Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Путеводители, билеты, гостиницы
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

По отелям - смотрите в букинг или других местах типа hotels.com

Мы в Москве останавливались в разных отелях - в зависимости от срока и денег в наличии, от East - West на Тверском бульваре (очень маленькая гостиница, но расположение/цена были хорошими, не знаю, существует ли она еще), до Балчуга с видами на Кремль и Собор Василия Блаженного. Еще останавливались в Мариотте на Тверской и в Марко Поло на Красной Пресне. Знаю, что народ любит в Измайлово останавливаться (Гамма отель?), дешевле и на метро легко добираться. Как-то смотрела airbnb, там есть квартиры на Тверской довольно дешево по амер. меркам - до 150 за ночь. Зато положение хорошее, самый центр.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

арлекино wrote: 25 Nov 2019 22:37
SergeyM800 wrote: 25 Nov 2019 22:36 Да, я там не был еще дольше чем в России. Че не поинтересоваться, что ожидать. :pain1: Когда в Париж повезу детей обязательно поинтересуюсь :-)
Да Юра уже пояснил. Просто удивилась. :-)
вообще-то он отчасти прав. Вот у меня дети обожают борщ, но сметану терпеть не могут (странно, потому что один из них блины со сметаной там ел). В России в ресторане заказали, принесли уже со сметаной в центре (не размешанной, понятно). Я ее просто выловила - типа все, сметаны нет, ешьте :) Но в след. раз, когда были в любом ресторане - не только русском, а бСССР кухни, я уже знала, что стоит сказать, чтобы сметану или там еще какой соус (горчицу, т.д. - аааа, еще один из сыновей вот укроп не любит :D , так вот укроп в список тоже) отдельно принести. А там уж - хотите, сами добавите в блюдо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Я и говорю. Инкубаторским детям возите еду с собой.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

Еще автору - посмотрите заранее, как лучше покупать билеты в музеи. Я не знаю, меняются ли правила или нет. Вот мы когда 3 года назад ходили в Эрмитаж, покупали онлайн. Для "онлайновых" была отдельная очередь на вход, а именно - очереди не было. Или, например, подходим к Исаакию - очередь за билетами. А за углом, с другой стороны Исаакия - киоски, где можно по карте билеты купить. И ни одного человека. Идешь и покупаешь. Да, там тебе скидок не дадут - в кассе там разные скидки: детям, ветеранам, инвалидам, жителям РБ по таким же ценам как и РФ, но даже без скидок цены для американца - это копейки.

Вот единственное место, где очереди и небольшой гемор - это Алмазный Фонд в Кремле. Но тем не менее, я была там раза 3 в последние лет 10 (потому что каждый раз новому участнику нашей группы надо показать), всегда удавалось купить.

Дисклеймер - не знаю, насколько все то же самое или что изменилось, но yandex в поиск.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

SergeyM800 wrote: 25 Nov 2019 20:42
Yvsobol wrote: 25 Nov 2019 20:27 Но..речь шла о лете, потом как раз все говорят, что раз уж собрались, то надо подготовиться, составить план, купить билеты он-лайн и т.д. Даже ссылки скинули.
Я лично знaю с десяток нормальных общепитовских мест в радиусе пол км вокруг Красной площади.
Поделись плиз парочкой, куда с детями будет интересно зайти, быстро отобедать и не подцепить что.
А что там можно подцепить? :D
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

Мы в гостинице не ели, кроме, может, завтрака. Потому что же гуляешь по городу, а не в гостинице сидишь. Ну, если только вы не в какой крутой гостинице с супер рестораном, который прямо обязательно посетить. Вот в Балчуге, я помню, мы ужинали, потому что устали, неохота было никуда идти и вид из ресторана на Собор Василия Блаженного был великолепный. Дорого, правда. Муж у меня вообще не экспериментатор в плане еды. :cry: В последний наш приезд, после того как мы сходили в ресторан Goodman Steak House (недалеко от Думы, ул. Охотный ряд), я ему сказала - ну все, давай-ка ты будешь есть еду страны, куда приехал. Ничего против Гудман, еда была хорошая, стоимость как в Штатах, ничуть не ниже. Но на след. же день мы на Никольской или в ее окрестностях в какой-то грузинский ресторан зашли, так потом он только грузинскую еду просил. :lol:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

Про гостиницы в Питере. Мы останавливались в гостиницах, что из бывших квартир преобразованы. Можно, конечно, и в Астории и в Гранд Отель Европа остановиться, но цены тааааам. В последние 2 приезда я останавливалась в Герцен Отель и в отеле Екатерина на ул. Миллионной (в Екатерине очень разнообразный, хороший завтрак, если это важно, на любой вкус). Оба отеля по цене очень демократичны, и очень центрально - до всех достопримечательностей пешком дойти.

В Герцен отеле мне в ту поездку перепали VIP билеты в Эрмитаж. :) так вот получилось. :) Вообще у меня от всех моих поездок в Россию великолепные впечатления и воспоминания.
Last edited by Вишенка on 26 Nov 2019 00:25, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by city_girl »

В Москве рекомендую сеть быстрого питания FARШ - отличные бургеры из мраморного мяса, булки пекут тут же (очередная сеть Новикова)

Понравилось кафе Юлия в торговом центре Модный Сезон в гостинице Москва (Юлии Высоцкой), что борщ что оливье отменны.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

domperignon wrote: 25 Nov 2019 06:04 Мне тоже в Питере всегда нравилось посещать Петродворец, Павловск и Петропавловскую крепость. Раньше в Петродворец ходил теплоход. Не знаю осталось ли еще это. Исаакиевский собор и Эрмитаж. Там еще несколько музеев есть. Например зоологический

В Москве надо не забыть на кремлевскую мумию посмотреть
да, на Комете от Эрмитажа. Недешево, но по амер. доходам - копейки. Мы с сыном ездили, он в восторге был, и от Кометы, и от Петергофа. Мы в Петергофе тогда только целый день провели. Я все исторические фильмы разные вспоминала. Невероятное место.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by domperignon »

Вишенка wrote: 26 Nov 2019 00:51
domperignon wrote: 25 Nov 2019 06:04 Мне тоже в Питере всегда нравилось посещать Петродворец, Павловск и Петропавловскую крепость. Раньше в Петродворец ходил теплоход. Не знаю осталось ли еще это. Исаакиевский собор и Эрмитаж. Там еще несколько музеев есть. Например зоологический

В Москве надо не забыть на кремлевскую мумию посмотреть
да, на Комете от Эрмитажа. Недешево, но по амер. доходам - копейки. Мы с сыном ездили, он в восторге был, и от Кометы, и от Петергофа. Мы в Петергофе тогда только целый день провели. Я все исторические фильмы разные вспоминала. Невероятное место.
Несколько раз туда ездил на теплоходе. Правда уже не помню откуда. Раньше дешёво вроде было даже по российским меркам. Но я ещё помню раньше в некоторые места билет для граждан был дешевле чем для иностранцев. Не помню распространялось ли это на теплоход. Но в музеях такое было. Не знаю как сейчас
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Grand Canyon »

Насчёт потратить день на ВДНХ - это очень спорный вариант. Что там особо делать? Я там был в последний раз в 2018. Ничего принципиально нового по сравнению с серединой 2000х не видел. Довольно уныло. Тогда уже частично отреставрировали, ну и что?
Один день Кремль, один день остальной центр + Парк Горького, также взять теплоход. Последний день - Царицыно+Коломенское, это гораздо лучше чем ВДНХ.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Komissar »

А архангельское?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by kyk »

city_girl wrote: 26 Nov 2019 00:15 Новикова
Ударение на какой слог? нОвиков? или новикОв?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Andrey Strelnikov »

BronenosezPotemkin wrote: 25 Nov 2019 22:01 Мы в Гуме только мороженое кушали в прошлый приезд. А несколько лет назад ели в какой-то столовке на верхнем этаже. Вполне приличная еда была и не помню, чтобы нас это как-то финансово подкосило.
Сейчас врядли поедИте. Или на спецобслуживание всяких мероприятий закрыто или очередь человек под сто. Я рядом обычно ем в Азии. Только не надо жадничать - порции большие, можно наестся одним лагманом или пловом. Но тоже пристроились закрывать на спецобслуживание.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Andrey Strelnikov »

Айва wrote: 25 Nov 2019 22:18
Andrey Strelnikov wrote: 25 Nov 2019 20:20 А питались обычно в отеле...
В каком отеле вы останавливались? Рекомендуете? В Москве у нас родни нет.
Я только один отель знаю. Бюджетно достаточно. Новотель на новослободской менделеевской. Прямо на станции метро. Центр. Сеть нерусская. https://www.accorhotels.com
Но номера небольшие. Тк мы там часто останавливались , в этом году без проблем выпросили еще и детскую кровать в стандартный номер. Так табором и спали. Большая кровать, односпальный диван и детская кровать. 10 тр за две ночи.

из плюсов - все чистое, новое. Живут в основном иностранцы. Кухня типа французкая. Четыре звезды, те можно сервис стирки одежды и тп использовать.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Andrey Strelnikov »

SergeyM800 wrote: 25 Nov 2019 21:29
Andrey Strelnikov wrote: 25 Nov 2019 21:01 Хлеб насушный.
Спасибо.
Ть

https://hlebnasushny.ru/menu/
Я про хлеб написал в контексте случая, когда приперло поесть у метро. Те из всякого зоопарка вроде менее криминальная публика. А грипп мы похоже подхватили перед отъездом в сабйвее, тк заболели уже дома. Или еще где, тк народу была тьма.
По экскурсиям - запустили красные двух этажные автобусы. Из минусов - экскурсия через наушники. Часто рассинхрон идет. Еще не доехали или уже уехали - а персоналу пофиг что вы там слышите. В непогоду на второй этаж ставят пластиковую крышу. Очень плохая видимость в дождь и снег, плюс потеет изнутри. Те классические экскурсии с нормальными двухэтажними автобусами и живым экскурсоводом предпочтительнее.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Lizaveta »

Grand Canyon wrote: 26 Nov 2019 06:30 Насчёт потратить день на ВДНХ - это очень спорный вариант. Что там особо делать? Я там был в последний раз в 2018. Ничего принципиально нового по сравнению с серединой 2000х не видел. Довольно уныло. Тогда уже частично отреставрировали, ну и что?
Один день Кремль, один день остальной центр + Парк Горького, также взять теплоход. Последний день - Царицыно+Коломенское, это гораздо лучше чем ВДНХ.
Нам с детьми понравилось на ВДНХ этим летом. Правда мы сходили только в 2 павильона - музей космоса и аквариум, детская площадка отличная, ну и фонтаны посмотреть. Пообедали там же, не в самом ВДНХ, немного пройти пришлось.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by major Major Major Major »

Lizaveta wrote: 26 Nov 2019 13:15
Grand Canyon wrote: 26 Nov 2019 06:30 Насчёт потратить день на ВДНХ - это очень спорный вариант. Что там особо делать? Я там был в последний раз в 2018. Ничего принципиально нового по сравнению с серединой 2000х не видел. Довольно уныло. Тогда уже частично отреставрировали, ну и что?
Один день Кремль, один день остальной центр + Парк Горького, также взять теплоход. Последний день - Царицыно+Коломенское, это гораздо лучше чем ВДНХ.
Нам с детьми понравилось на ВДНХ этим летом. Правда мы сходили только в 2 павильона - музей космоса и аквариум, детская площадка отличная, ну и фонтаны посмотреть. Пообедали там же, не в самом ВДНХ, немного пройти пришлось.
Павильон Космос отличный. Аквариум отличный, музей космоса то же неплохой но немного устаревший. Детскую площадку видел издалека но впечатление произвела. Исторический парк интересный. Для детей всякого разного много, типа перевернутого дома. На любителя, но детям заходит обычно на ура. Весь день легко укладывается.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Гюльбешекер »

Вишенка wrote: 25 Nov 2019 23:27 Еще автору - посмотрите заранее, как лучше покупать билеты в музеи. Я не знаю, меняются ли правила или нет. Вот мы когда 3 года назад ходили в Эрмитаж, покупали онлайн. Для "онлайновых" была отдельная очередь на вход, а именно - очереди не было. Или, например, подходим к Исаакию - очередь за билетами. А за углом, с другой стороны Исаакия - киоски, где можно по карте билеты купить. И ни одного человека. Идешь и покупаешь. Да, там тебе скидок не дадут - в кассе там разные скидки: детям, ветеранам, инвалидам, жителям РБ по таким же ценам как и РФ, но даже без скидок цены для американца - это копейки.

Вот единственное место, где очереди и небольшой гемор - это Алмазный Фонд в Кремле. Но тем не менее, я была там раза 3 в последние лет 10 (потому что каждый раз новому участнику нашей группы надо показать), всегда удавалось купить.

Дисклеймер - не знаю, насколько все то же самое или что изменилось, но yandex в поиск.
Питер:
1. Да, около Исаакиевского стоят киоски - очень быстро и просто, по карточкам. Для детей там есть билеты тоже, как и для граждан России.
2. В Эрмитаж и Главный Штаб единый билет (действителен на один день). Но в Эрмитажэ очереди, а в Главном Штабе - нет. Идете в ГШ, берете билет и с ним шагаете в Эрмитаж в начало очереди и говорите что у вас уже билет. Пропускают и вперед. Единственное, для детей билет бесплатный, и придется внутри Эрмитажа всё равно его взять хоть вам уже и выдали в ГШ. Очередь 4-5 человек, ерунда.
3. То ли понедельник, то ли вторник - музеи не работают, включая Летний Сад (посмотрите на интернете).
4. Очень советую в Музей Фаберже! Идти после обеда, народу меньше.
5. Царское село (Екатерининский и янтарная комната) - моим больше всего понравилось. Можно билеты брать через интернет, но мы точно не знали в какой день поедем, поэтому поехали и покупали там. Первый билет - для прохода в парк. Второй - уже непоследственно в дворец. Есть 2 варианта туров - 1й и 2й. берите 1й, он стоит столько же, но туда входит просмотр большего количества залов (янтарная входит в оба тура). Очередь на 1й конечно больше, мы стояли почти час. Но оно того стОит. Взять детям снеков на случай если дольше. Но там и кафешки есть, где можно после перекусить.
6. Петергоф, конечно. Мы хоть были и летом, и в городе было 20+ градусов, там был такой ветряк и холод, что обрадовались что подружка взяла нам всем кофты и шапки. Там киоски с куртками, шарфами и пр теплыми вещами - популярнее чем с сувенирами.
Для иностранцев билеты слегка дороже. Есть "семейные" билеты, на семью, когда 4 человека уже получается лучше чем когда отдельно каждому покупать.

Москва:
1. Кремль - Грановитая палата, супер. Билеты брать заранее через интернет.
Если будет возможность, подгадать поход в Кремль на субботу в 12 дня там развод караула (внутри). Красиво, я сама первый раз видела.
2. Собор Василия Блаженного
3. Если дети интересуются, то рекомендую Музей Техники Задорожного. Он не в центре Москвы, вроде по Рижскому шоссе (но не знаю точно). Мы такси брали. Военная техника под открытым небом, огромное кол-во танков, самолетов, др. техники - по всему можно лазить, крутить и пр. Дети были в восторге. Но нужно в хороший день идти, потмоу как на улице. Внутри тоже хороший музей, старые авто, автоматы и пр. В цокольном этаже - коллекция вещей из 70-80-х годов: куклы, книжки, духи, сумочки - я даже и не помнила таких, а увидела и вспоминала. Это для тех у кого детсов пришломь на 80-е.

В Питере еще посетили цирк, тоже очень понравилось. Билеты недешевые (даже по американским меркам), но программа была очень хорошая.
Удачной поездки!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Lizaveta »

major Major Major Major wrote: 26 Nov 2019 14:47
Lizaveta wrote: 26 Nov 2019 13:15
Grand Canyon wrote: 26 Nov 2019 06:30 Насчёт потратить день на ВДНХ - это очень спорный вариант. Что там особо делать? Я там был в последний раз в 2018. Ничего принципиально нового по сравнению с серединой 2000х не видел. Довольно уныло. Тогда уже частично отреставрировали, ну и что?
Один день Кремль, один день остальной центр + Парк Горького, также взять теплоход. Последний день - Царицыно+Коломенское, это гораздо лучше чем ВДНХ.
Нам с детьми понравилось на ВДНХ этим летом. Правда мы сходили только в 2 павильона - музей космоса и аквариум, детская площадка отличная, ну и фонтаны посмотреть. Пообедали там же, не в самом ВДНХ, немного пройти пришлось.
Павильон Космос отличный. Аквариум отличный, музей космоса то же неплохой но немного устаревший. Детскую площадку видел издалека но впечатление произвела. Исторический парк интересный. Для детей всякого разного много, типа перевернутого дома. На любителя, но детям заходит обычно на ура. Весь день легко укладывается.
Наверное мы и были в павильоне Космос, тот что возле метро. Там все новое, не устаревшее совсем. Прикольные автоматы с космической едой.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Lizaveta »

На Арбате ещё зашли в музей космических иллюзий, он небольшой, но мы в таких раньше не были. Фотки забавные получились
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

Да, еще если в Питере в Исаакий пойдете, там 2 вида билетов: один в собор, один на колоннаду. Не помню, есть ли комплексный билет, вроде, есть. В общем, если высоты не боитесь, на колоннаду точно надо. Подниматься пешком, ступенек много, народ неподготовленный физически устает, но идет. Оттуда открывается потрясающий вид. Моим "американцам" очень понравилось! Фото оттуда великолепные. https://www.spb-guide.ru/page_9843.htm
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Вишенка »

В Москве советую на Красной площади оказаться часов в 10-12, чтобы бой курантов послушать. Почему в 10-12? потому что часа в 3, только 3 раза ударят, а в 10 - 10 раз :) У меня муражки по коже всегда.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by BronenosezPotemkin »

Мне в последний приезд на Арбате вообще не понравилось. Худшее место в Москве как по мне. Кстати, с туалетами там реальный напряг. В других местах этой проблемы не было, полно всяких общественных мест, где можно сходить по своим делам и чисто. А на Арбате пускают в туалет только посетителей уютных кафешечек. И как назло моей младшей приспичило. Мы зашли в какую-то кафейню, муж с остальными детьми встали в очередь, а мы с младшей попросили заветный ключ от туалета. Боже, что это был за туалет, мне до сих пор плохо становится, когда я его вспоминаю. Я старалась ничего не касаться насколько это было возможно, а ребенок как назло был настроен посидеть там основательно. В общем, когда мы наконец-то оттуда выбрались, мои всё ещё стояли в очереди, и я им запретила что-либо покупать в этом заведении, так как если их работники пользуются этим туалетом, то я не хочу есть из их рук.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by BronenosezPotemkin »

Музей иллюзий и прочая развлекаловка для детей есть в одном из павильонов ВДНХ.

Return to “Путешествия”