Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Путеводители, билеты, гостиницы
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by lenvol »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 21:37
lenvol wrote: 21 Feb 2020 20:16
SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 15:53 "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы.
А что означает вопрос насчет конфеты? Это где вы спрашивали?
Can I get that box of candy ? В региональном магазине-рынке. Большой прилавок с безумный выбором, плюс ссзади тонна коробок с конфетами. :-) Отпускает и вешает россыпь продавщица. Это так к слову. Ничего серьезного.
В Петербурге продавщицы в таких магазинах по-русски изъясняются с большим трудом, а между собой говорят на напонятных нам "азиатских" наречиях. Так что они уж точно никак не могут судить о том, живете вы в России, или приехали туристом :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Жалко Питер..
Хорошо шо я нем редко бываю. В другой России все намного тогда получше в магазинах. :food:
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by lenvol »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2020 16:49 Жалко Питер..
Хорошо шо я нем редко бываю. В другой России все намного тогда получше в магазинах. :food:
Мне тоже очень жалко. И очень печалит это... Временами думаю, хорошо что мои родители, которые всю блокаду в Ленинграде были (оба журналисты), не дожили до сегодняшних дней.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Айва »

Товарищи, кто-нибудь отменяет поездку на Родину этим летом из-за коронавируса? Моя семья волнуется, некоторые отговаривают, в частности из-за детей :(
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Нет. Я наоборот покупаю билеты домой на всю семью на 2 месяца на Июль - Сентябрь. Чёрное море ждет!!!
Пусть паникуют недалёкие люди.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Айва »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2020 19:13 Нет. Я наоборот покупаю билеты домой на всю семью на 2 месяца на Июль - Сентябрь. Чёрное море ждет!!!
Пусть паникуют недалёкие люди.
Это ты моих родных недалёкими назвал? П*здец у тебя базар не отфильтрован :?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Это я имел в виду форумных паникеров.
Но да, я держусь подальше от людей, которые паникуют по-любому поводу. От них как раз опасность исходит.
По сабжу, то думаю, что в штатах на порядок опаснее чем в России по данному вирусу, но это мелочь...в пределах погрешности.
Такая ерунда нас конечно не остановит.
Я и в Апреле с мелким на каникулы в Россию лечу.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2020 23:55 Это я имел в виду форумных паникеров.
Надо сказать, что опасения вполне не беспочвенные. Я не думаю, что на тот момент обстановка в России и Америки будет сильно различаться, но тут нюанс, в данной ситуации лучше быть дома и не важно где этот дом находится.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by арлекино »

Айва wrote: 22 Feb 2020 19:12 Товарищи, кто-нибудь отменяет поездку на Родину этим летом из-за коронавируса? Моя семья волнуется, некоторые отговаривают, в частности из-за детей :(
Я не паникёр, но я бы отложила планирование любых поездок минимум месяца на два. А там видно будет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Не виду причины. Абсолютно.
Предпочитаю с семьёй быть на пляже Черного моря летом, а не дома.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by apex »

Yvsobol wrote: 23 Feb 2020 00:03 Предпочитаю с семьёй быть на пляже Черного моря летом, а не дома.
На какой курорт ездите?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by ReactoR »

ОРЗ сезонное заболевание, уже через пару месяцев пойдет на спад. А там либо вирус выживет среди ограниченной группы людей (скорее всего в Китае, основной очаг или уйдет в южное полушарие, там дело к осени идёт, а без носителя вирус погибает) и осенью будет новый виток, либо исчезнет как SARS. Дети вообще с трудом заражаются этим новым вирусом, либо у них сильный иммунитет и заболевание проходит бессимптомно с полным выздоровлением.
Так что лето наиболее безопасное время для путешествия в северном полушарии, вот в южное в данной ситуации я бы не полетел
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

apex wrote: 23 Feb 2020 12:59
Yvsobol wrote: 23 Feb 2020 00:03 Предпочитаю с семьёй быть на пляже Черного моря летом, а не дома.
На какой курорт ездите?
На домашний.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 21:37 Can I get that box of candy ? В региональном магазине-рынке. Большой прилавок с безумный выбором, плюс ссзади тонна коробок с конфетами. :-) Отпускает и вешает россыпь продавщица. Это так к слову. Ничего серьезного.
Вспомнилось, наоборот. :-) Искреннее удивление русскому языку. Шас найду, где то записки сохранились. (мы в 2012 году пересекли Россию на авто от Сахалина до Питера)

Гостиниц или мотелей вдоль дороги начиная от Хабаровска не видели ни одного! Надо искать в городах. Ближайшим городом оказался Белогорск, 11км от трассы Амур в сторону Благовещенска. Там и остановились в центре города в гостинице Заря.

Белогорск произвел приятное впечатление. Небольшой город, все тот же вежливый народ с правильой литературной речью. Много молодежи и детей. Похож на образцовый город 70-х годов: доска почета, замечательный городской парк со стриженными газонами и соснами, парк аттракционов, кинотеатр, сквер с гуляющими бабушками и внуками. Ощущение покоя и удобства. Прямо идиллия ))) Комфортный сухой климат. Теплый вечер последнего дня лета, много гуляющих. В магазинах порядки тех же 70-х, только выбор побольше )) Поужинали в центре в кафе за 500ре.

Жену в ресепшине гостиницы в очередной раз приняли за француженку. Страшно удивились, когда она заговорила по русски. Сказали, что с прошлого года она хорошо его выучила. Пока я вправлял выпавшую челюсть, ошарашенно глядя на на свою персональную супругу, нам прояснили. Оказывается у них прошлым летом останавливалась путешествующая французская пара. Очень на нас похожая. К тому же я сам допустил оплошность, машинально буркнув первую фразу по английски. Гостиница же.

Ну, как могли, убедили персонал, что мы - это не они. Умолчали о том, что карту Прованса супруга знает много лучше, чем родную Ленинградскую область. Но сообщение о том, что мы едем с Сахалина, вызвало еще большее удивление. Оказывается Сахалин это почти как Европа - где то там, очень далеко отсюда.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

M. Ridcully wrote: 22 Feb 2020 05:11 PS: ничего такого не вижу во фразе "можно мне *?", вполне стандартная, и в России тоже.
Я склонен больше к "Я бы хотел.." или "Мне вот это пожалуйста". "Можно" больше относится к разрешению, типа можно мне взять ваш стул или просьба детей что-либо им купить. Курьезы бывают, но я спокойно ко всему отношусь, даже к не предвиденной ситуации (которую я стараюсь предвидеть за год или пол.года вперед :D )

Пытаюсь найти съедобный эквивалент фразе: "I'm checking in" . Регистрируемся ? С "checking out" понятно - выписываемся.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Да. Регистрация.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Да. Регистрация.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Lizaveta »

SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 19:15
M. Ridcully wrote: 22 Feb 2020 05:11 PS: ничего такого не вижу во фразе "можно мне *?", вполне стандартная, и в России тоже.
Я склонен больше к "Я бы хотел.." или "Мне вот это пожалуйста". "Можно" больше относится к разрешению, типа можно мне взять ваш стул или просьба детей что-либо им купить. Курьезы бывают, но я спокойно ко всему отношусь, даже к не предвиденной ситуации (которую я стараюсь предвидеть за год или пол.года вперед :D )

Пытаюсь найти съедобный эквивалент фразе: "I'm checking in" . Регистрируемся ? С "checking out" понятно - выписываемся.
У меня есть регистрация на имя...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Айва wrote: 22 Feb 2020 19:12 Товарищи, кто-нибудь отменяет поездку на Родину этим летом из-за коронавируса? Моя семья волнуется, некоторые отговаривают, в частности из-за детей :(
Нет, к лету все рассосется. В аэропортах - дезинфицируем руки и экраны гелем и салфетками. В нос мажем оксолиновой мазью. В случае мировых проблем возьмем с собой маски.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

В данном контексте ето будет прямой перевод - Я регистрируюсь...
Если ето в контексте вопроса\обращения, то - мне надо зарегистрироваться!

Шо спросить то хотел конкретно?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by kyk »

SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 19:21В нос мажем оксолиновой мазью.
на амазоне покупаете?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

VladDod wrote: 23 Feb 2020 16:46 Искреннее удивление русскому языку.
Вот !!! Мой русский язык образца 1999 года, после этого к нему добавилось тонна английских идиом, но не тех которые сейчас в ходу в России. Кто часто ездит в Россию - тот постоянно адапритует свой русский под современный русский язык России. Кто редко тому приходится адаптироватся на месте.
Кстати, я очень редко смотрю новости по российским каналам - для меня слова диктора отскакивают от меня, как будть они говорят на другом языке (интонация, ударение, построение фразы и тд). Когда я был в России последний раз (4 года назад) - говорение окружающих придавало особый шарм короткой поездке. Даже на даче у родителей, я чувствовал себя как в оранжерее на экскурсии :D. Моя суета идет от неизбежного факта - Россия теперь стала для меня как любое туристическое место - но для детей (первый раз для них) я вроде как должен быть местным экскурсовод, знающим как правильно ответить на все вопросы. :-)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

kyk wrote: 24 Feb 2020 19:36
SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 19:21В нос мажем оксолиновой мазью.
на амазоне покупаете?
А там есть ? Я думал в русском купить, у нас где-то валяется то-ли в России купленая, толи тут.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by kyk »

ReactoR wrote: 23 Feb 2020 13:14лето наиболее безопасное время для путешествия в северном полушарии
Россия и Средняя Азия = это какое полушарие?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 19:37
VladDod wrote: 23 Feb 2020 16:46 Искреннее удивление русскому языку.
Вот !!! Мой русский язык образца 1999 года, после этого к нему добавилось тонна английских идиом, но не тех которые сейчас в ходу в России. Кто часто ездит в Россию - тот постоянно адапритует свой русский под современный русский язык России. Кто редко тому приходится адаптироватся на месте.
Кстати, я очень редко смотрю новости по российским каналам - для меня слова диктора отскакивают от меня, как будть они говорят на другом языке (интонация, ударение, построение фразы и тд). Когда я был в России последний раз (4 года назад) - говорение окружающих придавало особый шарм короткой поездке. Даже на даче у родителей, я чувствовал себя как в оранжерее на экскурсии :D. Моя суета идет от неизбежного факта - Россия теперь стала для меня как любое туристическое место - но для детей (первый раз для них) я вроде как должен быть местным экскурсовод, знающим как правильно ответить на все вопросы. :-)
Боюсь, что для детей ето тоже самое, даже хуже чем для тебя.
Я по своему сужу,хотя говорю с ним только по Русски и занимаюсь с ним Русским ежедневно.
Но вижу, что без постоянного общения дома в России для него ето становится екзотикой.
Поетому и стараюсь его возить в любой момент, любые каникулы и праздники домой в Россию.
Но все равно етого мало.
Надо жить там, хотя бы пол года минимум в году,чтобы был постоянный апдейт по языку и он в голове выскакивал одновременно с английским. Как у меня к примеру.

Так шо смирись. Ничего страшного нет.Все нормально.

Return to “Путешествия”