австрия за неделю

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

австрия за неделю

Post by Гоша Хороший »

планируем на недельку в сентябре. передвигаться собираемся общественным транспортом (автобус, элетричка). хотелось бы посетить 2-3 города и альпы посмотреть. у нас не примете вена и зальцбург.

вопрос: куда лучше в альпы сездить? может подскажите основные города и села.

книжку рик стивса еще не купил, но начал читать "по лоскуткам австро-венгерской империи".
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

Гоша Хороший wrote: 22 Mar 2019 03:53 вопрос: куда лучше в альпы сездить? может подскажите основные города и села.
Я помнится уже выступал на эту тему ... здесь посмотрите
viewtopic.php?f=35&t=204956

У меня. к сожалению, фотки не сохранились, но можно вот здесь отчет Натуси глянуть.
viewtopic.php?f=35&t=213884
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: австрия за неделю

Post by sergeyvo »

Гоша Хороший wrote: 22 Mar 2019 03:53 планируем на недельку в сентябре. передвигаться собираемся общественным транспортом (автобус, элетричка). хотелось бы посетить 2-3 города и альпы посмотреть. у нас не примете вена и зальцбург.

вопрос: куда лучше в альпы сездить? может подскажите основные города и села.

книжку рик стивса еще не купил, но начал читать "по лоскуткам австро-венгерской империи".
Из Зальцбурга есть хорошая экскурсия в сторону Германии - вроде бы в резиденцию фюрера, очень красивые места и природа. Не помню деталей, были там в 2006
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

sergeyvo wrote: 22 Mar 2019 15:07 Из Зальцбурга есть хорошая экскурсия в сторону Германии - вроде бы в резиденцию фюрера, очень красивые места и природа. Не помню деталей, были там в 2006
"Кельштайнхаус" или "орлиное гнездо". Так американцы прозвали "чайный домик" фюрера - единственное что сохранилось от резиденции верхушки третьего рейха в Баварии. Все остальное внизу было уничтожено.

Наверх ведет дорога, но подняться на своем авто нельзя. Надо парковаться внизу и от парковки ехать на специальных экскурсионных автобусах.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: австрия за неделю

Post by Гоша Хороший »

VladDod wrote: 22 Mar 2019 04:40
Гоша Хороший wrote: 22 Mar 2019 03:53 вопрос: куда лучше в альпы сездить? может подскажите основные города и села.
Я помнится уже выступал на эту тему ... здесь посмотрите
viewtopic.php?f=35&t=204956

У меня. к сожалению, фотки не сохранились, но можно вот здесь отчет Натуси глянуть.
viewtopic.php?f=35&t=213884
спасибо. посмотрел. для себя сделал вывод, что лучше в зальцбурге подольше остановиться, чем в вене. там хальштадт и эрдинг ближе, и альпы выше, и термы слаще.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: австрия за неделю

Post by Гоша Хороший »

sergeyvo wrote: 22 Mar 2019 15:07
Гоша Хороший wrote: 22 Mar 2019 03:53 планируем на недельку в сентябре. передвигаться собираемся общественным транспортом (автобус, элетричка). хотелось бы посетить 2-3 города и альпы посмотреть. у нас не примете вена и зальцбург.

вопрос: куда лучше в альпы сездить? может подскажите основные города и села.

книжку рик стивса еще не купил, но начал читать "по лоскуткам австро-венгерской империи".
Из Зальцбурга есть хорошая экскурсия в сторону Германии - вроде бы в резиденцию фюрера, очень красивые места и природа. Не помню деталей, были там в 2006
это интересно. спасибо.

нам больше экскурсии нравятся. машину рентовать не будем. в отпуске хочется отдыхать.

нам больше хотелось бы моцарта послушать. я так понимаю, что это должна быть какая-то воскресная месса.

может есть еще варианты?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: австрия за неделю

Post by MEM »

Мы были в прошлом году в августе, базировались в Вене с выездами в Зальцбург, Хальштатт и Будапешт. Машины не было, все на трамваях и поездах. Билеты на поезда урвали очень дешевые (бронировали месяца за 3). На воскресные мессы не ходили, но наверное, не сложно найти расписание.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

Гоша Хороший wrote: 23 Mar 2019 03:33 в зальцбурге подольше остановиться
В Анифе, это рядом, есть подъемник на ближайшую гору. Оттуда Зальцбург можно посмотреть одним взглядом. Наверху (если "похайкать") ... можно добраться до пещеры с ископаемым льдом.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

MEM wrote: 23 Mar 2019 17:59 ... базировались в Вене с выездами в Зальцбург, Хальштатт и Будапешт. ...
Ой ... это как? :oops: От Вены до Хальштата поездом - это (минимум) 5 часов. Туда-сюда ... уже 10. :o Билет от 30 евро.

Ну если нужно, официальный сайт QBB (австрийская жд) на английском здесь: https://www.oebb.at/en/
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: австрия за неделю

Post by MEM »

VladDod wrote: 24 Mar 2019 00:12
MEM wrote: 23 Mar 2019 17:59 ... базировались в Вене с выездами в Зальцбург, Хальштатт и Будапешт. ...
Ой ... это как? :oops: От Вены до Хальштата поездом - это (минимум) 5 часов. Туда-сюда ... уже 10. :o Билет от 30 евро.

Ну если нужно, официальный сайт QBB (австрийская жд) на английском здесь: https://www.oebb.at/en/
Как - да просто - встаешь рано, приезжаешь поздно, за 24 часа можно успеть. Austria in a nutshell.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

MEM wrote: 24 Mar 2019 01:35 встаешь рано, приезжаешь поздно, за 24 часа можно успеть.
(застенчиво) ... это отдых? :o :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: австрия за неделю

Post by city_girl »

Гоша Хороший wrote: 23 Mar 2019 03:41
sergeyvo wrote: 22 Mar 2019 15:07
Гоша Хороший wrote: 22 Mar 2019 03:53 планируем на недельку в сентябре. передвигаться собираемся общественным транспортом (автобус, элетричка). хотелось бы посетить 2-3 города и альпы посмотреть. у нас не примете вена и зальцбург.

вопрос: куда лучше в альпы сездить? может подскажите основные города и села.

книжку рик стивса еще не купил, но начал читать "по лоскуткам австро-венгерской империи".
Из Зальцбурга есть хорошая экскурсия в сторону Германии - вроде бы в резиденцию фюрера, очень красивые места и природа. Не помню деталей, были там в 2006
это интересно. спасибо.

нам больше экскурсии нравятся. машину рентовать не будем. в отпуске хочется отдыхать.

нам больше хотелось бы моцарта послушать. я так понимаю, что это должна быть какая-то воскресная месса.

может есть еще варианты?
Совсем не обязательно воскресная месса, это скорее концерты и в залах, и в церквях. Помню что рядом с гостиницей в Вене был концерт с исполнением Реквиема, но то ли за день до приезда то ли наоборот после отьезда - не попала одним словом, что очень жаль. Может просто так и погуглить «концерты Моцарта» на ваши даты? (Вот нашла что и где это было, https://www.concertvienna.com/ru/events/152/#2019-03/ там же есть и другие варианты)

Лично меня очень впечатлила коллекция картин Климта в Бельведере. Презентована необыкновенно. Но это лично мои впечатления.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

city_girl wrote: 24 Mar 2019 13:01 Лично меня очень впечатлила коллекция картин Климта в Бельведере. Презентована необыкновенно. Но это лично мои впечатления.
Вообще то ... Климт и Шиле в "Музее Леопольда" в Вене выставлены. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: австрия за неделю

Post by city_girl »

VladDod wrote: 24 Mar 2019 13:13
city_girl wrote: 24 Mar 2019 13:01 Лично меня очень впечатлила коллекция картин Климта в Бельведере. Презентована необыкновенно. Но это лично мои впечатления.
Вообще то ... Климт и Шиле в музее Леопольда в Вене выставлены. :oops:
Климт и у нас в Нью-Йорке выставлен как минимум в двух музеях, но:
WORLD’S LARGEST COLLECTION OF KLIMT’S PAINTINGS

With twenty-four works, the Belvedere holds the world’s largest collection of oil paintings by this iconic artist, including the two masterpieces from his Golden Period, Kiss (Lovers) and Judith, major portraits (Sonja Knips, Fritza Riedler, and Johanna Staude etc.), landscapes, and allegorical depictions.
В Бельведере коллекция его картин презентована очень на высоком уровне. И там много еще чего, понравился намного больше, чем музей Леопольда. Шиле да, больше представлен в музее Леопольда. И кафе в Бельведере кстати отличное и приятственное.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: австрия за неделю

Post by nvvosk »

Да, посмотреть Климта очень рекомендую!
Мы несколько лет назад попали в Вену в его 150-летний юбилей и в Вене была выставка его картин, которые собрали по всей стране.
Незаываемое зрелище!
2018-й год - 100 лет со дня смерти, возможно где-то можно еще попасть на подобную выставку.

По Моцарту - мы заранее купили билеты на концерт в одной из церквей Зальцбурга, подгадав под нашу поездку. Очень советую так и сделать
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: австрия за неделю

Post by Natusya »

Гоша Хороший wrote: 23 Mar 2019 03:33
спасибо. посмотрел. для себя сделал вывод, что лучше в зальцбурге подольше остановиться, чем в вене. там хальштадт и эрдинг ближе, и альпы выше, и термы слаще.
Вена очень красивый город, я там тоже была и поехала бы еще, но да, и Альписйкую сторону и Вену за неделю вы посмотреть не успеете. На Вену надо хотя бы 3-4 дня
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: австрия за неделю

Post by Гоша Хороший »

"о сколько нам открытий чудных..." я думал, что belvedere - это просто водка.

спасибо всем ответившим за советы. возьму на вооружение. я, конечно, моцарта могу и на youtube послушать, но если будем в тех краях, то можно и аутентичненько. заказать билеты на концерт - хорошая идея, за ссылку на концерты - отдельное спасибо. но, возник вопрос: форма одежды? фрак нужен или можно в шортах на галерке отсидеться?

я понял, что в зальцбурге можно наполнить музыкой сердца, легкие - свежим альпийским воздухом, желудок - шницелем, струделем и вареным мясом. а вот чем наполнить мочевой пузырь? что там пьют особенного? и вообще, что там еще можно чем наполнить?

если много озер, то дожна быть вкусная рыба. форель?

если бы у вас было бы 4 дня, как бы вы провели их в зальцбурге?

у меня пока такой план:
* зальцбург / аниф
* хальштатт - дахштейн - 5 пальцев
* дальше не знаю, может эксурсия в баварию (как здесь рекомендовали)

может ресторан хороший посоветуете?

и еще вопрос: когда лучше в альпы: в начале сентрября или в конце?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

Гоша Хороший wrote: 25 Mar 2019 00:00 "о сколько нам открытий чудных..." я думал, что belvedere - это просто водка.

спасибо всем ответившим за советы. возьму на вооружение. я, конечно, моцарта могу и на youtube послушать, но если будем в тех краях, то можно и аутентичненько. заказать билеты на концерт - хорошая идея, за ссылку на концерты - отдельное спасибо. но, возник вопрос: форма одежды? фрак нужен или можно в шортах на галерке отсидеться?

я понял, что в зальцбурге можно наполнить музыкой сердца, легкие - свежим альпийским воздухом, желудок - шницелем, струделем и вареным мясом. а вот чем наполнить мочевой пузырь? что там пьют особенного? и вообще, что там еще можно чем наполнить?

если много озер, то дожна быть вкусная рыба. форель?

если бы у вас было бы 4 дня, как бы вы провели их в зальцбурге?

у меня пока такой план:
* зальцбург / аниф
* хальштатт - дахштейн - 5 пальцев
* дальше не знаю, может эксурсия в баварию (как здесь рекомендовали)

может ресторан хороший посоветуете?

и еще вопрос: когда лучше в альпы: в начале сентрября или в конце?
Зальцбург - не Вена и не Мюнхен. Полдня на посмотреть Мирабель, исторический центр и смотаться на фуникулере в замок вполне хватит.

Если собираетесь на канатку в Анифе, то вполне достаточно пару часов погулять поверху. Если, разумеется, и спуститься опять же на подьемнике. (пешком мы спускались однажды весь день) Поездку к "игл нест" можно тогда поскипать. Виды - точно такие же, но оно ниже и гулять особо негде. В самом сооружении ничего исторического, кроме лифта и дизель генераторов от подлодок не сохранилось.

Логистика от Зальцбурга ло Хальштата довольно замысловатая. Поезд напрямую не ходит. На огромный крюк (еще и с пересадкой, скорее всего) уйдет слишком много времени. Проще доехать до Бад Ишля автобусом (я бы там и заночевал с вечером и ужином в термах) ... Автобус, если не ошибаюсь номер 150 от банхофа. А от Бад Ишля уже поездом до Хальштата. Там от станции еще потребуется пересечь озеро паромчиком, но он четко ходит к поездам. От Хальштата до подъемника на "5 пальцев" пешком - довольно далеко, а автобусы - не слишком частое явление. Прикиньте заранее расписание. Но лучше сразу поездом доехать до Обертрауна, далее такси (автобус), подьемник, пещеры (ледяная и мамонтовая), еще подъемник, прогулка до "5 пальцев", обратно, кафе "Лодж" с видом на ледник Дахштайна, "вареное мясо", ака "гуляш суп" у них отличный. Далее спуск (пешком - не советую, сильно круто или сильно долго). Такси (имейте телефон местного, они говорят по англицкому) или автобус до Хальштата. Пары часов погулять - более чем достаточно. Если подняться на фуникулере, там красивая смотровая площадка и ресторан. За меню - не ручаюсь. Свежую форель с видом на озеро и аутентичной живой музыкой дают в Хальштате. Найдете, несложно.

Предсказывать погоду в горах - занятие абсолютно бесперспективное. Но по нашему скромному опыту ... да и по разговорам ... октябрь - самое лучшее время для отдыха в Залькамергуте. Я бы сориентировался на конец сентября. Но таки собираясь на подъемники и смотровые площадки стоит озаботиться местным (подчеркнуто) прогнозом погоды.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

Если объехать Дахштайн, (часа полтора на авто) то с другой стороны ... из Рамсау есть вторая канатка, которая поднимает прямо на ледник. Летняя горнолыжка, смотровые, едальня, музей в толще льда. Часа 4 минимум. Но машина нужна.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: австрия за неделю

Post by Гоша Хороший »

Влад, спасибо за подробный ответ. задумался теперь - может на вену больше дней оставить.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: австрия за неделю

Post by Komissar »

В Зальцбурге надо отведать Mozart's Balls.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

Гоша Хороший wrote: 25 Mar 2019 05:33 Влад, спасибо за подробный ответ. задумался теперь - может на вену больше дней оставить.
Я бы смотрел по погоде. И не распылялся. У вас всего неделя ... и добираться самолетом. Для экскурсий по городам и музеям требуется явно другой аутфит нежели для прогулок по горам. Тяжелые бутсы для хайка по леднику будут некомфортными в Леопольд-Музее. И самокаты (идеальное средство для прогулок по городам) ... в горах - нужны как зайцу стоп-сигнал. Тащить все с собой ради одной недели? Я бы удавился.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: австрия за неделю

Post by Natusya »

Гоша Хороший wrote: 25 Mar 2019 00:00 а вот чем наполнить мочевой пузырь? что там пьют особенного?
Австрийское белое вино попробуйте
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: австрия за неделю

Post by Natusya »

VladDod wrote: 26 Mar 2019 12:33
Гоша Хороший wrote: 25 Mar 2019 05:33 Влад, спасибо за подробный ответ. задумался теперь - может на вену больше дней оставить.
Я бы смотрел по погоде. И не распылялся. У вас всего неделя ... и добираться самолетом. Для экскурсий по городам и музеям требуется явно другой аутфит нежели для прогулок по горам. Тяжелые бутсы для хайка по леднику будут некомфортными в Леопольд-Музее. И самокаты (идеальное средство для прогулок по городам) ... в горах - нужны как зайцу стоп-сигнал. Тащить все с собой ради одной недели? Я бы удавился.
+1 Причем тащить все на своем горбу, без машины
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: австрия за неделю

Post by VladDod »

Natusya wrote: 26 Mar 2019 19:29 Австрийское белое вино попробуйте
При всем моем обожании Австрии :oops: ... до мозельских ... не дотягивают. :no: ... сугубое IMHO
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Путешествия”