Отмена авиабилетов в связи с COVID

Путеводители, билеты, гостиницы
devochkakayf

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by devochkakayf »

Laila wrote: 27 Mar 2020 17:37 Вы серьезно? Когда вы покупаете билет, вы подписываетесь, что в случае форс мажера сервис не будет предоставлен.
Кредитка вас и слушать не станет.
Вы мудрая женщина :great: :Спасибо что подняла тему кредиток :love: Ведь получается что кредитки могут начинать отказывать возвращать деньги ссылаясь на форс-мажор? :cry:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

Ratbert wrote: 27 Mar 2020 16:01 не путайте - возврат денег это НЕ компенсация убытков... чарджбэк файлится на основании "сервис не был предоставлен"
Ок, форс-мажор не обязывает возвращать деньги за не предоставленный сервис, если предоставлению сервиса препятствовало обстоятельства форс мажора. Обратное тоже верно.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by knit »

Laila, а как Вы скажете нет? Надо звонить - у меня в email одна кнопка, подтвердить. JetBlue, кстати, не самые худшие гады. Вроде на сайте написано кредит будет выдан на год, и вроде с того дня, когда выдан.
Пока жду, отменю в последний день. Хотя у меня в те же дни, но расписание подвинулось на несколько часов. В обычное время они бы точно деньги вернули.
А вот Delta таки гады, ваучер до 31 декабря. Хотя ясно, что куда хотелось лететь в апреле-мае, в декабре не надо.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by kyk »

city_girl wrote: 27 Mar 2020 23:00 Ок, форс-мажор не обязывает возвращать деньги за не предоставленный сервис, если предоставлению сервиса препятствовало обстоятельства форс мажора. Обратное тоже верно.
"обратное" это что?
А то у меня в подписи тоже есть обратное
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

Laila wrote: 27 Mar 2020 17:37
Ratbert wrote: 27 Mar 2020 16:01
city_girl wrote: 27 Mar 2020 13:20
Ratbert wrote: 27 Mar 2020 01:30
Yvsobol wrote: 25 Mar 2020 17:37 Та гейропейцы такие же. Сейчас зашел на сайт Бритишей и проверил шо они скажут (одно плечо полета у меня у Бритишей), они говорят ваучер на 12 месяцев.
Ну и на хрена такой шашык нужен? Буду долбить агента до конце за полный возврат денег за оба плеча нормальными ден;гами обратно на карту.
рекомендую пока не поздно открыть чардж через кредитку... есть непроверенная информация что контролирующие органы известили авиакомпании что они могут не возвращать деньги за отмененные рейсы и им за это ничего не будет
А при чем тут контролирующие органы? Ситуация относиться к форс-мажору с самого начала. Имеют право не возвращать так и так. Вот выдать купон на покупку билета пока должны (при наступлении форс-мажорных обстоятельств исполнение обязательств отодвигается на срок действия таких обстоятельств, ни одна из сторон не обязана компенсировать другой стороне убытки, и все). Если не изменяет память - Венская конвенция ООН 1980
не путайте - возврат денег это НЕ компенсация убытков... чарджбэк файлится на основании "сервис не был предоставлен"
Вы серьезно? Когда вы покупаете билет, вы подписываетесь, что в случае форс мажера сервис не будет предоставлен.
Кредитка вас и слушать не станет.
как все запущено...
- кредитка это процессинговый сервис и что там написано в контрактах их не волнует и не должно волновать... у них есть свой собственный порядок который базируется на кодах... код 0Х сервис/товары не были предоставлены => деньги вернуть
- кода 0У "сервис/товары не были предоставлены патамучта формажор" => деньги не возвращать такого кода НЕТ... патамучта формажор или форсминор определяет суд и только суд, а не кредитная компания... юридически это звучит так деньги у авиакомпании забрать и вернуть клиенту, а там пусть сами разбираются... авиакомпания может подать в суд и доказывать формажор… если кредитка начнет вникать во все тонкости контрактов то прощай кредитки
- прикиньте если вы заказали в Китае чай, а продавец ссылаясь на форсмажор (а там действительно форсмажор) заявляет: чай доставить не можем, но деньги вам не вернем... это то что происходит с авиакомпаниями: доставить вас в точку доставки не можем, но деньги уплаченные вами за доставку оставим себе... что сделает кредитка если продавец чая откажется отправлять товар и возвращать деньги (вопрос риторический) - либо деньги либо товар НО не то и другое…

*чиста по справедливости, по русски, авиакомпания не понесла никаких прямых расходов: ни лейбора пилотов-стюардессов-техников, ни керосина, ни сборов но почему то считает что может прикарманить всю стоимость билетов за заранее отмененный рейс для компенсации своих общих убытков? жадные сцуки
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

devochkakayf wrote: 27 Mar 2020 17:56
Laila wrote: 27 Mar 2020 17:37 Вы серьезно? Когда вы покупаете билет, вы подписываетесь, что в случае форс мажера сервис не будет предоставлен.
Кредитка вас и слушать не станет.
Вы мудрая женщина :great: :Спасибо что подняла тему кредиток :love: Ведь получается что кредитки могут начинать отказывать возвращать деньги ссылаясь на форс-мажор? :cry:
на святое замахнулись :D этак мы можем ссылаясь на форсмажор (моя контора закрыта карантинным решением пр-ва и у меня нет дохода - чем не форсмажор) отказаться платить по счетам кредитки...

я кстати два раза отказался платить кредиткам по (необоснованным по моему мнению) отказам открыть диспут по трансакциям... оставил ровно ту сумму что собирался чарджбэкнуть и заявил что если они не готовы открыть диспут то я не собираюсь платить эту сумму и оставляю баланс на их усмотрение, на кредитный рейтинг мне наплевать и могут посылать в коллекшнс, а ихнюю кредитку могут засунуть... в одном случае вернули всю (небольшую) сумму сразу, а в другом открыли диспут...
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by apex »

Я как-то откатил трансакцию на кредитке. Ну так вендор в коллекшен подал. Заплатил, чтоб не связываться, там всего $30 было. Пожаловался State Attorney General. Деньги вернули on an exception basis.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

knit wrote: 27 Mar 2020 23:10 Laila, а как Вы скажете нет? Надо звонить - у меня в email одна кнопка, подтвердить. JetBlue, кстати, не самые худшие гады. Вроде на сайте написано кредит будет выдан на год, и вроде с того дня, когда выдан.
Пока жду, отменю в последний день. Хотя у меня в те же дни, но расписание подвинулось на несколько часов. В обычное время они бы точно деньги вернули.
А вот Delta таки гады, ваучер до 31 декабря. Хотя ясно, что куда хотелось лететь в апреле-мае, в декабре не надо.
Мы решили пока молчать и их имейл игнорировать.
Им придется за неделю-пару дней до отлета опять с нами связываться.
Может к тому времени станет еще хуже и рейсы вообще (за неделю до) тоже будет отменен.

Если ваучер с того дня как выдан, то да, не так плохо на самом деле. Билет то можно купить еще потом на через пол года.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Ratbert wrote: 27 Mar 2020 01:20
Чиста по справедливости.....
Слушайте, вы можете мне сколько угодно присылать выдержки мелкого шрифта
Я всего лишь написала Девочке, что не ждите, что в Европе в этой ситуации местные авиакомпании будут продолжать всем отдавать деньги, потому что сейчас они могут начать ссылаться на форс мажер

У меня 2 знакомых пилота в Европе, оба на мелких лоукостерах летают. Одного уже отправили домой в бессрочный отпуск БЕЗ зарплаты, второму пришло на этой неделе письмо, что задним числом, с первого марта, мы тебе урезали зарплату в 30%. Ты долетай до конца апреля, а потом мы к тебе вернемся.
Эта фраза его насторожила. Типа «волуйтесь, подробности письмом».
Air Baltic допустим как только многие страны закрыли границы, уволили до фига всех пилотов и стюардесс.
Так что они сейчас тоже пытаются выжить как могут. И не факт что многие выживут
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

Ratbert wrote: 28 Mar 2020 04:49 на святое замахнулись :D этак мы можем ссылаясь на форсмажор (моя контора закрыта карантинным решением пр-ва и у меня нет дохода - чем не форсмажор) отказаться платить по счетам кредитки...-
На самом деле да, вы вполне законно можете получить отсрочку по оплате и приостановление по начислению процентов за этот период. Надо только правильно составить письмо-требование (и быть готовым обратиться в суд, если откажут). То что банки не делают это автоматом не значит что это не положено. По правилам, заинтересованная сторона должна сама известить о наступлении форс-мажорных обстоятельств и невозможности исполнить обязательства, возможно подтвердить документально, и сообщить какой срок будут длиться такие обстоятельства.

Лишение вас дохода в связи с указанием государства о карантине есть классический форс-мажор. Кстати многие банки и службы сейчас предлагают звонить им и говорить о платежах, если вы как то пострадали от вируса (финансово)

Заметьте пока авиакомпании просто предлагают ваучер - отсрочку по исполнению обязательств, все в соответствии с правилами форс мажора. Ну а если начнутся банкротства это уже другая история.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Ratbert »

city_girl wrote: 28 Mar 2020 16:18 Заметьте пока авиакомпании просто предлагают ваучер - отсрочку по исполнению обязательств, все в соответствии с правилами форс мажора. Ну а если начнутся банкротства это уже другая история.
как можно отсрочить такой сервис как перелет из пункта А в Б 15 марта 2020? :o это конкретный сервис на конкретный день который если не оказан то все - пропал... человеку нужно было лететь именно тогда и туда а потом ему нафик не надо
вся регуляторная и законодательная база авиаперелетов на этом построена что пассажир обязан принять сервис на конкретный рейс в конкретный день а не когда он захочет или сможет... все то же самое касается и авикомпаний
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by GarikToo »

как я уже писал выше мы должны были лететь в Коста Рику 4го Апреля. Заказали билеты на JustFly, авиакомпания Copa. Эта самая авиакомпания прислала email что полет отменен и у нас будет credit до 2021-12-31. JustFly прислали email что будет credit до 2020-12-08. В добавок к этому на кредитке появился charge $100 oт JustFly. Вчера звонил в Chase, 1.5 часа сидел на телефоне - так и не ответили :angry:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lapafromrussia »

AirCanada, рейс отменен. Вылет должен был быть 25 мая. Кредит на 24 месяца (не знаю с какого дня), если рефанд то только возвращают 20% от уплаченной суммы, остальное невозвращаемые налоги и сборы. Тоже пока игнорирую их письма
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by city_girl »

Ratbert wrote: 28 Mar 2020 16:37
city_girl wrote: 28 Mar 2020 16:18 Заметьте пока авиакомпании просто предлагают ваучер - отсрочку по исполнению обязательств, все в соответствии с правилами форс мажора. Ну а если начнутся банкротства это уже другая история.
как можно отсрочить такой сервис как перелет из пункта А в Б 15 марта 2020? :o это конкретный сервис на конкретный день который если не оказан то все - пропал... человеку нужно было лететь именно тогда и туда а потом ему нафик не надо
вся регуляторная и законодательная база авиаперелетов на этом построена что пассажир обязан принять сервис на конкретный рейс в конкретный день а не когда он захочет или сможет... все то же самое касается и авикомпаний
Тогда пункт первый - форс-мажор. Форс мажор позволяет не возвращать деньги за невозвратные тарифы. Форс-мажор не просто так придумали. Не от хорошей жизни.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Lolla wrote: 19 Mar 2020 17:28 Frontier тоже самое причем дает кредит который за пол года надо использоваться то есть до сентября...
Lolla, после того как мы игнорировали все их имейлы с пару недель, где они предлагали ваучер + сверху $50 на билет, сегодня они наконец прислали форму где опять предлагают ваучер, а мааааленькими буковками внизу -если хотите возврат на кредитку-нажмите здесь

Так что нажали, надеемся что уж не обманят.

Осталось стрясти деньги с джетблу
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by fdddy »

Цены на перелеты в связи с CoVid

Simple Flying: US Airlines Are Selling 5-Hour Flights For $16.
https://simpleflying.com/us-airlines-slashing-fares/
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lapafromrussia »

У кого какие предположения как в будущем изменятся цены на а/б? У меня AirCanada и на ближайшие пару месяцев вижу дешевые цены, но после 1 июня, после даты, на которую government пока не распостранил ограничения, цены в разы взлетели вверх.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lapafromrussia »

Laila wrote: 30 Mar 2020 14:57
Lolla wrote: 19 Mar 2020 17:28 Frontier тоже самое причем дает кредит который за пол года надо использоваться то есть до сентября...
Lolla, после того как мы игнорировали все их имейлы с пару недель, где они предлагали ваучер + сверху $50 на билет, сегодня они наконец прислали форму где опять предлагают ваучер, а мааааленькими буковками внизу -если хотите возврат на кредитку-нажмите здесь

Так что нажали, надеемся что уж не обманят.

Осталось стрясти деньги с джетблу
Это написано в самом письме или вы заходили на личную страничку в номером резервации?
devochkakayf

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by devochkakayf »

Lapafromrussia wrote: 30 Mar 2020 16:49 У кого какие предположения как в будущем изменятся цены на а/б? У меня AirCanada и на ближайшие пару месяцев вижу дешевые цены, но после 1 июня, после даты, на которую government пока не распостранил ограничения, цены в разы взлетели вверх.
Думаю что вырастут значительно. Хочу с подружками 2го в Рим полететь, цены не радуют. С отелями та-же история, цены на 20-30% выше довирусных.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

Lapafromrussia wrote: 30 Mar 2020 16:52
Laila wrote: 30 Mar 2020 14:57
Lolla wrote: 19 Mar 2020 17:28 Frontier тоже самое причем дает кредит который за пол года надо использоваться то есть до сентября...
Lolla, после того как мы игнорировали все их имейлы с пару недель, где они предлагали ваучер + сверху $50 на билет, сегодня они наконец прислали форму где опять предлагают ваучер, а мааааленькими буковками внизу -если хотите возврат на кредитку-нажмите здесь

Так что нажали, надеемся что уж не обманят.

Осталось стрясти деньги с джетблу
Это написано в самом письме или вы заходили на личную страничку в номером резервации?
Они нас закидывали каждый день имейлами с "нажми кнопку получить ваучер". Мы их игнорировали.
Вчера приешл новый имейл - "нажми кнопку получить ваучер или если хочешь получить возврат денег - звони по такому-то номеру". Ну понятно, что проторчав хрен знает сколько времени на телефоне кроме музыки мы ничего не услышали.
Сегодня утром пришел имейл "нажми кнопку получить ваучер". и потом реально маленькими буковками внизу "если хочешь получить возврат на кредитку - нажми тут". Мы нажали, Вышел их сайт и там надо было заполнить анкетку.

так что внимательно читайте все свои имейлы вплодь до мелкого шрифта в последней строчке.
УДАЧИ!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Это хорошо если имейлы шлют)))
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lapafromrussia »

Laila wrote: 30 Mar 2020 17:10 УДАЧИ!
Спасибо, она мне понадобится. Просто желания куда то далеко лететь в ближайшие 2 года, думаю, не появится. Еще менее хочется, чтоб пропали деньги
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by knit »

Новости про JetBlue. Прислали нам изменение в расписании, на день раньше теперь. On hold час, повезло, не сбросило. Мне сказали, что guidance: деньги не возвращать, так как эти отмены не в их власти. Но очевидно, правила на ваучерс новые: до сентября 2021 года надо только забронировать на любую дату, которая к тому времени есть. Т.е. лететь можно и в марте 2022.
Ну это если JetBlue не обанкротится.
Сейчас пишу и подумала, они такие замечательные ваучеры предлагают, потому что не возвращать деньги все-таки незаконно. Я пока на ваучер не согласилась, хотя не представляю, как на них надавить.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by knit »

For cancellations, funds will be issued as a JetBlue Travel Bank Credit, valid for 18 months from date of issuance.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Laila »

knit wrote: 30 Mar 2020 18:31 For cancellations, funds will be issued as a JetBlue Travel Bank Credit, valid for 18 months from date of issuance.
спасибо
наш полет через 3 недели
отчитаюсь потом чем у нас закончится
в любом случае будем тянуть до последнего, хотя бы чтоб не потерять эти 3 недели from date of issuance

Return to “Путешествия”