San Francisco, CA

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

San Francisco, CA

Post by idle0 »

Привет!

Еду в коммандировку в San Francisco, на 3 дня.

Что посоветуете посмотреть, что-бы составить некоторое представление о городе?

Спасибо!
moria# show running-config
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: San Francisco, CA

Post by Димма »

[quote:439de3f094="idle0"]
Еду в коммандировку в San Francisco, на 3 дня.
Что посоветуете посмотреть, что-бы составить некоторое представление о городе?
[/quote:439de3f094]

Ну как - в самом городе все стандартные туристические галочки ты за день поставишь. Самая известная достопримечательность - Golden Gate Bridge. Если будет время - можешь по нему прогуляться, или съездить посмотреть его с другой стороны залива - сразу после моста будет смотровая площадка, а если съехать с фривея на первом выходе после нее и поехать по серпантину налево - оттуда тоже будут хорошие виды на мост и город. Мост находится на отшибе, туда лучше ехать на машине. Имей в виду неинтуитивный факт: тот парк, из которого начинается Golden Gate Bridge - это _не_ Golden Gate Park, Golden Gate Park находится совсем в другом месте.

Для осмотра остальных достопримечательностей машину лучше где-нть оставить и передвигаться пешком или на общественном транспорте (Сан-Франциско - довольно маленький город с паталогическим отсутствием парковки). Если ты останавливаешься не в городе - есть вариант приехать на БАРТе или Калтрейне.

Прогуляйся по деловому центру где небоскребы. Начни, например, от Ферри Билдинга (башеня с часами) на Эмбаркадеро. Если интересуешься - полазь по комплексу Эмбаркадеро Центра - он довольно любопытен с архитектурной точки зрения и в нем там и сям понатыкано много всяких модерноартовых скульптурных сооружений, среди которых порой попадаются весьма неожиданные.

Оттуда можно пройтись по California St. в чайнатаун и погулять по чайнатауну (он весьма колоритен, да к тому же по слухам является самым большим локальным поселением китайцев за пределами Китая - якобы во время золотой лихорадки и строительства железной дороги их туда несметные толпы понаехали).

Дальше на перекрестке Калифорнии с Пауэлом можно оседлать Cable Car (старинные трамвайчики без моторов, которые таскают на протянутом под рельсами кабеле. Не путать со street cars - обычными электрическими трамваями которые ходят по тому же Маркету. Среди них, кстати, тоже попадаются весьма старинные - благо их для Сан-Франциско собирали чуть ли не со всех городов мира, говорят даже московский трамвай где-то по городу ездит) и доехать до Fisherman's Wharf. (hint - на конечных остановках на cable cars огромные очереди, но если пройти пешком до следующей - то можно сесть гораздо быстрее).

Рыбацкая набережная и Пирс №39 - следующие по известности городские достопримечательности после Голден Гейт Бриджа, но что в них достопримечательного - ума не приложу. Обычный tourist trap, толпы народу, всякие уличные клоуны-музыканты (как правило, исключительно отстойные даже по сравнению с московским Арбатом) и т.п. Около пирса 39 есть лежбище тюленей и морских котиков - можно на них попялиться. Больше там особо делать нечего. Если любишь морепродукты - стоит пройдись чуть-чуть подальше, там у сорок-какого-то пирса с лотков торгуют всевозможными дарами моря, очень свежими и вкусными. Еще там неподалеку Girardeli Square. А, еще от Fisherman's Wharf отходят паромы на Алькатрас. Я туда за три года так и не собрался, но по идее должно быть интересно. Только, говорят, с билетами часто напряженка. Еще там есть некий аквариум, в котором я опять-таки никогда не был и, соответстнно, ничего про него не знаю.

На этом все стандартные туристические галочки ты поставишь. Еще стоит слазить на Telegraph Hill (там, сбоку, по-моему с Сансома, идет крутая лесенка. Лезть по ней местами утомительно, но очень красиво). При желании можно еще подняться на Coit Tower - она как раз на этом холме стоит.

Если останется время - можно поглазеть на викторианские дома (их по всему городу навалом, но самый известный, "открыточный" вид наверное все-таки с Аламо Сквера), погулять в Palace of Fine Arts, сходить в японский сад в Golden Gate Park, посмотреть настенную выжопись в Mission District, проехаться по "самой кривой улице в мире" (участок Lombard St. между Hyde & Leavenworth), съездить по Oakland Bay Bridge на Treasure Island... Желающие поклониться истокам хиповского движения могут зайти на Хайт & Эшби, любители поглазеть на пидорасов и лесбиянок могут посетить Кастро, ну и так далее по интересам... Вечером можно приятно поужинать на North Beach (не знаю почему он так называется, поскольку это и не пляж, да, строго говоря, вовсе и не на севере. Это где диагональная улица Коламбус) - там огромный выбор итальянских и других ресторанчиков.

Да, для незнакомых с местным климатом - какой бы жаркой не казалась погода при выходе из дома, захватите с собой ветровку.
Димма
User avatar
KaTalev
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 12 Jun 2002 02:46

Re: San Francisco, CA

Post by KaTalev »

[quote:059f136181="Димма"]...их для Сан-Франциско собирали чуть ли не со всех городов мира, говорят даже московский трамвай где-то по городу ездит)... [/quote:059f136181]

И в самом деле, откуда бы им еще взяться ;)

----
Добавления.

От Ембаркадеро, где заколоченый досками Порт, лучше оседлать кабель-кар немедля же - даже не потому, что в Чайна-Таун идти по горе утомительно, а потому, что на кабель-каре ехать по равнине - что аспирином сифилис лечить.

(В Чайна-Таун можно потом вернуться)

Если есть желание, можно с конечной остановки кабель-кара пройти немного влево (до Geary), где оседлать 38-й автобус до примерно 20-х авеню. Там можно наблюдать совершенно душераздирающее зрелище.

Можно проехать и дальше (до конца) - посмотреть на море. Кроме просто моря, по вечерам там показывают закат - очень замечательное действо. Зоопарк еще там недалеко - на любителя ;)

Вернемся к порту. Вместо кабель-кара можно садиться на Барт-поезд и ехать в окресности. В окресности-Окленде можно осмотреть полу-оригинальную Хижину-Джека-Лондона-на-Аляске (вторая половина осталась в Канаде). В окресности-Беркли есть занятная выставка Беркли же Лабз, откуда, кроме всего прочего, если нету тумана, можно наблюдать Самый Лучший Город на Земле ;)

По Голден-Гейту хорошо пройти пешком.

Самый же кайф - велосипедные прогулки по городу. :D

p.s. автобусы ходят вот как: http://www.transitinfo.org/cgi-bin/muni/map/system
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: San Francisco, CA

Post by idle0 »

[quote:625525199c="Димма"][quote:625525199c="idle0"]
Еду в коммандировку в San Francisco, на 3 дня.
Что посоветуете посмотреть, что-бы составить некоторое представление о городе?
[/quote:625525199c]

Для осмотра остальных достопримечательностей машину лучше где-нть оставить и передвигаться пешком или на общественном транспорте (Сан-Франциско - довольно маленький город с паталогическим отсутствием парковки). Если ты останавливаешься не в городе - есть вариант приехать на БАРТе или Калтрейне.

[/quote:625525199c]

Спасибо за такой подробный ответ! Я останавливаюсь в San Mateo. Можно оттуда пешком дойти до основных достопримечательностей? И еще - в какие места/районы лучше совсем не заходить/заежать?
moria# show running-config
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: San Francisco, CA

Post by Димма »

[quote:73e20cfdaa="idle0"]
Спасибо за такой подробный ответ! Я останавливаюсь в San Mateo. Можно оттуда пешком дойти до основных достопримечательностей? И еще - в какие места/районы лучше совсем не заходить/заежать?[/quote:73e20cfdaa]

Из Сан-Матео? Нет конечно, ты карту-то посмотри ;-) Сан-Матео - это вообще другой город, ближе к Сан-Хосе, чем к Сан-Франциско. Оттуда лучше взять машину, ну или доехать на калтрейне.

Плохие районы в Bay Area - почти весь Oakland и East Palo Alto (просто Palo Alto - хороший) Впрочем, там не настолько стремно, чтобы даже заезжать нельзя было.
Димма
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: San Francisco, CA

Post by Lome »

[quote:146701c990="Димма"]Плохие районы в Bay Area - почти весь Oakland и East Palo Alto (просто Palo Alto - хороший) Впрочем, там не настолько стремно, чтобы даже заезжать нельзя было.[/quote:146701c990]

Значит район Castro в СФ для вас хороший район? 8O
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: San Francisco, CA

Post by Димма »

[quote:fff89e25de="Lome"][quote:fff89e25de="Димма"]Плохие районы в Bay Area - почти весь Oakland и East Palo Alto (просто Palo Alto - хороший) Впрочем, там не настолько стремно, чтобы даже заезжать нельзя было.[/quote:fff89e25de]
Значит район Castro в СФ для вас хороший район? 8O[/quote:fff89e25de]

а чего там плохого? Вполне туристическое место, нож под ребра даже ночью скорее всего не воткнут.
Димма
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Re: San Francisco, CA

Post by Mod »

[quote:d69542cbee="idle0"]Привет!

Еду в коммандировку в San Francisco, на 3 дня.

Что посоветуете посмотреть, что-бы составить некоторое представление о городе?

Спасибо![/quote:d69542cbee]

Батюшки, idle, Вы к нам собрались? Аж на 3 дня? А как же милуокские коровы, на кого Вы их бросаете? Они будут грустно позвякивая колокольцами бродить по туманным полям, а Вы на моцике по мостам кататься.... Стыдно Вам должно быть... :mrgreen:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: San Francisco, CA

Post by Lome »

[quote:fcfddc5dd4="Димма"][quote:fcfddc5dd4="Lome"][quote:fcfddc5dd4="Димма"]Плохие районы в Bay Area - почти весь Oakland и East Palo Alto (просто Palo Alto - хороший) Впрочем, там не настолько стремно, чтобы даже заезжать нельзя было.[/quote:fcfddc5dd4]
Значит район Castro в СФ для вас хороший район? 8O[/quote:fcfddc5dd4]

а чего там плохого? Вполне туристическое место, нож под ребра даже ночью скорее всего не воткнут.[/quote:fcfddc5dd4]

Там втыкают другое и не под ребра. :mrgreen:
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Re: San Francisco, CA

Post by Mod »

[quote:7e4589cff2="Lome"][quote:7e4589cff2="Димма"][quote:7e4589cff2="Lome"][quote:7e4589cff2="Димма"]Плохие районы в Bay Area - почти весь Oakland и East Palo Alto (просто Palo Alto - хороший) Впрочем, там не настолько стремно, чтобы даже заезжать нельзя было.[/quote:7e4589cff2]
Значит район Castro в СФ для вас хороший район? 8O[/quote:7e4589cff2]

а чего там плохого? Вполне туристическое место, нож под ребра даже ночью скорее всего не воткнут.[/quote:7e4589cff2]

Там втыкают другое и не под ребра. :mrgreen:[/quote:7e4589cff2]

Мечты, мечты, где ваша сладость.... :oops:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: San Francisco, CA

Post by idle0 »

[quote:7d684259b0="Mod"][quote:7d684259b0="idle0"]Привет!

Еду в коммандировку в San Francisco, на 3 дня.

Что посоветуете посмотреть, что-бы составить некоторое представление о городе?

Спасибо![/quote:7d684259b0]

Батюшки, idle, Вы к нам собрались? Аж на 3 дня? А как же милуокские коровы, на кого Вы их бросаете? Они будут грустно позвякивая колокольцами бродить по туманным полям, а Вы на моцике по мостам кататься.... Стыдно Вам должно быть... :mrgreen:[/quote:7d684259b0]

Да я бы сам не поехал. На работе заставили...

Вы бы лучше про SF рассказали, что там у Вас интересного посмотреть.

А то я пока что из всего понял, что на Castro лучше не ходить :)
moria# show running-config
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Re: San Francisco, CA

Post by Mod »

[quote:c8a8a63a10="idle0"]

Да я бы сам не поехал. На работе заставили...

Вы бы лучше про SF рассказали, что там у Вас интересного посмотреть.

А то я пока что из всего понял, что на Castro лучше не ходить :)[/quote:c8a8a63a10]

Ой, милый, об этом столько писали, по-моему всем приветовцам этот Франциско уже надоел. Вот тут мои рекоммендации -

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=21956

За 3 дня Вы просто по городу пошляетесь, да и все, времени-то немного, тем более - коммандировка...
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: San Francisco, CA

Post by idle0 »

[quote:b6a3d823fd="Mod"]
Ой, милый, об этом столько писали, по-моему всем приветовцам этот Франциско уже надоел. Вот тут мои рекоммендации -

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=21956

За 3 дня Вы просто по городу пошляетесь, да и все, времени-то немного, тем более - коммандировка...[/quote:b6a3d823fd]

За а) милого и б) ссылку - спасибо! :)
moria# show running-config
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Re: San Francisco, CA

Post by Mod »

[quote:80f05bfd3f="idle0"][quote:80f05bfd3f="Mod"]
Ой, милый, об этом столько писали, по-моему всем приветовцам этот Франциско уже надоел. Вот тут мои рекоммендации -

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=21956

За 3 дня Вы просто по городу пошляетесь, да и все, времени-то немного, тем более - коммандировка...[/quote:80f05bfd3f]

За а) милого и б) ссылку - спасибо! :)[/quote:80f05bfd3f]

Всегда пожалуйста! :D
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: San Francisco, CA

Post by Lome »

User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Я вернулся из вашей Bay Area. Встретил там много хороших, добрых
и приятных людей. Всем большое спасибо. По самому San Francisco
погулять/покататься удалось только один день, да и то ночью. Город
мне чем то напомнил Амстердам. Вот мои обрывочные впечатления

Трамваи на улицах, как дома в России
Кривая Lombard Street
Люди в четверг, в час ночи стоят в очереди что бы попасть в какой то клуб
Golden Gate Bridge в тумане, с той стороны не видно _ничего_
Мальчики и девочки, гуляющие парами по Castro
Вывески "Гастроном" и "Аптека"

Еще вспомню - напишу...

Если бы не ваши цены на real estate, я бы туда к вам переехал :)
moria# show running-config
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:145fcedb3d="idle0"]Я вернулся из вашей Bay Area. Встретил там много хороших, добрых
и приятных людей. Всем большое спасибо. По самому San Francisco
погулять/покататься удалось только один день, да и то ночью. Город
мне чем то напомнил Амстердам. Вот мои обрывочные впечатления

Трамваи на улицах, как дома в России
Кривая Lombard Street
Люди в четверг, в час ночи стоят в очереди что бы попасть в какой то клуб
Golden Gate Bridge в тумане, с той стороны не видно _ничего_
[b:145fcedb3d]Мальчики и девочки, гуляющие парами по Castro[/b:145fcedb3d]
Вывески "Гастроном" и "Аптека"

Еще вспомню - напишу...

Если бы не ваши цены на real estate, я бы туда к вам переехал :)[/quote:145fcedb3d]

Это в смысле мальчик с мальчиком, девочка с девочкой?

Я рада, милый idle, что Вам у нас понравилось. Приезжайте еще.

Чмок-чмок
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"

Return to “Путешествия”