Trip to Yellowstone and more

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

Не конкурируя с великими приветовскими путешественниками, поделюсь скромно своим рассказом

Мое путешествие в июле 2019г
Часть 1 Вступление
Я купила тур в Yellowstone national park у той же тур компании, у которой покупала туры в Коста-Рику и в Гватемалу. Наверно, у других тур компаний все примерно тоже - и цены, и организация. Но здесь уж как хорошо знакомая компания, все вроде проще.
Купила тур ещё в феврале, поскольку эти направления по Америке и Канаде раскупаются очень быстро несмотря на ежедневные заезды с мая по октябрь. И туров на май в феврале уже не было, а только ближайший был с 29-го июня.
Все мои усилия найти попутчика оказались, как и в предыдущие поездки, тщетны. У кого денег нет, у кого здоровья, у кого времени, у кого элементарно желания, и такие есть. Так что опять тур обошёлся мне существенно дороже, чем если ехать вдвоём. Но се ля ви.
Каждому заезду дается гид и автобус с водителем на все дни тура.
Итак, тур куплен, первый шаг сделан. Далее до самого отъезда легкие переживания - благополучно дожить бы. Ну дожить вероятность была все-таки немалая, а вот как-бы здоровье не подвело. И не зря волновалась: за месяц до поездки потеряла зуб. Новый сделать не успели. Так с дырой во рту и пришлось ехать. Надо, конечно бы, рот не раскрывать, но так ведь не прожить, особенно мне, ежегодно празднующей День радио.
Следующим шагом надо было купить билеты на самолёт, которые начала смотреть примерно за месяц. Мне надо было покупать два билета, поскольку путешествие начиналось в одном городе, а заканчивалось в другом. За несколько месяцев ранее авиакомпания American Airlines мне сообщила, что у меня есть 50 тыс. миль, и что если я не предприниму кое-какие шаги, в августе эти мили сгорят. На два билета мне этих миль не хватило, но один благодаря милям получился как-бы бесплатно. Такая вот неожиданная вкусность.
Следующие волнения - как доехать до аэропорта. Аэропорт от меня очень близко, 10-12 мин. на машине. Но мой рейс был рано утром, в аэропорт надо было приехать часов в 6 утра. Никого просить отвезти меня в такую рань я не собиралась. Да теперь же есть Убер! И ехать так близко совсем дёшево. Но закавырка была в том, что я ещё ни разу им не пользовалась, хотя зарегистрировалась там давно. И ещё смущало то, что ехать надо в субботу, нерабочий день, и рано утром. Будут ли машины? Покопавшись, я узнала, что Убер можно заказать заранее за несколько дней. Такой вариант меня очень устраивал. Более чем за сутки делаю заказ. Проверяю, заказ есть. Должны прислать сообщение за сутки, а потом за 30 минут до назначенного времени. Проходит время, за сутки никакого сообщения не пришло. Я снимаю заказ и делаю его снова уже менее, чем за сутки. На этот раз сразу пришло на емаил сообщение, что есть мой заказ. Успокоилась. Утром за 30 минут никакого обещанного сообщения не пришло. Полезла на сайт Убера, а там моего заказа и след простыл! Нет его! Теперь ничего не оставалось, как заказывать Убер обычным способом. Машина совсем недалеко нашлась и через 10 мин приехала за мной.
Была ещё проблемка с посадочным талоном. Когда остаётся меньше суток до рейса, регистрацию можно делать, не выходя из дома, по компьютеру, что я не раз уже и делала. Регистрацию выполнила, потом я всегда сразу распечатывала сам посадочный талон. Этот раз не знаю почему не было возможности его распечатать, и не было его видно. И так, и эдак кручусь на сайте авиакомпании, сидя дома за компьютером. А сайт мне говорит, что ты уже зарегистрировалась, а посадочный распечатай в киоске в аэропорту. Мне это совсем не нравилось. Я ещё не знала, как доеду до аэропорта и успею ли там распечатать талон.
Последним умственным усилием я открываю телефон, записываю в него апликашку авиакомпании и - вуаля! - вот она я, вот мой посадочный с барокодом, и я знаю, больше делать ничего не надо, и я спасена.
Приехав в аэропорт и пройдя контроль, я почувствовала большое облегчение, теперь уж улечу.

Часть 2 О маршруте
"Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал"
Я выбрала этот тур, потому что очень хотелось увидеть этот знаменитый парк, Yellowstone National park, самый первый национальный парк в Америке, основание которому было положено почти 150 лет назад и расположенному в горах.
Ну в горы можно ходить по-разному. Можно как мой сват, который по молодости аж на Эльбрус забирался. Можно как я еще в прошлом веке - Ох! Ах! - заползла на самый простой из красноярских столбов с дрожью в коленках и подталкиваемая мужем под пятую точку.
А можно как нынче - в комфортабельном автобусе, млея от красоты долин и гор, речек, водопадов, гейзеров, увиденных на воле настоящих мишек, буйволов, лосей, оленей и ещё какой-то живности.
Несколько фактов о парке. Он расположен в горной местности и протянулся на 102 км с юга на север и на 87 км с запада не восток. Парк - это огромная индустрия. На парк работают 5300 человек, начиная от уборщиков и кончая научными сотрудниками. Озеро там одно, но огромное! Водопады. Разнообразный животный мир. Медведей видели из окна автобуса три раза. Желающим идти по тропам настоятельно рекомендуют не приближаться к животным и иметь спрей от медведей на случай, если мишка захочет обняться. Спрей этот там продают. Огромная популяция буйволов, их видели не только из машины. Утром выходим из гостиницы, а на двери висит объявление "Будьте осторожны, на территории буйвол". И таки-да, аж два, гуляют себе у самого здания отеля. Народ радостно фотографирует. Никто их никуда не гнал, и они сами не торопились уйти.
Волков не видели, но их там много. А также лоси, олени - видели из автобуса.
По территории парка проходит множество дорог, по которым и едут на машинах или тур автобусах знакомиться с парком. Если кто-то где-то увидел живность, притормаживают, останавливаются, и все машины следом тоже останавливаются или медленно едут, выходят, фотографируют. Ну если мишку увидели, как же не остановиться и не пофотографировать.
Есть одно большое основное и несколько дополнительных мест с небольшими отелями, магазинчиками и кафешками, парковками для машин, туалетами. А также очень много совсем небольших парковочных площадок вдоль дорог у интересных мест, где можно остановиться и пофотографировать. Отели на территории парка очень дорогие, как, впрочем, и еда. Ну это, конечно, везде так.
Но основное впечатление там - это гейзеры. Их очень много, от небольших до огромных, пышущих жаром и кипятком. Самый главный гейзер находится на большой площади, где был и наш отель. Этот гейзер все время пыхтит, а раз в полтора часа выстреливает высоченным фонтаном воды, и минут 5 это продолжается. Зрелище потрясающее.
У нас там было два дня, две ночи в отеле. Автобус оба дня возил по разным местам. Только разъезжая в машинах и можно увидеть много удивительно красивых мест. Горы не самые высокие, но кое-где снег на вершинах ещё был.
Маршрут считается 8 дней, но первый и последний - дни приезда и отъезда, так что всего 6 полных дней переезда от одного места к другому, из одного отеля в другой. И по дороге заезжаем в разные места - парки, мемориалы и т. п. Из значительных отмечу мемориал «Гора Рашмор», где в скале вырублены портреты четырёх президентов США. Достаточно известное место, я там я тоже не была раньше.
И еще в один из дней у нас был рафтинг. Это нас по 12 человек загрузили в большие резиновые шлюпки ( плоты?) и по одному молодому человеку рулевому в каждой шлюпке прокатили нас 2 часа, 16 км по реке, сопровождая рассказом про природу. Невзирая на возраст и комплекцию, удалось загрузить в шлюпки всех желающих проехаться.
За 6 дней мы проехали 1310 миль, 2100 км.

Часть 3 Заключение.
Когда возвращаешься из поездки, то принято спрашивать «Как отдохнул ?» Но когда ты уже хмм… скажем мягко, пожилой, то все переворачивается с ног на голову. Это дома сплошной отдых: «Хочешь спать ложись, хочешь песни пой». А в поездке сплошное умственное напряжение. Ну смотрите: трое очков – для чтения, обычные, темные. И надо помнить куда их положил, в каком кармане искать, не потерять. Техника: таблетка, телефон, фотоаппарат, куда положить, когда подзарядить. Ну не уронить, само собой. Физические усилия – не заснуть в автобусе. За такие деньги ехать и спать – такое я не могла себе позволить.
В отеле напряжение – во сколько завтрак, во сколько приготовить чемодан, во сколько отъезжаем.
Кстати, с чемоданами все просто. По прибытии в очередной отель уже есть список комнат с номерами и именами, кого куда. Гид забирает ключи, раздает нам, и мы идем по своим комнатам. А специальные люди отеля выгружают из автобуса наши чемоданы и доставляют каждому к номеру. Утром чемодан надо в указанное время выставить за дверь, и его заберут и загрузят в автобус.

Всем спасибо за прочтение!
29 июня – 6 июля 2019г
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Lizaveta »

Очень рада, что вам удалось съездить. Мы тоже там были в середине июня.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by *Lora »

Frecken Bock wrote: 04 Aug 2019 20:46 Не конкурируя с великими приветовскими путешественниками, поделюсь скромно своим рассказом

...

Всем спасибо за прочтение!
29 июня – 6 июля 2019г
Класс :love:

А иллюстрации как же?!?
You will never have this day again.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

Спасибо, Lizaveta, *Lora !
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by ofni »

:great:
мы тоже в июле ездили - Yellowstone and Glacier National Parks.
Но мы своим ходом, в смысле самолёт-Hertz-самолёт

зы. Обязательно доберитесь до Glacier!
42!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by лето »

Хороший рассказ. Мне понравилось описание, просто, искренне, без распальцовок. Стыдно признаться, но я там еще тоже не была, который год "собираюсь", но каким-то образом окИЯн всегда побеждает...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

И Вам спасибо, лето! :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote: 04 Aug 2019 20:46
Я купила тур в Yellowstone national park у той же тур компании, у которой покупала туры в Коста-Рику и в Гватемалу.
caravan.com?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:06 caravan.com?
Yes
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote: 06 Aug 2019 19:09
Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:06 caravan.com?
Yes
Лубянка не спит!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:11
Frecken Bock wrote: 06 Aug 2019 19:09
Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:06 caravan.com?
Yes
Лубянка не спит!
Ну да, поиск на Привете работает :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote: 06 Aug 2019 19:13
Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:11
Frecken Bock wrote: 06 Aug 2019 19:09
Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:06 caravan.com?
Yes
Лубянка не спит!
Ну да, поиск на Привете работает :-)
не искал, догадался. Ну мы и сами караванили в свое время, когда они еще и в Гондурас заезжали.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Kasik »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:16 Ну мы и сами караванили в свое время, когда они еще и в Гондурас заезжали.
Похоже иссякли ресурсы у Лубянки, раньше сами в Гондурас командировали, без караванной помощи.
Have a nice day!
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Castawayinla »

ofni wrote: 05 Aug 2019 19:30 :great:
мы тоже в июле ездили - Yellowstone and Glacier National Parks.
Но мы своим ходом, в смысле самолёт-Hertz-самолёт

зы. Обязательно доберитесь до Glacier!
А как Glacier National Park организован? Можно как в Yellowstone от одной достопримечательности к другой на машине ехать или нужно ходить пешом далеко, чтобы что-то интересное увидеть? Спасибо.

Frecken Bock- молодцом! :great:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

Castawayinla wrote: 08 Aug 2019 19:13 Frecken Bock- молодцом! :great:
Спасибо! :-)
User avatar
Волжанин
Уже с Приветом
Posts: 1020
Joined: 01 Dec 2003 23:28
Location: Н.Новгород->Самара->LA

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Волжанин »

Frecken Bock wrote: 06 Aug 2019 19:09
Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:06 caravan.com?
Yes
Я вот уже давненько к Каравану присматриваюсь, особенно к Вашему последнему туру.
Судя по тому что это у Вас не первый тур с ними, они Вам нравятся?
Люби свою веру, но не осуждай другие.©
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Frecken Bock »

Да, мне очень нравится их сервис, вся организация туров. Хотя я в целом очень непривередлива.
User avatar
Волжанин
Уже с Приветом
Posts: 1020
Joined: 01 Dec 2003 23:28
Location: Н.Новгород->Самара->LA

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Волжанин »

Frecken Bock wrote: 08 Aug 2019 23:23 Да, мне очень нравится их сервис, вся организация туров. Хотя я в целом очень непривередлива.
Спасибо!
Люби свою веру, но не осуждай другие.©
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by ofni »

Castawayinla wrote: 08 Aug 2019 19:13
ofni wrote: 05 Aug 2019 19:30 :great:
мы тоже в июле ездили - Yellowstone and Glacier National Parks.
Но мы своим ходом, в смысле самолёт-Hertz-самолёт

зы. Обязательно доберитесь до Glacier!
А как Glacier National Park организован? Можно как в Yellowstone от одной достопримечательности к другой на машине ехать или нужно ходить пешом далеко, чтобы что-то интересное увидеть? Спасибо.

Frecken Bock- молодцом! :great:
можно ехать - там есть тур-автобусы если вам не хочется самим рулить - поищите Red Bus Glacier Park - пешеходных троп намного больше - лететь надо в Kalispell, MO
42!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Komissar »

ofni wrote: 05 Sep 2019 15:46
Castawayinla wrote: 08 Aug 2019 19:13
ofni wrote: 05 Aug 2019 19:30 :great:
мы тоже в июле ездили - Yellowstone and Glacier National Parks.
Но мы своим ходом, в смысле самолёт-Hertz-самолёт

зы. Обязательно доберитесь до Glacier!
А как Glacier National Park организован? Можно как в Yellowstone от одной достопримечательности к другой на машине ехать или нужно ходить пешом далеко, чтобы что-то интересное увидеть? Спасибо.

Frecken Bock- молодцом! :great:
можно ехать - там есть тур-автобусы если вам не хочется самим рулить - поищите Red Bus Glacier Park - пешеходных троп намного больше - лететь надо в Kalispell, MO
Kalispell, MТ
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by ofni »

Komissar wrote: 05 Sep 2019 22:23
Kalispell, MТ
yeah sure
42!
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by ALV00 »

Имеет ли смысл зимой ехать в YS?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Dweller »

ALV00 wrote: 18 Nov 2019 18:47 Имеет ли смысл зимой ехать в YS?
Если денежные возможности позволяют то да
Обычно совмещают с горными лыжами где-то неподалеку, ехать только в YS зимой это надо очень любить животных и дикую природу
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Перекатиполе »

ALV00 wrote: 18 Nov 2019 18:47 Имеет ли смысл зимой ехать в YS?
Зимой там красота! На снегоходах поехать к гейзерам и посмотреть на заснеженных бизонов с изюбрами :good:

https://www.nps.gov/yell/planyourvisit/ ... oaches.htm
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Trip to Yellowstone and more

Post by Yusik »

ALV00 wrote: 18 Nov 2019 18:47 Имеет ли смысл зимой ехать в YS?
Мы ездили пару лет назад в феврале, на 5 дней.
Но жили в West YS, там же в отеле брали туры на снегоходах в парк с гидом, и без- катались по проложенным трассам.
Снегоходные комбинезоны и шлемы на прокат .
Дни выпали тихие и солнечные, там такая красота была белоснежная!
Олени стадами грелись в речке( в ней вода от гейзеров тёплая).
Ездили в Монтану в Grizzly Bar, там отличная кухня и интерьеры.
Ну и в отеле классно посиделки с друзьями ( нас было 3 пары и мужа папа).

Return to “Путешествия”