Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

На твое усмотрение. Можешь карту вбить в счет, но американская у Яндекса может иногда не проходить. Можно наличкой. Там есть любые опции. Это не США. Всегда есть выбор.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 13 Feb 2020 20:50
Yvsobol wrote: 13 Feb 2020 20:11 Яндекс Такси называется. Если есть Убер у тебя в телефоне, то в России при открытие апп перекинет в Яндекс Такси. Можешь заранее посмотреть тарифы на их сайте. Можешь заранее заказать такси и т.д. Все елементарно.
Класс это и надо. Спасибо. Я думал по приезду Яндекс апп надо будет установить и кредитку туда добавить. Тип идет через апп или в Москве принята наличка ?
вообще-то в Москве в такси типы дело неожидаемое
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

А чаевые можно не давать. Я пропустил это. Только если водитель там совсем по всем параметрам был супер пупер...
Конечно наличкой. Рублей 50-100.
Но это в принципе не обязательно.
Кстати вполне можно выйти на Ленинградском и спокойно сесть в такси, коих на выходе из вокзала будет куча. Они сами Вам предложат услуги..))
Не проблема, но они могут запросить подороже чем Убер/Яндекс через апп или звонок с фиксированной оплатой.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Ой. Я было подумал, что раз Юбер автоматически переключается на Яндекс такси, то Убер продолжает чаржить мою карту, и сам расчитывается с Яндексом. А Юбер предлагает тип дать после поездки. Значит наличка таки. Я бы хотел свести наличную оплату к миниму и платить где можно картой (американской). Поскольку я не привык таскать с собой наличку и привыкнуть сразу к рублям я не смогу. Я в прошлый раз путался в рублевых купюрах с непривычки. :(
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Если я правильно помню, то при переключение на Яндекс остается твой профайл, но способы оплаты надо заполнить заново. Можно вбить свою карту американскую туда и посмотреть будет ли работать. Но..надо быть готовым, что транзакция не пройдет и прийдется платить наличкой.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Lizaveta »

Я бы заранее Яндекс такси установила, не дожидаясь поездки. Посмотрите какие там есть варианты.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Главное никогда не привязывайся к доллару. Типичная ошибка иносранца или старых емигрантов. Будешь все переводить в баксы, то тебя поимеют в течение мнгновения...
Основные цены (порядок их хотя бы) надо знать заранее. Чтобы не попасть в простак. Ну например пиво в среднем в баре\ресторане (05.литра) от 180 до 400 р, покупашать в среднем около 500-1000 р на человека, такси часто фиксированные цены,их надо знать,метро 48\55 р, сигареты 100-200 р, пиво в магазине 30-150 р, водка от 400 до 4.000 р (тут конечно надо понимать, что нормальная водка стоит не больше 1000 р, все остальное пальцы.. И т.д. и т.п....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Lizaveta wrote: 14 Feb 2020 02:05 Я бы заранее Яндекс такси установила, не дожидаясь поездки. Посмотрите какие там есть варианты.
Если есть Убер в телефоне, то он автоматом в России переключится на Яндекс. То есть устанавливать не надо. Если нет, то я бы еше установил, для сравнения - Гетт. Я им иногда пользуюсьно не в Москве.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 14 Feb 2020 02:08 Главное никогда не привязывайся к доллару.
Як.., цены в рублях пока кошмар для меня... :? Надо будет хоть порядки изучить - заучить :roll: . Но думаю в ресторанах, магазинах цены фиксированны и прикинуть что к чему будет время. Тип в ресторанах России (Москвы в частности) включен в стоимость или нет ? Стоит ли об этом сразу спрашивать или это будет странно звучать ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Поставлю.
«Гетт» не имеет собственного таксопарка и штата водителей. Через приложение клиенты заказывают машины, находящиеся в распоряжении других служб такси и частных водителей, работающих у них или оформивших ИП. Партнерами агрегатора становятся только проверенные организации, которые зарекомендовали себя в сфере такси исключительно с положительной стороны.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Не включены. Спрашивать не надо, не поймут или обманут.
Запомни - в России НЕТ чаевых. Только если ты очень хочешь., то можешь оставить. Но..т.к. ты не понимаешь порядка цен в рублях, то никогда не оставляй больше 200 рублей. Просто тупо запомни 200 рублей. Это для Москвы. На периферии не больше 50 рублей. Это я про рестораны. Естественно если счет 200 рублей, то про чаевые смешно даже говорить.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Записываю ! 200 р max. Что будет правильнее, поменять наличные доллары сразу и возить с собой пачку рублей (даже не знаю где). Или менять доллары по мере необходимости и возить их ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

Вот не знаю. Я если мне нужна наличка то снимаю ее в банкоматах по мере необходимости. С американских дебиток. А так карточками плачу почти везде. Или телефоном американским (Самсунг Пей и Гугл пей).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by kyk »

SergeyM800 wrote: 14 Feb 2020 02:42Что будет правильнее, поменять наличные доллары сразу и возить с собой пачку рублей
рубли возить с собой на случай если карточку не принимают, редко, но случается. Чаще на периферии или в сельской местности. Для такси или автобуса кэш не помешает

Но снимать рубли всё равно в банкомате, заранее, с омериканской дебитовки.
Если менять кэш в обменнике, то купюры в $100 и если уж их везти из омерики, то чистые, без надписей и помарок - совдеповские банки и обменники любят придираться.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by SergeyM800 »

Про $100 я в курсе. Если снимать с дебитовки наверняка будут с двух сторон Fee за съем налички не в своем банкомате. Кстати, Самсунг Пей - безразницы в какой стране пользовать или все равно надо извещать саму карточу, что едишь за рубеж?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 18 Feb 2020 19:21 Про $100 я в курсе. Если снимать с дебитовки наверняка будут с двух сторон Fee за съем налички не в своем банкомате. Кстати, Самсунг Пей - безразницы в какой стране пользовать или все равно надо извещать саму карточу, что едишь за рубеж?
Карточки (все которые берешь с собой и собираешься пользовать) ВСЕГДА надо оповещать. Я делаю всегда он-лайн в ЛК перед любой поездкой. Причем по всем даже теоретическим странам, где могу быть (например если лечу через гейропу, то еще пару тройку стран там).
veey+

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by veey+ »

Yvsobol wrote: 14 Feb 2020 02:10
Lizaveta wrote: 14 Feb 2020 02:05 Я бы заранее Яндекс такси установила, не дожидаясь поездки. Посмотрите какие там есть варианты.
Если есть Убер в телефоне, то он автоматом в России переключится на Яндекс. То есть устанавливать не надо. Если нет, то я бы еше установил, для сравнения - Гетт. Я им иногда пользуюсьно не в Москве.
У меня убер даже не запускался в мою последнюю поездку. Хорошо, что в телефоне был Яндекс-такси. С ним, правда, тоже был небольшой казус. Он был зарегистрирован на американский номер и таксист не мог с нами связаться, когда не мог нас найти. Хорошо, хоть догадался с другой стороны дома заехать, а то карта врала немного.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

veey+ wrote: 18 Feb 2020 19:48
Yvsobol wrote: 14 Feb 2020 02:10
Lizaveta wrote: 14 Feb 2020 02:05 Я бы заранее Яндекс такси установила, не дожидаясь поездки. Посмотрите какие там есть варианты.
Если есть Убер в телефоне, то он автоматом в России переключится на Яндекс. То есть устанавливать не надо. Если нет, то я бы еше установил, для сравнения - Гетт. Я им иногда пользуюсьно не в Москве.
У меня убер даже не запускался в мою последнюю поездку. Хорошо, что в телефоне был Яндекс-такси. С ним, правда, тоже был небольшой казус. Он был зарегистрирован на американский номер и таксист не мог с нами связаться, когда не мог нас найти. Хорошо, хоть догадался с другой стороны дома заехать, а то карта врала немного.
У меня переключается. Яндекс Такси у меня есть в другом телефоне с Российскими симками. Но я пользуюсь обоими телефонами, поетому не принципиально.
И да,когда Убер перекинут в Яндекс Такси, то там будут все данные по уберу, то есть с американским номером. Я ето выше говорил. Можно перебить на Российский номер на месте, если есть конечно Российский номер.
veey+

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by veey+ »

Yvsobol wrote: 14 Feb 2020 02:22 Не включены. Спрашивать не надо, не поймут или обманут.
Запомни - в России НЕТ чаевых. Только если ты очень хочешь., то можешь оставить. Но..т.к. ты не понимаешь порядка цен в рублях, то никогда не оставляй больше 200 рублей. Просто тупо запомни 200 рублей. Это для Москвы. На периферии не больше 50 рублей. Это я про рестораны. Естественно если счет 200 рублей, то про чаевые смешно даже говорить.
Ну не знаю. Ходил с друзьями в ресторан. Заплатил картой около 8000. Пока думал, скока и как чаевых дать, друзья сами заплатили 800.
И раньше мы тоже порядка 10% платили. Вроде удивления на лице официанта не заметил.
Last edited by veey+ on 18 Feb 2020 20:04, edited 1 time in total.
veey+

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by veey+ »

Yvsobol wrote: 18 Feb 2020 19:24
SergeyM800 wrote: 18 Feb 2020 19:21 Про $100 я в курсе. Если снимать с дебитовки наверняка будут с двух сторон Fee за съем налички не в своем банкомате. Кстати, Самсунг Пей - безразницы в какой стране пользовать или все равно надо извещать саму карточу, что едишь за рубеж?
Карточки (все которые берешь с собой и собираешься пользовать) ВСЕГДА надо оповещать. Я делаю всегда он-лайн в ЛК перед любой поездкой. Причем по всем даже теоретическим странам, где могу быть (например если лечу через гейропу, то еще пару тройку стран там).
Capital One я пару раз пытался оповещать. Оба раза они сказали, что оповещать не надо. Больше не оповещаю.
Кстати, если нет, рекомендую открыть хотя бы одну карту с no foreign transaction fee.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by арлекино »

veey+ wrote: 18 Feb 2020 19:56 Ну не знаю. Ходил с друзьями в ресторан. Заплатил картой около 8000. Пока думал, скока и как чаевых дать, друзья сами заплатили 800.
И раньше мы тоже порядка 10% платили. Вроде удивления на лице официанта не заметил.
Да, обычно принято 10% оставлять. :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

veey+ wrote: 18 Feb 2020 19:56
Yvsobol wrote: 14 Feb 2020 02:22 Не включены. Спрашивать не надо, не поймут или обманут.
Запомни - в России НЕТ чаевых. Только если ты очень хочешь., то можешь оставить. Но..т.к. ты не понимаешь порядка цен в рублях, то никогда не оставляй больше 200 рублей. Просто тупо запомни 200 рублей. Это для Москвы. На периферии не больше 50 рублей. Это я про рестораны. Естественно если счет 200 рублей, то про чаевые смешно даже говорить.
Ну не знаю. Ходил с друзьями в ресторан. Заплатил картой около 8000. Пока думал, скока и как чаевых дать, друзья сами заплатили 800.
И раньше мы тоже порядка 10% платили. Вроде удивления на лице официанта не заметил.
Ето исключительно пальцы Ваших друзей и не более того. Не оставили бы ничего лицо официанта бы было бы точно такое же.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 18 Feb 2020 20:10
veey+ wrote: 18 Feb 2020 19:56 Ну не знаю. Ходил с друзьями в ресторан. Заплатил картой около 8000. Пока думал, скока и как чаевых дать, друзья сами заплатили 800.
И раньше мы тоже порядка 10% платили. Вроде удивления на лице официанта не заметил.
Да, обычно принято 10% оставлять. :-)
Принято кем? Вот только не надо ети блин американские заморочки еще дома вводить.
Ладно. А то уйдем в оффтоп.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by Yvsobol »

veey+ wrote: 18 Feb 2020 20:01
Yvsobol wrote: 18 Feb 2020 19:24
SergeyM800 wrote: 18 Feb 2020 19:21 Про $100 я в курсе. Если снимать с дебитовки наверняка будут с двух сторон Fee за съем налички не в своем банкомате. Кстати, Самсунг Пей - безразницы в какой стране пользовать или все равно надо извещать саму карточу, что едишь за рубеж?
Карточки (все которые берешь с собой и собираешься пользовать) ВСЕГДА надо оповещать. Я делаю всегда он-лайн в ЛК перед любой поездкой. Причем по всем даже теоретическим странам, где могу быть (например если лечу через гейропу, то еще пару тройку стран там).
Capital One я пару раз пытался оповещать. Оба раза они сказали, что оповещать не надо. Больше не оповещаю.
Кстати, если нет, рекомендую открыть хотя бы одну карту с no foreign transaction fee.
Вот же шь..причем тут ето? Раз Банк сказал не надо, то значит не надо. Мои Банки ничего не говорят, я просто тупо в соотвествующей опции отмечаю даты поездок и страны.
Ибо проходили и знаем как в самый ненужный момент карточка блокируется. Ето как зубы чистить по утрам. На автомате должно быть.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Впервые в Россию (СПб, maybe Moscow)

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 18 Feb 2020 20:12 Принято кем? Вот только не надо ети блин американские заморочки еще дома вводить.
Ладно. А то уйдем в оффтоп.
Как-то давно уже так сложилось. :-)

Return to “Путешествия”