расскажите про algarve (portugal)

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

где лучшее море и пляжи в algarve?

мне google maps говорит: все, что западнее faro - хорошо (открытый океан), а что восточнее - плохо (острова, заводи, и на болото похоже)

хочу выбрать город, куда на пенсию переехать. для меня самое главное - это море, чтобы купаться (24/7/182), ловить неводом рыбу, а старухе прясть пряжу ... и прочие сказки

может подскажите hidden gem (город), где и море неписаное (по красоте), и недвижимость нетраханая (маленькие цены) ...чтобы купить (можно новостройки на раннем этапе)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

Район Альбуфейра понравился, по впечатлениям отпуска несколько лет назад.
В этом году провела несколько месяцев в Лиссабоне. По впечатлениям: недвижимость не так дёшева, как говорят. Но особый ресерч не делала.
Нужно будет учить португальский. Несмотря на какое-то знание местными английского, не все его знают, и без знания местного языка жить некомфортно. Ну и если интересна golden visa через недвижимость, то покупка в альгарве уже не qualify для этого со следующего года.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

я еще не был в португалии, в основном, видосики смотрю. надо будет на разведку в отпуск съездить. хотя я и в канаде не был до иммиграции, а сразу приехал - и ничего, выжил

язык, конечно, хорошо знать, но для пенсионеров уровень "дайте мне 2 пива и коржик" думаю, для начала, будет достаточен

на албуферу тоже обратил внимание, но говорят, что туда много молодежи летом приезжает и тусят там с утра до ночи. в чем мать родила ходят. я не против, лишь бы под окнами не орали ночью

в новостройки там можно вложиться заплатив 10% (в начале) + 10 % (~через год) + 80% (в конце). но это судя по видосикам. не знаю насолько это правда
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by mikeG »

Гоша Хороший wrote: 28 Nov 2021 02:11 язык, конечно, хорошо знать, но для пенсионеров уровень "дайте мне 2 пива и коржик" думаю, для начала, будет достаточен
В Лиссабоне - наверное.
В деревне на других языках не говорят. Пытались у местных узнать, где пива в выходной купить (гугл местных реалий не знал), а мальчик жестами показывал, что его зовут Хулио.
Пришлось за пивом в город ехать.

Если заболеете, то пальцем будете показывать где болит?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

в том-то и расчет: перехать на море, чтобы не болеть. теплое море - это уже здравница/санаторий/курорт. сами, небось, знаете, что солнце, море, онанизм укрепляют организм. а тут тебе еще круглый год спелые овощи, фрукты, вино, здоровая еда. да и работать не надо. какой болеть? все болезни от нервов и от работы. всяко, конечно, бывает, но то, что пишут про алгарв - хорошая медицина и английский повсеместно (не в деревне)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 28 Nov 2021 07:08 в том-то и расчет: перехать на море, чтобы не болеть. теплое море - это уже здравница/санаторий/курорт. сами, небось, знаете, что солнце, море, онанизм укрепляют организм. а тут тебе еще круглый год спелые овощи, фрукты, вино, здоровая еда. да и работать не надо. какой болеть? все болезни от нервов и от работы. всяко, конечно, бывает, но то, что пишут про алгарв - хорошая медицина и английский повсеместно (не в деревне)
многа солнца... а наш семейный терапевт говорит, что видит сейчас особенно много случаев рака кожи
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

Гоша Хороший wrote: 28 Nov 2021 07:08 в том-то и расчет: перехать на море, чтобы не болеть. теплое море - это уже здравница/санаторий/курорт. сами, небось, знаете, что солнце, море, онанизм укрепляют организм. а тут тебе еще круглый год спелые овощи, фрукты, вино, здоровая еда. да и работать не надо. какой болеть? все болезни от нервов и от работы. всяко, конечно, бывает, но то, что пишут про алгарв - хорошая медицина и английский повсеместно (не в деревне)
Например онкология может случиться и на курорте. Я ходила к врачам в Лиссабоне. Частично приходилось использовать google translate и интернет. На регистратуре искать англоязычных. И это рутинный визит по поводу кашля. А что если что-то срочное или серьезное?
Ещё имейте в виду что там дела делаются медленно. В моей гостинице перегоревшую лампочку меняли 5 дней, при каждодневных напоминаниях и просьбах с моей стороны. И так там много чего.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by bulgari »

Обязательно сьездите сначала, особенно если вас интересуе теплое море, оно там очень холодное. Я была в августе, так и не решилась искупнуться при температуре воды 16 С.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 07:30 многа солнца... а наш семейный терапевт говорит, что видит сейчас особенно много случаев рака кожи
это да, солнечных дней в алгарве много. я бы разбавил их дождями и туманами. но, на мой взгляд, солнце в еврпопе не такое ядреное как в америке. может потому, что воздух в америке чище. я в канаде летом все время солнцезащитные очки надеваю, а в европе могу и без них обходится. терапевт, наверное, про америку говорил
usb wrote: 28 Nov 2021 12:25 Например онкология может случиться и на курорте. Я ходила к врачам в Лиссабоне. Частично приходилось использовать google translate и интернет. На регистратуре искать англоязычных. И это рутинный визит по поводу кашля. А что если что-то срочное или серьезное?
Ещё имейте в виду что там дела делаются медленно. В моей гостинице перегоревшую лампочку меняли 5 дней, при каждодневных напоминаниях и просьбах с моей стороны. И так там много чего.
онкология - это как кирпич на голову, может случиться, а может и нет, причем - где угодно. хотя, может быть, и от наследственности зависит, или от того, что делал/не делал какие-то модные прививки. у нас в роду никому кирпич на голову на падал, да и раком никто не болел пока (т-т-т)

лампочку я и сам могу поменять, или все по дому сам сделать. единственное помню, что я не смог сделать - это укол жене. рука не поднялась воткнуть иглу в мягкое место
bulgari wrote: 28 Nov 2021 16:52 Обязательно сьездите сначала, особенно если вас интересуе теплое море, оно там очень холодное. Я была в августе, так и не решилась искупнуться при температуре воды 16 С.

планируем. это в алгарве 16с в августе или где-то еще? хотя везде иногда бывают исключения
Гоша хороший, а Маша еще лучше
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

Дело же не только в лампочке... Лампочка- это простой пример из жизни. Это касается многого другого, в том числе и гос сервисов, и коммерческих сервисов и так далее. Придётся привыкать что делается медленно и постоянно надо подгонять, возможно и безрезультатно. и не в онкологии только тоже. Другие болезни тоже есть, особенно в текущее время.
Поживите, сами посмотрите.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

я понимаю, что тормозят. климат к этому располагает. все живут в кайф, не напрягаются. я тоже так хочу

поэтому на пенсию хочу уйти здоровеньким (чтобы ничего не болело) и купить в алгарве что-нибудь новенькое (чтобы ничего не ломалось)

весь вопрос: что (новостройки) и где (город)?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

Да, португальцы в целом приятные, общительные и спокойные люди. Не напрягаются и не торопятся. Говорят, что в августе там вообще ничего не возможно сделать, потому что все на пляже. Здесь никогда не приживётся немецкая пунктуальность и система терминов.
По вашему вопросу, к сожалению, моих знаний не достаточно. Они отменяют золотую визу для покупателей недвижимости в районах Лиссабона, Порто, Альгарве - соответственно изучать вопрос было не очень интересно. Я пожила в Лиссабоне, потому что меня важны госпитали поблизости, где могут говорить по английски. Я была в прошлый раз на югах и поэтому понимала, что в тамошних деревнях эти условия не выполнятся.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Natusya »

Я была в Alvor и проехала немного рядом по побережью. Очемь там красиво, вообще Португалия приятная страна.

Некоторые мои знакомые смотрят или уже переехали в Аликанте , Испания. Если надо работать или детей учить, то наверно это не самое подходящее место. А если хочется на пенсию выйти или на удаленке работать, по пляжу гулять, свежую рыбку есть , то Аликанте очень даже приятное место для жизни. Большая русско-язычная община в Torrevieja, найдут переводчика или русско-язычного врача если надо. Летом жаркова-то, но терпимо. Цены на недвижимость очень даже доступные, но говорят, что зимой в не сезон 70% этой недвижимости пустует.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

какое-то время сравнивал испанию и португалию (по видосикам). португалия перевесила: люди, язык (английский), цены/таксы, меньше разгильдяйства и тд
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:30 какое-то время сравнивал испанию и португалию (по видосикам). португалия перевесила: люди, язык (английский), цены/таксы, меньше разгильдяйства и тд
Гоша, да нет там никакого английского! Еще хуже чем в Гишпании.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

из всех утюгов кричат, что есть. ладно, спорить не буду. у меня уже new year resolution - выучить португальский алфавит "от cих до сих"
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by orkin »

Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:40 из всех утюгов кричат, что есть. ладно, спорить не буду. у меня уже new year resolution - выучить португальский алфавит "от cих до сих"
Есть там английский тем более на юге. :D
Поезжайте на разведку, вкусная страна и очень красивая.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by orkin »

orkin wrote: 29 Nov 2021 15:40
Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:40 из всех утюгов кричат, что есть. ладно, спорить не буду. у меня уже new year resolution - выучить португальский алфавит "от cих до сих"
povtor
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Natusya »

Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:40 из всех утюгов кричат, что есть. ладно, спорить не буду. у меня уже new year resolution - выучить португальский алфавит "от cих до сих"
Мое впечатление, что там где туристы и те, кто сталкивается с туристами, то английский понимают и могут обьяснится, некоторые очень даже хорошо, а вот на улице у кого-то что-то спросить или в какой-нибудь глуши на заправке - тут вопрос -где могут, а где нет.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by BitterSean »

Чтобы в море купаться лучше ехать на Саус Бич.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by orkin »

Юг Португалии заточен на Английских туристов и пенсионеров.
Как везде, за деньги, если очень надо, вы нанимаете переводчика, хотите, да хоть Rусского.
Полно частных клиник, где персонал говориt на английском.
У нас даже есть русскоязычный врач, хотя место не экспатское и не туристическое.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Komissar »

orkin wrote: 29 Nov 2021 20:47 Юг Португалии заточен на Английских туристов и пенсионеров.
Как везде, за деньги, если очень надо, вы нанимаете переводчика, хотите, да хоть Rусского.
Полно частных клиник, где персонал говориt на английском.
У нас даже есть русскоязычный врач, хотя место не экспатское и не туристическое.
ты уже не в GA?!
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by usb »

Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:30 какое-то время сравнивал испанию и португалию (по видосикам). португалия перевесила: люди, язык (английский), цены/таксы, меньше разгильдяйства и тд
Испанцы - лентяи. Вечная маньяна и сиеста. Говорят, там хорошо работает только налоговая. Мы несколько раз очень сильно травились в их ресторанах, в Валенсии и ещё где-то на побережье. Видимо, местный пофигизм передается и на отношение к приготовлению пищи и санитарии.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by IL »

usb wrote: 02 Dec 2021 11:07
Гоша Хороший wrote: 29 Nov 2021 07:30 какое-то время сравнивал испанию и португалию (по видосикам). португалия перевесила: люди, язык (английский), цены/таксы, меньше разгильдяйства и тд
Испанцы - лентяи. Вечная маньяна и сиеста. Говорят, там хорошо работает только налоговая. Мы несколько раз очень сильно травились в их ресторанах, в Валенсии и ещё где-то на побережье. Видимо, местный пофигизм передается и на отношение к приготовлению пищи и санитарии.
Зато там фантастически дешево делать всякий хоум импрувмент. Бригады с Украины работают практически бесплатно.
IL
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: расскажите про algarve (portugal)

Post by Гоша Хороший »

если купить все новое, то никакой хоум импрувмент долгое время не понадобится
Гоша хороший, а Маша еще лучше

Return to “Путешествия”