Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Путеводители, билеты, гостиницы
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Народ, кто ездил, посоветуйте какую экскурсию в Канкуне брать на день посмотреть руины Майя. Мы будем в Finest Resort.
Thanks!
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

Osen' wrote: 25 Oct 2021 15:15 Народ, кто ездил, посоветуйте какую экскурсию в Канкуне брать на день посмотреть руины Майя. Мы будем в Finest Resort.
Thanks!
Арендуйте машину и езжайте сами. Дешевле, проще И посмотрите то, что хотите, а не то, где гиду приплачивают.
IL
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by AndrI-Oxa »

IL wrote: 25 Oct 2021 15:31
Osen' wrote: 25 Oct 2021 15:15 Народ, кто ездил, посоветуйте какую экскурсию в Канкуне брать на день посмотреть руины Майя. Мы будем в Finest Resort.
Thanks!
Арендуйте машину и езжайте сами. Дешевле, проще И посмотрите то, что хотите, а не то, где гиду приплачивают.
+1
Тем более, что можно приехать раньше всех экскурсий и насладиться относительно безлюдным руинами.
Мы так с Чичен Ицей поступили. Когда всё посмотрели и уже выходили оттуда, чуть не прифигели, на нас двигалась река народу, вытряхнувшаяся из по крайней мере десятка экскурсионных автобусов.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Отличная идея с машиной, спасибо! А куда лучше ехать-то? :D
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

Osen' wrote: 25 Oct 2021 15:46 Отличная идея с машиной, спасибо! А куда лучше ехать-то? :D
Нам больше всего понравились Чичен Итца и Тулум
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

Берите тур автобусный. Отвезут- привезут- расскажут.
Зазноба

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Зазноба »

мы были в Файнест, вы в первый раз?
про экскурсию не скажу, мы от круиза ездили
но я за то чтоб привезли рассказали чем дикарем
Зазноба

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Зазноба »

пошла посмотрела как наши руины назывались
Чакчобен, во
ниче так, но говорят чиченица лучше
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Да, в Finest первый раз, по рекомендации, очень нам хвалили.
На руинах мы были тоже с круизной экскурсией, лет 10 назад, в Тулум ездили с автобусом. Помню было жарко, и помню нереального цвета вода, изумрудная. Больше ничего не помню.
Вижу туры предлагают 3 в одном - Day Trip to Chichen Itza and Valladolid from Cancun with Cenote Swim and Lunch. Если на машине ехать, то наверное надо билеты отдельно покупать на руины и в эти сеноты? Покушать там тоже можно найти по дороге? Делитесь паролями-явками.
Зазноба

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Зазноба »

в Файнест был хороший пляж, неплохо кормили и замечательный детский
клуб
вот тока комнаты на любителя, я лично к минимализму отношусь прохладно, но любителям Айкии понравится
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by domperignon »

Я ездил в Ушмаль с экскурсией. Как и на любые руины нужен гид и нужно заранее про них хотя бы что-то почитать. Иначе руины так и останутся в мозгу просто грудой камней. Если не пользоваться гидом, то может найти какой-то аудио гид, с которым можно подходить к каждому объекту и получать какие-то факты. Но это все намного сложнее, чем с экскурсоводом. Я бы поискал какой-нибудь тур на Чиченитцу, или какое там ближайшее подобное место есть из Канкуна. Чем длиннее экскурсия, тем лучше. На Ушмаль надо минимум часов 6. Чиченитца ещё больше.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

Osen' wrote: 25 Oct 2021 16:49 Да, в Finest первый раз, по рекомендации, очень нам хвалили.
На руинах мы были тоже с круизной экскурсией, лет 10 назад, в Тулум ездили с автобусом. Помню было жарко, и помню нереального цвета вода, изумрудная. Больше ничего не помню.
Вижу туры предлагают 3 в одном - Day Trip to Chichen Itza and Valladolid from Cancun with Cenote Swim and Lunch. Если на машине ехать, то наверное надо билеты отдельно покупать на руины и в эти сеноты? Покушать там тоже можно найти по дороге? Делитесь паролями-явками.
Имхо тур тот на пирамиды, остальное- заполнение время в пути, чтоб не так тоскливо было.
Если самим ехать, надо гида брать, чтоб рассказывал.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by domperignon »

Надо искать экскурсию на целый, где все сфокусировано на одном месте с руинами (например только Чичен-Ица), безо всяких остановок на плавание, обеды или сувениры. Иначе просто недостаточно времени на самом месте.

Бывают ли такие из Канкуна или ещё откуда поблизости, это конечно вопрос
Зазноба

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Зазноба »

я думаю если взять частного гида, то всё бывает
вопрос в цене
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 17:39 заполнение время в пути, чтоб не так тоскливо было.
Смотря с кем ехать. Со мной всегда интересно.
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

IL wrote: 25 Oct 2021 18:19
Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 17:39 заполнение время в пути, чтоб не так тоскливо было.
Смотря с кем ехать. Со мной всегда интересно.
Я не про это. А про то, что шесть часов езды в одну сторону с остановкой на час на пирамиды тяжело. Проще три, потом остановились, погуляли, поели. Потом ещё три. Потом вышли, поплавали.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 18:37
IL wrote: 25 Oct 2021 18:19
Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 17:39 заполнение время в пути, чтоб не так тоскливо было.
Смотря с кем ехать. Со мной всегда интересно.
Я не про это. А про то, что шесть часов езды в одну сторону с остановкой на час на пирамиды тяжело. Проще три, потом остановились, погуляли, поели. Потом ещё три. Потом вышли, поплавали.
На машине гораздо быстрее, совсем не 6 часов. Автобус потом ещё и развозит и ваш отель может быть не первым в очереди.
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

Гораздо- это пять? Летать они не умеют
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 18:42 Гораздо- это пять? Летать они не умеют
2:49
IL
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Побойтесь Бога, какие 6 часов в одну сторону? :D Три часа до Chichen Itza и 2 часа до Tulum. From Finest.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

IL wrote: 25 Oct 2021 18:47
Kapitula123 wrote: 25 Oct 2021 18:42 Гораздо- это пять? Летать они не умеют
2:49
Хм. Ну это конечно большая разница. Может и лучше на машине тогда
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

Osen' wrote: 25 Oct 2021 18:50 Побойтесь Бога, какие 6 часов в одну сторону? :D Три часа до Chichen Itza и 2 часа до Tulum. From Finest.
Помню, что весь день ездили
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Katrin Andreyeff »

Osen' wrote: 25 Oct 2021 15:46 Отличная идея с машиной, спасибо! А куда лучше ехать-то? :D
Из Канкуна лучше в Чичен-Ицу. И да, я за то, чтоб машину взять, и ни в коем случае не ходить с автобусной толпой. Галочку поставите, а на самом деле пшик, ни уму, ни сердцу.
Вот кусочек рассказа про поездку в ЧИ. Сейчас бы я гида наняла прямо на входе.
С самого утра мы поехали в Чичен-Ицу, которая находилась всего в полутора километрах от гостиницы к востоку, в сторону Канкуна. План был таков, чтобы зайти на территорию строго в час открытия, в 8 утра. Чичен-Ица, к сожалению, слишком туристическое место, толп избежать вряд ли получится, а вот минимизировать соприкосновение с ними можно либо ранним, либо очень поздним приходом.

За парковку взяли стандартные 10 песо, выдав взамен талон. На стоянке присутствовала всего парочка легковушек, туристические длинные автобусы еще не появились. В кассе с нас потребовали по 95 песо с каждого, либо $10. Платить можно и американскими деньгами, не обидятся, но курс, конечно, грабительский. Покосившись на фото-рюкзак, служитель потребовал дополнительно $3 за видеосъемку. Пришлось пояснить, что это всё фото-причиндалы; он поверил на слово, пропустил без дополнительных поборов. У самого входа группа товарищей попыталась предложить свои услуги, выкрикнув: “Guide… English…”, но мы не стали обращаться к их помощи.

...В целом, на Чичен-Ицу можно потратить час, особенно если приходилось видеть другие пирамиды. Нам она понравилась меньше Ушмаля с Эцной, но пусть каждый сам для себя решает.

https://www.andreev.org/travel-story/me ... nitza.html
Image
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by domperignon »

Часов 6+ это надо на осмотр только самих руин. Плюс проезд из вашего места. И конечно на автобусе гораздо медленнее. Но не намного. Я бы не советовал там ездить на машине самому, если нет опыта в такой местности. Особенно если тропический ливень может случиться.

Если там можно нанять гида на месте, то это лучше чем ехать с экскурсией. Но часа на осмотр очень мало. Я бы ничего не запомнил. Это если к каждому экспонату подойти и прочитать что это и то больше часа надо. Экскурсовод обычно расскажет как можно больше предыстории. Оптимально это часа 4 или 5 с экскурсоводом и пару часов самому для фотографий и т д. Или может даже пару раз туда сходить, чтобы все осмотреть без спешки. Это в местах типа Ушмал или Чичен-Ица.
Last edited by domperignon on 25 Oct 2021 19:13, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

Без гида плохо. Баба яга против.

Return to “Путешествия”