Отмена авиабилетов в связи с COVID

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Notus00 »

Турки пошли лесополосой с их предложениями усе отдать потом (через 60 дней после снятия бана на перелеты). Открыл сегодня диспут в кредитке.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

Laila wrote: 28 Apr 2020 16:27 Frontier и JetBlue вернули в течение недели.
везет! у нас Фронтиер встал в позу - только кредит, причем кредит нигде не посмотреть, только можно внести при покупки новых билетов, а сколько они и сами не знали там будет. В итоге сделали диспьют через кредитку...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Lolla wrote: 29 Apr 2020 01:29
Laila wrote: 28 Apr 2020 16:27 Frontier и JetBlue вернули в течение недели.
везет! у нас Фронтиер встал в позу - только кредит, причем кредит нигде не посмотреть, только можно внести при покупки новых билетов, а сколько они и сами не знали там будет. В итоге сделали диспьют через кредитку...
Мне вобще интересно как гавнокомпании типа Фроньеров еще что то отдают...
Тут и монстров проблемы, а у етих компаний ваще... :pain1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lizaveta »

Lolla wrote: 29 Apr 2020 01:29
Laila wrote: 28 Apr 2020 16:27 Frontier и JetBlue вернули в течение недели.
везет! у нас Фронтиер встал в позу - только кредит, причем кредит нигде не посмотреть, только можно внести при покупки новых билетов, а сколько они и сами не знали там будет. В итоге сделали диспьют через кредитку...
У вас был отменён рейс или вы сами его cancel?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by AndrI-Oxa »

Lolla wrote: 29 Apr 2020 01:29
Laila wrote: 28 Apr 2020 16:27 Frontier и JetBlue вернули в течение недели.
везет! у нас Фронтиер встал в позу - только кредит, причем кредит нигде не посмотреть, только можно внести при покупки новых билетов, а сколько они и сами не знали там будет. В итоге сделали диспьют через кредитку...
Имели полное право на диспут, т.к. Фронтьер, не возвращая деньги, нарушает закон.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 26 Apr 2020 05:33 Интересно спросить. Кто нибудь из здесь отметевшихся получил рефанд уже на счет за билеты? И если получил, то сколько заняло по времени?
Просто интересно.
United вернули быстрее, чем обещали. Где-то в пределах недели деньги поступили на счет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

А мне вот интересно. Рефанд от АА у меня пришел вчера. То есть 27 го Апреля. Я сегодня внимательно псомотрел разблядовку Чейса и вижу, что транзакция рефанда была 20 Апреля. Где он у Чейза неделю шаркался? Ето нормально или ето изза форс мажоров какие то задержки?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 01:42 А мне вот интересно. Рефанд от АА у меня пришел вчера. То есть 27 го Апреля. Я сегодня внимательно псомотрел разблядовку Чейса и вижу, что транзакция рефанда была 20 Апреля. Где он у Чейза неделю шаркался? Ето нормально или ето изза форс мажоров какие то задержки?
Cложно сказать, какая там кухня. Всякие мелкие возвраты быстро проскакивают, а суммы, соизмеримые со стоимсотью билетов, и раньше бывало висели в Pending до недели.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

AndrI-Oxa wrote: 29 Apr 2020 02:10
Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 01:42 А мне вот интересно. Рефанд от АА у меня пришел вчера. То есть 27 го Апреля. Я сегодня внимательно псомотрел разблядовку Чейса и вижу, что транзакция рефанда была 20 Апреля. Где он у Чейза неделю шаркался? Ето нормально или ето изза форс мажоров какие то задержки?
Cложно сказать, какая там кухня. Всякие мелкие возвраты быстро проскакивают, а суммы, соизмеримые со стоимсотью билетов, и раньше бывало висели в Pending до недели.
Он не висела в пендинг в том то и дело. Транзакции не было вобще. В пендинге она сейчас висит. Я ее вижу.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

Lizaveta wrote: 29 Apr 2020 01:38
Lolla wrote: 29 Apr 2020 01:29
Laila wrote: 28 Apr 2020 16:27 Frontier и JetBlue вернули в течение недели.
везет! у нас Фронтиер встал в позу - только кредит, причем кредит нигде не посмотреть, только можно внести при покупки новых билетов, а сколько они и сами не знали там будет. В итоге сделали диспьют через кредитку...
У вас был отменён рейс или вы сами его cancel?
отменен, причем зарание а не в последний момент, сразу предложили поменять на другие рейсы, а на вопрос - а? боитесь сейчас из-за вируса ехать? вот вам кредит. То есть они как бы отменили рейс но не по причине вируса а типа рейсов меньше сделали, и что мы уже не хотим - тогда только кредит, которые непонятно сколько вообще и никак не проверить.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

AndrI-Oxa wrote: 29 Apr 2020 01:39
Lolla wrote: 29 Apr 2020 01:29
Laila wrote: 28 Apr 2020 16:27 Frontier и JetBlue вернули в течение недели.
везет! у нас Фронтиер встал в позу - только кредит, причем кредит нигде не посмотреть, только можно внести при покупки новых билетов, а сколько они и сами не знали там будет. В итоге сделали диспьют через кредитку...
Имели полное право на диспут, т.к. Фронтьер, не возвращая деньги, нарушает закон.
кредитка вернула но сказала будет разбираться
ну и хорошо
было 6 билетов в общей сложности, то есть такие деньги терять было бы жалко
airbnb тоже сначала не хотел отдавать всю сумму, потом поменяли правила и отдали, а Фронтиер под дурачков..
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Бонька »

https://snob.ru/money/pravitelstvo-hoch ... t=39539809

Правительство хочет разрешить российским перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Yvsobol »

Бонька wrote: 07 May 2020 13:59 https://snob.ru/money/pravitelstvo-hoch ... t=39539809

Правительство хочет разрешить российским перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты
Люблю журналюг. Козлов. Нои здесь совсем нагло. :mrgreen: Прямо тупо нагло наперстки и вранье. Ведь прочитает кто нибудь заголовок и поверит.
Речь идет о введение ваучеров. То есть того, что есть во всех странах мира. В России их нет.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Kasik »

Notus00 wrote: 28 Apr 2020 21:37 Турки пошли лесополосой с их предложениями усе отдать потом (через 60 дней после снятия бана на перелеты). Открыл сегодня диспут в кредитке.
Как диспут продвигается или чем закончился ?
Мой оператор послал туркам запрос вернуть деньги еще в марте, 6 недель прошло, от тех ни слуху ни духу.
Вот раздумываю, может кредитку привлечь. :?
Have a nice day!
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by wireless »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 01:42 А мне вот интересно. Рефанд от АА у меня пришел вчера. То есть 27 го Апреля. Я сегодня внимательно псомотрел разблядовку Чейса и вижу, что транзакция рефанда была 20 Апреля. Где он у Чейза неделю шаркался? Ето нормально или ето изза форс мажоров какие то задержки?
У American в "refund processed" email так и было написано - "it can take up to 7 days for your financial institution"
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Kasik »

Kasik wrote: 24 Mar 2020 03:20 Мой опыт, если кому пригодится.
Еле отменил сегодня билеты с полной компенсацией (full refund).
Полет Turkishами из SFO в Европу, страна не из горячей десятки или около того, так что была долго открыта, даты на 9-е апреля, назад 20-го. Пoкупал через online агента.
Ждал отмены рейса авиакомпанией. До этого агент мог отменить, но удержав при этом $100 с каждого билета.
Он предложил мониторить сайт авиакомпании. Там статус менялся от scheduled до suspended до diverted (когда рейс в одну сторону заморозили)
Когда стало suspended, сайт предложил телефоны Turkish по которым можно перенести рейс на другие даты. Щас. Такого нам не надо.
Но по телефону получить информацию все равно не удалось: один гонит меню по кругу, другой вообще прикинулся что не в сервисе.
Сегодня решился проверить с агентом. Их сайт все еще нагло просит 100 баксов с билета за отмену, если отменять электронно.
Позвонил на их 800 номер. После почти часового ожидания соединили и без споров все отменили, весь процес занял 10 минут с подтвержением емайлов.
Правда предупредили, что деньги могут идти до 2 месяцев.
Новое развитие событий.
Звонил в агенство где-то неделю назад, сказали все еще ждут ответа от турок, 2 месяца еще не прошло, так что ждите.
Сегодня хотел их попросить послать туркам напоминалку-пинок, но никто на телефон не отвечает.
Зато турки впервые за долгое время ответили. Сервис клиентов грит: хотите возврат денег - ждите 60 дней после даты вашего рейса. Если не нравится, можете подать жалобу. Я - канешна хочу. Переводят звонок в другой отдел. Там другой орел начинает впаривать про отмену бана на полеты который намечается 28-го мая, вот от него начинайте считать 60 дней до получения возврата денег. :fool:
Не, я грю, считать не хочу, денег хочу. 8) Заполнили жалобу в связи с выраженным недовольством ждать непонятно сколько.
Получил номер тикета в емэйле от них. Там сказано: с вами свяжутся в течении 7 дней. Премного рад, но мой фьюз уже сожжен.
Сразу звоню в кредитку, Виза оформляет диспут без лишних вопросов. Уточнили только даты сделки, сумму заплаченную за билеты и даты несостоявшихся полетов. Полную сумму увидите на счету в течении 2-х дней. Если понадобится что-то еще прояснить, с вами свяжутся. Все. :love: Никаких иррациональных сроков и дат.
Have a nice day!
User avatar
Вафлик
Новичок
Posts: 49
Joined: 09 Mar 2005 18:03
Location: Өфө->мск->США

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Вафлик »

Должны были лететь BA (Бритиш) в Москву в мае и июне. Бритиши безо всяких проблем вернули деньги, т.к. отменили некоторые рейсы сами. Всегда следовали простым правилам именно на такой случай возникновения проблем при путешествии:

1. покупать билеты только у больших компаний (KLM, BA, Lufthansa, Air France). Когда в Европу, то летаем только европейскими компаниями, т.к. правила по опозданиям там жёстко регулируются и выполняются (в прошлом году получили 600 евро/билет компенсации от Люфтганзы за опоздание - никакой борьбы, всё по емейлу). Российскими не летаем (Аэрофлот набит битком, JFK и Шарик очень неудобные аэропорты).

2. билеты покупать только напрямую у компании, минуя всякие турагенства и консолидаторов.

3. билеты покупать только на кредитку на случай диспута.

Если следовать этим правилам, то возникающие проблемы решаются намного легче.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

Вафлик wrote: 14 May 2020 19:22 Должны были лететь BA (Бритиш) в Москву в мае и июне. Бритиши безо всяких проблем вернули деньги, т.к. отменили некоторые рейсы сами. Всегда следовали простым правилам именно на такой случай возникновения проблем при путешествии:

1. покупать билеты только у больших компаний (KLM, BA, Lufthansa, Air France). Когда в Европу, то летаем только европейскими компаниями, т.к. правила по опозданиям там жёстко регулируются и выполняются (в прошлом году получили 600 евро/билет компенсации от Люфтганзы за опоздание - никакой борьбы, всё по емейлу). Российскими не летаем (Аэрофлот набит битком, JFK и Шарик очень неудобные аэропорты).

2. билеты покупать только напрямую у компании, минуя всякие турагенства и консолидаторов.

3. билеты покупать только на кредитку на случай диспута.

Если следовать этим правилам, то возникающие проблемы решаются намного легче.
Это отлично конечно но европейские компании обычно стоят на порядок дороже. Последние 3 года разница в цене почти в 2 раза была на билеты летом, то есть для семьи значительная сумма. До этого летали Люфтганзой. Рейс задержался по пути в Россию как то и на следующий опоздали, работники развели руками и сказали что посадят на следующий рейс завтра - заняло 5 (ПЯТЬ!) часов чтобы добиться отеля. Уж не знаю почему это опоздание никак не регулировалось ничем... Годом ранее ими же летел друг семьи, который опоздал на стыковочный рейс Люфтганзы во Франкфурте по их вине. Гостиницу не дали. Ночевал в аэропорту. Больше тоже ими с тех пор не летает.
Я очень не люблю аэрофлот но для нас даже когда летали люфтганзой нужно было летать через москву - то есть Шереметьево было не избежать. Но самое главное было конечно разница в цене...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Вафлик
Новичок
Posts: 49
Joined: 09 Mar 2005 18:03
Location: Өфө->мск->США

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Вафлик »

Lolla wrote: 15 May 2020 02:36 Это отлично конечно но европейские компании обычно стоят на порядок дороже. Последние 3 года разница в цене почти в 2 раза была на билеты летом, то есть для семьи значительная сумма. До этого летали Люфтганзой. Рейс задержался по пути в Россию как то и на следующий опоздали, работники развели руками и сказали что посадят на следующий рейс завтра - заняло 5 (ПЯТЬ!) часов чтобы добиться отеля. Уж не знаю почему это опоздание никак не регулировалось ничем... Годом ранее ими же летел друг семьи, который опоздал на стыковочный рейс Люфтганзы во Франкфурте по их вине. Гостиницу не дали. Ночевал в аэропорту. Больше тоже ими с тех пор не летает.
Я очень не люблю аэрофлот но для нас даже когда летали люфтганзой нужно было летать через москву - то есть Шереметьево было не избежать. Но самое главное было конечно разница в цене...
Согласен, билеты европейцев в цене выросли в последнее время. И скорее всего из-за Аэрофлота. Аэрофлот демпингует по-чёрному, масса людей использует их как транзит (например, масса евреев летит в Израиль из НЙ через мск). Американские компании (Юнайтед и Дельта) отменили прямые рейсы в Москву из США, может поэтому стоимость и возросла у европейцев. Мы летаем много и в командировки и в отпуска и наше субъективное мнение, что накладки бывают и у европейцев, конечно, но всё-таки они лучше, чем американцы или Аэрофлот.

Вот теперь как бы вернуть деньги у Дельты на июльские билеты всей семье? Празднество в ЛА отменилось в связи с ковидлой, а билеты остались:(
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by GarikToo »

У меня теперь новая ситуация:

дети должны были лететь в Израиль (без нас), прямым полетом из SFO в TLV, 30го июня. Вдруг оказалось что нам поменяли itinerary и теперь нужно лететь с пересадкой в Нью Йорке. Стали звонить агентше через которую заказывали полет - она говорит что можно отменить билеты и получить ваучер от авиакомпании (United ) сроком на 2 года с момента заказа билета. Возвращать деньги отказывается. Кто нибудь разруливал подобную ситуацию?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

Вафлик wrote: 15 May 2020 16:24 Вот теперь как бы вернуть деньги у Дельты на июльские билеты всей семье? Празднество в ЛА отменилось в связи с ковидлой, а билеты остались:(
до июля еще время есть по этому ждать пока а там если Дельта сама не отменит пытаться отменить. Главное сами раньше времени не отменяйте
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

GarikToo wrote: 18 May 2020 03:18 У меня теперь новая ситуация:

дети должны были лететь в Израиль (без нас), прямым полетом из SFO в TLV, 30го июня. Вдруг оказалось что нам поменяли itinerary и теперь нужно лететь с пересадкой в Нью Йорке. Стали звонить агентше через которую заказывали полет - она говорит что можно отменить билеты и получить ваучер от авиакомпании (United ) сроком на 2 года с момента заказа билета. Возвращать деньги отказывается. Кто нибудь разруливал подобную ситуацию?
ерунда какае-та, по моему агент не на вашей стороне, они работают на проценты и при возврате теряют деньги. Даже до этого вируса было такое что если меняется перелет, например аэропорт добавляется как новая остановка, вы вправе отменить билет и получить все деньги обратно, ведь элементарно меняется время вылета/прилета и часто значительно. Я бы настаивала на рефанде сейчас на основании изменения itinerary хотя смотря какая разница между тем что было и тем что стало в плане вылета и прилета
Вот что Юнайтед пишет:
https://www.united.com/ual/en/us/fly/he ... anges.html
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by major Major Major Major »

GarikToo wrote: 18 May 2020 03:18 У меня теперь новая ситуация:

дети должны были лететь в Израиль (без нас), прямым полетом из SFO в TLV, 30го июня. Вдруг оказалось что нам поменяли itinerary и теперь нужно лететь с пересадкой в Нью Йорке. Стали звонить агентше через которую заказывали полет - она говорит что можно отменить билеты и получить ваучер от авиакомпании (United ) сроком на 2 года с момента заказа билета. Возвращать деньги отказывается. Кто нибудь разруливал подобную ситуацию?
По поводу ваучеров - у долбаных united есть две разных фичи - flight credit и travel certificate. Если не получится вернуть деньги настаивайте на втором варианте. Первый это блин разводка, не только там ограничения по датам когда можно использовать, но еще и билеты дороже. У меня получалось буквально - ищу как redeem credit, типа $800. Ищу тот же рейс за налик - 600. То есть деньги типа вернули но 25% потом откусят.

Тут кто то Аэрофлот не любит. Ха. Полетайте Юнайтед. Вот кого мне не жалко совершенно.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by GarikToo »

Lolla wrote: 18 May 2020 04:45
GarikToo wrote: 18 May 2020 03:18 У меня теперь новая ситуация:

дети должны были лететь в Израиль (без нас), прямым полетом из SFO в TLV, 30го июня. Вдруг оказалось что нам поменяли itinerary и теперь нужно лететь с пересадкой в Нью Йорке. Стали звонить агентше через которую заказывали полет - она говорит что можно отменить билеты и получить ваучер от авиакомпании (United ) сроком на 2 года с момента заказа билета. Возвращать деньги отказывается. Кто нибудь разруливал подобную ситуацию?
ерунда какае-та, по моему агент не на вашей стороне, они работают на проценты и при возврате теряют деньги. Даже до этого вируса было такое что если меняется перелет, например аэропорт добавляется как новая остановка, вы вправе отменить билет и получить все деньги обратно, ведь элементарно меняется время вылета/прилета и часто значительно. Я бы настаивала на рефанде сейчас на основании изменения itinerary хотя смотря какая разница между тем что было и тем что стало в плане вылета и прилета
Вот что Юнайтед пишет:
https://www.united.com/ual/en/us/fly/he ... anges.html
спасибо! написал email агентше. вопрос что делать если она откажется давать refund. Помоему нельзя dispute через кредитку если покупка сделана более 6ти месяцев назад :(
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Отмена авиабилетов в связи с COVID

Post by Lolla »

GarikToo wrote: 18 May 2020 07:11 спасибо! написал email агентше. вопрос что делать если она откажется давать refund. Помоему нельзя dispute через кредитку если покупка сделана более 6ти месяцев назад :(
Вы проверьте с кредиткой, сейчас из-за этого вируса может и продлили сроки и можно. Попробуйте дозвониться до авиакомпании, послушайте что там скажут. Так насколько по времени у вас время вылета и прилета сдвинулись?
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Путешествия”