до Гармиша. На мой взгляд, в Мюнхен стоит ехать при осмотре городков по дороге, хотя бы Эурасбург. Учтите, что любой город вечером 24 декабря мертв. Второй вариант: провести рождественский вечер с народом :) , в месте традиционного зимнего отдыха, например, в Альпбах - одно из красивейших мест в Тироле, деревня с деревянными постройками - популярное место отдыха недалеко от Инсбрука, от Брикслегга в горы в тупик к Альпбаху. Или в Китцбюеле, тоже недалеко по дороге на Зальцбург. Городок красив, богат и хорошо посещаем. Оттуда, петляя по шоссе, переходя из Австрии в Германию, из Германии в Австрию - граница, на Зальцбург. Или из Альпбаха по автостраде через Куфштайн - симпатичный городок, можно коротко остановиться, через Германию на Зальцбург. Или из Мюнхена напрямик - это быстро, если не будет пробок. Если выезжаете утром, то Зальцбург успеете посмотреть еще при свете дня. Не забудьте, 25-го все закрыто. Ночевать можно в Зальцбурге, можно по дороге на Вену, например, в Гмунден, увидите хотя одно из знаменитых озер в районе Зальцбурга. Можно и прямо на Вену. Обычно дорога занимает 3 часа, однажды, в снегопад я ехала 10. Вена 26-го уже частично открытая - целый день. Рано по автостраде на Грац, дорога красивейшая, вечером можете быть в Венеции. Учтите, в центр на машине не проехать. Парковка, такси или общественный транспорт в центр. Венеция затоплена, выясните, как будет в конце месяца. С Веной вышло 3-4 дня, с Венецией минимально 4-5, остаются 3-4. У Вас есть следующие возможности: ехать через Тревизо и Тренто, Бользано и Меран через перевал (обязательно уточните, открыт ли) на Энгадин, Давос, Клостер и Санкт-Моритц - места красивейшие, - на Берн. Можно завернуть в Кортина д"Ампеццо, но дорога крутая и узкая, ехать только днем. Через Падова, Верона (в августе несомненно предпочтительнее), Мантова, Болонья на Флоренцию, оттуда через Пизу и Парму, минуя Милан, через Комо у озера Комо и Люцерн на Берн.
По Вашим последним маршрутам:
Берн - Мюнхен - Зальцбург - Вена - Венеция - Милан - Берн.
Успеете за 8 дней. Я бы Мюнхен заменила Тиролем (Инсбрук + Альпбах или Китцбюель). Венеция под вопросом из-за новоднений. Милан пропустить.
Берн-Люксембург-Брюссель-Амстердам-Париж-Берн.
Лучше через Фрайбург или Колмар на Старсбург, Брюссель без Люксембурга, Гент, Брюгге, Париж, Берн. Успеете и в Амстердам.
Из последнего маршрута я бы оставила Венецию и Ниццу. Въезд в Лион очень тяжелый, запутаетесь. Дорога от Ниццы через Прованс красивейшая, провалы рядом с Мустье великолепны. Но дорога узкая, петляющая, альпийская, ехать сложно. Оттуда можно петлей через западные Альпы - уж больно красиво и через Межев, Шамони, на Монтрё и Берн - но это горный, не городской маршрут.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:d878d96734="Margarita"].....Мои личные пристрастия: Вена. ....[/quote:d878d96734]

Margarita,

А в Вене зимои интересно? Как там погода, особенно под Новыи Год? Я там никогда не был. :gen1:
Margarita
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 06 Mar 2001 10:01

Post by Margarita »

Capricorn, в Вене, как и в Париже, интересно всегда :) Венский климат, если не ошибаюсь, называется континентальный. Снег в самой Вене можно увидеть не часто, в отличие от окрестностей. Обычно в первой половине января бывают потепления. Насколько помню, в январе (или феврале) имеют место быть фёны - ветры, у некоторых от них головная боль. Дожди... бывают, иногда. Конец декабря почти везде пасмурный, но центр Вены освещен, и это не мешает, но при солнышке, конечно, веселее. Сейчас температура около 0. Весь этот год во всей Европе погода с сюрпризами. В конце ноября было до +20 и даже +24 С - небывалое дело. Зато в последние дни гололед, а с ним и пробки. Под Новый Год город пуст. Прекрасное время для посещения - перед Рождеством, атмосфера совершенно особенная.
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

А вот если есть Швейцарская Vignette, нужно ли покупать австрийскую?
Есть ли что то подобное в Австрии, Франции и Италии?

Да, и может кто то скажет про Венецию, как там сейчас ,можно ли туда ехать - планируем быть там 26-28 декабря.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

[quote:9932419672="Nata Ivanova"]О! Милан появился :)
В Милане сходите на крышу собора - я тормоз, не знала когда там была, что на крышу можно, а это уникальное место.

Last Supper да Винчи посмотреть скорее всего не удастся - там билеты надо задолго заказывать...[/quote:9932419672]

Летом. Зимой - не факт. Но в Милане есть одна проблема. Сейчас тут либо дубак, либо дождь. На дорогах пробки. Туман - вообще-то плотная дымка, но все равно из-за него замедление трафика или полный тормоз. Автострада А4 (на Венецию) - самая тяжелая по пробкам. Кроме того, непонятно, как город будет жить. В смысле, мой муж уходит на 2 недели в отпуск - фирма решила отдохнуть. 7 января начнется рождественская распродажа - и с ней шевеление. А до этого - непонятно. Но, поскольку страна живет и за счет туристов тоже, даже на Севере, то возможно для них ничего не изменится. Но что точно, так это то, что я сама ни за что не поехала бы сюда в такое время на машине.

Return to “Путешествия”