Покупка авиабилетов на Родину

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Flash-04 »

Fur_Elise wrote:знаю что можно сунуть нашу Виза карту в банкомат и получить рубли вроды бы, да? но вот что там с комиссией и тд?
Это вопрос к вашему банку. Да и Cash advance не самое хорошее что есть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

тогда какой вариант хорош? не в обменнике же наличку менять?
по идее, должно быть можно платить Виза картой почти везде в магазинах, по курсе центробанка?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

Flash-04 wrote: 05 Jun 2019 20:29
Fur_Elise wrote:знаю что можно сунуть нашу Виза карту в банкомат и получить рубли вроды бы, да? но вот что там с комиссией и тд?
Это вопрос к вашему банку. Да и Cash advance не самое хорошее что есть.
почему, если карта допустим дебет? (я поняла что нужно узнавать в банке, но по идее если карта дебетовая, то какие проблемы брать кэш?)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

Кто-то упомянал какие-то агенства для покупки билетов по России. Не подскажете пароли-явки? спасибо
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by KVA »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 20:41 тогда какой вариант хорош? не в обменнике же наличку менять?
по идее, должно быть можно платить Виза картой почти везде в магазинах, по курсе центробанка?
IMHO, наличка нужна всегда и в достаточном количестве. Карточки они знаете такие - сегодня работают а завтра нет, сегодня карточка не заблокирована а завтра уже. Да и электричество им нужно чтобы работать. Короче всяко может случится.

Между прочим в Крыму не работают никакие американские карточки. Это если вы случайно в Крым едете.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by тетя Саша »

Автор, не волнуйтесь по поводу аэропорта Хельсинки, он маленький, очень логичный, просторный и понятный. Вам будет удобно.
На будущее, Цюрих - тоже очень славный и легкий аэропорт для пересадок подростков и пожилых людей, у нас там
никто не терялся и все хорошо ориентировались, даже те родственники кто из Новокукуево ни разу не вылетали 8)

Еще на память Рейкьявик аэропорт был удачен для коротких стыковок, мы там за 40 минут спокойно переходили на др.рейс + успевали в буфете что-то купить.

Карточки в большинстве мест принимают, мы всегда еще где-то нал.долларов берем 300, но важный момент - там в обменниках мало любят мелкие купюры 20 и 10, поэтому в банке возьмите 50 и 100 долл.купюры.

Хорошей поездки :great:
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Мальчик-Одуванчик »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 20:42
Flash-04 wrote: 05 Jun 2019 20:29
Fur_Elise wrote:знаю что можно сунуть нашу Виза карту в банкомат и получить рубли вроды бы, да? но вот что там с комиссией и тд?
Это вопрос к вашему банку. Да и Cash advance не самое хорошее что есть.
почему, если карта допустим дебет? (я поняла что нужно узнавать в банке, но по идее если карта дебетовая, то какие проблемы брать кэш?)
В зависимости от банка для дебитки возможно потребуется уведомление "travel notification" заранее перед поездкой.
Для кредитки это в большинстве случаев обязательно.

В банкоматах Сбербанка можно снимать для большинства дебиток без коммиссии но там лимит в 5 тысяч рублей за раз.
Если требуется больше, то лучше воспользоваться банкоматом Почты России, которые имеются в большинстве почтовых отделений.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by lenvol »

тетя Саша wrote: 05 Jun 2019 20:52 Автор, не волнуйтесь по поводу аэропорта Хельсинки, он маленький, очень логичный, просторный и понятный. Вам будет удобно.
Абсолютно согласна, там просто невозможно заблудиться, нужно идти и смотреть на указатели гейтов. Мне кажется, что минут за десять даже черепашьим шагом можно пройти через весь 2-й терминал. :-)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

это все при условии что самолет летящий в Хельсинки не опоздал.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

Всем ответившим по поводу карт - спасибо! нет, в Крым не едем. 5000 руб за раз тоже должно хватать
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by lenvol »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 21:00 это все при условии что самолет летящий в Хельсинки не опоздал.
Обычно много народу летит в Петербург, так что самолет могут в случае необходимости задержать. Этот рейс утренний собственно специально как своего рода "подкидыш" именно для "американских" пассажиров.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

это единственый в день рейс до Питера? то есть кто не успел, тот совсем опоздал?
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yusik »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 20:45 Кто-то упомянал какие-то агенства для покупки билетов по России. Не подскажете пароли-явки? спасибо
www.anydayanyway.com
tutu.ru
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yusik »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jun 2019 20:58
Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 20:42
Flash-04 wrote: 05 Jun 2019 20:29
Fur_Elise wrote:знаю что можно сунуть нашу Виза карту в банкомат и получить рубли вроды бы, да? но вот что там с комиссией и тд?
Это вопрос к вашему банку. Да и Cash advance не самое хорошее что есть.
почему, если карта допустим дебет? (я поняла что нужно узнавать в банке, но по идее если карта дебетовая, то какие проблемы брать кэш?)
В зависимости от банка для дебитки возможно потребуется уведомление "travel notification" заранее перед поездкой.
Для кредитки это в большинстве случаев обязательно.

В банкоматах Сбербанка можно снимать для большинства дебиток без коммиссии но там лимит в 5 тысяч рублей за раз.
Если требуется больше, то лучше воспользоваться банкоматом Почты России, которые имеются в большинстве почтовых отделений.
ВТБ банкомат выдаёт 10000
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by lenvol »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 23:12 это единственый в день рейс до Питера? то есть кто не успел, тот совсем опоздал?
Следующий рейс около 6 вечера. Когда я первый раз летела через Хельсинки (больше 10 лет назад), расписание было другое и коннекшн был короче. Так что я побоялась брать билет на утренний рейс (я тогда не знала аэропорт) и взяла на следующий, который улетал после 5 вечера. И сделала глупость, потому что вся толпа, прилетевшая из Нью Йорка, отправилась к гейту на Петербург и благополучно улетела, а я просидела несколько часов, просто теряя время. Потом брала билет уже на утренний рейс и даже при меньшем конекшене успевали все. А последние несколько лет они удлинили время и теперь можно даже поболтаться по Дьюти фри если есть желание.
След рейс - 17:50 St. Petersburg AY705, JL6861 T2
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 20:45 Кто-то упомянал какие-то агенства для покупки билетов по России. Не подскажете пароли-явки? спасибо
https://www.skyscanner.ru/
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jun 2019 20:58 В банкоматах Сбербанка можно снимать для большинства дебиток без коммиссии но там лимит в 5 тысяч рублей за раз.
Если требуется больше, то лучше воспользоваться банкоматом Почты России
Расскажи подробнее про банкоматы Почты России. В Шарике есть?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by VladDod »

Yusik wrote: 05 Jun 2019 23:25 ВТБ банкомат выдаёт 10000
С ВТБ я снимал по 30 000. С иностранных дебиток. Может можно и больше, но потребности не возникало.
Ограничение в 7 500 характерно только для сбербанковских банкоматов.
Ограничений в 5 000 я не встречал ни разу.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 06 Jun 2019 01:44
Yusik wrote: 05 Jun 2019 23:25 ВТБ банкомат выдаёт 10000
С ВТБ я снимал по 30 000. С иностранных дебиток. Может можно и больше, но потребности не возникало.
Ограничение в 7 500 характерно только для сбербанковских банкоматов.
Ограничений в 5 000 я не встречал ни разу.
А они все комерческие Банки сейчас дают снимать тысяч до 300 в сутки с иносранных дебиток (надо еще смотреть сколько родной Банк разрешает снимать в сутки).
Есть ограничения на разовые сьемки. Там да, от 20 до 50 тысяч.
К Сберу не подхожу уже давно. Зачем..?Изза етих тупых 7500 десять раз шо ли к нему подходить.
Есть банкоматы ВТБ, Альфы и вобще десятки других комерческих банков.
Правда снимаю я редко. Но метко.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by shadow7256 »

Blender wrote: 05 Jun 2019 18:54
shadow7256 wrote: 05 Jun 2019 18:36
Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 07:11 мда, купила наконец билет через Хельсинки, читаю отзывы про FinnAir, что-то совсем нехорошие отзывы. У кого-нибудь есть личные впечатления?
главное чтобы сидеть в аэропорту в Хельсинки долго не пришлось. Давным давно Эрофлот как то киданул с рейсом и вместо 2 часов пришлось сидеть там 9 часов. Чуть с ума не сошел там. На кладбище веселее было чем там. :)
Даже интересно каких таких увеселений вы ожидаете встретить в еропорте?
Да хотя бы пару баров с телеками и пивом чтобы хоть как то убить время ожидания. В то время когда я был там то аэропорт представлял из себя маленькой помещение, в центре зала находился лоток, с которого финка продавала пиво по 5 евро за пластиковый стаканчик. Над теткой висел телевизор в стиле Рубин, по которому показывали какую то херню да еще и без звука. И все. А... и какой то задрипаный типа дьюти фри, где была одна продавщица то ли из Казахстана толи Узбекистана, не помню. Раз в час объявляли какой то самолет.. выходили три калеки из ворот прилета, один калека сразу залипал на сидение спать, видно тоже ждал другого рейса. двое калек уходили в город.

Сейчас может и все по другому.. но в любых аэропортах где я был время пролетало просто незаметно. Чего не скажешь о Хельсинки
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by lenvol »

shadow7256 wrote: 06 Jun 2019 03:50
Blender wrote: 05 Jun 2019 18:54
shadow7256 wrote: 05 Jun 2019 18:36 [
Да хотя бы пару баров с телеками и пивом чтобы хоть как то убить время ожидания. В то время когда я был там то аэропорт представлял из себя маленькой помещение, в центре зала находился лоток, с которого финка продавала пиво по 5 евро за пластиковый стаканчик. Над теткой висел телевизор в стиле Рубин, по которому показывали какую то херню да еще и без звука. И все. А... и какой то задрипаный типа дьюти фри, где была одна продавщица то ли из Казахстана толи Узбекистана, не помню. Раз в час объявляли какой то самолет.. выходили три калеки из ворот прилета, один калека сразу залипал на сидение спать, видно тоже ждал другого рейса. двое калек уходили в город.

Сейчас может и все по другому.. но в любых аэропортах где я был время пролетало просто незаметно. Чего не скажешь о Хельсинки
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by lenvol on 06 Jun 2019 04:44, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 05 Jun 2019 20:41 тогда какой вариант хорош? не в обменнике же наличку менять?
по идее, должно быть можно платить Виза картой почти везде в магазинах, по курсе центробанка?
Я плачу везде карточками, их теперь принимают просто везде, не помню когда последний раз что-то где тотне сработало. Нал нужен, но если честно немного совсем, у меня уходит на метро (чтобы в автомате пополнять метрокарту) и такси. Остальное даже не припомню, может так мелочи какие.

Платится по курсу ЦБ, но у каждого банка(вашего) есть еще правила для платежей в иностранной валюте. Кто три процента берет, кто ноль. Я пользуюсь за кордоном теми, которые ноль - w меня таких две.

Дебетовые карточки снимаю рубли. В валюте нал обычно вожу на всякий случай, но обычно так же привожу его обратно))))
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Ann4Ann »

в Хельсинки один из самых вменяемых аэропортов. Там и в общих залах есть удобные кресла, где и поспать даже можно, а уж в бизнес кроме кресел вообще все дела... и еда (вкусная!), и напитки (всякие), и офигенно удобные столы с мониторами, переходниками, розетками всех форматов (если поработать надо) сауна, массаж, и проч, и проч, и проч...
если долго сидеть и все равно поесть надо, лучше бизнес заранее купите , там еда и напитки -- включая алкоголь -- бесплатно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

спасибо. А чем можно заняться в аэропорту Чикаго? мне на обратном пути там сидеть 5 часов
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Покупка авиабилетов на Родину

Post by Fur_Elise »

тетя Саша wrote: 05 Jun 2019 20:52
На будущее, Цюрих - тоже очень славный и легкий аэропорт для пересадок подростков и пожилых людей, у нас там
Спасибо, тетя Саша. А сама компания как? это же Swiss?

Return to “Путешествия”