Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by AndrI-Oxa »

Ashley@@@ wrote: 04 Nov 2019 01:23 мои друзья пригласили к себе в Питер летом. Я - гражданка США. Никаких других гражданств у меня нет. В России не была с 1987 года. Буду только в Питере и округе не больше месяца.
Российское законодательство для посещения страны не гражданами меняется часто. Поэтому хотела бы узнать последние изменения.
Нужно ли приглашение от друзей? Как долго его оформлять? Стоимость приглашения? Можно ли приглашение получить в США, минуя друзей, естественно за плату?
Нужна ли виза? Можно ли по почте оформить ее здесь, или нужно обязательно ехать в Российское посольство/консульство? Сколько времени это берет? Если можно почтой, то за какой срок можно ее оформить?
По приезду в Россию, нужно ли регистрироваться и все такое? или паспортный контроль прошел и все.
Билет на самолет, когда брать?
В общем, если можно подробненько объясните чайнику, пожалуйста. Буду очень признательна. :love:
Было бы здорово, если укажите ссылки, где все просто и подробненько объясняется.
Виза нужна. Вот к примеру на сайтре российского консульства в НЙ всё описано подробно.
https://newyork.mid.ru/en_GB/web/newyor ... w-to-apply
Подавать или через визовый центр или лично через консульство (или посольство).
В Питер летаем в августе каждый год из Бостона (мальчишек отправляем тужда в конце июня - начале июля). Билеты начинаю искать в марте-апреле.
В России да, надо будет зарегистрироваться в теч. 7 дней.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost ... 0%B0%D0%BD
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

С 87 года. Круто.
Российское законодательство в етом плане меняется абсолютно не часто, вернее совсем практически не меняется последние лет 10.
Собственно вся информация есть в разделе Возвращение в топиках о визах. Но для Вас немного суммирую, чтобы проще было:

1) Нужна виза конечно для гражданина США.
2) В вашем случае вьехать можно по двум типам виз - туристической или частной.
3) Оформление виз можно сделать через непосредственно Консульство РФ (гуглим Посольство РФ и смотрим какие Консульства сейчас остались).
или через Визовые Центры, которые находятся в нескольких городах США.
Консульство недавно стало рекомендовать етот центр:
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... sa-issues/
Можно также подавать через старый визовый центр (я им пользуюсь например):
https://ils-usa.com/
Есть еще сервисы, но ети как бы давно работающие и проверенные.

Через Виза центры можно подавать на Визу и по Почте!

4) Цены можно посмотреть на сайтах вышеуказанных, также как и необходимые документы.
5) Важно знать разницу между Тур визой и Частной.
Турвиза оформляется через Российское или Американское турагенство, которое Вам надо найти или друзья в России посоветуют.
Частная виза оформляется через приглашение от друзей или родственников из России.

Подробно об етих моментах сказано на сайтах.
6) По срокам.
Раньше сроки были стандартные - 10 дней, но последнее время изза сокращения консульств и растущего турпотока из США сроки немного подольше. Все про все занимает около 20-30 дней. Зависит от многих нюансов.
Есть опции срочного оформления, но они конечно стоят некоторых денег.
7) По прилету в Россию - в течение 7 дней надо подать уведомление о прибытие иностранца в России. Ето прoстое действо, занимает минут 20 и оно беcплатное. Форма есть на сайте. Можно заполнить заранее перед вылетом.
https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai ... mlenie.pdf
Если летите по Частной визе, то такое уведомление подает на Вас человек, у которого Вы остановитесь (он собственник или прописан в квартире - не важно) через МФЦ. Что ето Вам обьяснят друзья в России. Ето центр Госуслуг в каждом раёне.
Если остановитесь в Гостинице,то Гостиница подаст за Вас ето уведомление.

Собственно все.
Билеты покупаются как в любую другую страну - чем раньше, тем лучше, вернее дешевле. Проблем никаких.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by SUPER »

Если родились/ жили на территории РФ, то возможно не дадут визу- пошлют оформлять загранпаспорт
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

Не пошлют. Ключевая дата 1992 год. Человек уехал на 5 лет раньше.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by SUPER »

Ну не знаю.. мой знакомый уехал в 1989 году, сначала ему давали визу в РФ, потом заставили делать загранпаспорт
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

Наверное у Вашего знакомого не было ничего на руках из перечисленного. Обычно, если даже ничего нет, то достаточно письменного заявления с обьяснением ситуации. Концульству етого достаточно.
Для бывших граждан СССР:

При подаче документов на визу необходимо предоставить один из документов, подтверждающий отсутствие у заявителя на настоящий момент российского гражданства:

копия паспорта СССР со штампом « Постоянное место жительства за рубежом», выданного до 6 февраля 1992 года;
или копию визы в Израиль, выданной до 6 февраля 1992 года;
или копию сертификата о натурализации, выданный до 1996 года;
или документ, подтверждающий отказ от российского гражданства;
или копии основных страниц паспортов, бывших республик СССР, выданных после февраля 1992 года;
или письменное заявление, объясняющее отсутствие выше перечисленных документов (на усмотрение консульства).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

Я же написал выше. Если делать через виза центры, то все можно по почте. Там все в ссылках есть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

Забыл добавить, а то не прочтете вдруг по ссылкам.
По срокам действия:

Если будете делать простую Туристическую визу,то она бывает однократная или двух кратная. И по ней в России можно находится не более 30 дней.
Если будете делать Частную визу, то она бывает однократная, двухкратная (сроки нахождения 90 дней) или многократная на 3 года со сроком нахождения до 6 месяцев в стране.
По цене все одинаковые.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by NtNet »

Лучше делать многократную, ту что на 3 года.
Лично у нас (дочки) назревала проблема- выезд с территории России в день когда действие визы истекает, вдруг задержка какая возникнет
Нам посоветовали просто сделать многократную визу - на 3 года, во избежание накладки дня выезда- срока действия визы
Имхо, хорошая идея.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

Агентство надо искать самому. Их в интернете полно. Как американских так и российских. Почитайте топики по сабжу здесь и в Возвращение. Там было много ссылок.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

SUPER wrote: 04 Nov 2019 02:27 Ну не знаю.. мой знакомый уехал в 1989 году, сначала ему давали визу в РФ, потом заставили делать загранпаспорт
много таких случаев знаю
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

Ashley@@@ wrote: 04 Nov 2019 03:25
SUPER wrote: 04 Nov 2019 02:17 Если родились/ жили на территории РФ, то возможно не дадут визу- пошлют оформлять загранпаспорт
родилась и выросла в другой республике. Гражданства советского была лишена при иммиграции. Мы ехали, как беженцы.
привет тете Циле! Вы через Италию или Австрию?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by brrdrr »

Komissar wrote: 05 Nov 2019 11:37
SUPER wrote: 04 Nov 2019 02:27 Ну не знаю.. мой знакомый уехал в 1989 году, сначала ему давали визу в РФ, потом заставили делать загранпаспорт
много таких случаев знаю
Тоже способ поправить демографию. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by okop »

К сожалению, США в список 53 стран не входят.
А так, поездка в Питер сильно упростилась.
https://electronic-visa.kdmid.ru/spb_home.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Yvsobol »

okop wrote: 06 Nov 2019 04:41 К сожалению, США в список 53 стран не входят.
А так, поездка в Питер сильно упростилась.
https://electronic-visa.kdmid.ru/spb_home.html
Ну так сами же сказали шо США не входят в список. Зачем тогда он здесь? :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

Чтоб завидовали!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

Komissar wrote: 05 Nov 2019 11:39
Ashley@@@ wrote: 04 Nov 2019 03:25
SUPER wrote: 04 Nov 2019 02:17 Если родились/ жили на территории РФ, то возможно не дадут визу- пошлют оформлять загранпаспорт
родилась и выросла в другой республике. Гражданства советского была лишена при иммиграции. Мы ехали, как беженцы.
привет тете Циле! Вы через Италию или Австрию?
забоялась отвечать. Все боятся тети Цили. :Search: :fool: :O: :razz:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by inock »

Komissar wrote: 13 Nov 2019 15:02
Komissar wrote: 05 Nov 2019 11:39
Ashley@@@ wrote: 04 Nov 2019 03:25
SUPER wrote: 04 Nov 2019 02:17 Если родились/ жили на территории РФ, то возможно не дадут визу- пошлют оформлять загранпаспорт
родилась и выросла в другой республике. Гражданства советского была лишена при иммиграции. Мы ехали, как беженцы.
привет тете Циле! Вы через Италию или Австрию?
забоялась отвечать. Все боятся тети Цили. :Сеарч: :фоол: :О: :разз:
Дураков бояться больше по-моему. A точнее не боятся, а избегают. Даже тех, которые с кладбища Донского монастыря.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

inock wrote: 14 Nov 2019 00:31
Komissar wrote: 13 Nov 2019 15:02
Komissar wrote: 05 Nov 2019 11:39
Ashley@@@ wrote: 04 Nov 2019 03:25
SUPER wrote: 04 Nov 2019 02:17 Если родились/ жили на территории РФ, то возможно не дадут визу- пошлют оформлять загранпаспорт
родилась и выросла в другой республике. Гражданства советского была лишена при иммиграции. Мы ехали, как беженцы.
привет тете Циле! Вы через Италию или Австрию?
забоялась отвечать. Все боятся тети Цили. :Сеарч: :фоол: :О: :разз:
Дураков бояться больше по-моему. A точнее не боятся, а избегают. Даже тех, которые с кладбища Донского монастыря.
ну, уела, медсестра
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Вишенка »

NtNet wrote: 04 Nov 2019 04:10 Лучше делать многократную, ту что на 3 года.
Лично у нас (дочки) назревала проблема- выезд с территории России в день когда действие визы истекает, вдруг задержка какая возникнет
Нам посоветовали просто сделать многократную визу - на 3 года, во избежание накладки дня выезда- срока действия визы
Имхо, хорошая идея.
Муж такую уже несколько раз делал. Все онлайн и по почте (паспорт по почте, все остальное онлайн). Я просто гуглила Russian visa, делали за пару недель без проблем. Там и за три дня могут сделать, если срочно, просто денег запросят много.

Так в сторону - Я вообще поражаюсь роликам иностранцев на ютубе - ох, как трудно рос. визу делать, так долго и столько документов.... О чем они говорят, я вообще не понимаю. Правила в 100 раз проще, чем на Шенгенскую визу мне. Уж не знаю, где и как они делают, но по примеру своего мужа - это самая легкая виза, я думаю.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by NtNet »

Вишенка wrote: 14 Nov 2019 02:47
NtNet wrote: 04 Nov 2019 04:10 Лучше делать многократную, ту что на 3 года.
Лично у нас (дочки) назревала проблема- выезд с территории России в день когда действие визы истекает, вдруг задержка какая возникнет
Нам посоветовали просто сделать многократную визу - на 3 года, во избежание накладки дня выезда- срока действия визы
Имхо, хорошая идея.
Муж такую уже несколько раз делал. Все онлайн и по почте (паспорт по почте, все остальное онлайн). Я просто гуглила Russian visa, делали за пару недель без проблем. Там и за три дня могут сделать, если срочно, просто денег запросят много.

Так в сторону - Я вообще поражаюсь роликам иностранцев на ютубе - ох, как трудно рос. визу делать, так долго и столько документов.... О чем они говорят, я вообще не понимаю. Правила в 100 раз проще, чем на Шенгенскую визу мне. Уж не знаю, где и как они делают, но по примеру своего мужа - это самая легкая виза, я думаю.
Мы делали в 1й раз и не обошлось без некоторых волнений. У них тут в СФ визовом центре людей кажется не хватало, а сезон был очень насыщенный

Мне ОЧЕНЬ помогли тут, на привете, причем несколько раз - когда я вообще не знала с какой стороны к этому вопросу подходить. И когда стала волноваться по поводу неясностей со сроками получения дочкиного паспорта назад. Дали все необходимые контакты и я все узнала и была спокойна

Процесс был не то чтобы лёгкий, но и не супер сложный. Там еще и лето - самый разгар сезона...

Мама отдельно делала себе Шенген, но я не участвовала, вроде подобная процедура, но могу и ошибаться
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

Ashley@@@ wrote: 17 Nov 2019 08:57 если зацепил статус беженца, так в 90х с этим статусом эмигрировали все, кто хотел: и евреи, и армяне и христиане и мусульмане и диссиденты.
вы армянка?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by kyk »

Komissar wrote: 18 Nov 2019 03:51вы армянка?
они живут в Лос-Армениес'е
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первый раз в Россию из США. Какие доки нужны?

Post by Komissar »

kyk wrote: 18 Nov 2019 04:58
Komissar wrote: 18 Nov 2019 03:51вы армянка?
они живут в Лос-Армениес'е
все-таки, скорее, в Лос-Еврейнос'е

Return to “Путешествия”