Чисто болтательная тема - путешествия в России

Путеводители, билеты, гостиницы
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Я такие глупые вопросы задаю, тк интересно просто. Если есть такая природа, то чего бы не ходить ?

В чем разница между американскими лесами vs Сибирь тайга ?
Одно дело качество дорог (это можно преодолеть и спланировать ), и другое климат / более суровая природа
Тогда действительно будет очень сложно
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

vdfs wrote: 01 Jan 2021 21:23 Оно всё хорошо, но случись чего - и тело не найдут. Связи нет, никого нет вокруг. Споткнешься или упадешь, ногу повредишь - и мучительная смерть. Или какой-нибудь аппендицит. Да мало ли, даже простуду с температурой схватить очень опасно. Страшно так путешествовать.
Регулярно наверное так страшно и рискованно. Хотя я бы, живя там - все равно старалась бы ходить
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

major Major Major Major wrote: 01 Jan 2021 19:37
ReactoR wrote: 01 Jan 2021 11:33 По-моему оно и сейчас несильно изменилось. Сервиса, инфраструктуры как не было , так и нет. Нужны , скажем, домики с удобствами (а не полуразрушенные остатки советских турбаз с сарайчиками и выгребной ямой в лесу) и обустроенные трейлы. какие-то элитные вертолетные туры за бешеные деньги для богатых буратин это не то. А кормить гнус в тайге, даже вырядившись в гортекс, слабое удовольствие. Картинки красивые, но получить их это хардкорный экстрим
Приличных турбаз сейчас много (мои новосибирцы с семьями постоянно катаются на тот же Алтай) и строят еще. Обустроенных троп лично мне не надо - я как раз ценю возможность топать километры по тайге или тундре где нет толп народа навстречу и проблем с парковками. А по поводу где - так территория то огромная, чего только нет. Сейчас все гораздо доступнее чем было в СССР, когда тот же Магадан был закрытым городом и без приглашения никуда. Хотя и тогда ездил кто хотел, я был в прибалтике, Крым, Абхазия, Узбекистан, Украина с Белоруссией, Владивосток, Камчатка, Колыма. Как студенту в СССР мне полагалось 50% скидки с билета на поезд, плацкарт был практически даром - мы вечером в общаге могли импульсивно за полчаса собравшись смотаться на день в Таллин или еще куда, погулять и вечером назад.

Я вот сейчас хочу на озеро Танцующих Хариусов (оно же озеро Джека Лондона) куда в юности не смог выбраться. Вообще бассейн Колымы потрясающе красив. Якутия, где по-моему снимали Территорию. Кстати, посмотрите - книгу они испоганили но природные виды там отличные.
А именно в тайге / тундре - там не опасно идти? Медведь (и) и не черные а бурые в тайге...
А так я тоже люблю чтобы чуть чуть опасно и интересно и не обычный маршрут

В Латвии я,проводила все лето, с 3 до 16 и потом в 23 года. И еще раз в свои 30+.

Там конечно мы ходили в леса и объездили очень много мест и городков и лесов. Собирали землянику, чернику и грибы
Но (не смотря,на всю мою любовь к этой прекрасной стране) - это все-таки не то

Я имею ввиду да - Тайгу, горы, тундру
И где есть дикие красивые животные

Не зап часть европы или Подмосковье и тд

Ну и Карелия и др северные области России тоже конечно интересно.
Где дикая природа и людей поменьше
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Ann4Ann wrote: 01 Jan 2021 21:20
NtNet wrote: 01 Jan 2021 04:41
...
Я иногда в молодости, детстве слышала и знала людей живших в подобных местах. Но никто из них не упоминал туризм, походы, лыжи ...
...
вау. мои родители и ко сейчас книгу собирают про их походы в то время. меня таскали с самого рождения (а так же, как выяснилось, и до...) в рюкзаке и без, на лыжах и без. саяны (столбы культурные и дикие), сейчас там есть база Ергаки, туда родители со своей компанией уже пенсионерами ездили несколько раз, там вполне нормальная база с домиками, кухней, душем и возможностью вылазок с инструкторами. папа в свои 72 еще ходил по 3ей категории. можно сплавляться на катаматранах или байдарках, по многочисленным рекам (из моей молодости сплавлялись по Мане - Саяны, по Белой - Башкирия, по Уралу -- Россия и Казахстан, по Чусовой -- Урал). Альплагеря на Кавказе, озеро Рица. Байкал (увы, часть берега засрана сейчас, Улан Удеэ как после войны....). Приполярный Урал и Карелия. В Карелии (Сортавала, например) с комфортабельными домиками вообще все хорошо, озера, рыбалка.
Короче, там все это было и есть. Но снаряжение было маманегорюй, конечно. Сейчас у брата моего все комфортно и удобно, но он любит с палаткой и чтоб никого вокруг.
В 72 года в сложный поход - МЕГА круто!
Огромное уважение вашим родителям
Просто молодцы!

А я до 30 лет вообще не представляла что можно куда-то в горы ходить и что природа и активный отдых может быть интересным

Я из Донецка, и в своем детстве или юности я просто понятия не имела про эту часть жизни. Как если бы сейчас мне рассказали о жизни на Сатурне.
Ну мб что-то там и есть, кто его знает ))

ххх
Мб в нашем кругу возможно это не было принято или не было людей увлекающихся спортом ...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

voyager3 wrote: 01 Jan 2021 05:55
NtNet wrote: 01 Jan 2021 04:41 Почему тогда до недавнего времени в тех краях не были популярны походы, активный отдых?
Или я ошибаюсь и это было и при ссср?
Чтобы куда-то добраться в те времена, вместо комфортабельного Кросстрека ехали неделю в поездатом советском поезде. Потом на перекладных по просёлочным "дорогам", напоминавшим double black diamond trails в Hollister Hills OHV park. Вместо гостиниц - рабочие общаги с тараканами или турбазы с деревянным "туалетом" во дворе. GPS не было, Gore-Tex не было, та экипировка, на которую вы жаловались была недостижимой мечтой. Климат - тоже не Сьерра-Невада, "то дождь, то снег, то мошкара над нами" (с), под ногами чавкает чернозём по колено. Про рестораны-магазины вообще речи нет. Короче, порог вхождения был такой, что шансов попробовать было немного, если не было знакомых, которые раз-другой вытащили бы туда.
С другой стороны, в СССР государство поощряло всё военно-прикладное, так что был спортивный туризм с защитой маршрутов, серьёзный альпинизм с секциями и т.д., профессия геолога одно время была относительно популярной, песни у костра под гитару, байдарочники, вот это вот всё.
Да и не всем оно заходит. Даже здесь народ отписывается, мол, видел этот ваш Гранд Каньон и окна китайского туравтобуса - фигня это всё. Лучше поеду в Канкун на олл-инклузив. Имеют право.
Понятно теперь, многое конечно объясняет!
Прсмотрела фото с того парка и те дороги что вы описали )) !!!

А когда это я жаловалась на экипировку?
😎😈
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by major Major Major Major »

NtNet wrote: 02 Jan 2021 03:27
А именно в тайге / тундре - там не опасно идти? Медведь (и) и не черные а бурые в тайге...
А так я тоже люблю чтобы чуть чуть опасно и интересно и не обычный маршрут
В этом плане Камчатка не отличается от Аляски или Колымы. Бурые мишки задирают туристов и там и там. Я всегда с собой в маршруты брал фальшвейер, но ни разу не пригодился. А привычка постоянно постукивать ручкой ведра или ножиком по фляжке когда идешь по грибы-ягоды и громко переговариваться и сейчас осталась.

Риск он присутствует когда с природой связываешься, чем дальше в лес тем партизаны толще. Навернуться можно где угодно - я лично видел как коллега на невинной гранитной осыпи, по тем понятиям буквально на ровном месте заработал открытый перелом ноги.

Вообще если было бы сейчас время и возможности я бы выбрал Камчатку или Магадан => Якутск на шишиге с кунгом, вдумчиво, в конце лета. Рыбалка, ягоды, грибы, красота. Алтай не хуже, но те места я совсем не знаю.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Что такое шишига с кунгом?
Я очень наверное хочу Якутию , и Хабаровский край где тигры
Потом Камчатку, Урал...

А якутия просто ОЧЕНЬ красивые фото видела в интернете
И именно дикая немного опасная на вид природа. Там наверное имеются места где можно день идти и никого не встретить. Даже сейчас, в наши дни.

Я бы хотела с группой поехать. Не одна конечно 😱😁
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Если бы я там родилась, то точно ходила бы в походы и с медведями местными познакомилась ✌🐺 ))

У моего мужа был когда-то сотрудник, который жил Красноярском крае если не ошибаюсь
И он как раз рассказывал что там была у них тайга и регулярно медведи ели туристов.
Кто-то там отошёл, заблудился и только кости находили гораздо позже

Еще мой двоюродный брат в 80х годах жил с родителями на севере (они там были на заработках)
Тюменская обл, посёлок Белоярский если не ошибаюсь. Что-то не могу найти на карте.
Они там жили несколько лет. На лето приезжали к нам. К бабушке.
Не помню ходили они в тайгу или нет...
Помню их фото- тётя в очень красивой шубе, меховой шапке, дядя и брат мой все в снегу на фоне леса и огромных сосен.

И помню как я сильно завидовала им всем, но особенно тете почему-то 😁
в свои лет 6, что в конце августа они уезжали назад - на самолёте, потом мб на поезде и потом еще на вертолёте!!!!!

Я так тоже хотела )
И даже играла в "тётю Наташу", как будто мне надо было лететь -))) ...
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by major Major Major Major »

NtNet wrote: 02 Jan 2021 04:56 Что такое шишига с кунгом?
Я очень наверное хочу Якутию , и Хабаровский край где тигры
Потом Камчатку, Урал...

А якутия просто ОЧЕНЬ красивые фото видела в интернете
И именно дикая немного опасная на вид природа. Там наверное имеются места где можно день идти и никого не встретить. Даже сейчас, в наши дни.

Я бы хотела с группой поехать. Не одна конечно 😱😁
шишига это Газ-66, а кунг и есть КУНГ (кузов универсальный герметичный кажется расшифровывается)
Типа такого

Я конечно не буквально имел ввиду - водить Газ-66 удовольствие еще то. Что нибудь современное, но идея та же - полноприводный грузовик с жилым кузовом.

Image
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Выглядит угрожающе))
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by city_girl »

NtNet wrote: 02 Jan 2021 04:56 Что такое шишига с кунгом?
Я очень наверное хочу Якутию , и Хабаровский край где тигры
Потом Камчатку, Урал...

А якутия просто ОЧЕНЬ красивые фото видела в интернете
И именно дикая немного опасная на вид природа. Там наверное имеются места где можно день идти и никого не встретить. Даже сейчас, в наши дни.

Я бы хотела с группой поехать. Не одна конечно 😱😁
Там можно два часа на самолете лететь и никого не встретить))))) 500 км - это «соседи». «Немного опасная» это не то слово - колесо на трассе пробьет или машина заглохнет можно и замерзнуть.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

city_girl wrote: 02 Jan 2021 06:36
NtNet wrote: 02 Jan 2021 04:56 Что такое шишига с кунгом?
Я очень наверное хочу Якутию , и Хабаровский край где тигры
Потом Камчатку, Урал...

А якутия просто ОЧЕНЬ красивые фото видела в интернете
И именно дикая немного опасная на вид природа. Там наверное имеются места где можно день идти и никого не встретить. Даже сейчас, в наши дни.

Я бы хотела с группой поехать. Не одна конечно 😱😁
Там можно два часа на самолете лететь и никого не встретить))))) 500 км - это «соседи». «Немного опасная» это не то слово - колесо на трассе пробьет или машина заглохнет можно и замерзнуть.
О отлично ))
500 км соседи - прямо мечта интроверта -).
Надо ехать :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

A, a еще забыли упомянуть Дальний Восток и Сахалин. Там тоже очень даже прекрасно!

На самом деле сейчас там почти везде есть организованные походы на любой вкус (они и раньше были, но раньше народ так массово не курил гугл, нечего было..., поэтому надо было знать), можно поискать что то типа "походы, категории сложности, палатка, 10 дней, <местность>" и вперед и с песней изучать варианты. я б залезла на сайт какого нибудь турагенства, специализирующегося на таком, и оттуда б плясала. можно созвониться с ними, а они уж слов накидают.
Мои родители не были ни разу на Камчатке и это их мечта, так что я недавно рыла на эту тему интернет, чтоб нам всем вместе туда съехаться. Все есть, но недешево, надо сказать. Ну и поправки на корону сейчас(.
Мой братец одно время совмещал приятное с полезным и они с собой за деньги брали двух-трех экстремальных туристов (приполярный урал, север, коми, байкал). Но там 3-4 недели, человек 6-7 обычно. и хардкор, да. медведи, рыба, поезда, вездеходы, вертолеты. обычно сплав по реке, т.е. пешком (с катамаранами и палатками на хребте) не очень много.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Физик-Лирик »

Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:55
voyager3 wrote: 01 Jan 2021 07:43
Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:24
Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 05:51 Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
красивейшие места но реальный челендж физически ... на маршруте не самой высокой сложности я почти сдох (и это при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками)
Можно поподробнее про маршрут?
шутим? мне было точно как в песне "где мои 17 лет"
помню что начинался и заканчивался где-то под Бийском... к начальной точке везли автобусом, а потом где автобус не тянул выше в горы военным грузовиком
Ха-ха, а я там везде бывал. Электричкой от Барнаула до Бийска. В Бийске еще памятник вождю стоял в зимней одежде. На фоне летней жары прикольно выглядело. И озеро. И горы. На недельном горном маршруте не сдох, а даже наоборот. Но вот погода капризная, изменчивая. То солнце, то дождь. Как перепады настроения. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 16:56 A, a еще забыли упомянуть Дальний Восток и Сахалин. Там тоже очень даже прекрасно!
Прикольно. На Сахалине тоже побывал и на Курилах. Рекомендую. Очень интересно. Особенно в Тихом океане купаться. И на корабле с Корсакова на Курилы в открытом океане тже в удовольствие.
А еще в Приморье интересно. Владивосток очень интересный город.
А о Камчатке мечтаю. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: 01 Jan 2021 06:41 Помнится пошли в поход на байдарках по Подмосковью на майские праздники. На первое была шикарная теплая погода, вышли второго, сначала пошел снег, потом оказалось на маршруте река завалена деревьями, одна байдарка потекла, промокли, таскали тяжеленные байдарки по крутым берегам через завалы. Весь запас водки выпили уже к первому полудню, не помогло никак)))), к вечеру свернули поход.

А вообще то работа в России такая была, что куда только за счет компании не занесло. Один облом, я никогда не возила фотоаппарат((( работа же чего ее фотографировать
А мы тоже по Подмосковью и по окрестным областям на байдарках ходили. Завалов не было, но ходили в болотистых местах. Я тогда думал, вот приключение будет, если байдарка потечет. Но обошлось.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 17:21
Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 16:56 A, a еще забыли упомянуть Дальний Восток и Сахалин. Там тоже очень даже прекрасно!
Прикольно. На Сахалине тоже побывал и на Курилах. Рекомендую. Очень интересно. Особенно в Тихом океане купаться. И на корабле с Корсакова на Курилы в открытом океане тже в удовольствие.
А еще в Приморье интересно. Владивосток очень интересный город.
А о Камчатке мечтаю. :D
я на Сахалине тоже побывать успела. мы как приехали, так в Тихий океан все голышом и залезли (я так вообще впервые океан видела). в +8C океан был. У нас база была под Долинском, на берегу прямо. В Корсаков мы на матрисе ездили. Там очень красиво, конечно. И народ замечательный.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 17:34
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 17:21
Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 16:56 A, a еще забыли упомянуть Дальний Восток и Сахалин. Там тоже очень даже прекрасно!
Прикольно. На Сахалине тоже побывал и на Курилах. Рекомендую. Очень интересно. Особенно в Тихом океане купаться. И на корабле с Корсакова на Курилы в открытом океане тже в удовольствие.
А еще в Приморье интересно. Владивосток очень интересный город.
А о Камчатке мечтаю. :D
я на Сахалине тоже побывать успела. мы как приехали, так в Тихий океан все голышом и залезли (я так вообще впервые океан видела). в +8C океан был. У нас база была под Долинском, на берегу прямо. В Корсаков мы на матрисе ездили. Там очень красиво, конечно. И народ замечательный.
Вы случайно на местном рынке в Южно-Сахалинске не были? Там ягода продавалась (мне ее еще до поездки рекомендовали попробовать). Я попробовал, но, честно говоря не особо проникся. Пытаюсь название вспомнить. :D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Frecken Bock »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 17:27 А мы тоже по Подмосковью и по окрестным областям на байдарках ходили. Завалов не было, но ходили в болотистых местах. Я тогда думал, вот приключение будет, если байдарка потечет. Но обошлось.
Ха-ха. Мы как-то начали сплав на байдарках, 4 штуки было, с верховья не помню какой речки в Башкирии. Было мелко. И мы в первый же день сделали такую дыру на дне одной из байдарок, что я была уверена, что все, приплыли. Но усилиями наших мужчин в течение нескольких часов дыра была залатана-заштопана-заклеена. Пришлось там встать на ночевку. Но на следующий день поплыли, и благополучно закончили сколько-то дневный сплав.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 19:31
Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 17:34
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 17:21
Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 16:56 A, a еще забыли упомянуть Дальний Восток и Сахалин. Там тоже очень даже прекрасно!
Прикольно. На Сахалине тоже побывал и на Курилах. Рекомендую. Очень интересно. Особенно в Тихом океане купаться. И на корабле с Корсакова на Курилы в открытом океане тже в удовольствие.
А еще в Приморье интересно. Владивосток очень интересный город.
А о Камчатке мечтаю. :D
я на Сахалине тоже побывать успела. мы как приехали, так в Тихий океан все голышом и залезли (я так вообще впервые океан видела). в +8C океан был. У нас база была под Долинском, на берегу прямо. В Корсаков мы на матрисе ездили. Там очень красиво, конечно. И народ замечательный.
Вы случайно на местном рынке в Южно-Сахалинске не были? Там ягода продавалась (мне ее еще до поездки рекомендовали попробовать). Я попробовал, но, честно говоря не особо проникся. Пытаюсь название вспомнить. :D
клоповка! мы прямо в лесу собирали. и черника там на огромных кустах росла.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by temnik »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 19:31
Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 17:34
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 17:21
Ann4Ann wrote: 02 Jan 2021 16:56 A, a еще забыли упомянуть Дальний Восток и Сахалин. Там тоже очень даже прекрасно!
Прикольно. На Сахалине тоже побывал и на Курилах. Рекомендую. Очень интересно. Особенно в Тихом океане купаться. И на корабле с Корсакова на Курилы в открытом океане тже в удовольствие.
А еще в Приморье интересно. Владивосток очень интересный город.
А о Камчатке мечтаю. :D
я на Сахалине тоже побывать успела. мы как приехали, так в Тихий океан все голышом и залезли (я так вообще впервые океан видела). в +8C океан был. У нас база была под Долинском, на берегу прямо. В Корсаков мы на матрисе ездили. Там очень красиво, конечно. И народ замечательный.
Вы случайно на местном рынке в Южно-Сахалинске не были? Там ягода продавалась (мне ее еще до поездки рекомендовали попробовать). Я попробовал, но, честно говоря не особо проникся. Пытаюсь название вспомнить. :D
Ягода - клоповник (клоповка), наверное?
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by temnik »

NtNet wrote: 02 Jan 2021 03:27
А именно в тайге / тундре - там не опасно идти? Медведь (и) и не черные а бурые в тайге...
А так я тоже люблю чтобы чуть чуть опасно и интересно и не обычный маршрут

В Латвии я,проводила все лето, с 3 до 16 и потом в 23 года. И еще раз в свои 30+.

Там конечно мы ходили в леса и объездили очень много мест и городков и лесов. Собирали землянику, чернику и грибы
Но (не смотря,на всю мою любовь к этой прекрасной стране) - это все-таки не то

Я имею ввиду да - Тайгу, горы, тундру
И где есть дикие красивые животные

Не зап часть европы или Подмосковье и тд

Ну и Карелия и др северные области России тоже конечно интересно.
Где дикая природа и людей поменьше
Вы на Youtube смотрите видео о походах Марины Галкиной? Она одна, в одиночку ходит в походы типа пересечения Чукотки, переход через Верхоянский хребет, плато Путорана, хребет Сунтар и прочие сложные походы. Тетка - невероятной крутизны, и при этом очень приятный человек, очень оптимистичная, хорошо образованая (ботаник), с отлично поставленной речью. Вот там как раз хорошо показана природа и жизнь Севера.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

temnik wrote: 02 Jan 2021 20:05
NtNet wrote: 02 Jan 2021 03:27
А именно в тайге / тундре - там не опасно идти? Медведь (и) и не черные а бурые в тайге...
А так я тоже люблю чтобы чуть чуть опасно и интересно и не обычный маршрут

В Латвии я,проводила все лето, с 3 до 16 и потом в 23 года. И еще раз в свои 30+.

Там конечно мы ходили в леса и объездили очень много мест и городков и лесов. Собирали землянику, чернику и грибы
Но (не смотря,на всю мою любовь к этой прекрасной стране) - это все-таки не то

Я имею ввиду да - Тайгу, горы, тундру
И где есть дикие красивые животные

Не зап часть европы или Подмосковье и тд

Ну и Карелия и др северные области России тоже конечно интересно.
Где дикая природа и людей поменьше
Вы на Youtube смотрите видео о походах Марины Галкиной? Она одна, в одиночку ходит в походы типа пересечения Чукотки, переход через Верхоянский хребет, плато Путорана, хребет Сунтар и прочие сложные походы. Тетка - невероятной крутизны, и при этом очень приятный человек, очень оптимистичная, хорошо образованая (ботаник), с отлично поставленной речью. Вот там как раз хорошо показана природа и жизнь Севера.
Спасибо за наводку!
Обязательно посмотрю

Раньше не видела, но читала поход на плато путорана одного человека, в одиночку
Тоже очень впечатлилась )
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2021 17:27
city_girl wrote: 01 Jan 2021 06:41 Помнится пошли в поход на байдарках по Подмосковью на майские праздники. На первое была шикарная теплая погода, вышли второго, сначала пошел снег, потом оказалось на маршруте река завалена деревьями, одна байдарка потекла, промокли, таскали тяжеленные байдарки по крутым берегам через завалы. Весь запас водки выпили уже к первому полудню, не помогло никак)))), к вечеру свернули поход.

А вообще то работа в России такая была, что куда только за счет компании не занесло. Один облом, я никогда не возила фотоаппарат((( работа же чего ее фотографировать
А мы тоже по Подмосковью и по окрестным областям на байдарках ходили. Завалов не было, но ходили в болотистых местах. Я тогда думал, вот приключение будет, если байдарка потечет. Но обошлось.
Да не беда если протечет, беда коли заклеивать и латать ее надо с мокрой попой при нуле и снегопаде))))
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Oleg Co »

city_girl wrote: 02 Jan 2021 06:36 Там можно два часа на самолете лететь и никого не встретить))))) 500 км - это «соседи». «Немного опасная» это не то слово - колесо на трассе пробьет или машина заглохнет можно и замерзнуть.
Умереть можно везде.
Есть кино по реальной истории как скалазазу в Гранд каньоне валуном руку прижало. Чтобы выбраться пришлось ее самому отпилить.
Около Сан Франциско пару лет назад в снегопад у пары сломалась машина. Жгли шины, чтобы согреться. Не помню, только муж замерз или все.

Был в командировке на Аляске, 20миль от Фэирбанкса. У местного заметил очень теплый спальный мешок в багажнике машины - на всякий случай.

Return to “Путешествия”