Питер и мои личные от него впечатления

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Побывала я в Питере. Летала туда по делам, ибо путешествовать не люблю. Но тут пришлось, и, раз уж попала туда, то и осмотрела достопримечательности. Это не первый мой визит в этот город, была тут в детстве. Тогда меня много водили по музеям, по Зимнему, в Кунскамеру и пр.
Сразу скажу - не понравилось мне там. И я спросила свою тетку:"Зачем ты тут живешь? Переезжайте в Крым!" На что та ответила, что любит этот город. Я не стала расспрашивать за что любит, привыкла видать за всю жизнь. Хотя все равно не пойму ее - ладно, когда карьера у нее была (певицы), а сейчас она на пенсии, и жить в обычном районе Ленинского проспекта, хоть там и развитая инфраструктура, не в пример с Выборгской стороной, но все же не центр.
И все же начну с того, что мне понравилось:
1) Мосты и кони Клодта - особенно последние, очень красиво. Виды Невы тоже хороши. Архитектура соборов - тут без вариантов, впечатляет.
2) Цены на продукты - в массе дешевле, чем в Симферополе. "У вас же там курорт", - говорили мне местные, когда я изумлялась тому, что цены ниже, чем в Крыму.
3) Chili cafe напротив Казанского собора, кухня там как в приличном ресторане нашего города, вина французские тоже понравились.
4) Новостройки! У нас на Пулковском шоссе в апарт-отеле все понравилось - 23 этажа, много бесшумных лифтов, никто в очереди в лифт не стоит. Сделано в доме все по уму, отличная шумо- и тепло изоляции. На улице дикий холод, а в квартире батареи чуть теплые, и 26С! Для сравнения на Вавиловых, где я сначала сняла квартиру, было где-то +13С! Мы спали в пальто и под одеялом, сдуло нас оттуда на следующий вечер, хотя я заплатила за трое суток, деньги так никто и не отдал.
5) КАД! Отличная дорога, я 4 раза ездила по КАДу с юга на север и ни разу не попала в пробку. Дорога отличная, гладкая. Водители вежливо держат дистанцию.
6) Яндекс-такси, приезжают в любой конец города за 5 минут. Единственное, что плохо, много гастарбайтеров, которые не знают город, ездят исключительно по навигатору. Но это мелочь. Цены умеренные. Скажем при переезде с юга на север я заплатила всего 750 рублей. Обратно, учитывая, что завозили женщину в Мурино, 1050 рублей. До центра от нашего апарт-отеля было 350 по Московскому проспекту ехать. А до моих родствеников на Зины Портновой я добралась вообще за 250 рублей.

И вот что мне не понравилось (предвижу, что сейчас набегут питерцы и начнут кидаться помидорами - прошу учесть, что это мои личные, субъективные впечатления, я не претендую на объективность:
1) Климат и погода. Это просто какой-то кошмар и ужас! Я так никогда и нигде не мерзла! Я даже не представляла, что можно вот так мерзнуть! Ведь у нас в Крыму тоже бывает ветрено, и сыро бывает. Вылезаешь из машины, скажем, возле собора Спаса на крови, побегала вокруг собора, пофоткала, и начинает трясти от холода, хотя я была одета в зимнюю, по моим меркам, одежду - пуховик, ботинки с подкладкой из овчины и широкий шарф-палантин, который я наматывала вокруг шеи и головы.
Или идешь по Невскому, и через 5 минут начинаешь вертеть головой куда бы забежать и погреться.
Вечером выйдешь прогуляться вокруг дома (жила я на Пулковском шоссе в новострое), и через 5 минут бежишь домой, чтобы от промозглого ветра спрятаться.
2) Мало зеленых насаждений. Много "каменных мешков" - улиц, на которых не растут деревья вообще, только дома. Меня это всегда шокирует, я привыкла, что наши улицы засажены деревьями с двух сторон. У нас только одна улица, вернее один ее квартал недавно вырублена и закатана в асфальт - Жуковского возле госпиталя. Что вызывает глубокое неудовольствие горожан. Вообще с зеленью в Питере туговато, в нашем Пулковском парке редкие деревца, голые по сезону конечно.
3) Архитектура зданий не южного типа. Мало элементов, к которым я привыкла - балкончики, галереи, веранды. Ампир, необарокко, вообщем, чтобы было как в Одессе. А тут я видела много классицизма, монументализма, вообще архитектура зданий мне напомнила Сиэтл - те же высокие дома без балкончиков. Мне вообще трудно представить дом без балкона, а там они сплошь и рядом.
В основном, конечно же, мне все же не понравился климат и погода. Был один солнечный и относительно безветренный день, когда я умудрилась в Пулковском парке погулять часик и даже минут 20 -25 посидела на лавочке. Дело было в конце марта, когда тут в Крыму наши все уже чуть ли не в футболках ходили. Вообщем, вернувшись домой, я опять чуть не зарыдала от счастья, когда борт приземлился в Симферополе. Прям как когда из Штатов летала. Еще раз убедилась в верности для нас-крымчан утверждения:"Жизнь у человека одна и прожить ее надо в Крыму".
В завершение поставлю несколько фоток и одно видео. На фото старалась снимать шарф, хотя бы на минуту, чтобы не быть такой закутанной на фотках.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Frecken Bock »

Фотки не Питера, но Розы...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by nvvosk »

Да что Вы, Питера никогда не видели что ли? ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Frecken Bock wrote: 01 Apr 2019 22:22 Фотки не Питера, но Розы...
А зачем вам мои некачественные фотки Питера? Они и в интернете есть в лучшем качестве. Я на телефон снимала. Вот видео - да, хоть и на телефон из окна машины, но с рассказом профессора Михеева. Это интересней. У меня штук 8 всего таких видео. Это первое.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Вот, например, Фонтанка.

Last edited by Роза on 01 Apr 2019 23:24, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Komissar »

nvvosk wrote: 01 Apr 2019 22:30 Да что Вы, Питера никогда не видели что ли? ;)
прально, Питер как и Роза, одновременно молодой и древний.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Alex_L »

Не Париж! (c)"Шнур"
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Maw Hogben »

Как говорится. "Сибиряк - не тот, кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается" И это не только про Сибирь или Питер... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Lizaveta »

Maw Hogben wrote: 02 Apr 2019 00:11 Как говорится. "Сибиряк - не тот, кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается" И это не только про Сибирь или Питер... :)
Соглашусь. Как человек с Урала.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Можно, конечно, и виды. Казанский собор, дом Зингера, канал Грибоедова. Все на одном пятаке.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Maw Hogben wrote: 02 Apr 2019 00:11 Как говорится. "Сибиряк - не тот, кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается" И это не только про Сибирь или Питер... :)
Дык, я очень тепло одета. То, что на мне - моя самая теплая одежда, я так хожу в самый мороз в Крыму. На мне пуховик хороший, ботинки rieker кожаные на нетонкой подошве и с подкладкой из овчины, и шарф вон какой. Джеггинсы утепленные на мне, с подкладкой. Более теплой одежды у меня вовсе нет, хотя в Крыму бывают морозы.
Помню, как я гуляла в Одессе в Аркадии на берегу моря, было -13С, я была в сапогах на тонкой подошве с подкладом из тонкой синтетики и в пальто не пуховом, и было мне тепло, потому что в Одессе вообще сухо. А в Питере было от минус 2 до плюс 6, и я ну просто жутко-жутко мерзла все время! Я даже не предполагала, что могу так мерзнуть! Ни разу в жизни я так не мерзла! Моя мама, которая училась в Питере в институте кинематографии (тогда он назывался ЛИКИ) говорит, что то, что в Сибири минус 20 ощущается легче, чем в Питере минус 5, так как в Питере сыро и ветренно. Но пока я сама не прочувствовала, не понимала.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Sergunka »

Роза, хорошо выглядите... осветите лучше работу общепита.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Еще я там жутко уставала. Уставала ездить, ходить. Сильно болела спина и ноги. Но я нашла выход, когда уж совсем невмоготу, зайду в какое-нибудь кафе, закажу 150 грамм вина, выпью, и снова вперед :)
Вот примерно так. Ценник на вина приятно удивил, Ребарель кюве спесиаль - очень достойного качества продукт - всего 260 ре\ 150 грамм. Красное мне очень понравилось, я даже пыталась найти в магазине и купить, чтобы домой привезти. Но не получилось.
Утиная ножка в соусе была ну просто суперская! Качество приготовления очень высокое. Возможно, конечно, что я была сильно замерзшая и голодная, но мне показалось просто пищей Богов.
А вот в нашем ресторане возле апарт-отеля, где я остановилась на Пулковском шоссе кухня была так себе, третий сорт - еще не брак.
Кстати от апарт-отеле. Мы платили за 2-х комнатную студию всего 1700 ре в сутки. Когда наш друг -профессор к нам зашел, то удивился какие цены. Случайно повезло, через букинг было бы дороже. Если вдруг кому-то понадобится, могу дать в личку телефон хозяйки номеров. Мне там так понравилось, особенно после Вавиловых, где на картинке все было лучезарно, а на деле холодно, грязновато, кровать неудобная, что теперь, если поеду, то только туда.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Роза on 02 Apr 2019 00:33, edited 1 time in total.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Maw Hogben »

Роза wrote: 02 Apr 2019 00:21
Maw Hogben wrote: 02 Apr 2019 00:11 Как говорится. "Сибиряк - не тот, кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается" И это не только про Сибирь или Питер... :)
Дык, я очень тепло одета. То, что на мне - моя самая теплая одежда, я так хожу в самый мороз в Крыму. На мне пуховик хороший, ботинки rieker кожаные на нетонкой подошве и с подкладкой из овчины, и шарф вон какой. Джеггинсы утепленные на мне, с подкладкой. Более теплой одежды у меня вовсе нет, хотя в Крыму бывают морозы.
Помню, как я гуляла в Одессе в Аркадии на берегу моря, было -13С, я была в сапогах на тонкой подошве с подкладом из тонкой синтетики и в пальто не пуховом, и было мне тепло, потому что в Одессе вообще сухо. А в Питере было от минус 2 до плюс 6, и я ну просто жутко-жутко мерзла все время! Я даже не предполагала, что могу так мерзнуть! Ни разу в жизни я так не мерзла! Моя мама, которая училась в Питере в институте кинематографии (тогда он назывался ЛИКИ) говорит, что то, что в Сибири минус 20 ощущается легче, чем в Питере минус 5, так как в Питере сыро и ветренно. Но пока я сама не прочувствовала, не понимала.
Речь же не про кто что считает тепло одета или нет. А про адекватно погоде. Если вам было холодно, то неадекватно.

З.Ы. Обычно рекомендуется надевать слои одежды, так что бы если холодно можно добавить, а если жарко убрать... На мне в Йеллостоне в декабре было надето 5 слоев :) не считая шарфа :) и все равно не хватило... добавила и стало хорошо...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Maw Hogben wrote: 02 Apr 2019 00:31 Речь же не про кто что считает тепло одета или нет. А про адекватно погоде. Если вам было холодно, то неадекватно.

З.Ы. Обычно рекомендуется надевать слои одежды, так что бы если холодно можно добавить, а если жарко убрать... На мне в Йеллостоне в декабре было надето 5 слоев :) не считая шарфа :) и все равно не хватило... добавила и стало хорошо...
Наверное Вы правы. Я так привыкла одеваться в один слой +пальто, что мне и в голову не пришло... На мне было под пальто, не считая майки, одно платье-свитер. Мне в нем всегда комфортно и тепло. Кстати, наш отель был рядом с салоном Ламборгини, разумеется я туда зашла, и получила удовольствие, до этого я Ламборгини видала только на картинках! Видок у меня был конечно же потрепанный, после всех экскурсий, и даже как-то неудобно рядом с такой машиной фоткаться. Но что поделать, других вещей у меня с собой не было. Уж какая есть.
Еще там стоял Порш для тестдрайва, напротив там еще два салона- Порш и Мерс. Мерины меня всегда мало интересовали, а вот возле Порша я тоже сфоткалась.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Роза »

Еще хочу написать про аэрофлот, я уже написала об этом на фейсбуке, чтобы люди были в курсе.
Когда я закончила свои дела, то хотела улететь на следующий день, но не получилось:

- Если вы желаете улететь завтра, вам необходимо доплатить 45 тысяч рублей, - сообщил мне сотрудник Аэрофлота, когда я, переделав все дела, хотела улететь из Питера пораньше, а именно 21 марта.
- Это что, бизнес-классом?
-Нет, эконом. Бизнес на завтра будет 144 тысячи рублей (цифры точные, мне врезались в память именно из-за их несуразной высоты!).
- Простите, но когда я покупала билет, то сразу заплатила за возможность поменять его в любой момент, доплатив 2300 рублей.
- Да, это так, и эти 2300 входят в стоимость, которую я вам озвучил.
- Откуда такие суммы, если мои два билета туда и обратно стоили 23 тысячи на круг?
- Почти все билеты на этот рейс распроданы, осталось всего 5 билетов, поэтому такие суммы. Вы можете звонить, сумма озвучена на данный момент, она может поменяться.

И я звонила, звонила каждый час. И да, сумма падала, сначала она упала аж до 32 тысяч, потом до 27 (это доплаты), приближалась ночь, и я все надеялась, что хотя бы до 20 тысяч упадет, но... она начала подниматься, и поднялась снова до 32 тысяч рублей.
- Почему такая сумма? Ведь час назад была 27 тысяч?
- Кто-то уже купил билет, и на оставшиеся сумма поднялась.
Я "прошерстила" последующие дни. С 21 марта по 25 включительно сумма доплаты была 32 тысячи рублей. И только 26 марта - 8 тысяч рублей. И я решила остаться в Питере до 26-го.
Спасибо, дорогому Аэрофлоту :) Фишка в том, что когда я брала билет и выясняла все подробности (тоже через оператора Аэрофлота), мне никто не объяснил, что к заявленным 2300 рублей доплаты за перемену рейса, мне придется выложить еще Бог знает какую крупную сумму! А мне бы и в голову не пришло, что такое может быть. Когда я летала в Америку, то всегда брала билеты с возможностью замены даты, и ни разу с меня лишних денег не брали. Правда то были Бритиши. Имейте, товарищи, в виду. И выясняйте при покупке билетов такие подробности. Иначе можно и попасть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Yvsobol »

Ндда. Тяжёлый случай..)))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Komissar »

а что такое латинское P с двумя черточками?
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by PAFCLLC1 »

Komissar wrote: 02 Apr 2019 01:34 а что такое латинское P с двумя черточками?
Рублей
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by PAFCLLC1 »

Жаль , что нам не показали Прошу Шаляпина на сцене Мариинки.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by MTC »

Я когда в питере была то был декабрь и я в течении дня забегала выпить коньяку, иначе функционировать не могла. Отбыла 5 дней как на каторге. Как я там раньше жила? Терпеть не могу питер из за погоды. Особенно в сравнении с сан диего.
Точно так же управилась на день раньше и мечтала смыться оттуда побыстрее но не удалось билет поменять
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Komissar »

PAFCLLC1 wrote: 02 Apr 2019 02:27
Komissar wrote: 02 Apr 2019 01:34 а что такое латинское P с двумя черточками?
Рублей
фенси-шменси!

А куда дели нормальное "р." или "руб."?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by Komissar »

фотки забавные. Жратва - довольно четко. Меню с винами -четко. А Роза в туманах таких растуманах.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by PAFCLLC1 »

MTC wrote: 02 Apr 2019 02:35 Я когда в питере была то был декабрь и я в течении дня забегала выпить коньяку, иначе функционировать не могла. Отбыла 5 дней как на каторге. Как я там раньше жила? Терпеть не могу питер из за погоды. Особенно в сравнении с сан диего.
Точно так же управилась на день раньше и мечтала смыться оттуда побыстрее но не удалось билет поменять
Тоже как-то в питер на НГ поехала из тёплых краев. Выхожу на улицу и прямо стресс какой-то меня накрыл. Немого понять что происходит. Вокруг все нормально, а у меня прямо паника . И тут , наверное на второй минуте, а может и раньше, доходит— воздух холодный.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Питер и мои личные от него впечатления

Post by PAFCLLC1 »

Komissar wrote: 02 Apr 2019 02:40
PAFCLLC1 wrote: 02 Apr 2019 02:27
Komissar wrote: 02 Apr 2019 01:34 а что такое латинское P с двумя черточками?
Рублей
фенси-шменси!

А куда дели нормальное "р." или "руб."?
Р или руб - это , как объяснили в теме про Эверест , только для едальни.

Return to “Путешествия”