Круизники, отзовитесь!

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Komissar »

IL wrote: 06 Jan 2022 16:39
Komissar wrote: 06 Jan 2022 16:34 У нас на борту в Дьюти фри вовсю алкоголь продавали - всякие коньяки и виски.
Повезло! Я ездил много раз до ковида -- продавали, но прятали и выдавали только на выходе из корабля.
сейчас classic drink package уже обыденно включен в цену каюты, он покрывает 90% выпивки на борту, и можно апгрейдить за копейки до premium drink package - он покрывает 100% алкоголя, продающегося в разлив.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

IL wrote: 06 Jan 2022 16:56 Должен быть месяц отдыха, не две недели? То что они месяц на работе я точно помню.
стандартно 5 или 6 недель. 5-он, 5-офф ... у норвегов профсоюз раньше требовал не более 4-х недель в море, но против этого сами работяги запротестовали. 4-х недель для отдыха маловато получается. добавьте перелеты на крю-чендж, ... с европы, к примеру, на богом забытые карибы, ... по два-три дня на дорогу уходит. от 4-х недельного отпуска фихвам остается. ... а если, нидайбох, австралия или нз? 8O :sadcry:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 17:17 помнится я на етой Silja Line шел из Helsinki в Stockholm ...
(припоминает) ... лет 6 ... по три-четыре отпуска в сезон ... туда-сюда ... получается ... ну, раз 30-40 мы на этой Силье ходили. (я ш там даж видюшку выкладывал)
Еще примерно столько же на Стена лайн. Ну это давно, еще из Норвегии когда. Там любая поездка (на авто) на юга ... с парома до Германии начиналась.
Последние лет 5-6, в основном Финнлайнсом перемещаемся.
Это если не вспоминать про паромы на Средиземке. Там еще три четыре десятка поездок наберется.

зы ... видите, я честно стараюсь поверить про "заблеванные" палубы. но получается плохо. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by IL »

VladDod wrote: 06 Jan 2022 17:50
IL wrote: 06 Jan 2022 16:56 Должен быть месяц отдыха, не две недели? То что они месяц на работе я точно помню.
стандартно 5 или 6 недель. 5-он, 5-офф ... у норвегов профсоюз раньше требовал не более 4-х недель в море, но против этого сами работяги запротестовали. 4-х недель для отдыха маловато получается. добавьте перелеты на крю-чендж, ... с европы, к примеру, на богом забытые карибы, ... по два-три дня на дорогу уходит. от 4-х недельного отпуска фихвам остается. ... а если, нидайбох, австралия или нз? 8O :sadcry:
По моему как раз Norwegian и было… С отпуском для офицеров конечно вы правы.

Интересно, а прислуга, не офицеры, тоже 5х5 работают? По-моему у них всё намного хуже.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by IL »

Komissar wrote: 06 Jan 2022 17:26
сейчас classic drink package уже обыденно включен в цену каюты, он покрывает 90% выпивки на борту,
Наконец-то они услышали голос народа! На круизе между остановками больше и делать особе нечего.
IL
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

IL wrote: 06 Jan 2022 18:11 Интересно, а прислуга, не офицеры, тоже 5х5 работают? По-моему у них всё намного хуже.
у нас филлипинцы работают 10, через 10. это контрактники, нанятые через третьи компании. но в любом случае, "дни в море" равны "дням офф" плюс добавка к отпуску. это как бы, общепринятый стандарт.

от этого отличались только совейские экипажи во времена СССР. Там на одну круглосуточную вахту приходилось по три персоны при 8 часовом рабочем дне.
Шо они делали остальные 16 часов на судне - для меня загадка.
Last edited by VladDod on 06 Jan 2022 18:35, edited 1 time in total.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 06 Jan 2022 18:33
IL wrote: 06 Jan 2022 18:11 Интересно, а прислуга, не офицеры, тоже 5х5 работают? По-моему у них всё намного хуже.
у нас филлипинцы работают 10, через 10. это контрактники, нанятые через третьи компании. в любом случае, "дни в море" равны "дням офф" плюс добавка к отпуску.

от этого отличались только совейские экипажи во времена СССР. Там на одну круглосуточную вахту приходилось по три персоны при 8 часовом рабочем дне.
Шо они там делали остальные 16 часов на судне - для меня загадка.
Бухали и трахались. Попробуй в ЧМП на круизник тогда устроиться было? Только через блат...
Сейчас везде примерно одинаковые условия на круизниках, 12 через 12 или 8 через 8. Бывает еще сутки через сутки, но ето для не сильно напрягающихся должностей.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 18:34 Попробуй в ЧМП на круизник тогда устроиться было? Только через блат...
низнаю, нипробовал, меня и так хорошо кормили. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 06 Jan 2022 18:37
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 18:34 Попробуй в ЧМП на круизник тогда устроиться было? Только через блат...
низнаю, нипробовал, меня и так хорошо кормили. :oops:
Я же с Юга. Мало того, я с вой первый рейс (в штате) делал именно от ЧМП.
Сам на круизниках ходил в качестве пассажира в детском возрасте неоднократно по Черному и Средиземке.
Да и пароходство мое таки ето филиал ЧМП открытый в 1975 году.

Кадровый состав долго был единый. У меня полно друзей и их родителей, кто пол жизни на кризузниках в Союзе работал.
Там такие истории, шо нам торгашам даже было страшно.
Может только рыбакли могли с ними конкурировать. Так как примерно такой же график работы был (чуть похуже, 8 через 8 или 12 через с обязательной подвахтой в 4 часа на разделке) и бабы.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Kot_Tisha »

Влад, смотри, фишка в том, что ето был ночной рейс, и Хмаs. И многие просто тупо на ночь не брали каюту. Плюс шторм. Так что вот все так и вышло...
VladDod wrote: 06 Jan 2022 18:01
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 17:17 помнится я на етой Silja Line шел из Helsinki в Stockholm ...
(припоминает) ... лет 6 ... по три-четыре отпуска в сезон ... туда-сюда ... получается ... ну, раз 30-40 мы на этой Силье ходили. (я ш там даж видюшку выкладывал)
Еще примерно столько же на Стена лайн. Ну это давно, еще из Норвегии когда. Там любая поездка (на авто) на юга ... с парома до Германии начиналась.
Последние лет 5-6, в основном Финнлайнсом перемещаемся.
Это если не вспоминать про паромы на Средиземке. Там еще три четыре десятка поездок наберется.

зы ... видите, я честно стараюсь поверить про "заблеванные" палубы. но получается плохо. :oops:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 18:44 Влад, смотри, фишка в том, что ето был ночной рейс, и Хмаs. И многие просто тупо на ночь не брали каюту. Плюс шторм.
(записывает) Шторм в Ботническом заливе? :food: А Коммисар вон вокруг мыса Горн рвануть собирается. Представляете, какие у него палубы будут? :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by apex »

IL wrote: 06 Jan 2022 16:56 Да, двигатели от Боинга, ГЕ. Я как раз в ГЕ тогда работал
Как jet engine соединяется с винтом? Электрогенератор + мотор?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Yvsobol »

apex wrote: 06 Jan 2022 20:02
IL wrote: 06 Jan 2022 16:56 Да, двигатели от Боинга, ГЕ. Я как раз в ГЕ тогда работал
Как jet engine соединяется с винтом? Электрогенератор + мотор?
По стандртной схеме любого газотурбо генератора. Електрогенераторы тоже конечно.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by IL »

apex wrote: 06 Jan 2022 20:02
IL wrote: 06 Jan 2022 16:56 Да, двигатели от Боинга, ГЕ. Я как раз в ГЕ тогда работал
Как jet engine соединяется с винтом? Электрогенератор + мотор?
Там интересно было сделано. турбина крутит электрогенератор через редуктор, моторы винтов электрические, расположены в поворотных гондолах для маневрирования. На турбине стоит огромный теплообменник, фактически паровая элетростанция, которая вырабатывает электричество для внутренних нужд.
IL
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Yvsobol »

IL wrote: 06 Jan 2022 20:11
apex wrote: 06 Jan 2022 20:02
IL wrote: 06 Jan 2022 16:56 Да, двигатели от Боинга, ГЕ. Я как раз в ГЕ тогда работал
Как jet engine соединяется с винтом? Электрогенератор + мотор?
Там интересно было сделано. турбина крутит электрогенератор через редуктор, моторы винтов электрические, расположены в поворотных гондолах для маневрирования. На турбине стоит огромный теплообменник, фактически паровая элетростанция, которая вырабатывает электричество для внутренних нужд.
Ну стандартная реверсивная схема любой ГТУ.
Ничего нового с 1908 года не придумали.
Мое ИМХО ето расточительство и дорого. Но наверное данные кризуники такие мелочи не учитывают и им пофиг.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by IL »

Я ещё спросил про КПД всей этой хрени и он сказал, что около 60%. Что очень хорошо для двигателя внутреннего сгорания.
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Komissar »

VladDod wrote: 06 Jan 2022 19:58
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 18:44 Влад, смотри, фишка в том, что ето был ночной рейс, и Хмаs. И многие просто тупо на ночь не брали каюту. Плюс шторм.
(записывает) Шторм в Ботническом заливе? :food: А Коммисар вон вокруг мыса Горн рвануть собирается. Представляете, какие у него палубы будут? :D
да не нервничай ты так в своей кочегарке! аж разволновался.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Yvsobol »

IL wrote: 06 Jan 2022 20:16 Я ещё спросил про КПД всей этой хрени и он сказал, что около 60%. Что очень хорошо для двигателя внутреннего сгорания.
Ето действительно хорошая цуфра, но таки тут надо много дртугих факторов учитывать.
ИМХО, раз такую схему пользуют, то значит им бабло пофиг. Гребут лопатой.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by IL »

Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 20:23
IL wrote: 06 Jan 2022 20:16 Я ещё спросил про КПД всей этой хрени и он сказал, что около 60%. Что очень хорошо для двигателя внутреннего сгорания.
Ето действительно хорошая цуфра, но таки тут надо много дртугих факторов учитывать.
ИМХО, раз такую схему пользуют, то значит им бабло пофиг. Гребут лопатой.
Да, выглядит недешево. К тому же там две турбины и два теплообменника для реданданси.
IL
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Yvsobol »

IL wrote: 06 Jan 2022 20:39
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 20:23
IL wrote: 06 Jan 2022 20:16 Я ещё спросил про КПД всей этой хрени и он сказал, что около 60%. Что очень хорошо для двигателя внутреннего сгорания.
Ето действительно хорошая цуфра, но таки тут надо много дртугих факторов учитывать.
ИМХО, раз такую схему пользуют, то значит им бабло пофиг. Гребут лопатой.
Да, выглядит недешево. К тому же там две турбины и два теплообменника для реданданси.
Я как то тут рассказывал, что когда я проходил военку на МПК (проект 1124) на ВМФ СССР то на наших МПКашках стоялА знаменитая турбина ГТУ М-8 (на 18.000 лошадей) и ето помимо еще двух звездообразных дизелей М507А, на которых собственно МПК и бегал до почти 30 узлов в крейсерском режиме.
Но...когда надо было дать пороха и скорости, то врубали ету блин мама ее на фиг ГТУ М-8. Она давал скорости 40+ узлов...
Как говорил мне командир БЧ5, то за время експлуатации нашего МПК (на то время около 7 лет) ее врубали 3 раза. На ходовых и два раза на каких то супер учениях для адмиралов и гостей из стран ВД.
Так вот когда ее врубали, то из машины все евакуировались, мало того из коридоров тоже, которые возле входа в машину.. Ибо ето был мрак. В машине летало все, какие то болты, гайки, ключи гаечные, железки какие то, короче все шо могло летать летало.. Масло било из всех дыр рекой..
Но..как говорил ком див ОВРа, если хочешь сипаться то ее надо врубать.,,, но лучше не врубать. :lol:

Понятно шо в те времена ВМФ бабло не економил. Поетому было оправдано.
Все ети расходы масла, топплива, ремонты - погрешность....

Сейчас считают.

Поетому такие вещи делать на комерческих судах, ето надо много раз все просчитать и действительно доказать шо ето выгодно. Ето не армия...
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Kot_Tisha »

Для меня, и других сухопутных, ето был таки шторм. Когда корабль мееееедленно, но верно проваливается в баааальшую яму, а потом так же медленно из нее вылезает. Лестницы были уделаны, за базар отвечаю.
Какой высоты были волны и скока баллов - хз, ибо ночь.

У меня каюта по бедности была самая дешевая, на 2-и палубе, под автопалубами. И в поисках ее в етих корабельных лабиринтах я тогда подумал, что если не даи бог что, то в панике пассажиру оттуда не выбраться. Что и случилось через год на Естонии....
VladDod wrote: 06 Jan 2022 19:58
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 18:44 Влад, смотри, фишка в том, что ето был ночной рейс, и Хмаs. И многие просто тупо на ночь не брали каюту. Плюс шторм.
(записывает) Шторм в Ботническом заливе? :food: А Коммисар вон вокруг мыса Горн рвануть собирается. Представляете, какие у него палубы будут? :D
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

Komissar wrote: 06 Jan 2022 20:22
VladDod wrote: 06 Jan 2022 19:58
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 18:44 Влад, смотри, фишка в том, что ето был ночной рейс, и Хмаs. И многие просто тупо на ночь не брали каюту. Плюс шторм.
(записывает) Шторм в Ботническом заливе? :food: А Коммисар вон вокруг мыса Горн рвануть собирается. Представляете, какие у него палубы будут? :D
да не нервничай ты так в своей кочегарке! аж разволновался.
в какой "кочегарке"? :food: тут вроде про газовые турбины талдычут ... :pain1: ... я понимаю, логика возрастная, но может чтонить от головы попить? :oops: вдрух поможет?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by Komissar »

VladDod wrote: 06 Jan 2022 21:55
Komissar wrote: 06 Jan 2022 20:22
VladDod wrote: 06 Jan 2022 19:58
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 18:44 Влад, смотри, фишка в том, что ето был ночной рейс, и Хмаs. И многие просто тупо на ночь не брали каюту. Плюс шторм.
(записывает) Шторм в Ботническом заливе? :food: А Коммисар вон вокруг мыса Горн рвануть собирается. Представляете, какие у него палубы будут? :D
да не нервничай ты так в своей кочегарке! аж разволновался.
в какой "кочегарке"? :food: тут вроде про газовые турбины талдычут ... :pain1: ... я понимаю, логика возрастная, но может чтонить от головы попить? :oops: вдрух поможет?
Ты же сидишь в кочегарке, разве нет? Впрочем, в трюме места много.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 21:49 на 2-и палубе, под автопалубами.
нууу ... с точки зрения размаха качки, там жить проще, чем на самом верху.
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 21:49 И в поисках ее в етих корабельных лабиринтах я тогда подумал, что если не даи бог что, то в панике пассажиру оттуда не выбраться.
да, а вот под этим - подпишусь. если собираешься тонуть, то обитать, наверное, лучше поближе к шлюпочной палубе.
Kot_Tisha wrote: 06 Jan 2022 21:49 Что и случилось через год на Естонии....
Что случилось на "Эстонии", до сих пор никто толком не знает. А погодные условия известны. Ветер около 20 метров в секунду.
При таком "шторме" длинный быстроходный паром идущий носом на (мелкую, балтийскую) волну ... не качает. Слегка потряхивает, разве что.
Не спрашивайте, откуда знаю. Я неоднократно ходил пассажиром на абсолютно однотипном "Финнджете" (Хельсинки-Травемюнде) при куда более скверной погоде.
Единственное неудобство - жуткая вибрация в кормовой части. Там, где ночное шоу с плясами. Стаканы с коктейлями на столике в кабаре, дрожали и звенели по страшной силе. Но со стола не падали. Ну вот как то так.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Круизники, отзовитесь!

Post by VladDod »

Komissar wrote: 06 Jan 2022 21:58 Впрочем, в трюме места много.
мореман! че? :mrgreen:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Путешествия”