Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Путеводители, билеты, гостиницы
Galaktika
Posts: 8
Joined: 08 Oct 2003 21:06

Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Galaktika »

Дочка собирается ехать в Россию на десять дней. У неё двойное гражданство, в Россию въезжает по российскому паспорту , из России вылетает по американскому.
Ее Американский паспорт истекает через пять месяцев после планируемого вылета из Америки.

Мне кажется, что не должно быть проблемы из-за истекающего паспорта, потому как возвращается в Америку с действующим паспортом. И правило 6 месяцев не применяется при возвращении. Или я что-то не понимаю и где-нибудь могут быть проблемы?
Подскажите please, если у кого была такая же ситуация.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Oleg-NY »

В каком конкретно месте вы пытаетесь применить правило 6 месяцев (на какой границе)?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by major Major Major Major »

Я не вижу проблемы - при полете в Россию и на погранконтроле она будет показывать русский паспорт, а американский на обратном пути, и там уже все равно сколько времени он еще действует.
Galaktika
Posts: 8
Joined: 08 Oct 2003 21:06

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Galaktika »

Спасибо. Я уже забыла, какой паспорт где показываешь.
А ведь авиакомпания тоже смотрит на паспорт, надо регистрировать билет на русский паспорт?
Galaktika
Posts: 8
Joined: 08 Oct 2003 21:06

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Galaktika »

Oleg-NY wrote: 11 Sep 2021 03:50 В каком конкретно месте вы пытаетесь применить правило 6 месяцев (на какой границе)?
Я как раз хочу чтоб оно нигде не применялось 😀. Просто хотела избежать ‘сюрпризов’
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Oleg-NY »

Думаю, что единственное требование это, чтобы при пересечении границы в любую сторону соотвествующий паспорт не был истекшим. Хоть в последний день! )
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by SUPER »

Должно быть все ок. Мы забыли дома гринки, то есть у нас при себе было ноль документов. Нас все равно впустили в США.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Oleg-NY »

Galaktika wrote: 11 Sep 2021 04:09 Спасибо. Я уже забыла, какой паспорт где показываешь.
А ведь авиакомпания тоже смотрит на паспорт, надо регистрировать билет на русский паспорт?
Здесь простое правило и не надо ничего помнить: на каком языке говорит с вами пограничник, такой паспорт ему и показывать. ) Все остальное, если потребуют.
А авиакампании проще всегда предъявлять сразу оба и не важно на какой оформлять билет.
Galaktika
Posts: 8
Joined: 08 Oct 2003 21:06

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Galaktika »

SUPER wrote: 11 Sep 2021 04:26 Должно быть все ок. Мы забыли дома гринки, то есть у нас при себе было ноль документов. Нас все равно впустили в США.
Бывает :-) хорошо, что пронесло.
А вы на самолёте возвращались? я думала они тоже проверяют документы для точки назначения…
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Oleg-NY »

SUPER wrote: 11 Sep 2021 04:26 Должно быть все ок. Мы забыли дома гринки, то есть у нас при себе было ноль документов. Нас все равно впустили в США.
Забытые документы и истекшие - "две большие разницы"! )
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Yvsobol »

Нет таких понятий как 6 месяцев и истекающий паспорт.
Есть паспорт действующий и недействующий (истекший). По действующему можно летать. И ето касается обоих паспортов - Российского и американского.
Galaktika
Posts: 8
Joined: 08 Oct 2003 21:06

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by Galaktika »

Правило 3х или 6и месяцев есть для въезда в разные страны. Просто в этом случае не применяется из-за гражданства.
Я нашла информацию про необходимые документы здесь: https://www.united.com/en/us/timatic

Спасибо всем ответившим.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by BitterSean »

SUPER wrote: 11 Sep 2021 04:26 Должно быть все ок. Мы забыли дома гринки, то есть у нас при себе было ноль документов. Нас все равно впустили в США.
Под честное слово? Интересно каким образом вас на самолёт без гринок посадили? :-) Видать делали документ.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by AndrI-Oxa »

Galaktika wrote: 11 Sep 2021 03:39 У неё двойное гражданство,
У неё не двойное гражданство, а два гражданства. Это разные понятия. :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Поездка в Россию - с истекающим US паспортом

Post by liamkin »

Galaktika wrote: 11 Sep 2021 03:39 Дочка собирается ехать в Россию на десять дней. У неё двойное гражданство, в Россию въезжает по российскому паспорту , из России вылетает по американскому.
Ее Американский паспорт истекает через пять месяцев после планируемого вылета из Америки.

Мне кажется, что не должно быть проблемы из-за истекающего паспорта, потому как возвращается в Америку с действующим паспортом. И правило 6 месяцев не применяется при возвращении. Или я что-то не понимаю и где-нибудь могут быть проблемы?
Подскажите please, если у кого была такая же ситуация.
не будет никаких проблем нигде. вот у нас однажды по недогляду паспорт ЮС истек внутри России. Пришлось совершать неприятные визиты в консульство. И это во время извержения исландского вулкана!

Return to “Путешествия”