Водить в России с американскими правами

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Водить в России с американскими правами

Post by M. Ridcully »

Можно?
Логично предположить ответ "да", но вроде как читал (здесь?) и другое мнение, что для российских граждан, теоретически, могут быть проблемы какие-то? Российские права тоже есть, но истекли сто лет назад.

И чтобы два раза не вставать - слышал, там некий "каршеринг" сейчас распространён. Это может быть альтернативой аренды для туриста, или это больше для местных, т.е. нужны российские права, своя авто страховка и т.д.?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Водить в России с американскими правами

Post by Yvsobol »

Тут только недавно обсуждали.
Если коротко, то без проблем по Международным правам типа ААА.
viewtopic.php?f=43&t=222143
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Водить в России с американскими правами

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 01 May 2019 18:05 Тут только недавно обсуждали.
Если коротко, то без проблем по Международным правам типа ААА.
viewtopic.php?f=43&t=222143
Понял, спасибо.

Вообще странный бюрократический курьёз этот самый "international driving permit". Первый раз о нём услышал, когда хотел в Японии машину покатать. Так так и не дали, этот самый IDP спрашивали. Хотя до этого в куче стран брал машины без проблем, по обычным правам (тогда ещё российским).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Водить в России с американскими правами

Post by Yvsobol »

Касательно каршеринга, то я знаю только БлаБлаУар.ру
У меня друзья пользуются.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Водить в России с американскими правами

Post by vdfs »

Можно я немного не в тему влезу с вопросом? Не хочется отдельную заводить.

У меня довольно дорогая автостраховка, т.к. опыта в штатах чуть больше 2 лет. Но в России опыта было лет 20, безаварийного. Слышал, что можно как-то этот опыт прикрутить к местному, чтобы премиум по страховке рассчитывался с его учетом.

Я полагаю, нужно взять какую-то справку в ГИБДД, как-то её перевести и как-то скормить страховой? Есть, кто реально такое делал? Поделитесь опытом, пожалуйста.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Водить в России с американскими правами

Post by liamkin »

Не должна быть дорогой страховка если вам за 30. Может вы в плохом районе живете или машина у вас не "семейная" ?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Водить в России с американскими правами

Post by vdfs »

Мне за 30. ДТП в США тоже не было, никаких клеймов, ничего.

Зип код 02467. Вроде как считается одним из самых безопасных и family-friendly в округе Бостона. Машина Nissan Altima 2016 года. Страховка от Geico на полгода обошлась последний раз в $1436. Дешевле вариантов на рынке (с тем же покрытием) просто нет.

Вы, наверное, прикидываете под свои мичиганские реалии. Я год назад приехал почти оттуда же (WI), и местные расценки (не только по страховкам) меня ошеломили. Но это уже оффтопик.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Водить в России с американскими правами

Post by +KPOT+ »

liamkin wrote: 02 May 2019 15:50 Не должна быть дорогой страховка если вам за 30. Может вы в плохом районе живете или машина у вас не "семейная" ?
В плохих районах страховка как раз дешевле, так как ниже риск ударить дорогую машину.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Водить в России с американскими правами

Post by domperignon »

Цена страховки зависит от очень многих факторов. Например, сколько механики берут за ремонт машины, сколько стоят запчасти для современных машин, сколько расходы на мед обслуживание. Все это зверски подорожало лет пять назад. Потом страховки стали дорожать и продолжают дорожать у нас.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Водить в России с американскими правами

Post by liamkin »

+KPOT+ wrote: 23 May 2019 04:53 В плохих районах страховка как раз дешевле, так как ниже риск ударить дорогую машину.
Ну переезжайте тогда туда. Там и жилье дешевле. И машины. И механики. И страховки - согласно вам.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Водить в России с американскими правами

Post by +KPOT+ »

liamkin wrote: 23 May 2019 14:17
+KPOT+ wrote: 23 May 2019 04:53 В плохих районах страховка как раз дешевле, так как ниже риск ударить дорогую машину.
Ну переезжайте тогда туда. Там и жилье дешевле. И машины. И механики. И страховки - согласно вам.
У вас логика как у гуманитария, похоже. Сели в лужу с ценой страховки - намотайте на ус и не выделывайтесь.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Водить в России с американскими правами

Post by liamkin »

+KPOT+ wrote: 23 May 2019 14:49 У вас логика как у гуманитария, похоже. Сели в лужу с ценой страховки - намотайте на ус и не выделывайтесь.
Это вы сели в лужу. Страховки в плохих районах - дорогие. Дороже чем в хороших. Потому что машины воруют. :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Водить в России с американскими правами

Post by Мальчик-Одуванчик »

vdfs wrote: 02 May 2019 03:44 Я полагаю, нужно взять какую-то справку в ГИБДД, как-то её перевести и как-то скормить страховой? Есть, кто реально такое делал? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Найдите русского страховщика, обычно они без проблемм учитыват российский опыт вождения и даже документов не нужно.
Впрочем американские у меня спрашивали только в каком возрасте сел за руль и удивлялись что это было позже 16 лет.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Водить в России с американскими правами

Post by +KPOT+ »

liamkin wrote: 23 May 2019 20:22
+KPOT+ wrote: 23 May 2019 14:49 У вас логика как у гуманитария, похоже. Сели в лужу с ценой страховки - намотайте на ус и не выделывайтесь.
Это вы сели в лужу. Страховки в плохих районах - дорогие. Дороже чем в хороших. Потому что машины воруют. :umnik1:
Вы видимо далеки от этой области, но пытаетесь что то сказать, что бы сказать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Водить в России с американскими правами

Post by Yvsobol »

Насколько я знаю стаж вождения в России указывается в Водительском удостоверение (правах). Больше никаких бамажек подтверждающих стаж я не знаю.
Так шо если на руках нет старых прав истекших, то подтвердить стаж не получится. Ну или на словах.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Водить в России с американскими правами

Post by Oleg K »

обычно страховка дорогая в первые полгода, потом должна быть как у всех
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Водить в России с американскими правами

Post by vdfs »

Спасибо за инфу. Может это просто Бостон, я хз. В WI было в 2.5 раза дешевле.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Водить в России с американскими правами

Post by M. Ridcully »

vdfs wrote: 24 May 2019 02:04 Спасибо за инфу. Может это просто Бостон, я хз. В WI было в 2.5 раза дешевле.
Shop around.

Тут знатоки выше выводят хитрые зависимости от стажа, района и т.д., я таких подробностей не знаю, но просто наблюдение - при одинаковых исходных данных в моём случае стоимость различалась довольно сильно, ну раза в полтора минимум. Так что не поленитесь, постарайтесь взять квоты от большого числа страховок. Авось найдете чего подешевле.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Водить в России с американскими правами

Post by vdfs »

Я так и делал, остальные вообще загнули безумные цены. Впрочем, сейчас уже не особо важно. Вырвались из рабства бодишопа, ищу работу, и будем валить отсюда при первой возможности.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Водить в России с американскими правами

Post by Buterbrod »

Мужу с просроченными российскими и обычными американскими вкатили штраф. Штраф заплатил, получил новые российские и международные американские. В Европе у меня кстати несколко раз не принимали международные, просили обычный штатовский пластик.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Водить в России с американскими правами

Post by voyager3 »

Buterbrod wrote: 24 May 2019 14:49 Мужу с просроченными российскими и обычными американскими вкатили штраф. Штраф заплатил, получил новые российские и международные американские. В Европе у меня кстати несколко раз не принимали международные, просили обычный штатовский пластик.
IDP официально не является самостоятельным документом, он работает вместе с правами своей страны. Где-то могут забить или не знать, но требование прав - не самодеятельность.

Return to “Путешествия”