Перелет из России в Америку в сентябре 2020

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Перелет из России в Америку в сентябре 2020

Post by Роза »

Путешествие во время пандемии. Такие перелёты и так весьма сложные, а тут ещё и это... Понимаю моих родных, которые в этом году не рискнули полететь в Россию из Америки. А вот эти мои друзья полетели. Ниже рассказ о том как они летели обратно. Публикуется с разрешения автора.
ХОЧЕШЬ РАССМЕШИТЬ БОГА, РАССКАЖИ ЕМУ О СВОИХ ПЛАНАХ, именно так можно озаглавить наш обратный путь в Коста-Рику. Если вы помните, дорога в Россию заняла у нас четыре с половиной дня и была полна неожиданностями. Сейчас же мы были уверены, что уж назад долетим без эксцессов: новые ограничения не появились, многие старые отменены. После очередного уведомления по почте об изменении в расписании дорога назад в своем оригинале выглядела так: Москва (Внуково)-Стамбул-Цюрих с ночевкой-Вашингтон-Нью-Йорк с ночевкой-Сан-Хосе, с Turkish до Цюриха и от Цюриха до Сан-Хосе с United. Памятуя недавние проблемы с багажом, нам удалось еще в Москве оформить его до Вашингтона. В Цюрихе нас не выпустили из аэропорта, поэтому переночевали мы тут же, в отеле. Нам повезло-единственный номер на троих вышел по цене двухместного и стоил он нам, благодаря добрейшей администраторше, 135 швейцарских франков. Кстати, WI FI в аэропорту Цюриха бесплатный в течение первых 4 часов, и воспользовавшись им, мы успешно зарегистрировались на предстоящие рейсы United.
На выходе на посадку, при предъявлении посадочных талонов и паспортов с визами, их у нас забрали, сказав, что для соблюдении формальностей надо сделать запрос. Посадка шла своим чередом, редкие пассажиры спешили в самолет. После минут двадцати ожидания United в лице надменной девицы заявил, что с такими визами нас в самолет посадить не могут. «Что?!»,-только и смогла вымолвить я. В тот же самый момент на мои глаза навернулись слезы и шмыгая носом, я все же спросила: «Почему?». Девица сказала, что вышла новая директива, что мы должны были все узнавать сами до вылета и отошла от нас к стойке регистрации. Не сомневайтесь, до вылета я прочитала все новости, не раз и не два заходила на сайт United и никаких «новых директив» там не видела. Немного взяв себя в руки, но все еще на грани нервного срыва, я потребовала испаноговорящего сотрудника и письменное уведомление об отказе в посадке. Испаноговорящая сотрудница нашлась быстрее, чем мы ожидали. Под напором моего мужа она даже позвонила в офис United, рассказав нашу историю. К слову сказать, история наша звучала уже по-другому. Дело было не в наших визах, а в том, что из Швейцарии в Штаты могут въехать только американцы, а иностранцы не могут. И не важно, что в той Швейцарии мы из аэропорта даже не выходили, рейс-то из Швейцарии!
«А как же мы?»,-поинтересовался мой муж. «Этим рейсом вы не летите»,-был ответ. Проходящая мимо та нахальная девица добавила: «Отправляйте их в Стамбул, пусть ими занимается Turkish!» Мой муж, методично, бесстрастно и очень спокойно еще и еще раз говорил о том, что Стамбул тут совсем ни при чем, что у нас есть посадочные талоны United , что мы зарегистрировались без проблем, что никаких сообщений по почте мы не получали. Самолет тем не менне улетел без нас, мы же были отправлены к знакомому телефону и пользуя его ежечасно, напоминали о своем существовании. В итоге, нам выдали новые билеты, переоформили багаж и наш перелет приобрел некоторую ясность: Цюрих-Лондон с ночевкой-Мадрид-Сан-Хосе, с авиакомпанией Иберия. Никакого отеля в Лондоне, никаких ваучеров на еду нам не предложили.
Аэропорт Лондона Хитроу блистал огнями Dutyfree и был пустынен и холоден. Единственное немалое скопление народа было на паспортном контроле, где заполнив формуляр о здоровье, можно было бы выйти в город. От этой затеи мы отказались: в очереди стоять не хотелось, ехать на такси в отель настроения не было, а перспектива ночевки в ВИП-зале не пугала. Вот только зал закрылся в 9 вечера. «Да ничего, есть мягкие диванчики, подремлем до 5 утра, там и зал откроется,»- думалось нам, да нашим планам не суждено было сбыться. В 11 вечера все пассажиры терминала 2 и мы в их числе были собраны полицейскими в одном нижнем зале для нашей же безопасности?, где и пришлось коротать ночные часы.
Позже, уже вылетая из Мадрида, мы были свидетелями, как пассажирка с маленьким ребенком, стоя на коленях умоляла посадить ее в самолет. Ей отказывали только из-за того, что отрицательная проба на ковид была на французском языке. К счастью, молодой человек с нашего же рейса тут же на компьютере «состряпал» ей нужный документ на английском.
Наши же планы снова скорректировались: самолет, дважды попытавшись приземлиться в аэропорту Хуан Санта Мария, из-за тумана и нехватки горючего улетел в Панаму, где еще в течение 6 часов, заправившись горючим, ожидал взлета. С нами и другими пассажирами на борту, разумеется.
Во истину, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Поговорку эту напомнил нам чеченец нохчи Асланбек, к слову поэт и образованнейший человек, занимающий прокурорскую должность, рассказывая нам о своей свадьбе в эту странную эпоху коронабесия, но это уже совсем другая история.

Return to “Путешествия”