Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Путеводители, билеты, гостиницы
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Cap »

арлекино wrote: 18 Feb 2020 20:30
Yvsobol wrote: 18 Feb 2020 20:12 Принято кем? Вот только не надо ети блин американские заморочки еще дома вводить.
Ладно. А то уйдем в оффтоп.
Как-то давно уже так сложилось. :-)
+1
Тоже оставляю около 10% в России.
Не думаю, что официанты там жируют на зарплатах. Предполагаю, что система оплаты похожа на американскую, т.е. зарплата гораздо меньше “минимального минимума.”
А если еда вкусная и быстро/достаточно внимания - почему не оставить? Все равно дешевле, чем в ресторане здесь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Предполагаете не верно. Просто абсолютно тупо не верно.
Американской системы насмешки над официантами в России нет.
Еще раз,10% ето какой то сюр. Придуманный видимо багатыми Русскими, проводящими время за границами. Таких традиций нет и нет требований. А то еще емигранты начнут петь шо и таксистам, и парикмахерам, и прочим доставщикам пицы надо оставлять чаевые.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Cap »

Спасибо за разъяснение. Всегда приятно услышать мнение в последней инстанции о традициях от знающего и вежливого собеседника :great:

“Почти 40 процентов россиян регулярно оставляют чаевые официантам, таксистам и курьерам...”
https://rg.ru/2016/04/26/opros-40-proce ... barah.html

Волноваться смысла нет - дело добровольное, оставлять или нет. :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Последняя фраза ключевая. Не то шо волноваться, а просто давать чаевые не надо. Только если Вам миньет сделали или шо типо того.Ито на любителя. :umnik1: :umnik1: :mrgreen:
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Cap »

:fr: Договорились
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by арлекино »

Cap wrote: 19 Feb 2020 04:29 Не думаю, что официанты там жируют на зарплатах. Предполагаю, что система оплаты похожа на американскую, т.е. зарплата гораздо меньше “минимального минимума.”
А если еда вкусная и быстро/достаточно внимания - почему не оставить? Все равно дешевле, чем в ресторане здесь.
Зарплата обычная, не самая выдающаяся, но и не мизерная. Система оплаты разная в разных местах. Обычно за количество смен + небольшой процент от выручки за смену. Чаевые не обязательны, но приветствуются. :-)
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Andrey Strelnikov »

арлекино wrote: 19 Feb 2020 10:08
Cap wrote: 19 Feb 2020 04:29 Не думаю, что официанты там жируют на зарплатах. Предполагаю, что система оплаты похожа на американскую, т.е. зарплата гораздо меньше “минимального минимума.”
А если еда вкусная и быстро/достаточно внимания - почему не оставить? Все равно дешевле, чем в ресторане здесь.
Зарплата обычная, не самая выдающаяся, но и не мизерная. Система оплаты разная в разных местах. Обычно за количество смен + небольшой процент от выручки за смену. Чаевые не обязательны, но приветствуются. :-)
Смысла выдавать гигантские чаевые нет конечно.
Но работа всей кухни (повара, посудомойки и тд) как обычно адова и плохо оплачиваема. И рабочий день бесконечный.
А чаевые например не в столицах почти никто не оставляет. Тоже самое в гостиницах, автомойках и тд.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by арлекино »

Andrey Strelnikov wrote: 19 Feb 2020 10:57 Смысла выдавать гигантские чаевые нет конечно.
Но работа всей кухни (повара, посудомойки и тд) как обычно адова и плохо оплачиваема. И рабочий день бесконечный.
А чаевые например не в столицах почти никто не оставляет. Тоже самое в гостиницах, автомойках и тд.
Я не в столице. Чаевые оставляют.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Запутали. надо - не надо. Буду действовать по обстоятельствам. В принципе с детями говорящими с нами по английски, будте понятно что мы не местные. Может от иностранцев таки ожидается какой-никакой тип ? С такси вроде понятно - там типа фиксированный тариф.

* * *
У нас тут Америке в одном месте было (штат NY). Заказываешь сам у кассы и потом тебе приносят еду за столик. В этом месте типы были не приняты и кассирша/официанка на мой вопрос (понизив голос) сказала, что если вы очень хотите, то оставьте под тарелкой - буду убирать возьму. Первый раз конечно, такое. Но все таки.
* * *
В России не хотелось бы попасть в просак, особенно на переферии - вопросом о чаевых. Может быть такое, что хозяин запрещает или не приветствует официантам брать чаевые. Может ли быть внутренние какие склоки, типа тебе американцы отвалили тип, а я на нуле...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 20 Feb 2020 16:14 Запутали. надо - не надо. Буду действовать по обстоятельствам. В принципе с детями говорящими с нами по английски, будте понятно что мы не местные. Может от иностранцев таки ожидается какой-никакой тип ? С такси вроде понятно - там типа фиксированный тариф.

* * *
У нас тут Америке в одном месте было (штат NY). Заказываешь сам у кассы и потом тебе приносят еду за столик. В этом месте типы были не приняты и кассирша/официанка на мой вопрос (понизив голос) сказала, что если вы очень хотите, то оставьте под тарелкой - буду убирать возьму. Первый раз конечно, такое. Но все таки.
* * *
В России не хотелось бы попасть в просак, особенно на переферии - вопросом о чаевых. Может быть такое, что хозяин запрещает или не приветствует официантам брать чаевые. Может ли быть внутренние какие склоки, типа тебе американцы отвалили тип, а я на нуле...
В ресторанах до 10% оставляют если уж очень хотят оставить, в очень хороших дорогих ресторанах это уже ближе к написанному правилу, но и все это не обязательно. Чаще фиксированная сумма 100-200 р. Только наличными. Еще раз все это не обязательно, большинство платит карточками и никаких наличных не носит. Отказываться от чаевых или обижаться никто не будет точно, уж на этот счет не беспокойтесь,
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 20 Feb 2020 16:14 Запутали. надо - не надо. Буду действовать по обстоятельствам. В принципе с детями говорящими с нами по английски, будте понятно что мы не местные. Может от иностранцев таки ожидается какой-никакой тип ? С такси вроде понятно - там типа фиксированный тариф.

* * *
У нас тут Америке в одном месте было (штат NY). Заказываешь сам у кассы и потом тебе приносят еду за столик. В этом месте типы были не приняты и кассирша/официанка на мой вопрос (понизив голос) сказала, что если вы очень хотите, то оставьте под тарелкой - буду убирать возьму. Первый раз конечно, такое. Но все таки.
* * *
В России не хотелось бы попасть в просак, особенно на переферии - вопросом о чаевых. Может быть такое, что хозяин запрещает или не приветствует официантам брать чаевые. Может ли быть внутренние какие склоки, типа тебе американцы отвалили тип, а я на нуле...
Для таких как ты - забудь. Нет чаевых в России. Все. Не парься.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Какие банкноты выдают когда меняешь скажем 500 долларов за раз? Везде крупные принимают или иногда сдачи может не набраться ? Какой наминал самый ходовой в России ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 18:50 Для таких как ты - забудь. Нет чаевых в России. Все. Не парься.
Народ рассказывает, что там сервис и еда отличная, как же не оставить тип то ? :D Я 100 -200 буду держать при себе на всякий случай.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 20 Feb 2020 18:56
Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 18:50 Для таких как ты - забудь. Нет чаевых в России. Все. Не парься.
Народ рассказывает, что там сервис и еда отличная, как же не оставить тип то ? :D Я 100 -200 буду держать при себе на всякий случай.
Вот если будет отличный то и оставь сколько не жалко, а если будешь по каждому пустяку заепывать официантов и продавцов с таксистами, то им на фиг твои чаевые не понадабятся и будет еще хуже. Поетому просто забудь, если ето такой сложный вопрос для тебя. Я серьезно.
И не волнуйся за рестораны, они с тебя поимеют денюжку в любом случае. Там нет системы зряплат из чаевых.

Купюры обычно 5.000, но как правило банкомат спрашивает в каких купюрах дать деньгу. Бери в 1.000 и 2.000 часть суммы. С 5 не всегда сдача в мелких магазинах будет. Хотя, я давно уже с такой проблемой не встречался. Сдача всегда есть.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 18:50 Для таких как ты - забудь. Нет чаевых в России. Все. Не парься.
Что то я очень согласная)))) так будет правильнее и спокойнее человеку и всем вокруг
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Вопрос как раз не сложный. :D Просто полезно знать современные нормы и традиции наперед. Я в России теперь турист :wink: Мое автоматическое спасибо и в "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы. :mrgreen: Я особо и не дергаюсь, но все же не помешает учитывать современные нормы.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 15:53 Вопрос как раз не сложный. :D Просто полезно знать современные нормы и традиции наперед. Я в России теперь турист :wink: Мое автоматическое спасибо и в "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы. :mrgreen: Я особо и не дергаюсь, но все же не помешает учитывать современные нормы.
Я уже десяток раз сказал, что нет норм. Как хочешь сам. Никаких норм.
Ты ето понять никак не можешь. Поетому тебе и говорим - забудь вобще. Такое слово как чаевые забудь. Ето ен для тебя в России.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 15:53 Вопрос как раз не сложный. :D Просто полезно знать современные нормы и традиции наперед. Я в России теперь турист :wink: Мое автоматическое спасибо и в "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы. :mrgreen: Я особо и не дергаюсь, но все же не помешает учитывать современные нормы.
Я уже десяток раз сказал, что нет норм. Как хочешь сам. Никаких норм.
Ты ето понять никак не можешь. Поетому тебе и говорим - забудь вобще. Такое слово как чаевые забудь. Ето ен для тебя в России.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by lenvol »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 15:53 "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы.
А что означает вопрос насчет конфеты? Это где вы спрашивали?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

lenvol wrote: 21 Feb 2020 20:16
SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 15:53 "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы.
А что означает вопрос насчет конфеты? Это где вы спрашивали?
Can I get that box of candy ? В региональном магазине-рынке. Большой прилавок с безумный выбором, плюс ссзади тонна коробок с конфетами. :-) Отпускает и вешает россыпь продавщица. Это так к слову. Ничего серьезного.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Пипец. Как представил у себя в Магните эту картину, то аж...бухнуть захотелось..)))
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 21 Feb 2020 21:38 Пипец. Как представил у себя в Магните эту картину, то аж...бухнуть захотелось..)))
Я ж по-русски сказал, в голове то сидит Can I get :D . Через пару дней привык. Я у родителей бегал в киоск у дома за Чешским Козлом или он уже не чешский (российского разлива вроде уж не помню). Так продавец меня в первый раз и не понял, что надо мне разрешить. :mrgreen: Адаптировался быстро.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 21:45
Yvsobol wrote: 21 Feb 2020 21:38 Пипец. Как представил у себя в Магните эту картину, то аж...бухнуть захотелось..)))
Я ж по-русски сказал, в голове то сидит Can I get :D . Через пару дней привык. Я у родителей бегал в киоск у дома за Чешским Козлом или он уже не чешский (российского разлива вроде уж не помню). Так продавец меня в первый раз и не понял, что надо мне разрешить. :mrgreen: Адаптировался быстро.
Я вобщо то понял и представил тему именно по русски... :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by M. Ridcully »

SergeyM800 wrote: 21 Feb 2020 15:53 Вопрос как раз не сложный. :D Просто полезно знать современные нормы и традиции наперед. Я в России теперь турист :wink: Мое автоматическое спасибо и в "можно мне вот эту конфету" и в прошлый раз вызывало улыбку и иногда вопросы. :mrgreen: Я особо и не дергаюсь, но все же не помешает учитывать современные нормы.
Сергей, тщательность вашей подготовки к поездке просто поражает! :D

PS: ничего такого не вижу во фразе "можно мне *?", вполне стандартная, и в России тоже.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by city_girl »

M. Ridcully wrote: 22 Feb 2020 05:11
PS: ничего такого не вижу во фразе "можно мне *?", вполне стандартная, и в России тоже.
+1

Return to “Путешествия”