Re: Сочи vs Крым

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сочи vs Крым

Post by OtherSide »

Растет в каком смысле? Есть тренд на рост цен и одновременно на ухудшение качества жизни. Смысл жить в перенаселенном подобии мегаполиса, но без плюсов мегаполиса, разве только из-за теплого климата.
Москва сейчас относительно адекватных денег стотит, в долларах возле метро можно найти за $110K
В Сочи цены примерно такие же.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сочи vs Крым

Post by StrangerR »

OtherSide wrote: 02 Aug 2018 20:58 Растет в каком смысле? Есть тренд на рост цен и одновременно на ухудшение качества жизни. Смысл жить в перенаселенном подобии мегаполиса, но без плюсов мегаполиса, разве только из-за теплого климата.
Москва сейчас относительно адекватных денег стотит, в долларах возле метро можно найти за $110K
В Сочи цены примерно такие же.
Теплый климат, море, горы рядом... Там намного лучше чем в Москве с ее зимой и отсутствие солнца. Поэтому по мере развития _удаленной работы_ а также роста цен в центре - будет происходить отток из центра и приток в такие места, как Сочи или Краснодар. Все вполне логично.

А в чем _ухудшение качества жизни_ то? Город небось растет, ну пробки понятно тоже вырастут, но транспорт добавился, Красная Поляна отстроилась, море никуда не делось, сейчас еще Комету в Крым запустят небось...

Мне Сочи никогда не нравилось, по природе _очень узкая полоска между морем и горами, а дальше только горы, а также субтропический климат пожалуй жарковат_ - Крым много лучше. НО Крым лет на 15 отстал в развитии и теперь догонять будет еще лет 20.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Сочи vs Крым

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 02 Aug 2018 19:33Вроде как власти сделали немало для развития города, логичнее если бы он превращался в куррорт мирового уровня, т.е. логично если бы строили 5 звезд отели, ну и всякую другую инфраструктуру для отдыха. Но происходит следующее. После олимпиады сюда ломанулась вся обеспеченнная Россия, цены на недвижку резко пошли вверх. Когда в той же Москве падение с 14 года, в Сочи наоборот постоянный рост, за последние 4 года рост процентов на 40. Средняя цена метра сейчас около 120 тыс. Большая часть строительства происходит так: выкупается приусадебный участок соток на 12, и там строится восьмиэтажка и по факту узаканивается через суд. Как многоквартирный дом все равно не утверждают, называют это "жилое помещение", этот дом нарезают на комнаты 18-25 метров и продают как студии/квартиры (по документам идет например как 1/20 жилого дома) Таких домов из новостроек, наверное, процентов 80. Понятно, там проблемы и с коммуникациями и с парковками, подъездами и проч. санитарными нормами.

Для себя я из всего этого делаю выводы что у нас очень любят ругать власть, но если смотреть конкретно на эту ситуацию проблема не во власти, а в том, что сам народ - говно. Людям во-первых самим не нужный красивый и комфортный город. Лично мне не понятно, какой смысл покупать клетушку в бетонном курятнике, лишь бы "в Сочах". Но многим этого достаточно, лишь бы рядом было море, что бы с квартиры в трусах с матрасом под мышкой шлепать к пляжу.
Второе - люди так же без проблем сами идут на нарушения закона, все знают что если участок предназначен для индивидаульного строительства, нельзя строить многоэтажку, но легко на это идут.
Я весной с женой был в Лигурии, дык там ситуация абсолютно аналогичная. Миланские макаронники скупили там всё побережье и понастроили там виллы. Зимой, весной там шаром покати - всё пусто, летом наебарот - чума, побережье облеплено телами, как лежбище тюленей, везде пробки, очереди. Но отелей мало, местным с вилл навару, как с яиц. выходит туристическую инфраструктуру создали для миланцев, а денег там взять больше негде, т.к. вокруг кроме камней больше ничего нет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сочи vs Крым

Post by Alexander Troyansky »

OtherSide wrote: 02 Aug 2018 19:33 Первую половину лета пожил в Севастополе, а вторую решил попробовать в Сочи
...
Ассортименты и цены в магазинах кстати тоже значительно лучше и дешевле крымских...
Кажется в теме "Сделано в России" вы утверждали, что все в Крыму хорошо, дешёво и вкусно с продуктами? А теперь получается, что где-то есть значительно лучше и дешевле. И это - в Сочи! Который вроде как недешёвый город.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сочи vs Крым

Post by HappyCat »

Выбралась етим летом в hilton Waikoloa village на большом острове. Раньше я не понимала зачем вообще на Гаваях в отеле бассейн. А сейчас посмотрела: отель огромный, так куча туристов. Им понастроили огромный бассейн с водопадами И даже лагуну с черепахами И рыбками И еще дельфинов затащили. И вот вся ета орава с утречка занимает места на лежаках И никуда за пределы ресорта не идет. Класс! Вот так И надо! За пределами побережье пустынное. Оно каменистое там в воду захоить не удобно, eще таблички иногда пугающие про течение. Зато в море красота, кораллы, рыбки. Да И всегда можно найти местечко посидеть где вокруг ни души!

Кстати отель не плохой, мне понравился. Там целая выставка искусcтва собрана из азии. Очень любопытно. Ландскeйп они тоже сделали замечательно. Лодкy по пруду между корпусами пустили :) тоже ничего так, ну поезд между корпусами отеля уже перебор на мой взгляд. Ресторанчики неплохое с видом на море.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Сочи vs Крым

Post by Вишенка »

А мне в Сочи очень нравится.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сочи vs Крым

Post by Grand Canyon »

Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Сочи vs Крым

Post by Вишенка »

Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
да, тоже интересно стало, там выше сказано было, что типа за $100k можно квартиру купить. Можно, на задворках, двушку. Или даже однушку. Или за Мкадом. Пока до работы доберешься, 3 часа точно уйдет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сочи vs Крым

Post by Komissar »

HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Лодкy по пруду между корпусами пустили :) тоже ничего так, ну поезд между корпусами отеля уже перебор на мой взгляд.
мать, отелю тому 30 лет в этом году, а ты только сейчас их лодку в пруду заметила?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сочи vs Крым

Post by StrangerR »

HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Выбралась етим летом в hilton Waikoloa village на большом острове. Раньше я не понимала зачем вообще на Гаваях в отеле бассейн. А сейчас посмотрела: отель огромный, так куча туристов. Им понастроили огромный бассейн с водопадами И даже лагуну с черепахами И рыбками И еще дельфинов затащили. И вот вся ета орава с утречка занимает места на лежаках И никуда за пределы ресорта не идет. Класс! Вот так И надо! За пределами побережье пустынное. Оно каменистое там в воду захоить не удобно, eще таблички иногда пугающие про течение. Зато в море красота, кораллы, рыбки. Да И всегда можно найти местечко посидеть где вокруг ни души!

Кстати отель не плохой, мне понравился. Там целая выставка искусcтва собрана из азии. Очень любопытно. Ландскeйп они тоже сделали замечательно. Лодкy по пруду между корпусами пустили :) тоже ничего так, ну поезд между корпусами отеля уже перебор на мой взгляд. Ресторанчики неплохое с видом на море.
Это все верно, только быстро возникнет вопрос - а зачем ДЛЯ ЭТОГО лететь на ГАВАЙИ? А так, мы в Мауи заехали в отельные комплексы на севере - так сбежали оттуда быстрее поросячьего визга - но запомнили и бассейны с баром, и толпы народу, и прочее... опять таки, на фига для того чтобы сидеть в толпе в бассейне, нужно куда то так далеко лететь...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сочи vs Крым

Post by StrangerR »

Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
Центр да, резко улучшился. Вообще город улучшается. Но все таки, толпы + пробки рано или поздно должны бы начать отпугивать...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сочи vs Крым

Post by Grand Canyon »

Вишенка wrote: 03 Aug 2018 00:34
Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
да, тоже интересно стало, там выше сказано было, что типа за $100k можно квартиру купить. Можно, на задворках, двушку. Или даже однушку. Или за Мкадом. Пока до работы доберешься, 3 часа точно уйдет.
За эти деньги можно сейчас купить однушку малой площади на вторичном рынке внутри МКАДа.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Сочи vs Крым

Post by Вишенка »

StrangerR wrote: 03 Aug 2018 01:44
Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
Центр да, резко улучшился. Вообще город улучшается. Но все таки, толпы + пробки рано или поздно должны бы начать отпугивать...
че-то в СФ и НЙ не отпугивает.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Сочи vs Крым

Post by Вишенка »

Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 01:47
Вишенка wrote: 03 Aug 2018 00:34
Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
да, тоже интересно стало, там выше сказано было, что типа за $100k можно квартиру купить. Можно, на задворках, двушку. Или даже однушку. Или за Мкадом. Пока до работы доберешься, 3 часа точно уйдет.
За эти деньги можно сейчас купить однушку малой площади на вторичном рынке внутри МКАДа.
спасибо. Я на cian.ru все хорошо вижу. :-)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сочи vs Крым

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 03 Aug 2018 01:43
HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Выбралась етим летом в хилтон Шаиколоа виллаге на большом острове. Раньше я не понимала зачем вообще на Гаваях в отеле бассейн. А сейчас посмотрела: отель огромный, так куча туристов. Им понастроили огромный бассейн с водопадами И даже лагуну с черепахами И рыбками И еще дельфинов затащили. И вот вся ета орава с утречка занимает места на лежаках И никуда за пределы ресорта не идет. Класс! Вот так И надо! За пределами побережье пустынное. Оно каменистое там в воду захоить не удобно, еще таблички иногда пугающие про течение. Зато в море красота, кораллы, рыбки. Да И всегда можно найти местечко посидеть где вокруг ни души!

Кстати отель не плохой, мне понравился. Там целая выставка искусцтва собрана из азии. Очень любопытно. Ландскейп они тоже сделали замечательно. Лодкы по пруду между корпусами пустили :) тоже ничего так, ну поезд между корпусами отеля уже перебор на мой взгляд. Ресторанчики неплохое с видом на море.
Это все верно, только быстро возникнет вопрос - а зачем ДЛЯ ЭТОГО лететь на ГАВАЙИ? А так, мы в Мауи заехали в отельные комплексы на севере - так сбежали оттуда быстрее поросячьего визга - но запомнили и бассейны с баром, и толпы народу, и прочее... опять таки, на фига для того чтобы сидеть в толпе в бассейне, нужно куда то так далеко лететь...
Мысль была в другом. Ети отели каким-то образом держат основную массу отдыхающих у своих басейнов И ета масса не выплескивается на побережье етих маленьких островков. Потому на побережье хорошо И пустыноо И кораллы целы И черепахи спокойны. А народ радуется попивая маргариту около бассейна, что могли б делать с тем же успехом где-нибудь в пустынях аризоны на самом деле :). Типа И овцы целы И волки сыты.

Т.е. я думаю с екологической точки зрения правильнее строить ресорты, а не многоквартирные дома.

Я обычно смотрела отель подешеве, в етом году там конференция была ну И я решила заодно еще несколько дней взять чтоб отдохнуть. Отель на самом деле мне понравился, т.е. он заплаченных денег стоил, чего я не о каждом хилтоне могла сказать :). На Мауи тоже я находила пустынные пляжи. Если я останавливалсь в дешевом месте то обычно ехала на целый день куда-нибудь в парк где хороший сноркелинг или серфинг. Ну И вечером приезжала в отель И мне уже было все равно каой отель :).

Вот тоже И на черноморском побережье все сильнозависит от места. Я помню была как-то в Сочах оцень давно в начале 90х. Сняла там какою-то комнатушку. На пляже жуткое количество народа, машины у меня тогда не было, водить не умела. Т.е. впечатления ужасные. Но в те же времена помню с палаткой в Пицунде у моря было уже получше.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сочи vs Крым

Post by OtherSide »

Alexander Troyansky wrote: 02 Aug 2018 22:00
OtherSide wrote: 02 Aug 2018 19:33 Первую половину лета пожил в Севастополе, а вторую решил попробовать в Сочи
...
Ассортименты и цены в магазинах кстати тоже значительно лучше и дешевле крымских...
Кажется в теме "Сделано в России" вы утверждали, что все в Крыму хорошо, дешёво и вкусно с продуктами? А теперь получается, что где-то есть значительно лучше и дешевле. И это - в Сочи! Который вроде как недешёвый город.
Первый раз слышу о том, что в Крыму сейчас все дешево. Поищите тему в июне - я писал что там цены на 30% выше московских. И опять же, дешево относительно чего? Помидоры/огурцы в Сочи по 50-60 рублей , в Крыму месяц назад были по 80-100, баранина Сочи 350/кг, Севас - 550 кг и не найти.
Но в штатах и европе цены вроде как много выше даже крымских
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Сочи vs Крым

Post by Вишенка »

Я не сужу по цене. Мы в Сочи в 2016м были, жили в Редисоне в Адлере. 2 бассейна, свой пляж, куда тебя отвезет шаттл. Мужу пляж так себе - ну, калька, камни, он привык, что все песок. Детям пофиг, лишь бы море. бассейны - супер. Хотя фонтанов не было. Дельфинов тоже, но можно было поплыть на дельфинов в море. Мы поплыли - дельфины были, все были в восторге. Вообще отдых в Сочи мой муж оценил как самый лучший отдых в его жизни. Это если спросят. Мы провели в Сочи 10 дней. Поездили везде, поотдыхали. Он до сих пор вспоминает, я не шучу! лол.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сочи vs Крым

Post by OtherSide »

StrangerR wrote: 02 Aug 2018 21:02
OtherSide wrote: 02 Aug 2018 20:58 Растет в каком смысле? Есть тренд на рост цен и одновременно на ухудшение качества жизни. Смысл жить в перенаселенном подобии мегаполиса, но без плюсов мегаполиса, разве только из-за теплого климата.
Москва сейчас относительно адекватных денег стотит, в долларах возле метро можно найти за $110K
В Сочи цены примерно такие же.
Теплый климат, море, горы рядом... Там намного лучше чем в Москве с ее зимой и отсутствие солнца. Поэтому по мере развития _удаленной работы_ а также роста цен в центре - будет происходить отток из центра и приток в такие места, как Сочи или Краснодар. Все вполне логично.

А в чем _ухудшение качества жизни_ то? Город небось растет, ну пробки понятно тоже вырастут, но транспорт добавился, Красная Поляна отстроилась, море никуда не делось, сейчас еще Комету в Крым запустят небось...
В таком случае если море рядом достаточно, нафига вообще вкладывать деньги? Море то не требует денег.
Есть комплексы (смотрел), можно купить 30 квадратов за $25K. Но что это? На отшибе на горе все залили бетоном, она смотрят один в одно, курятники 10 этажей без лифта, похоже на какое-то мексиканское гетто. Местные жители говорят там даже для какого-то фильма снимали сцены побега из тюрьмы.
Как-то обидно, что после вложения таких инвестиций видеть в результате плодов такое
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Сочи vs Крым

Post by Вишенка »

OtherSide wrote: 03 Aug 2018 04:08
Вишенка wrote: 03 Aug 2018 01:59
Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 01:47
Вишенка wrote: 03 Aug 2018 00:34
Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
да, тоже интересно стало, там выше сказано было, что типа за $100k можно квартиру купить. Можно, на задворках, двушку. Или даже однушку. Или за Мкадом. Пока до работы доберешься, 3 часа точно уйдет.
За эти деньги можно сейчас купить однушку малой площади на вторичном рынке внутри МКАДа.
спасибо. Я на cian.ru все хорошо вижу. :-)
На циане вижу достаточно вариантов за 7 лямов недалеко от метро однушка в районе 40 квадратов.
А за Мкадом можно найти и за 3-4
я не хочу за Мкадом. я много чего смотрю - хочу переехать в Москву. вот и смотрю.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сочи vs Крым

Post by M. Ridcully »

HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Выбралась етим летом в hilton Waikoloa village на большом острове.
Казалось бы, при чем тут Крым? :D

У меня жене с детьми та хилтоновская территория понравилась - со слов жены "Мексика на Гавайях", сходить интересно, детям дельфинов показать и т.д. - но вот жить бы там я вряд ли захотел.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сочи vs Крым

Post by HappyCat »

M. Ridcully wrote: 03 Aug 2018 04:15
HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Выбралась етим летом в hilton Waikoloa village на большом острове.
Казалось бы, при чем тут Крым? :D

У меня жене с детьми та хилтоновская территория понравилась - со слов жены "Мексика на Гавайях", сходить интересно, детям дельфинов показать и т.д. - но вот жить бы там я вряд ли захотел.
я обьаснила причем - екологически верное решение, держит большинство посетителей внутри И они не портят окружающую среду. К тому же пляж никто отелю присвоить не дает. Вот построили себе лагуну И пусть радуются. Я там на конференции была ну И совместила с отдыхом. Кстати не очень дорогой он. И действительно интерсный. Я с удовольствие посмотрела И их коллекцию искусства И птицы там интересные И очень они неплохо сделали ландскайп. Дейцтвительно все очень продуманно. Столько народа расселили а все выглядит очень приятно для глаза.

Сидеть у бассейна или с видом на моря на их лежаках ето пустая трата времени. К тому же в лагуне хоть И есть действительно черепахи И рыбы но кораллы там все дохлые конечно. Жить там нормально как И в любом другом месте. Все равно весь день проводишь где-нибудь еще.

Мой поинт был, что решение правильное. Нечего лежаками засорят побережье. Тем более надо ограничивать строительство курятников которые И вид портят И создают засилие туристов на пляжах такое что никакя екология не выдержит.

Для дельфинов И китов (зимой) есть екскурсии в море. Но так чтоб дельфина потрогать то только в подобных местах, пока их не прикрыли за жиестокое обращение с животными :) Хотя врy в один из прошлых заездов там же около монумент Куку кажется видела дельфинов близко, почто что прям рядом. Правда трогать их не стала
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сочи vs Крым

Post by M. Ridcully »

HappyCat wrote: 03 Aug 2018 04:43
M. Ridcully wrote: 03 Aug 2018 04:15
HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Выбралась етим летом в hilton Waikoloa village на большом острове.
Казалось бы, при чем тут Крым? :D

У меня жене с детьми та хилтоновская территория понравилась - со слов жены "Мексика на Гавайях", сходить интересно, детям дельфинов показать и т.д. - но вот жить бы там я вряд ли захотел.
я обьаснила причем - екологически верное решение, держит большинство посетителей внутри И они не портят окружающую среду.
ИМХО таким людям вообще на Гавайях делать нечего. Ну нафига пять с половиной часов летать, чтобы их "держали внутри"? :%)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сочи vs Крым

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 03 Aug 2018 04:15
HappyCat wrote: 02 Aug 2018 22:06 Выбралась етим летом в hilton Waikoloa village на большом острове.
Казалось бы, при чем тут Крым? :D

У меня жене с детьми та хилтоновская территория понравилась - со слов жены "Мексика на Гавайях"
это просто ей вначале в Мексике Гавайи показали.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Сочи vs Крым

Post by Ratbert »

kyk wrote: 03 Aug 2018 04:57
HappyCat wrote: 03 Aug 2018 04:43монумент Куку
:look: :great:
вы уверены что это кУку а не кукУ? :-)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сочи vs Крым

Post by StrangerR »

Вишенка wrote: 03 Aug 2018 01:57
StrangerR wrote: 03 Aug 2018 01:44
Grand Canyon wrote: 03 Aug 2018 00:08 Москва не переживает никакой упадок, наоборот во всяком случае в центре все лучше и лучше, ну и автопарк заметно обновился за последние два года. То что цены там пока просели - это не говорит об отсутствии развития, скорее наоборот. 120К руб. за кв.м. в Сочи - это по нынешнему курсу в 2 раза дешевле, чем в новостройке в Москве в моем районе 15 лет назад.
Центр да, резко улучшился. Вообще город улучшается. Но все таки, толпы + пробки рано или поздно должны бы начать отпугивать...
че-то в СФ и НЙ не отпугивает.
В СФ и в НЙ мало кто живет. Живут в пригородах.

Return to “Путешествия”