Покупка авиабилетов на Родину

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by kyk »

shadow7256 wrote: 29 May 2019 18:47а ты свой ручной багаж вынужден класть в другом конце самолета, потому что твое место уже заняли.
настоящие поцаны бизнис-классом летают :nono:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

shadow7256 wrote: 29 May 2019 18:47
Yvsobol wrote: 29 May 2019 17:44 Именно из-за вот этих путешественников которые летают по безбагажным тарифам но таскают в салон чюмоданы и ввели все а/к такие разделения.
Давно пора. И я всеми руками за, чтобы ограничивали "ручной" багаж. Заходишь в самолет - сидят три калеки с Брайтона и половина багажных отделений забиты ихними чемоданами, а ты свой ручной багаж вынужден класть в другом конце самолета, потому что твое место уже заняли.
Я рассказывал вроде когда я на НГ летел Бостон - Москва через Амстердам, то в Амстердам живописные сотрудницы КЛМ (настоящее гестапо, только форма голубая) практически всех горе путешественников, которых Дельта в Бостоне посадила в салон с чюмоданами (якобы проходящих по нормам в салон, хотя как верно заметили выше например по весу их никто не проверял, а они на порядок тяжелее допустимых чюмоданов в салон по весу), на посадке заворачивала в сторону и у всех отбирала ети РК и отправляла в багаж.
Зато в салоне самолета после етого стало просто супер. Никаких чюмоданов на полках, спокойно, никто не толкается достать носовой платок из 100 килограмового рюкзака с полки и т.д.... :mrgreen:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Нормальный рюкзак легко разбирается и часть кладется под сидение и часть наверх. Мне в принципе 10 кг хватает на 2 недели, особенно летом. Даже с учетом фотокамеры. Но современные самолеты уже могут быть легко оборудованы так, что в верху входит среднего размера чемодан. Его просто надо класть на сторону и там обычно нарисовано как класть его.

Было бы конечно лучше если за каждым местом было свое багажное место сверху. Я всегда смотрю что за самолет и будут ли взвешивать/замерять. По-моему только лоукостеры заставляют платить за gate check-in. В прошлом году летел люфтганзой и место было у выхода и меня заставили рюкзак сдать потому что там места не было для вещей. Но платить не заставляли. Для лоукостеров же это один из главных источников дохода.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

Деньги не берут если у тебя багажный тариф. Если безбагажный, то теперь и крупные а/к не лоукостеры берут деньги за сдачу сумки перед гейтом.
Лично видел ето у Люфтганзы и КЛМ.
Для етого и ввели такой тариф.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Я никогда багажными тарифами не летал. Всегда были basic. За carry on крупные авиакомпании не берут дополнительные деньги. Речь идет о ситуации когда все сумки размера carry on не умещаются в салон. Компании типа дельты, юнайтид и т д предлагают людям за бесплатно сдать ручную кладь в багаж у входа в самолет. В некоторых самолетах если сидите у выхода у вас может вообще не быть места для вещей. Даже если сумка стандартного размера. Поэтому по-любому бесплатно в багаж можно сдать

С лоукостерами все по-другому. Некоторые и за ручную кладь дополнительно берут. Если скажем тариф, который предусматривает плату за место сверху, то по-любому платить за сумку придется, если она под сидение не влезает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

Безбагажные тарифы на американских направлениях стали применять только в этом году. Поэтому наверное не летали.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

Короче, выяснилось что для букинга ребенку надо покупать только в самих компаниях напрямую. Это прямо скажем ограничивает опции.
Я не понимаю, на тревел сайтах находятся билеты не особо дорогие, а если пойти на сайт допустим Дельты, то там таких цен близко нет. А на ФиннАйр цены примерно одни и те же что в самой компании, что на тревел сайтах
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

в общем, я в полной печали. И так все было запутано, а теперь и подавно придется переплачивать
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

Агенты выкупают дешевые тарифы заранее оптом. Вы как первый раз родились. Ето такие базовые основы. Причем об етом тут на форуме каждый год топики открываются.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Наверное. В последний раз летал Jet Blue в апреле. У них было два тарифа. Один с багажом. Тогда багаж сдаешь до security. Второй тариф где багаж не входит. Но можно брать две сумки. Одну наверх и одну под сидение (personal item). И это был самый дешевый тариф. Перед посадкой, всем, кто хотел сдать ручную кладь, предлагали сдать у гейта бесплатно. Самолет был полностью забит. Понятно сумка должна была быть стандартного размера. Но никто не взвешивал и линейкой не замерял

Так было на всех рейсах, которыми я летал за исключением пары лрукостеров.

Если под безбагажным тарифом понимается без ручной клади, то такими я не летал. Если там сидишь, где нет места перед тобой и некуда под сидение вещи положить, они платить заставляют отдельно разве?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

Сегодня подвозила в аэропорт знакомую, которая полетела на Украину через Париж АйрФрансом. Билет брала на travelpapa. она очень удивилась когда я ей сказала что возможно придется заплатить за чемодан. Потом текстанула мне ничего не пришлось платить
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 29 May 2019 20:02 Короче, выяснилось что для букинга ребенку надо покупать только в самих компаниях напрямую. Это прямо скажем ограничивает опции.
Я не понимаю, на тревел сайтах находятся билеты не особо дорогие, а если пойти на сайт допустим Дельты, то там таких цен близко нет. А на ФиннАйр цены примерно одни и те же что в самой компании, что на тревел сайтах
Не покупайте никогда у агентов. Только напрямую у авиакомпании. Я никогда у агентов дешевле не видел. Если и было то только короткое время. Потом у авиакомпании эти тарифы все равно появлялись. Пару раз по телефону покупал. Тогда экспидия продавала, а на сайте авиакомпании не было. За телефон 20 долларов. Но когда билет несколько сотен все равно лучше чем у экспидии. Если что-то отменят легче дело иметь с авиакомпанией чем с агентами
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

domperignon wrote: 29 May 2019 20:04 Наверное. В последний раз летал Jet Blue в апреле. У них было два тарифа. Один с багажом. Тогда багаж сдаешь до security. Второй тариф где багаж не входит. Но можно брать две сумки. Одну наверх и одну под сидение (personal item). И это был самый дешевый тариф. Перед посадкой, всем, кто хотел сдать ручную кладь, предлагали сдать у гейта бесплатно. Самолет был полностью забит. Понятно сумка должна была быть стандартного размера. Но никто не взвешивал и линейкой не замерял

Так было на всех рейсах, которыми я летал за исключением пары лрукостеров.

Если под безбагажным тарифом понимается без ручной клади, то такими я не летал. Если там сидишь, где нет места перед тобой и некуда под сидение вещи положить, они платить заставляют отдельно разве?
Ето внутренний рейс. Я же говорю за трансатлантику с пересадкой.
Смысл в том, что например ты летишь на Дельта- КЛМ в Москву. Ну или Люфами через Мюнхен и т.д.

Ты изначально не планируешь сдавать вещи в багаж и думаешь ограничиться кери он. Покупаешь самый дешевый тариф ЛАЙТ.
Тебя в Америке сажают с кери он в салон. В Амстердаме же на гейте твою сумку взвешивают или проверают размеры и говорят, что она не проходит как кери он и ее забирают.
Вот тут, если у тебя общий тариф ЛАЙТ, то тебе прийдется доплатить за ету сумку. Зависит от а/к. где то 30 евро, где то 50.

Если же у тебя при тех же равных условиях была тариф Економ Стандарт, то есть багажный, то за ету сумку доплачивать ты не будешь.


Естесвенно ето очень индивидуально и зависит от конкретного рейса, города,места, настроения сотрудников а/к и т.д. и т.п.

Но надо ето знать и быть готовым к таким вариантам.
Кстати,могут и на основной посадке в штаатх или России потребовать заплатить если у тебя тариф ЛАЙТ.

Просто ето надо знать.

Не хотите головных болей не покупайте ЛАЙТ, сдавайте спокойно багаж и летите с маленькой сумочлкой в салоне.
Как например делаю я.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Laila »

Fur_Elise wrote: 29 May 2019 03:56 сегодня узнала что и у Дельты, у Эр Франс, поди и в КЛМ, если берешь самые недорогие билеты надо платить 60 долларов за чемодан. Умножаем на 2, и прибавляем еще 120 к fare . БРЕД!!!
Это на самом деле не бред, а очень даже и удобно, что теперь цены бывают не только в разных салонах, но и с разными пакетами.
Если б еще за еду отдельно брали десятку, я б была только рада, мы с дочкой не едим в самолетах, 10х2, да в две стороны, вот была б уже экономия :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Laila »

city_girl wrote: 29 May 2019 16:42
Yvsobol wrote: 29 May 2019 13:36 Ехпедии, травелосити и прочие орбитзы как правило дают самый дешевый тариф. Надо обязательно кликнуть по детейлс и там будет разъяснение по багажу.
В этом их и опасность. В отличие от покупки на сайте а/к где сразу выбираешь тариф, у агента это сразу не видно и многие не глядя покупают, а потом сильно удивляются.
У Дельты да и у Американ получается взять main cabin с багажом дешевле чем basic и платить отдельно за чемодан. А вообще это какая то ерунда такой тариф на межлународных рейсах - мизерное количество людей катается через океан без багажа, какой смысл в таком тарифе? Кроме как дурить людей смысла не вижу.
если лететь на неделю, то в спортивную сумку, которую берешь с собой с самолет, вся летняя одежда спокойненько помещается.
Ну а если дольше недели, то уже как хочешь, можно платить за багаж, а можно стирать там, сейчас все равно все почти уже в airbnb останавливаются, а не гостиницах.
самый большой плюс без багажа, это даже не плата за чемодан, а что пройдя по passport app, ты уже давно едешь домой, пока остальные стоят на паспортном контроле, а потом долго и нудно ждут своего чемодана.
Last edited by Laila on 29 May 2019 20:16, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 29 May 2019 20:10
domperignon wrote: 29 May 2019 20:04 Наверное. В последний раз летал Jet Blue в апреле. У них было два тарифа. Один с багажом. Тогда багаж сдаешь до security. Второй тариф где багаж не входит. Но можно брать две сумки. Одну наверх и одну под сидение (personal item). И это был самый дешевый тариф. Перед посадкой, всем, кто хотел сдать ручную кладь, предлагали сдать у гейта бесплатно. Самолет был полностью забит. Понятно сумка должна была быть стандартного размера. Но никто не взвешивал и линейкой не замерял

Так было на всех рейсах, которыми я летал за исключением пары лрукостеров.

Если под безбагажным тарифом понимается без ручной клади, то такими я не летал. Если там сидишь, где нет места перед тобой и некуда под сидение вещи положить, они платить заставляют отдельно разве?
Ето внутренний рейс. Я же говорю за трансатлантику с пересадкой.
Смысл в том, что например ты летишь на Дельта- КЛМ в Москву. Ну или Люфами через Мюнхен и т.д.

Ты изначально не планируешь сдавать вещи в багаж и думаешь ограничиться кери он. Покупаешь самый дешевый тариф ЛАЙТ.
Тебя в Америке сажают с кери он в салон. В Амстердаме же на гейте твою сумку взвешивают или проверают размеры и говорят, что она не проходит как кери он и ее забирают.
Вот тут, если у тебя общий тариф ЛАЙТ, то тебе прийдется доплатить за ету сумку. Зависит от а/к. где то 30 евро, где то 50.

Если же у тебя при тех же равных условиях была тариф Економ Стандарт, то есть багажный, то за ету сумку доплачивать ты не будешь.


Естесвенно ето очень индивидуально и зависит от конкретного рейса, города,места, настроения сотрудников а/к и т.д. и т.п.

Но надо ето знать и быть готовым к таким вариантам.
Кстати,могут и на основной посадке в штаатх или России потребовать заплатить если у тебя тариф ЛАЙТ.

Просто ето надо знать.

Не хотите головных болей не покупайте ЛАЙТ, сдавайте спокойно багаж и летите с маленькой сумочлкой в салоне.
Как например делаю я.
Все это верно. Надо смотреть какие правила у каждого перевозчика на всех стадиях перелета.

У нас разница багаж— не багаж на международный рейс это 500 долларов или больше. За эти деньги я всегда рискну. Если где-то что то не войдет то выкину. Половина багажа одежда. Она никогда столько не стоит
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

Это уже Ваше право.
Я просто сказал, чтобы были в курсе о тарифе Light , который с этого года применяют и на транс Атлантике. А на сайтах агентов его сразу не видно. Надо читать детали.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 29 May 2019 20:18 Это уже Ваше право.
Я просто сказал, чтобы были в курсе о тарифе Light , который с этого года применяют и на транс Атлантике. А на сайтах агентов его сразу не видно. Надо читать детали.
В тариф лайт входит ручная кладь на верхней полке и под сидением? Если входит, то нормальный рюкзак в 40 литров можно по-любому там разложить. Если требует все умещать под сидение, тогда да—такими тарифами только дороже будет
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

Я выше скинул ссылки там даже калькулятор есть. Зависит от ак.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

летим больше чем на 2 недели. Еще же и подарки всем вроде как нужно :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by shadow7256 »

domperignon wrote: 29 May 2019 20:08 Не покупайте никогда у агентов. Только напрямую у авиакомпании. Я никогда у агентов дешевле не видел.
ну не знаю. Когда я смотрел билеты до Москвы из Маями в этот раз, то напрямую у компаний было значительно дороже, нежели покупать через онлайн агенства.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

shadow7256 wrote: 29 May 2019 20:49
domperignon wrote: 29 May 2019 20:08 Не покупайте никогда у агентов. Только напрямую у авиакомпании. Я никогда у агентов дешевле не видел.
ну не знаю. Когда я смотрел билеты до Москвы из Маями в этот раз, то напрямую у компаний было значительно дороже, нежели покупать через онлайн агенства.
Приведите конкретный пример со ссылкой. Думаю такое бывает из некоторых мест, но очень редко. Сейчас все авиакомпании гарантируют, что у них на сайте цены на те же самые их рейсы недороже чем в других местах. Если где-то дешевле то скорее всего это другие рейсы купленные по отдельности. Вы и сами их можете у других авиакомпаний по отдельности купить. Там проблемы будут, если один рейс отменят или задержат
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 29 May 2019 20:46 летим больше чем на 2 недели. Еще же и подарки всем вроде как нужно :)
Во многих случаях эти подарки на месте дешевле купить или переслать почтой, чем тратить несколько сотен на рейсы/тарифы с багажом
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by shadow7256 »

domperignon wrote: 29 May 2019 20:55
shadow7256 wrote: 29 May 2019 20:49
domperignon wrote: 29 May 2019 20:08 Не покупайте никогда у агентов. Только напрямую у авиакомпании. Я никогда у агентов дешевле не видел.
ну не знаю. Когда я смотрел билеты до Москвы из Маями в этот раз, то напрямую у компаний было значительно дороже, нежели покупать через онлайн агенства.
Приведите конкретный пример со ссылкой. Думаю такое бывает из некоторых мест, но очень редко. Сейчас все авиакомпании гарантируют, что у них на сайте цены на те же самые их рейсы недороже чем в других местах. Если где-то дешевле то скорее всего это другие рейсы купленные по отдельности. Вы и сами их можете у других авиакомпаний по отдельности купить. Там проблемы будут, если один рейс отменят или задержат
Пошел на skyscanner забил трех человек (2 взрослых и один ребенок) на 21 июня - 13 июля. Маями - Москва - Маями. Самый дешевый это LOT. Польские. у агента стоит $3264. Пошел на сайт LOT, теже параметры - $3400 с копейками
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

Да ну бросьте. У агентов бывают дешевле дилы. На то они и агенты. Я же сказал что скупают дешёвые тарифы заранее.
Не всегда конечно, но часто.
Зависит от времени покупки до полёта еще.
Просто с ними надо осторожно. Они не все включают в цену. Пример с Лайт я уже приводил.

Return to “Путешествия”