расскажите про algarve (portugal)

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Neblina »

Я не соглашусь про медицину. На себе испытано. Были 2 года назад в Лиссабоне (любовь навеки), и я напортачила со своим лекарством (превысила дозу) :o :%) .(( Сообразила очень быстро. Позвонили на рецепшин и нам дали номера телефонов нескольких врачей. Все говорили на английском. Таксист тоже говорил на английском. Привёз и провёл через госпиталь до врача.
Сделали анализ крови как приехали и утром, и оставили на сутки. Мужу принесли раскладушку. Кто-то с соседней палаты свозил мужа в ресторан за едой. Утром кормили мужа как проснулся, меня после сдачи крови. В обед осмотрели два врача, дали выписку нашего случая на двух языках. Счёт был 450 тугриков. Приняли нашу страховку америкаскую. Заплатили 200.
А потом ещё медсестра звонила раз в день в течении 3 дней. :love:
Уехала бы туда завтра, но муж американец и любут США и Россию.
Да, море там холодное, но люди очень дружелюбные. Много помощи прошло от совсем незнакомых португальцев мы даже и не просили.
Проверте на вебсайте WHO на каком месте там здравошранение.
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

У вас один опыт, у меня несколько другой. Тоже на себе испытано. Октябрь этого года. Я не могла найти расположение клиники и позвонила на номер указанный на сайте. Там не говорили по английски и не могли мне помочь. На улице пришлось просить людей показать дорогу. Нашлись англоязычные которые спросили португалоязычного, знающего местность.
На ресепшене знающие английский были 50 на 50. Я спросила, а врач будет говорить на английском? Мне сказали что не гарантировано. Врач и медсестра говорили на небеглом английском и частично пользовались Google translate, а я в интернете находила и показывала вещи при трудностях перевода.
Чтобы записаться в эту клинику, мы сконтактировали несколько. Ответила только одна, запись через неделю. В емейле написали что консультация будет 6 евро. Взяли 65 евро.
И ходила я по поводу кашля. Мне прописали таблетки от аллергии. Анализы показали, что аллергии у меня нет. Мне не нужна особо статистика и какие то рейтинги, а нужен реальный опыт лечения моих болезней.
Last edited by usb on 08 Dec 2021 21:11, edited 1 time in total.
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by ValKis »

orkin wrote: 29 Nov 2021 20:47 Юг Португалии заточен на Английских туристов и пенсионеров.
Как везде, за деньги, если очень надо, вы нанимаете переводчика, хотите, да хоть Rусского.
Полно частных клиник, где персонал говориt на английском.
У нас даже есть русскоязычный врач, хотя место не экспатское и не туристическое.
Мы заезжали в Vilamoura в регионе Algarve, который еще называют "english village". Я там пару раз пытался обратиться в магазине и в дорогом отеле на португальским, так на меня посмотрели удивленными и ничего не понимающими глазами. Пришлось переключится на английский и тогда сразу пришло полное понимание. У меня сложилось впечатление, что в Porto и Lisbon каждый второй говорит на приличном английском.
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by ValKis »

Гоша Хороший wrote: 28 Nov 2021 01:06 где лучшее море и пляжи в algarve?

мне google maps говорит: все, что западнее faro - хорошо (открытый океан), а что восточнее - плохо (острова, заводи, и на болото похоже)

хочу выбрать город, куда на пенсию переехать. для меня самое главное - это море, чтобы купаться (24/7/182), ловить неводом рыбу, а старухе прясть пряжу ... и прочие сказки

может подскажите hidden gem (город), где и море неписаное (по красоте), и недвижимость нетраханая (маленькие цены) ...чтобы купить (можно новостройки на раннем этапе)
Посмотрите на Monte Gordo - это на самом востоке Algarve. Там шикарный длиннющий и широченный пляж с самой теплой водой в Португалии. В августе вода там в районе +22 C. Так же очень понравился там же в 3-4 км от Monte Gordo город Vila Real de Santo Antonio.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Natusya »

ValKis wrote: 08 Dec 2021 19:00
Мы заезжали в Vilamoura в регионе Algarve, который еще называют "english village". Я там пару раз пытался обратиться в магазине и в дорогом отеле на португальским, так на меня посмотрели удивленными и ничего не понимающими глазами. Пришлось переключится на английский и тогда сразу пришло полное понимание.
Прогуглила. Очень красивое место :great:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

ValKis wrote: 08 Dec 2021 19:05 Посмотрите на Monte Gordo - это на самом востоке Algarve. Там шикарный длиннющий и широченный пляж с самой теплой водой в Португалии. В августе вода там в районе +22 C.
спасибо, почти как Monte Carlo, мне уже нравится. это восточнее Faro, но это рядом и это хорошо, и главное, что там нету этих островков, которые загнивают воду
ValKis wrote: 08 Dec 2021 19:05 Так же очень понравился там же в 3-4 км от Monte Gordo город Vila Real de Santo Antonio.
там речушка и по этой речушке могут сплавляться какашки. но я погуглю и видосики посмотрю. спасибо. мне сейчас все интересно про Algarve
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by 7thSense »

:nono#: :nono#: :nono#:
BitterSean wrote: 29 Nov 2021 20:17 Чтобы в море купаться лучше ехать на Саус Бич.
Там для молодых и рьяных хорошо, кому night life нужна, а так - traffic ужас, суета, народу не продохнуть. И дорого.
Пляжи прекрасные по всей Флориде есть.
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by ValKis »

Гоша Хороший wrote: 09 Dec 2021 02:31
ValKis wrote: 08 Dec 2021 19:05 Посмотрите на Monte Gordo - это на самом востоке Algarve. Там шикарный длиннющий и широченный пляж с самой теплой водой в Португалии. В августе вода там в районе +22 C.
спасибо, почти как Monte Carlo, мне уже нравится. это восточнее Faro, но это рядом и это хорошо, и главное, что там нету этих островков, которые загнивают воду
ValKis wrote: 08 Dec 2021 19:05 Так же очень понравился там же в 3-4 км от Monte Gordo город Vila Real de Santo Antonio.
там речушка и по этой речушке могут сплавляться какашки. но я погуглю и видосики посмотрю. спасибо. мне сейчас все интересно про Algarve
Эта речушка называется Guadiana и является одной мз самых длинных рек Иберийского полуострова (больше 800 км длинной) и по ней даже ходят туристические кораблики. Она отделяет Португалию от Испаниию. Можно сесть на паром и за 2 евро через 15 минут очутиться в красивом испанском городе Ayamonte. А купаться и возможно и жить лучше в Monte Gordo, куда можно попасть из Vila Real de Santo Antonio на автобусе, поезде, машине или по специально выделенной велосипедной дорожке (4 км), пролегаюшей через самый большой в Алгарве сосновый массив. На север в нескольких км от Vila Real de Santo Antonio находится городок Castro Marim, в котором находится средневековый замок, который в 14-м веке на протяжении 15 лет был резиденцией и первой штаб-квартирой военного Ордена Христа - наследника Ордена Тамплиеров, уничтоженного по приказу Папы Римского под давлением короля Франции во всех странах Европы, но сохраненного со всем имуществом Тамплиеров и самими Тамплиерами под другим именем Португальским королем.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by rtogan »

usb wrote: 08 Dec 2021 11:13 У вас один опыт, у меня несколько другой. Тоже на себе испытано. Октябрь этого года. Я не могла найти расположение клиники и позвонила на номер указанный на сайте. Там не говорили по английски и не могли мне помочь. На улице пришлось просить людей показать дорогу. Нашлись англоязычные которые спросили португалоязычного, знающего местность.
На ресепшене знающие английский были 50 на 50. Я спросила, а врач будет говорить на английском? Мне сказали что не гарантировано. Врач и медсестра говорили на небеглом английском и частично пользовались Google translate, а я в интернете находила и показывала вещи при трудностях перевода.
Чтобы записаться в эту клинику, мы сконтактировали несколько. Ответила только одна, запись через неделю. В емейле написали что консультация будет 6 евро. Взяли 65 евро.
И ходила я по поводу кашля. Мне прописали таблетки от аллергии. Анализы показали, что аллергии у меня нет. Мне не нужна особо статистика и какие то рейтинги, а нужен реальный опыт лечения моих болезней.
Вы в неотложку обращались?
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by ValKis »

Гоша Хороший wrote: 28 Nov 2021 21:30
Komissar wrote: 28 Nov 2021 07:30 многа солнца... а наш семейный терапевт говорит, что видит сейчас особенно много случаев рака кожи
это да, солнечных дней в алгарве много. я бы разбавил их дождями и туманами. но, на мой взгляд, солнце в еврпопе не такое ядреное как в америке. может потому, что воздух в америке чище. я в канаде летом все время солнцезащитные очки надеваю, а в европе могу и без них обходится. терапевт, наверное, про америку говорил
usb wrote: 28 Nov 2021 12:25 Например онкология может случиться и на курорте. Я ходила к врачам в Лиссабоне. Частично приходилось использовать google translate и интернет. На регистратуре искать англоязычных. И это рутинный визит по поводу кашля. А что если что-то срочное или серьезное?
Ещё имейте в виду что там дела делаются медленно. В моей гостинице перегоревшую лампочку меняли 5 дней, при каждодневных напоминаниях и просьбах с моей стороны. И так там много чего.
онкология - это как кирпич на голову, может случиться, а может и нет, причем - где угодно. хотя, может быть, и от наследственности зависит, или от того, что делал/не делал какие-то модные прививки. у нас в роду никому кирпич на голову на падал, да и раком никто не болел пока (т-т-т)

лампочку я и сам могу поменять, или все по дому сам сделать. единственное помню, что я не смог сделать - это укол жене. рука не поднялась воткнуть иглу в мягкое место
bulgari wrote: 28 Nov 2021 16:52 Обязательно сьездите сначала, особенно если вас интересуе теплое море, оно там очень холодное. Я была в августе, так и не решилась искупнуться при температуре воды 16 С.

планируем. это в алгарве 16с в августе или где-то еще? хотя везде иногда бывают исключения
Температура воды в океане в августе около города Tavira - Algarve https://www.seatemperature.org/europe/p ... august.htm
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

rtogan wrote: 09 Dec 2021 08:00
usb wrote: 08 Dec 2021 11:13 У вас один опыт, у меня несколько другой. Тоже на себе испытано. Октябрь этого года. Я не могла найти расположение клиники и позвонила на номер указанный на сайте. Там не говорили по английски и не могли мне помочь. На улице пришлось просить людей показать дорогу. Нашлись англоязычные которые спросили португалоязычного, знающего местность.
На ресепшене знающие английский были 50 на 50. Я спросила, а врач будет говорить на английском? Мне сказали что не гарантировано. Врач и медсестра говорили на небеглом английском и частично пользовались Google translate, а я в интернете находила и показывала вещи при трудностях перевода.
Чтобы записаться в эту клинику, мы сконтактировали несколько. Ответила только одна, запись через неделю. В емейле написали что консультация будет 6 евро. Взяли 65 евро.
И ходила я по поводу кашля. Мне прописали таблетки от аллергии. Анализы показали, что аллергии у меня нет. Мне не нужна особо статистика и какие то рейтинги, а нужен реальный опыт лечения моих болезней.
Вы в неотложку обращались?
Нет
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by NtNet »

usb wrote: 02 Dec 2021 11:07
Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:30 какое-то время сравнивал испанию и португалию (по видосикам). португалия перевесила: люди, язык (английский), цены/таксы, меньше разгильдяйства и тд
Испанцы - лентяи. Вечная маньяна и сиеста. Говорят, там хорошо работает только налоговая. Мы несколько раз очень сильно травились в их ресторанах, в Валенсии и ещё где-то на побережье. Видимо, местный пофигизм передается и на отношение к приготовлению пищи и санитарии.
Никогда не забуду ресторан в Барселоне (между прочим рекомендованный как один из самых самых) и как принесли мясо и ... запах
Я так и не попробовала.
И потом йогурты после которых живот ещё пару дней болел

И лично на мой вкус еда испанская пережаренная, пересахаренная и жирная
Не моё!
А понравилось в плане еды в Финляндии Латвии и Эстонии 😍
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by ValKis »

В Португалии почти везде было очень вкусно! Не понравилась еда только в паре очень туристических мест.😍

Return to “Путешествия”