Out of state EZ pass in FL

Путеводители, билеты, гостиницы
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Sanych »

Leo_XL wrote: 29 Jun 2021 00:51
Sanych wrote: 29 Jun 2021 00:33 EZ-pass вроде FL адаптировала, должен работать без проблем.
Я с этого тему и начинал. Все работает. :radio%:
Рад что Вы избежали головной боли и надеюсь отдых во Флориде прошел хорошо :wink:
Ээээ... какие нибудь жалобы? На невежливых аллигаторов или невнимательных игуан? :roll:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Leo_XL »

Sanych wrote: 29 Jun 2021 01:34 надеюсь отдых во Флориде прошел хорошо :wink:
Жалоб нет, все довольны.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Katrin Andreyeff »

Sanych wrote: 29 Jun 2021 00:33 Я бы советовал прислушаться к туземцу :umnik1:
Это обязательно!
Спасибо всем, что делитесь опытом, всё наматываю на ус.

Мы сами больше по западному побережью тусуемся и на Ключах, и необходимости пользоваться платными дорогами как-то не возникало. Но вдруг понадобится. :radio%:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by shadow7256 »

Katrin Andreyeff wrote: 29 Jun 2021 17:29 тусуемся и на Ключах, и необходимости пользоваться платными дорогами как-то не возникало. Но вдруг понадобится. :radio%:
на Ключах то траспондер не нужен :) Там народ по другому денюжку рубит - штрафы за спидинг. Но вот чтобы добраться до Ключей и не потрепать себе нервы, то лучше иметь Pass.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Katrin Andreyeff »

shadow7256 wrote: 29 Jun 2021 20:53 Но вот чтобы добраться до Ключей и не потрепать себе нервы, то лучше иметь Pass.
Да? Очень странно, а мы очень любим дорогу на Ключи. Всегда заезжаем через Krome Ave, а там же россыпь кубинских и колумбийских плантаций и ферм. Останавливаемся, я на местных практикую свой эспаньол, чтоб не залеживался, пока мои поглощают coco frio и ropa vieja. По-моему, классное погружение в культуру, вряд ли такое возможно, пролетая по платным дорогам.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Sanych »

Katrin Andreyeff wrote: 30 Jun 2021 04:20 Да? Очень странно, а мы очень любим дорогу на Ключи.
По поводу "ключей" и "звуков".
В контексте Карибов и окружающей географии эти слова означают совершенно другое не имеющее отношение к прямому переводу английских слов.

Key (произносим "ки" как известно), как и Cay (это слово например чаще употребляется на Багамах, но .. произносится точно так же "КИ"!) означают не "ключ", а "остров", "островок", обычно на коралловой платформе. Происхождение слова на самом деле от карибских индейцев. Далее испанцы упростили слово до более простого для них cayo, а затем видимо перекочевало в English сначала как Cay, затем трансформировалось в Key.
Так что Florida Keys - это дословно скорее "флоридские коралловые островки".

Sound имеет значение как "залив", "пролив", место где пресная вода впадает в море-океан и смешивается с соленой. Слово Sound в этом значении очень популярно по миру. А корни в скандинавском слове типа "зунд", наверное встречали. Как это бывает, слово "англифицировалось" в более привычное произношение и спеллинг.
Например моя "деревня" называется Hobe Sound. Мало того, слово Hobe (все произносят обычно Хоуб, я не исключение) в оригинале пришло от древнего названия индейской деревни, потом испанцами стало употребляться как "хобе", затем "хоебей", сложилось написание Hobe, а местные старожилы чаще называют его "хоби" или "хоеби".

Так что имейте ввиду местечковые языковые особенности :roll:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Katrin Andreyeff »

Sanych wrote: 16 Jul 2021 17:25 означают не "ключ", а "остров", "островок", обычно на коралловой платформе. Происхождение слова на самом деле от карибских индейцев. Далее испанцы упростили слово до более простого для них cayo, а затем видимо перекочевало в English сначала как Cay, затем трансформировалось в Key.
Так что Florida Keys - это дословно скорее "флоридские коралловые островки".

Так что имейте ввиду местечковые языковые особенности :roll:
Я думаю это и так все знают, этакий секрет Полишинеля получился :radio%:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Sanych »

Ну дык режет ухо "аборигена" :pain1:
P.S. Некоторые закажут Dolphin Fish в ресторане и считают что съели дельфина :oops: Кто хвалится, а кто переживает...
P.P.S. А аллигаторы обижаются когда туристы кличут их крокодилами :cry:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Sanych »

Leo_XL wrote: 29 Jun 2021 01:42 Жалоб нет, все довольны.
Насчет "все довольны" и EZ Pass: интересно по каким расценкам снимают с Вас деньги во Флориде?
По Sunpass кажется скидка 25% по сравнению с "будками". Действительны ли эти 25% для других пассов?
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Leo_XL »

Sanych wrote: 18 Jul 2021 04:01 Насчет "все довольны" и EZ Pass: интересно по каким расценкам снимают с Вас деньги во Флориде?
По Sunpass кажется скидка 25% по сравнению с "будками". Действительны ли эти 25% для других пассов?
Хороший вопрос, я даже не задумывался о скидках. Вот список из нескольких транзакций. Возможно кто-то увидит знакомые толлы и знает цены на проезд по ним с Санпассом.

Toll $1.07 Away Interop 5D SR570 WESTERN MAINLINE MP8
Toll $0.54 Away Interop 13D SR570 SR540 EAST/WEST MP14
Toll $1.07 Away Interop 2S SR429 WSTRNBELTWAY MAIN SB MP7
Toll $1.45 Away Interop 007 INDEPENDENCE(M)
Toll $2.94 Away Interop 60S SR91 LEESBURG MAIN SB MP288
Не зная броду, не суйся в воду.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Sanych »

Leo_XL wrote: 18 Jul 2021 13:55 Вот список из нескольких транзакций.
Да, скидка работает и здесь :great:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Out of state EZ pass in FL

Post by Leo_XL »

Ну вот, еще одна причина использовать уже имеющийся в наличии device. Для меня тема оказалась на удивление познавательной. :fr:
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Путешествия”