Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 05 Apr 2019 05:14
Frukt wrote: 04 Apr 2019 21:08 Но с точки зрения покупателя для себя - очень даже.
Еще раз. Ну купите вы квартиру в Турции-Испании. А на каком основании вы там сможете жить по полгода? Наличие квартиры даст максимум право на турвизу 2-4 недели.
Нет таких ограничений. Многократная ЕС виза дается на год-три, пять. Имеете право находится 180 дней в году в общей сложности.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:05 Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
Нет, я думаю не догонят, это нереально. Они сами не видят проблем в застройке скверов и бульваров шалманами (ну надо же создавать рабочие места и сервис для города), в том что гопники играют на набережной блатняк на синтезаторе, в пластиковых окнах и облупленых фасадах исторических зданий, в засранных подъездах (зато с кодовыми замками!). Им самим так комфортно жить.
Я уверен, что если в город захотят вернуть горячую воду, расчистить и облагородить скверы для прогулок, снести пристройки и облагородить фасады, запретить орать рекламу на набережной в мегафоны и петь блатняк - то будут митинги и возмущения.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 05 Apr 2019 05:42
арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:05 Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
Нет, я думаю не догонят, это нереально. Они сами не видят проблем в застройке скверов и бульваров шалманами (ну надо же создавать рабочие места и сервис для города), в том что гопники играют на набережной блатняк на синтезаторе, в пластиковых окнах и облупленых фасадах исторических зданий, в засранных подъездах (зато с кодовыми замками!). Им самим так комфортно жить.
Я уверен, что если в город захотят вернуть горячую воду, расчистить и облагородить скверы для прогулок, снести пристройки и облагородить фасады, запретить орать рекламу на набережной в мегафоны и петь блатняк - то будут митинги и возмущения.
В общем не хотят бороться за "звание дома высокой культуры и быта". Но мне кажется, вы немного преувеличиваете. Туризм это серьезный бизнес. Если есть воля и серьезные инвестиции (важно, без них никак), народ прислушается к голосу разума а не гопников.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Frukt wrote: 05 Apr 2019 06:21 В общем не хотят бороться за "звание дома высокой культуры и быта". Но мне кажется, вы немного преувеличиваете. Туризм это серьезный бизнес. Если есть воля и серьезные инвестиции (важно, без них никак), народ прислушается к голосу разума а не гопников.
Гопники и есть народ. Давайте представим, снесли в сквере шалманы, вернули пальмочки. Голос разума говорит, что гопник останется без работы. Снесли пристройку, восстановили фасад. Гопник потерял бизнес, часть жилплощади, а красивый фасад ему и нафиг не уперся. В магазины завезли продукты - я что еще и готовить должен?!! и так дальше
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 05 Apr 2019 05:42
арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:05 Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
Нет, я думаю не догонят, это нереально. Они сами не видят проблем в застройке скверов и бульваров шалманами (ну надо же создавать рабочие места и сервис для города), в том что гопники играют на набережной блатняк на синтезаторе, в пластиковых окнах и облупленых фасадах исторических зданий, в засранных подъездах (зато с кодовыми замками!). Им самим так комфортно жить.
Я уверен, что если в город захотят вернуть горячую воду, расчистить и облагородить скверы для прогулок, снести пристройки и облагородить фасады, запретить орать рекламу на набережной в мегафоны и петь блатняк - то будут митинги и возмущения.
В Москве же это все снесли и расчистиои, и никто не умер... просто нужно время...

Просто если сносить шалманы, они должны быть заменены чем-то другим. С другой стороны конечно же если ничего менятся не будет то никакое процветание туда не придет. У меня знакомые из российской провинции скатались прошлым летом на отдых в Крым, сказали что сервис и благоустройство «прошлый век», и это очень обычные люди, что говорить про более искушенных.

И я не согласна с вами, что «гопники» есть народ, точнее и они тоже народ, но далеко не весь, и это всегда большой вопрос чья культура и идеология должна верховенствовать и почему это происходит. Но наверное нужно поколение изменить это.

Конечно с блатняком на набережных это ужас ужасный, но будет достаточно ввести лицензирование мест и согласование программ, как все станет поприличнее. Кстати, в Нью-Йорке большинство уличных музыкантов не просто так играют, а именно что получили разрешение на определенный вид деятельности в определенном месте. А бегать по метро и махать ногами и орать реп в лица пассажиров нелегально (не то чтобы этого не бывает, но...)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 05 Apr 2019 10:06
В Москве же это все снесли и расчистиои, и никто не умер... просто нужно время...


И я не согласна с вами, что «гопники» есть народ, точнее и они тоже народ, но далеко не весь, и это всегда большой вопрос чья культура и идеология должна верховенствовать и почему это происходит. Но наверное нужно поколение изменить это.
Даже в более культурной Москве была куча вони, когда выгребали дерьмо со станции Чистые пруды, хотя лично это почти никого не касалось, в процентном соотношении, а тут вся Ялта живет туризмом.

Тут включается теория игр, если каждый конкурирует друг с другом выгоднее всего засрать город. Расчистить хотя бы главные улицы, так что бы турсист сказал: WOW! я хочу тут пожить хотя бы пару недель, зачем ехать в Ниццу? - это сработает только на эффекте масштаба и сразу неочевидно, а поставить на месте пальмы палатку с чебуреками - это сработает прямо сейчас и для конкретных бенефициаров.

Вопрос "чья культура должна верховенствовать" для меня не стоит - это вопрос профессионализма. Как нельзя строить дома на глазок, ездить без прав, так и утверждать вид фасадов, проектировать парки и скверы, утверждать музыкальное оформление - должны делать профессионалы и проблем не будет.

Кстати если придут профессионалы еще вопрос, а станет ли лучше ялтинцам? Так он самозахватом построил скворешник, чешет пузо, плюет семачки с балкона на отдыхаек и берет с сезона свои скажем полляма. Если это все уберут, ему надо будет стать за прилавок и кричать "свободная касса!" по 12 часов в сутки на зарплату в 20, а сливки будут снимать корпорации - владельцы отелей.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

Раз топик о Крыме, то как раз свежая статистика подошла по отдыху.
В Крыму восемь отелей категории 5*
Крым
весь номер от 05.04.2019

С начала года в Крыму отдохнуло 356,5 тыс. человек, на 32,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Примечательно, что 62% туристов прибыли на остров по Крымскому мосту. Такие цифры привел в интервью РИА «Новости» министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Как отметил министр, в пяти туристических регионах Крыма общая загрузка работающих средств размещения превышает средний уровень. Например, в Симферополе – 58%, Саках – 55%, Судаке – 51%, Алуште – 45%, Евпатории – 42%.

Классификацию уже прошли 217 средств размещения общей емкостью более 17 тысяч номеров. Из них категория 5* получили 8 объектов размещения, 4* – 38 объектов, 3* – 85 объектов, 2* – 37 объектов, 1* – 6 объектов, без звезд – 43 объекта.
Вадим Волченко рассказал, что за последние четыре года общий объем инвестиций в благоустройство пляжей общего пользования составил порядка 760 млн рублей. В результате количество пляжей увеличилось вдвое – с 261 в 2014 году до 460 в 2019. «Радует, что два крымских пляжа названы в тройке лучших в России – это Массандровский в Ялте и Золотой в Феодосии. На наших глазах пляжная инфраструктура становится заметной, привлекательной и рентабельной для инвестора, есть условия для развития. Отличные пляжные территории с комфортабельными комплексами развлечений и отдыха созданы в Евпатории, Новофедоровке, Штормовом, Оленевке», – отметил г-н Волченко.

К 1 мая будет завершен амбициозный для Крыма проект по строительству автокемпинга на 500 мест в Черноморском районе, в поселке Оленевка. Аналогичные проекты планируются еще в нескольких точках полуострова. В частности, для потенциальных инвесторов сформирован перечень из 29 площадок для создания кемпингов или кемпстоянок в Евпатории, Керчи, Феодосии и Судаке, а также Раздольненском, Черноморском, Советском, Сакском и Ленинском районах Крыма.

Вадим Волченко подчеркнул, что приезжают на отдых в Крыму и украинцы – через турфирмы или самостоятельно. «Мы провели социологическое исследование и выяснили, что в 2018 году среди иностранных туристов в Крыму наибольшую долю (72%) составили граждане Украины – около миллиона человек, на 17% больше, чем в 2017 году. Порядка 10% туристов приехали из Беларуси, далее идут Германия, Эстония, Латвия и Армения», – сказал министр.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Вы те отели видели? Вернее где и как они расположены. Есть да, с хорошим сервисом и внутренней отделкой. Но отходишь на 50 метров, все те же заборы из раскладушек, пляж 10 метров, раздолбанные ржавые волнорезы.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Перекатиполе »

Ого, аж 5 пятизвёздочных отелей! :shock: С Мишленовскими ресторанами, я так понимаю? :-)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 05 Apr 2019 06:35
Frukt wrote: 05 Apr 2019 06:21 В общем не хотят бороться за "звание дома высокой культуры и быта". Но мне кажется, вы немного преувеличиваете. Туризм это серьезный бизнес. Если есть воля и серьезные инвестиции (важно, без них никак), народ прислушается к голосу разума а не гопников.
Гопники и есть народ. Давайте представим, снесли в сквере шалманы, вернули пальмочки. Голос разума говорит, что гопник останется без работы. Снесли пристройку, восстановили фасад. Гопник потерял бизнес, часть жилплощади, а красивый фасад ему и нафиг не уперся. В магазины завезли продукты - я что еще и готовить должен?!! и так дальше
То как вы описываете (сгущаете краски немного) это 90ые годы. Гопники тормозят прогресс их все устраивает, разве было по другому когда-то? На самом деле развитие происходит сверху, гопники ничего не решают.
Peace
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Komissar »

В общем, otherside, влетел ты на кровные.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15992
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Marckiza »

OtherSide wrote: 03 Apr 2019 19:53
Frukt wrote: 03 Apr 2019 19:40
OtherSide wrote: 03 Apr 2019 17:09
Frukt wrote: 03 Apr 2019 13:20
Цена 3,5 млн за грязный сарай сильно завышенна относительно всего. понятно, что по факту это за участок. Но не за такие де деньги.
Относительно и Италии и Финляндии в том числе. То что я видел продают за 4 млн врят ли кому то нужно. А ехеть на дачу не имеет разницы куда , в Италию или Крым.
Никто не мешает к 3 лямам докинуть еще 1 и будет уже не сарай. серьезный минус только что подъезд и придомовая останется помойкой, но если бы во дворе и подъезде не было помойки то и цены в 50К не было.
Я по 4 смотрю. :pain1: Очень ветхие, запущенные со времен СССР ужасные лачуги. бррр
Кстати хата за 50К на куррортах италии, испании - сказки. Прайс там почти на порядок выше.
50-70к $$$ квартира или дом В Италии, Испании, Черногории итд не говоря про Болгарию и Турцию и выбор будет.
И самое главное есть большой риск что вас на границе просто не пустят к себе на дачу.Или просто заберут из-за санкций.
180 дней в году можно находится по умолчанию. В СПб одно время было популярно покупать дачу в Финляндии. Сейчас интерес спал.
Ну а вообще по инвестициям это такое дело. Не та отрасль, где спорят или дают советы. Мое мнение, сейчас имеет смысл заходить в недвижку. Депозиты дают минимальный процент, даже просто сдавая квартиру будет больше, чем депозит. Цены на все растут. Фондовый рынок тоже в стагнации. Не в крипту же относить. А там каждому решать самому что с деньгами делать.
Ну почему-же можно поговорить, поделится опытом. На мой взгляд в Крыму сильно переоценено. Скорей всего это временно.
Это участки. Что бы там построить, надо еще доплатить за снос и вывоз дома.
Покупатели инвесторы предпочитают без заморочек. "Понравилось, беру, заверните". Ну и сервиса нет никакого там.

Думаю Крым лет через 5 а то и 10 изменится. Потом будет супер. А пока им нечего предложить.
Я взял за 3.2 ляма 43 квадрата на Московской улице (это центральная), с видом на море. 20 минут до моря. Да, подубитая, но жить можно. Ремонт все равно надо было бы делать.
Почему считаю инвестиционно интересно. Москва и область поперли вверх, за год +20%. Севастополь дороже Ялты на 20 процентов. Сочи дороже раза в полтора. Ялта же с прошлого года почти не выросла. Если предполагать продолжение тренда роста недвиги, Ялта должна так же вырасти. Предполагаю следующим летом будет стоить минимум 4 млн. Так же факторы снятия санкций и реконструкции по типу Сочи тоже могут сыграть на плюс. Как и снос самостроев (я специально брал советскую вторичку (дом 85 года монолит) что бы быть уверенным в качестве строительства и отсутвии рисков сноса). Все это положительные риски, которые могут влиять на рост. Риск войны за Крым и отхода Украине считаю несущественным и на грани фантастики.
Кроме возможного роста самого актива так же возможны неплохие дивиденды в случае сдачи, реально сдать за 20 тыс круглогодично, это 7-8% годовых, что выше депозита.
Плюс возможность использования для отдыха, проживания.
Поздравляю вас с покупкой, OtherSide! Молодец! :good: А я вот не решилась. Хотела ещё 2016 купить квартиру, двушку тоже, недалеко от моря.. но потом, как подумала.. это ж надо приезжать туда.. ремонт делать.. квартирантов держать.. Ну, короче... упустила тогда хороший шанс, сейчас жалею! Но может ещё и куплю.. Обращусь к вам потом.. за советами..))
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Marckiza wrote: 08 Apr 2019 01:27
Поздравляю вас с покупкой, OtherSide! Молодец! :good: А я вот не решилась. Хотела ещё 2016 купить квартиру, двушку тоже, недалеко от моря.. но потом, как подумала.. это ж надо приезжать туда.. ремонт делать.. квартирантов держать.. Ну, короче... упустила тогда хороший шанс, сейчас жалею! Но может ещё и куплю.. Обращусь к вам потом.. за советами..))
Почему упустили шанс, цены с тех пор выросли процентов на 10-15% правда надо искать. Часто квартиры в продаже висят годами, а реальное предложение по реальной цене надо ждать на месте, уходят сразу
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Frukt wrote: 05 Apr 2019 19:06
То как вы описываете (сгущаете краски немного) это 90ые годы. Гопники тормозят прогресс их все устраивает, разве было по другому когда-то? На самом деле развитие происходит сверху, гопники ничего не решают.
Перед глазами пример Сочи, когда вложили кучу денег, что привело только к максимальному загаживанию в итоге.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15992
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Marckiza »

OtherSide wrote: 08 Apr 2019 05:21
Marckiza wrote: 08 Apr 2019 01:27
Поздравляю вас с покупкой, OtherSide! Молодец! :good: А я вот не решилась. Хотела ещё 2016 купить квартиру, двушку тоже, недалеко от моря.. но потом, как подумала.. это ж надо приезжать туда.. ремонт делать.. квартирантов держать.. Ну, короче... упустила тогда хороший шанс, сейчас жалею! Но может ещё и куплю.. Обращусь к вам потом.. за советами..))
Почему упустили шанс, цены с тех пор выросли процентов на 10-15% правда надо искать. Часто квартиры в продаже висят годами, а реальное предложение по реальной цене надо ждать на месте, уходят сразу
А вы когда туда собираетесь на постоянно приезжать и жить? Я осенью прилетаю в Ялту, посмотрю, что там есть хорошего по квартирам, может тоже себе куплю. :great:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Marckiza wrote: 08 Apr 2019 12:03
А вы когда туда собираетесь на постоянно приезжать и жить? Я осенью прилетаю в Ялту, посмотрю, что там есть хорошего по квартирам, может тоже себе куплю. :great:
Я искал полтора месяца, местный рынок недвижимости, риэлторы - это отдельная тема. Вообще советуют покупать летом, высокий сезон на продажу именно осенью.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15992
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Marckiza »

OtherSide wrote: 08 Apr 2019 13:43
Marckiza wrote: 08 Apr 2019 12:03
А вы когда туда собираетесь на постоянно приезжать и жить? Я осенью прилетаю в Ялту, посмотрю, что там есть хорошего по квартирам, может тоже себе куплю. :great:
Я искал полтора месяца, местный рынок недвижимости, риэлторы - это отдельная тема. Вообще советуют покупать летом, высокий сезон на продажу именно осенью.
Летом я не могу.. работаю. Отпуск осенью. :wink:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Arlett »

Frukt wrote: 05 Apr 2019 06:21
OtherSide wrote: 05 Apr 2019 05:42
арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:05 Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
Нет, я думаю не догонят, это нереально. Они сами не видят проблем в застройке скверов и бульваров шалманами (ну надо же создавать рабочие места и сервис для города), в том что гопники играют на набережной блатняк на синтезаторе, в пластиковых окнах и облупленых фасадах исторических зданий, в засранных подъездах (зато с кодовыми замками!). Им самим так комфортно жить.
Я уверен, что если в город захотят вернуть горячую воду, расчистить и облагородить скверы для прогулок, снести пристройки и облагородить фасады, запретить орать рекламу на набережной в мегафоны и петь блатняк - то будут митинги и возмущения.
В общем не хотят бороться за "звание дома высокой культуры и быта". Но мне кажется, вы немного преувеличиваете. Туризм это серьезный бизнес. Если есть воля и серьезные инвестиции (важно, без них никак), народ прислушается к голосу разума а не гопников.
Серьезные инвестиции предполагают гарантированный возврат в течении гарантированного отрезка времени. Таких гарантий нет. Поэтому и инвестиций нет. Все местные вложения в бизнес заточены на возврат в тройном размере этим же летом. Поэтому голос разума нашептывает драть немыслимые деньги за ужастный сервис и засранные собаками пляжи.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Komissar »

Marckiza wrote: 08 Apr 2019 13:51
OtherSide wrote: 08 Apr 2019 13:43
Marckiza wrote: 08 Apr 2019 12:03
А вы когда туда собираетесь на постоянно приезжать и жить? Я осенью прилетаю в Ялту, посмотрю, что там есть хорошего по квартирам, может тоже себе куплю. :great:
Я искал полтора месяца, местный рынок недвижимости, риэлторы - это отдельная тема. Вообще советуют покупать летом, высокий сезон на продажу именно осенью.
Летом я не могу.. работаю. Отпуск осенью. :wink:
На пляже, чтоль, работаешь? Где летом все занято, а осенью можно в отпуск уходить?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Arlett wrote: 08 Apr 2019 20:05
Серьезные инвестиции предполагают гарантированный возврат в течении гарантированного отрезка времени. Таких гарантий нет. Поэтому и инвестиций нет. Все местные вложения в бизнес заточены на возврат в тройном размере этим же летом. Поэтому голос разума нашептывает драть немыслимые деньги за ужастный сервис и засранные собаками пляжи.
Считаю такие объяснения отмазками. Еще говорят: ну что вы хотели, у нас такой короткий сезон, поэтому надо побольше заработать. Как будто при длинном сезоне была цель заработать поменьше.
Основной проблемой считаю существующий спрос. Туристам не нужен хороший сервис, красивые виды, хорошее звуковой оформление и прочее. Их устраивает то, что есть. А местные предпринематели просто удовлетворяют спрос.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 08 Apr 2019 08:00
Frukt wrote: 05 Apr 2019 19:06
То как вы описываете (сгущаете краски немного) это 90ые годы. Гопники тормозят прогресс их все устраивает, разве было по другому когда-то? На самом деле развитие происходит сверху, гопники ничего не решают.
Перед глазами пример Сочи, когда вложили кучу денег, что привело только к максимальному загаживанию в итоге.
С Сочи нет смысла сравнивать. Там рынок сформирован давно. Не так давно общался со знакомыми, они в Сочи зиму провели. Говорят город супер, еще поедут.
Peace
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Arlett »

OtherSide wrote: 08 Apr 2019 20:47
Arlett wrote: 08 Apr 2019 20:05
Серьезные инвестиции предполагают гарантированный возврат в течении гарантированного отрезка времени. Таких гарантий нет. Поэтому и инвестиций нет. Все местные вложения в бизнес заточены на возврат в тройном размере этим же летом. Поэтому голос разума нашептывает драть немыслимые деньги за ужастный сервис и засранные собаками пляжи.
Считаю такие объяснения отмазками. Еще говорят: ну что вы хотели, у нас такой короткий сезон, поэтому надо побольше заработать. Как будто при длинном сезоне была цель заработать поменьше.
Основной проблемой считаю существующий спрос. Туристам не нужен хороший сервис, красивые виды, хорошее звуковой оформление и прочее. Их устраивает то, что есть. А местные предпринематели просто удовлетворяют спрос.
Удовлетворяют спрос тех кто согласен в этом отдыхать.Большинство не поедут в данную реальность как раз из-за существующего бомжатника. Что бы их привлечь нужно вложить на перспективу и создать инфраструктуру. Вкладывать стремно. И поэтому что есть то есть. Вот скоро передел закончится и начнут выбивать под свою инфраструктуру федеральные бабки
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

Arlett wrote: 08 Apr 2019 20:05
Frukt wrote: 05 Apr 2019 06:21
OtherSide wrote: 05 Apr 2019 05:42
арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:05 Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
Нет, я думаю не догонят, это нереально. Они сами не видят проблем в застройке скверов и бульваров шалманами (ну надо же создавать рабочие места и сервис для города), в том что гопники играют на набережной блатняк на синтезаторе, в пластиковых окнах и облупленых фасадах исторических зданий, в засранных подъездах (зато с кодовыми замками!). Им самим так комфортно жить.
Я уверен, что если в город захотят вернуть горячую воду, расчистить и облагородить скверы для прогулок, снести пристройки и облагородить фасады, запретить орать рекламу на набережной в мегафоны и петь блатняк - то будут митинги и возмущения.
В общем не хотят бороться за "звание дома высокой культуры и быта". Но мне кажется, вы немного преувеличиваете. Туризм это серьезный бизнес. Если есть воля и серьезные инвестиции (важно, без них никак), народ прислушается к голосу разума а не гопников.
Серьезные инвестиции предполагают гарантированный возврат в течении гарантированного отрезка времени. Таких гарантий нет. Поэтому и инвестиций нет. Все местные вложения в бизнес заточены на возврат в тройном размере этим же летом. Поэтому голос разума нашептывает драть немыслимые деньги за ужастный сервис и засранные собаками пляжи.
Поинтересовался вопросом, инвестиций не совсем уж нет, но и прошло не так и много времени. Электричество и дорога по суше только недавно появились. Надо время.
Вкладывают куда угодно. Лас Вегас - оазис в пустыне. А Крым уникальное место. Инвесторы в очереди будут стоять, как только будут определенные условия.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

То, что туристов устраивает тот сервис который им предлагают, так и есть. Иначе бы не ехали.
Peace
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 05 Apr 2019 06:35
Frukt wrote: 05 Apr 2019 06:21 В общем не хотят бороться за "звание дома высокой культуры и быта". Но мне кажется, вы немного преувеличиваете. Туризм это серьезный бизнес. Если есть воля и серьезные инвестиции (важно, без них никак), народ прислушается к голосу разума а не гопников.
Гопники и есть народ. Давайте представим, снесли в сквере шалманы, вернули пальмочки. Голос разума говорит, что гопник останется без работы. Снесли пристройку, восстановили фасад. Гопник потерял бизнес, часть жилплощади, а красивый фасад ему и нафиг не уперся. В магазины завезли продукты - я что еще и готовить должен?!! и так дальше
Постепенно это меняется и вместо шалманов ставят нечто более приличное. Сначала понемногу, но со временем шалманы уходят.
У нас подобным образом прибрежная часть бухты Шамора потихоньку расчищается. Сначала были только шалманы, но теперь достаточно и более приличных заведений.
Народ с достатком в шалманы уже не ходит, а цены на еду уже не так сильно отличаются. Основная привлекательность шалманов для посетителей с низким достатком - возможность потреблять принесенное собой спиртное.

Return to “Путешествия”