В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Вышел новый фоторепортаж к этому путешествию. Называется -

Сиэтл: не чихнуть бы в Чихули

Image

«Заведение сияло, что твой Метрополь» - Стругацкие, «Пикник на обочине».

А почему бы не чихнуть? А потому, что Чихули – это музей стекла, экспонаты хрупкие, и мало ли что…

На самом деле, в Чихули мы попали практически случайно. Этот музей не то что не был в составленном заранее списке “must see” мест в Сиэтле, но даже не попал во второй эшелон, куда сбрасывали точки с пометкой «если останется время».

Честно говоря, я не знаю, чем объяснить такой игнор с нашей стороны – то ли название показалось странным и не вызвало желания выяснять, что там и как; то ли просто банально не укладывались по времени.

Image

Однако, получилось интересно. Дело в том, что этот музей расположен практически у подножия Иглы – самой узнаваемой достопримечательности на северо-западе тихоокеанского побережья США. Желающих подняться на обзорную площадку башни просто не счесть, очередь гигантская, билеты продаются на определенные временные отрезки. И вот, пока мы ждали свое «окно», чтобы встать в очередь на лифт, каким-то образом ноги завернули в музей стекла.

Image

Если покупать комбинированные билеты Игла+Чихули, выгода на лицо: $49 за оба места, вместо $32 и $35 за каждое из них.

Билеты >>
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Есть еще хороший вариант, которым мы сами воспользовались: приобрести Seattle city pass, $89 на взрослого (сейчас подняли до $109).

Этот пропуск дает право прохода не только в Чихули и на Иглу, но покрывает еще несколько сиэтловских достопримечательностей. C тамошними ценами окупился чуть ли не в первый день.

Image
Mille Fiori - Коллекция Тысяча цветов

Так что же конкретно означает «Чихули»? Это фамилия американского художника-стекловара, который знаменит своими сложными с технической точки зрения инсталляциями из стекла. Впервые его работу "Fiori di Como" живьем мы увидели в 2002 году в лобби отеля "Bellagio" в Лас-Вегасе, но этим знакомство и ограничилось.

Image
Архивная фотография 2002 года. Лас-Вегас.

В музее стекла Чихули не увидишь банальные скучные вазочки, унылые фарфоровые тарелки, или однообразные статуэтки. Нет, здесь ожидает взрыв мозга от цвета, формы, от того, как эта стеклянная феерия вписана в естественную среду – часть выставки находится на открытом воздухе, в саду. Если вам требуется волшебный пинок от Вселенной для развития творческой фантазии, то музей стекла Чихули вполне годится на эту роль.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Дейл Чихули, которому в этом году исполняется 80 лет – из местных, родился недалеко от Сиэтла, в городе Такома. По первой специальности он дизайнер интерьера, а по призванию – стеклодув.

Image

В одном из интервью, он вспоминает поворотный для себя 1965 год: «Однажды ночью я расплавил несколько фунтов цветного стекла в печи мастерской, и окунул в расплав стальную трубу из подвала. Я подул в трубу, и появился стеклянный пузырь. Я никогда раньше не видел стеклодувов. Мое восхищение, вероятно, частично связано с тем, что я случайно обнаружил этот процесс ночью. С этого момента я стал одержим желанием узнать все, что мог, о стекле».

Image

Страсть от работы со стеклом подвигла получить дополнительные знания. Чихули выяснил, что первая и единственная программа по работе со стеклом в стране предлагалась в университете штата Висконсин. Решив поступать, Чихули на шесть месяцев уезжает на Аляску работать рыбаком, чтобы заработать деньги на учебу в аспирантуре. В 1966 году он начал обучение по программе стеклодувов.

Image
Sealife Tower - Башня Морская жизнь
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Желая узнать как можно больше о стекольном производстве, Дейл Чихули уезжает в Венецию по программе Фулбрайта. The Fulbright Program – известная в США программа образовательных грантов, основанная в 1946 году сенатором от штата Арканзас Джеймсом Фулбрайтом, финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. 43 выпускника программы Фулбрайта получили Нобелевские премии, а 78 стали лауреатами Пулитцеровской премии.

Image
Orange Hornet Chandelier - Люстра Оранжевый шершень

В Венеции Чихули побывал и на знаменитой стекольной фабрике Venini. «Когда я приехал в Венецию в 1968 году, художники по стеклу в Соединенных Штатах работали сами по себе». Командная работа, которую он наблюдал в Venini, стала решающим звеном для понимания, как надо устроить процесс. «Я понял, что, если вы будете работать с полудюжиной или более людей, вы сможете добиться того, чего никогда не сможете сделать в одиночку».

Image
The Sun - Солнце

В 1971 году он стал соучредителем школы стекла Pilchuck Glass School в городе Стэнвуд, к северу от Сиэтла. Это было место для развития идей и экспериментов. «Ничто нас не сдерживало…» - вспоминал Чихули. «Люди приезжали со всего света, и довольно скоро они начали переезжать сюда на постоянное место жительства. Сейчас в районе Пьюджет-Саунд больше стекольных магазинов, чем где-либо в мире, кроме Венеции». Фактически, одна треть самых известных художников мира, работающих со стеклом, проживает в штате Вашингтон.

Image
Flower of the Glass house - Цветок Стеклянного дома
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

В 1976 году во время поездки в Европу Чихули попал в автокатастрофу, в результате чего ослеп на левый глаз, и навсегда повредил правую ступню и лодыжку. Дейл был госпитализирован на несколько недель, ему наложили 256 швов на лице. Хотя авария лишила его стереоскопического зрения, он продолжал работать со стеклом до 1979 года, когда произошел еще один несчастный случай – во время серфинга Чихули вывернул плечо. После этого он уже больше не мог держать трубку для выдувания стекла.

Image
Photo credit by chihuly.com

Остановило ли это стеклодува по призванию? Ничуть. Пришел на помощь венецианский опыт. Работа в команде - краеугольный камень карьеры Дейла. Он работает в тесном сотрудничестве со многими людьми для создания произведений искусства, от стеклодувов и художников, до плотников и производителей металла. Вместе их называют «Team Chihuly».

Image

Объединив цвет, свет, форму и пространство для создания уникального иммерсионного опыта, Чихули выполнил грандиозные инсталляции произведений искусства по всему миру. Его скульптуры можно увидеть в постоянных коллекциях более чем двухсот музеев, а также в концертных залах, университетах, оранжереях, на роскошных курортах, и даже у кого-то дома. В 1994 году президент Билл Клинтон представил работу Чихули королеве Елизавете и президенту Франции Франсуа Миттерану.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

При создании своих работ «команда Чихули» использует гравитацию и центробежную силу, позволяя расплавленному стеклу обрести свободную форму. Асимметрия и неравномерность - определяющий принцип их работы. Может поэтому инсталляции легко интегрируются в естественное окружение.

Image

Идея прибавить к музею еще и сад, где стеклянные растения как будто живут и дышат, наравне с живыми организмами, показалась нам просто гениальной. Хотелось фотографировать буквально каждый завиток и загогулину, рассматривать, и даже зарисовывать.

Image

На открытии музея и сада в мае 2012 года, Чихули сказал очень просто и честно: «Каждый художник мечтает продемонстрировать свои работы в одном месте, и я рад, что у меня есть такая возможность в моем родном сообществе (Сиэтле). На этой выставке собраны лучшие работы за мою карьеру, и я надеюсь, что всем она понравится».

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

«Я выставляюсь широко ... мне доставляет огромное удовольствие, что, наверное, миллионы людей видят мои работы. Моя работа доставляет людям много радости, и это заставляет меня чувствовать, что я действительно везунчик.»

Конечно везунчик, но еще и трудяга. На сегодняшний день состояние Чихули оценивается примерно в 30 миллионов долларов.

Image

Цена каждой стеклянной финтифлюшки варьируется – от нескольких сотен долларов за небольшую раковину, до нескольких миллионов евро за произведения монументальных масштабов.

Image
Citron Icicle Tower - Башня из сосулек лимонного цвета

Возвращаясь к чиханию, возникает закономерный вопрос: а что будет, если кто-то вдруг случайно разобьет какой-нибудь шедевр? Странно было бы, если за столько лет этого не случилось.

А оно и случается, и даже не так чтобы редко. То в музее неловкий турист случайно повернется и заденет сумкой стебельки инопланетного вида, а то и намеренно какой-нибудь псих начнет скидывать хрупкие композиции на пол – бывало и такое.

Если будет установлено, что произошедшее случайно, без злого умысла, то просто пожурят и даже штраф не выпишут. Все работы застрахованы, и это уже дело страховой компании.

Image
Sapphire Macchia with Bright Yellow Lip Wrap - Сапфировое пятно с ярко-желтой окантовкой
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Но бывает и криминал, тогда грозит реальный тюремный срок и штраф. Например, несколько пуль были выпущены в работу Чихули, висящую вдоль пешеходного моста, пересекающего шоссе в Такоме. Четыре защитные стеклянные панели раскололись, но произведение искусства, стоимостью 12 миллионов долларов, не пострадало.

Image

А в другой раз, пьяные подростки перебрались через стены ботанического сада в Денвере, и ускользнули с четырьмя произведениями вашингтонского художника, стоимостью 100 000 долларов. На следующее утро, осознав, насколько серьезной была кража, воры спрятали скульптуры на кукурузном поле, где три из них были случайно уничтожены комбайнами во время сбора урожая.

Image
Sea life forms - Коллекция Формы морской жизни

Иногда вмешивается и природа. Землетрясение 2001 года в Сиэтле разрушило более дюжины работы Чихули. А мощный град в Далласе повредил скульптуру, состоящую из 30 частей, похожих на лепестки кувшинок.

Image

Команда Чихули относится к этому философски: наделаем еще. «Вот почему стеклодувы смогли зарабатывать себе на жизнь на протяжении тысячелетий: вещи ломаются, а мы просто создаем новые!»

Image

Место съемки: Сиэтл, штат Вашингтон, США.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Beretta »

Как я люблю Чихулли!!!

а еще прямо рядом с иглой мой любимый (в доковидном прошлом) музей MoPop, там "живет" Джими Хендрикс, который родом из Сиэтла, и прочий Seatlle grunge типа курт кобейн и REM. Детище Пола Аллена, он очень это дело любил, много хорошей музыки, и вот эта скульптурка. Рекомендую Image
Last edited by Beretta on 06 May 2021 15:33, edited 1 time in total.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Kot_Tisha »

REM - они наши, из местных Афин.

А Чихули много выставлялся у нас в бот саду, плюс я его видел в старом городе Иерусалима


quote=Beretta post_id=7461563 time=1620310753 user_id=12188]
Как я люблю Чихулли!!! В следующий раз съездите в Такому, он оттуда, там его музей.

а еще прямо рядом с иглой мой любимый (в доковидном прошлом) музей MoPop, там "живет" Джими Хендрикс, который родом из Сиэтла, и прочий Seatlle grunge типа курт кобейн и REM. Детище Пола Аллена, он очень это дело любил, много хорошей музыки, и вот эта скульптурка. Рекомендую Image
[/quote]
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Beretta »

Kot_Tisha wrote: 06 May 2021 15:31 REM - они наши, из местных Афин.
аха, а стиль - seattle grunge
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Kot_Tisha »

Не согласен! Они образовались в 1980, а первый альбом выпустили в 1983, когда ни grunge, ни Нирваны и пр. еше и в помине не было
Beretta wrote: 06 May 2021 15:33
Kot_Tisha wrote: 06 May 2021 15:31 REM - они наши, из местных Афин.
аха, а стиль - seattle grunge
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Beretta wrote: 06 May 2021 15:19 а еще прямо рядом с иглой мой любимый (в доковидном прошлом) музей MoPop
Точно! Туда, по-моему, по Seattle pass тоже можно.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Поступил вопрос на счет потолка в Bellagio - "висят ли там еще цветы Чихули".

Я была в Лас-Вегасе на этот Новый Год, цветы были на месте, всё ok.

Image

Image
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Kahiko nāu »

В Гонолулу museum of art тоже есть работа Чихули, называется "риф". Изумительной красоты небольшой круглый прозрачный потолок с разноцветными медузами, звёздами, кораллами.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Kahiko nāu wrote: 08 May 2021 02:32 В Гонолулу museum of art тоже есть работа Чихули, называется "риф".
Я с вашей подачи зависла на много часов на их сайте. Спасибо! :love:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Вышел новый фоторепортаж к этому путешествию. Называется -

Сиэтл: на Игле

Вот уж упала, так упала… «Приключения Алисы в Стране чудес».


- Космическая Игла рухнула!

Наделал шуму вечерний сюжет шоу Almost Live! местной сиэтловской телекомпании KING-TV. В нем показали разбросанные по земле руины башни Space Needle, среди которых металась ошарашенная корреспондентка. Система экстренной помощи в городе Seattle’s 9-1-1 тут же переполнилась и обвалилась из-за шквала звонков.

Image
Кадр из документального фильма «Life after people»

Но, к счастью, «новость» оказалась фальшивкой, вернее 1-апрельской шуткой 1989 года. Далеко не все нашли ее смешной, так что телекомпании пришлось приносить официальные извинения и выпускать опровержение.



Многие сочли ситуацию схожей с той, которая произошла в эфире нью-йоркской станции «CBS» на 50 лет раньше. Радиопостановку «Война миров» по одноимённому роману Герберта Уэллса радиослушатели приняли за реальный новостной репортаж, после которого тысячи жителей северо-востока США поверило в нападение марсиан и ударилось в панику.

Но в реальности, Спейс-Нидл в Сиэтле как построили для Всемирной выставки 1962 года, так и стоит до сих пор, перенеся всего два капитальных ремонта.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Своим футуристическим видом башня обязана теме тогдашней выставки – «Эра космоса», и символизирует стремление человечества к развитию в космическом пространстве. Расположенная в самом центре Сиэтла, при высоте 184 метра – по современным меркам совсем немного, Space Needle - один из самых фотографируемых объектов в мире.

Image

Первый эскиз будущей башни можно описать словами «проще не бывает». Какой-то леденец на палочке, право слово:

Image

Рисунок сделал Эдвард Э. Карлсон, главный организатор Всемирной выставки того года, после командировки в немецкий Штутгарт, где его вдохновила местная радиовещательная башня с рестораном.

Мистер Карлсон набросал идею доминирующего строения ярмарки на салфетке в кафе отеля, уверенный, что такая башня станет постоянным центральным элементом выставки и непреходящим символом Сиэтла. И название пришло как бы само собой: Космическая Игла.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Чутье бизнесмена не подвело. В следующем году башне исполняется 60 лет, и все эти годы она украшает городское пространство, и приносит немалый доход владельцам.

Собственник Космической Иглы — мистер Howard S. Wright, американский строительный магнат («старые деньги»), который любит разные амбициозные проекты. В Сиэтле многие небоскребы принадлежат его компании.

После консультации с архитекторами, рисунок на салфетке превратился в «летающее блюдце на ножках». Строить начали практически сразу же, а завершили в рекордно короткие сроки – всего через 407 дней.

Image

Условия работы на объекте были суровыми. Строительным рабочим платили 4 доллара в день, а работали они при опасных обстоятельствах — балансировали на досках на высоте сотен футов над землей.

Без ремней, без спасательных тросов, без перил, без лесов. На старых фотографиях видно, что по крайней мере, рабочие носили каски. Удивительно, но во время строительства Спейс-Нидл никто не погиб. По словам бывшего строителя, самой серьезной травмой стала сломанная нога.

Image
Seattle Public Library’s George Gulacsik Space Needle Photograph Collection.

Space Needle официально открылась 21 апреля 1962 года. Во время выставки башню посетили 2,6 миллиона человек. Среди них было много мировых знаменитостей: Элвис Пресли, шах и императрица Ирана, принц Великобритании Филипп, Бобби Кеннеди, Нил Армстронг, Линдон Джонсон, Уолт Дисней и многие другие.

А еще через четыре года, тогдашний 11-летний Билл Гейтс, выиграл обед в ресторане Space Needle, организованный пастором. Гейтсу пришлось выучить наизусть главы 5, 6 и 7 Евангелия от Матфея, более известного как Нагорная проповедь, и он прочитал проповедь безупречно.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

В 2000 году башню подлатали за 20 миллионов долларов. Для сравнения, когда «Спейс Нидл» построили в 1962 году, было потрачено 4,5 миллиона.

Но более серьезная переделка произошла совсем недавно, в 2018-м. Она даже получила имя собственное: “The Century Project” («Проект века»). Реконструкция включала установку нового ротационного двигателя, масштабную покраску и много-много стекла, которого получилось на 196 процентов больше, чем использовали при первом открытии башни.

Image
Photo credit by https://olsonkundig.com/projects/century-project/

Стоит учесть, что большая часть строительства проводилась на высоте 500 футов (152 метра), а башня при этом оставалась открытой для публики. Над проектом работали 500 человек, шесть дней в неделю по 20 часов, с сентября 2017-го по август 2018 года.

Простая транспортировка материалов потребовала большой изобретательности и осторожности. Использовалось даже несколько высокотехнологичных машин: специальный кран, поднявший секцию из негабаритного стекла, и два нестандартных робота, которые помогли разместить 48 стеклянных панелей, составляющих внешний край смотровой площадки.

Image
Photo credit by https://olsonkundig.com/projects/century-project/

Чтобы ухаживать за этим стеклянным царством, наняли команду из 10 человек, секретное оружие которых – детские тканевые подгузники и растворитель жирных пятен для стекла. А машина, похожая на Zamboni (привет фигуристам!), полирует и полирует стеклянный пол до блеска каждую ночь.

От подножия башни посетители совершают быструю, 42-секундную поездку на золотом лифте, в который помещается 25 человек. Всего лифтов три, но все равно народу так много, что в очереди придется постоять.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Наверху ожидают интересности. Бесшовные стеклянные стены от пола до потолка открывают шикарный вид на окрестности, которому теперь ничто (кроме погоды) не мешает.

Image

Залив Эллиотт, озеро Юнион и залив Пьюджет-Саунд блестят на солнце. Популярное колесо обозрения The Seattle Great Wheel вращается на набережной.

Image

Небоскребы в центре города на ближнем плане и могучие горы на заднем как бы дополняют друг друга. Вдали виднеется гора Рейнир, и даже маячит плоская вершина горы Сент-Хеленс в ясный день.

Image

24 стеклянные скамейки Skyriser дают ощущение «парения» на самом краешке смотровой. Реально страшно! И, конечно же, первый, и пока единственный в мире, вращающийся стеклянный пол заставляет присесть даже самых смелых. Как они призывают: Step beyond your comfort zone! То бишь “выйди из зоны комфорта”. Только не забудь назад вернуться :)

Обычный билет на башню стоит $35, причем надо выбрать промежуток времени посещения: раннее утро, до 12, середина дня, с 12 до 6, или вечер, с 6 до 9:15.

Подробности >>

Можно сэкономить, объединив посещение Space Needle с музеем стекла Чихули. Или воспользоваться пропуском Seattle City pass, особенно, если в городе запланирован не один день.

С момента постройки, Space Needle посетило 60 миллионов человек. Не пора ли присоединиться?

Место съемки: Сиэтл, штат Вашингтон, США.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by VladDod »

Katrin Andreyeff wrote: 05 Jun 2021 01:36 Без ремней, без спасательных тросов, без перил, без лесов. На старых фотографиях видно, что по крайней мере, рабочие носили каски.
Утверждение "без спасательных тросов" - неверно. На старой фотографии, кроме каски также видны то что у нас (на судне) сокращенно называют Safety Harness. Без них на высоте (в частности на мачтах) уже лет 100 не работают. Там два карабина на тросах ... и в любой момент времени, минимум один из них должен быть зафиксирован в надежной точке.

зы Фотки, как всегда, на пять баллов. :great:

ззы ... я, типа отметился. ))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

VladDod wrote: 05 Jun 2021 01:55
Утверждение "без спасательных тросов" - неверно.
Я у них только что-то типа веревок разглядела. Это оно?
Надо поправить тогда.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Kahiko nāu »

Katrin Andreyeff wrote: 05 Jun 2021 01:26
Kahiko nāu wrote: 08 May 2021 02:32 В Гонолулу museum of art тоже есть работа Чихули, называется "риф".
Я с вашей подачи зависла на много часов на их сайте. Спасибо! :love:
Это одно из моих любимых мест в Гонолулу. Я там member уже несколько лет. Хожу в этот музей отдыхать душой.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: В доме-на-колесах по Северо-западу США. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Вышел новый фоторепортаж к этому путешествию. Называется -

Северные Каскады: через Кленовый перевал

Как можно превратить 7-мильный поход средней тяжести в настоящее горное испытание, растянувшееся на 16 километров? Да легко! Достаточно всего лишь свернуть «не туда».

Image

Национальный парк North Cascades занял в нашем маршруте по северо-западу США важное место. Он стал первой точкой ночлега после того, как всё-таки раздобыли дом-на-колесах в Сиэтле.

Image

А местная тропа Heather-Maple Pass loop trail прочно обосновалась на вершине рейтинга лучших троп путешествия до самого конца, и только слегка была подвинута уже на исходе поездки тропой Skyline trail в национальном парке Mt. Rainier.

Image

Return to “Путешествия”