Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Роза wrote: 04 Apr 2019 20:57 Насчет "сомнительных манипуляций" - это оскорбление, буду на вас жаловаться.
Это вы без сомнения любите, причем на ровном месте. Но вперед и с песней, как говорится. Могу тоже заодно пожаловаться, что вы распространяете недостоверную информацию и рассказывали в этой теме, как вместе с водителем обмануть фирму на которую он работает. То есть делились сомнительными манипуляциями, следуя котором неопытный человек, например такой, кто давно не был в России, может попасть в неприятную ситуацию, угрожающую его безопасности. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Мальчик-Одуванчик »

BronenosezPotemkin wrote: 04 Apr 2019 20:40
VladDod wrote: 04 Apr 2019 20:34
BronenosezPotemkin wrote: 04 Apr 2019 20:28 Яндекс не привязывает карточки, выпущенные в Америке. Он даже пополнить кошелек с них не даёт.
европейские - привязывает без проблем. :pain1: И в этом топике, кажется ... разговор о живущих в России шел? Или нет?
Не знаю, Одуванчик с Чейзовской картой вроде в Америке живёт. Европейские, кстати, тоже не все берет.
Я утверждал что POS-терминал, привязанный к Сбербанку их спокойно обслуживает.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by BronenosezPotemkin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 21:32
BronenosezPotemkin wrote: 04 Apr 2019 20:40
VladDod wrote: 04 Apr 2019 20:34
BronenosezPotemkin wrote: 04 Apr 2019 20:28 Яндекс не привязывает карточки, выпущенные в Америке. Он даже пополнить кошелек с них не даёт.
европейские - привязывает без проблем. :pain1: И в этом топике, кажется ... разговор о живущих в России шел? Или нет?
Не знаю, Одуванчик с Чейзовской картой вроде в Америке живёт. Европейские, кстати, тоже не все берет.
Я утверждал что POS-терминал, привязанный к Сбербанку их спокойно обслуживает.
Да, я так и поняла. С этим у меня тоже проблем не было.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Перевожу суть вопроса, чтобы потом не было непонятных вопросов по поводу оплаты такси.
Роза вызывала яндекс-такси на достаточно большое расстояние и таксист предложил Розе смухлевать, вернее стать соучастником такого мухлежа. Обмануть фирму на которую он работает. Они проехали небольшой кусок должного пути и водитель у себя отметил, что Розу как-бы высадил и путь закончился. Для того, чтобы фирме заплатить маленькую копеечку, а остальную, значительно большую часть суммы, водителю забрать себе. После таких манипуляций оплачивать проезд официально, картой привязанной к приложению или через терминал оплаты, уже не было возможности.
Получалось два варианта: оплатить наличными или сделать прямой перевод с карты на карту, что по сути одно и то-же. Деньги из рук в руки без участия фирмы и учета налогов. С яндекс-карты (это такая несколько недокарта привязанная к яндекс-кошельку) перевод на карту сбербанка сделать можно и на любую другую тоже, но там берется комиссия в 45 руб. Ну или такой вариант:
Если статус вашего кошелька в Яндекс Деньгах анонимный, то перевод на карту для вас не доступен. Если вы хотите таким образом выводить деньги, Вам придется заполнить свои паспортные данные, то есть сделать кошелек Именным или сразу Идентифицированным.
В общем никому не рекомендую соглашаться на подобные предложения от таксиста, как уже было сказано выше в теме, это прежде всего для вашей же безопасности. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Роза wrote: 04 Apr 2019 20:57 Я даже не имела представления, что у водителей яндекс-такси есть терминалы в машинах. Я их в глаза не видела. Может они их под сиденьем прячут? :)
Они их могут хоть в карман, хоть в бардачок прятать. Это компактное беспроводное устройство, которым повсеместно пользуются таксисты, разносчики пиццы, курьеры и прочие мобильные сервисы. Выглядят вот так:
https://nexgo.online/obzor-pos-terminala-nexgo-g3/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 21:52
Роза wrote: 04 Apr 2019 20:57 Я даже не имела представления, что у водителей яндекс-такси есть терминалы в машинах. Я их в глаза не видела. Может они их под сиденьем прячут? :)
Они их могут хоть в карман, хоть в бардачок прятать. Это компактное беспроводное устройство, которым повсеместно пользуются таксисты, разносчики пиццы, курьеры и прочие мобильные сервисы. Выглядят вот так:
https://nexgo.online/obzor-pos-terminala-nexgo-g3/
У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
https://www.walmart.com/ip/Square-Credi ... fPEALw_wcB
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:00 У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
А как он карту без магнитной полосы берет?
В России скорее бесконтактные или с поддержкой бесконтактного способа имеют большие шансы на распространение.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 04 Apr 2019 22:12, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:05 Если вернутся к теме топика и жизни в Ялте, то весь предыдущий диалог это как бы иллюстрация того, что подразумевают под менталитетом местных жителей - отношение к "понаехалам", к официальным и легальным способам денежных взаимоотношений, недоразвитость сервисов - о многом даже не имеют представления и т.п.
Постепенно догонят, если захотят, конечно. :-)
Да ешкин кот, были летом...первое шо в глаза бросается - там еще курят на пляжах. 8O 8O Они еще не понимают, шо в 3х часах от них ето уже и неприлично и наказуемо...
Хотя там есть свой шарм..а ля совок... :mrgreen:
Но скоро етого не будет..к сожалению...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:08
Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:00 У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
А как он карту без магнитной полосы берет?
Как то не сталкивался с такой проблемой. :pain1: Я его применяю не очень часто. Может раз в пару недель.. Всегда карты считывал..
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:00 У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
https://www.walmart.com/ip/Square-Credi ... fPEALw_wcB
Такие тоже есть, но заковырка в том, что после оплаты по закону, что водитель, что курьер обязан выдать чек. А вот эта финтифлюшка чек не выдает, но можно скинуть чек в электронном виде на почту клиента, а это дополнительные манипуляции и я всего пару раз с таким сталкивалась. :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:10
Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:00 У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
https://www.walmart.com/ip/Square-Credi ... fPEALw_wcB
Такие тоже есть, но заковырка в том, что после оплаты по закону, что водитель, что курьер обязан выдать чек. А вот эта финтифлюшка чек не выдает, но можно скинуть чек в электронном виде на почту клиента, а это дополнительные манипуляции и я всего пару раз с таким сталкивалась. :-)
А ну ето наша фишка, Российская. Тут все чеки електронные..
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:10
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:08
Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:00 У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
А как он карту без магнитной полосы берет?
Как то не сталкивался с такой проблемой. :pain1: Я его применяю не очень часто. Может раз в пару недель.. Всегда карты считывал..
Но это здесь, да и то все риски за оспоренную транзакцию, проведенную по полосе теперь законодательно вешаются на продавца.
В России я наоборот столкнулся еще лет пять назад что моя карта с полосой, но без чипа уже не обслуживалась ни банкоматом, ни терминалом.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 04 Apr 2019 22:16, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:08 А как он карту без магнитной полосы берет?
В России скорее бесконтактные или с поддержкой бесконтактного способа имеют большие шансы на распространение.
Такие тоже есть :-) :

Image
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:16
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:08 А как он карту без магнитной полосы берет?
В России скорее бесконтактные или с поддержкой бесконтактного способа имеют большие шансы на распространение.
Такие тоже есть :-) :

Image
Примерно такую я и видел у стойки такси в аэропорту. Но она представляла собой смартфон с уже встроенным считывателем а не отдельным набалдашником.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 04 Apr 2019 22:20, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:15
Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:10
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:08
Yvsobol wrote: 04 Apr 2019 22:00 У меня вот такой. Он вобще мелкий. Не уверен применяют ли такие в России сейчас. Обычно встречал все таки стандартные как ты показала.
А как он карту без магнитной полосы берет?
Как то не сталкивался с такой проблемой. :pain1: Я его применяю не очень часто. Может раз в пару недель.. Всегда карты считывал..
Но это здесь, да и то все риски за оспоренную транзакцию, проведенную по полосе теперь законодательно вешаются на продавца.
В России я наоборот столкнулся еще лет пять назад что моя карта с полосой, но без чипа уже не обслуживалась ни банкоматом, ни терминалом.
Моя карта без чипа пока обслуживается (у меня есть только одна такая для мелких расчетов). Все остальные с чипом - проблем нет никаких в России.
И дебитки и кредитки.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Роза »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 21:52
Роза wrote: 04 Apr 2019 20:57 Я даже не имела представления, что у водителей яндекс-такси есть терминалы в машинах. Я их в глаза не видела. Может они их под сиденьем прячут? :)
Они их могут хоть в карман, хоть в бардачок прятать. Это компактное беспроводное устройство, которым повсеместно пользуются таксисты, разносчики пиццы, курьеры и прочие мобильные сервисы. Выглядят вот так:
https://nexgo.online/obzor-pos-terminala-nexgo-g3/
У нас такими все курьеры пользуются. В яндекс-такси я не видела, более того, я спрашивала пару раз водителей - есть ли у них терминал, отвечали, что терминала нет. Я спорить не стала, так как у нас в Крыму терминалы водители не имеют, в отличие от курьеров, которые доставляют продукты или какие-то товары.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Yvsobol »

Все верно, в России более распространены бесконтатные карты. Они практически все бесконтактные.
Здесь ето пока еще не очень часто.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Роза »

Frukt wrote: 04 Apr 2019 20:53 А зачем карточку носить с собой? :pain1: В телефоне же всё...
В телефоне есть. Но и телефоном не получилось, пробовала картой МИР и картой мастер яндекса. Не получалось ничего. Может быть водители не сильно хотели, вернее не хотели безнала. А мне безналом было бы удобнее.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Роза wrote: 04 Apr 2019 22:20 В яндекс-такси я не видела, более того, я спрашивала пару раз водителей - есть ли у них терминал, отвечали, что терминала нет.
После таких манипуляций оплачивать проезд официально, картой привязанной к приложению или через терминал оплаты, уже не было возможности.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Роза »

арлекино wrote: 04 Apr 2019 22:23
Роза wrote: 04 Apr 2019 22:20 В яндекс-такси я не видела, более того, я спрашивала пару раз водителей - есть ли у них терминал, отвечали, что терминала нет.
После таких манипуляций оплачивать проезд официально, картой привязанной к приложению или через терминал оплаты, уже не было возможности.
Это Вы кого процитировали второй раз? И что за манипуляции?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Мальчик-Одуванчик »

А вот такие считыватели не попадались?
pos.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by арлекино »

Роза wrote: 04 Apr 2019 22:32 Это Вы кого процитировали второй раз? И что за манипуляции?
viewtopic.php?p=7127900#p7127900
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by OtherSide »

Frukt wrote: 04 Apr 2019 21:08 Но с точки зрения покупателя для себя - очень даже.
Еще раз. Ну купите вы квартиру в Турции-Испании. А на каком основании вы там сможете жить по полгода? Наличие квартиры даст максимум право на турвизу 2-4 недели.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Жизнь в Ялте мои личные впечатления

Post by Frukt »

Роза wrote: 04 Apr 2019 22:22
Frukt wrote: 04 Apr 2019 20:53 А зачем карточку носить с собой? :pain1: В телефоне же всё...
В телефоне есть. Но и телефоном не получилось, пробовала картой МИР и картой мастер яндекса. Не получалось ничего. Может быть водители не сильно хотели, вернее не хотели безнала. А мне безналом было бы удобнее.
Я не про вашу ситуацию имел ввиду. К разговору о картах о контактных-бесконтактных картах.
Телефоном (пользуюсь Apple Pay) очень удобно оплачивать и карты не надо носить. Принимают везде где принимают карты.
Peace

Return to “Путешествия”