Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Путеводители, билеты, гостиницы
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by starkiller »

Ни разу не летал пока из Штатов в Россию через европейские аэропорты. Сколько надо времени выделять на пересадку чтобы сберечь нервные клетки? Надо ли там проходить секьюрити, таможни и т.п.? И вообще стоит ли связываться, особенно без ам. гражданства?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dm.uk »

очень сильно зависит от авиакомпании и аэропорта.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by VladG2 »

Dm.uk wrote: 18 May 2018 10:41 очень сильно зависит от авиакомпании и аэропорта.
А какая разница если из транзитной зоны не выходить? Из моего опыта и опыта знакомых проблем нет. Вот если большие задержи, это конечно не удобно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dm.uk »

бывают (нечасто, но бывают) рейсы когда прилетаешь в один аэропорт, а вылетаешь из другого. Также бывает что прилетаешь на один терминал, а вылет с другого. при этом поезда между ними нет, только дурацкие автобусы-шаттлы.

итд итп
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by VladG2 »

Dm.uk wrote: 18 May 2018 11:52 бывают (нечасто, но бывают) рейсы когда прилетаешь в один аэропорт, а вылетаешь из другого. Также бывает что прилетаешь на один терминал, а вылет с другого. при этом поезда между ними нет, только дурацкие автобусы-шаттлы.

итд итп
Это скорее исключение. Если компания продаёт билет, как правило всё стыкуется. Отменённые рейсы, отели, здесь основная засада. Вообще ТС может написать какой компанией и где пересадка, тогда разговор будет более предметный.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Перекатиполе »

starkiller wrote: 18 May 2018 07:00 Ни разу не летал пока из Штатов в Россию через европейские аэропорты. Сколько надо времени выделять на пересадку чтобы сберечь нервные клетки? Надо ли там проходить секьюрити, таможни и т.п.?

И вообще стоит ли связываться, особенно без ам. гражданства?
Как уже сказали - всё зависит от аэропорта.

Гражданство может пригодиться только в случае, если между рейсами куча времени и захочется выйти в страну. Иначе же оно не имеет значения в транзитной зоне.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Перекатиполе »

VladG2 wrote: 18 May 2018 12:11 Отменённые рейсы, отели, здесь основная засада.
Под конвоем отвезут на койку :D
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by SergeyM800 »

А направление движения все еще играет роль? Если в США то секюрите было раньше и в промежуточном пункте еще раз.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by starkiller »

VladG2 wrote: 18 May 2018 12:11 ...
Вообще ТС может написать какой компанией и где пересадка, тогда разговор будет более предметный.
Ну варианты я видел разные, пока думаю. Наиболее вероятный - SAS через Стокгольм в Петербург.

Про гражданство это я в том смысле что если отменят рейс, то можно надолго зависнуть, особенно на обратном пути.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Yusik »

Из всех Европейских стран предпочитаю лететь через Амстердам, аеропорт компактный, не заблудиться или опоздать, секюрити вежливые И оперативные,
В Приже разок попали под забастовку, рейс задержали, но не отменили, понервничали ( там кстати всегда между терминалами на поезде надо)
Через Лондон И Рим, аеропорты заморочные И серые.
Гражданство не при чем, только если в город выходить, Шенген виза нужна.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dm.uk »

гражданство нужно если рейс задержат, а в город не выпустят. И если в аэропорту в отеле не будет мест - будете спать на полу ...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Перекатиполе »

Dm.uk wrote: 19 May 2018 18:26 гражданство нужно если рейс задержат, а в город не выпустят. И если в аэропорту в отеле не будет мест - будете спать на полу ...
Кракожиа! :D

https://www.imdb.com/title/tt0362227/
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dm.uk »

смех смехом а такое бывает ... ;-)
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Maryplaya »

Финэйр летает из Нью Йорка через Хельсинки в Питер, моя подружка без гражданства в прошлом году летела, рейс из Питера сильно опоздал, в Нью Йорк улетели без них, все поехали в отель, а ей с сыном пришлось на полу спать, так как никуда не выйти было.

На пути в Питер у них всё нормально было.

Я летела тем же самым маршрутом в январе из Питера в Штаты - если не случится ничего непредвиденного (вроде опоздания, как выше) то и без гражданства всё нормально, при этом так как рейс в США - то в Хельсинках на пересадке, несмотря на то, что всё в транзитной зоне происходит - второй секрюрити досмотр. Но проходит очень быстро - выбежал из самолёта - закинул вещи на ленту, проскочил через контроль, похватал свой хабар и бежишь дальше. Там всего 45 минут между рейсами, поэтому всё быстро проходит, без задержек. Почему подружка на рейс не успела - не знаю, видимо, очень сильно запаздывали. Наш рейс тоже с опозданием вылетел, но нью йоркский рейс знал об этом и нас ждал, из-за чего сам задержался на 40 минут.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Перекатиполе »

Dm.uk wrote: 19 May 2018 18:36 смех смехом а такое бывает ... ;-)
Ну, я сама не раз на полу в аэропортах спала, так что в курсе. :D

А Шенгенскую визу трудно получить, будучи в США с ГК?
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by VladG2 »

starkiller wrote: 19 May 2018 04:21
VladG2 wrote: 18 May 2018 12:11 ...
Вообще ТС может написать какой компанией и где пересадка, тогда разговор будет более предметный.
Ну варианты я видел разные, пока думаю. Наиболее вероятный - SAS через Стокгольм в Петербург.

Про гражданство это я в том смысле что если отменят рейс, то можно надолго зависнуть, особенно на обратном пути.
Я бы летел и не заморачивался, от всего не застрахуешься. Хельсинки, деревня, было нормально, Стокгольм наверно тоже. Удачной поездки.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dm.uk »

сас может и через копенгаген летать
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Перекатиполе »

Кстати, про опоздания и транзит - в Шипхол (Амстердам) проводят через погранцов без очереди, если у тебя до полёта остаётся мало времени. :good:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Ann4Ann »

Maryplaya wrote: 19 May 2018 18:47 Финэйр летает из Нью Йорка через Хельсинки в Питер, моя подружка без гражданства в прошлом году летела, рейс из Питера сильно опоздал, в Нью Йорк улетели без них, все поехали в отель, а ей с сыном пришлось на полу спать, так как никуда не выйти было.
за что я нежно люблю аэропорт хельсинки, так это за отсутствие толп, достаточно большие пространства и очень удобные стулья, в том числе и те, на которых спать можно. я летала, наверное, раз 10-15 через них (про а если знакомых/родственников взять, то сотнями считать будем...) и один раз видела ситуацю, когда прилетело сразу очень много азиатов и они буквально затопили аэропорт, но все равно кучно перемещались, орали только громко - можно было по углам найти залы где не было никого. worst case - купить пасс в бизнесс лаунж (их там несколько), там и покормят и напоят и в сауну можно сходить, и поработать и поспать.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by M. Ridcully »

Чего не рекомендую - через Париж / Шарль де Голль.
На автобусах возят, и вообще бардака много.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dm.uk »

также сас через Хельсинки не летает. Там царствует финн айр (он сейчас кооперируется с рядом других авиакомпаний)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Ann4Ann »

ну по идее стокгольм тоже на отшибе, я там в последний раз лет 5 назад была - такой же пустой как и хельсинки был. нам там багаж хотелось зачекинить рано, так с нами там бегали-носились-все-все-показали-и-решили. сейчас не знаю, за 5 лет много чего в мире поменялось...
в любом случае - скандинавске аэропорты это не такие огромные перевалочные хабы, как париж, лондон, франкфурт & етц, просто из-за свого расположения на задворках.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by Dweller »

Компания Победа, одна стыковка в Кёльне где у нормальных компаний есть безвизовая пересадка. У Победы нет договора, надо шенген или американское гражданство. Имейте в виду.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Транзитный пассажир: в Россию через Европу

Post by zVlad »

Летал дважды через Амстердам, однажды через Хитроу, и нынче через Варшаву. Больше всего понравилась Варшава. LOT делает рейсы из Торонто на более-менее приличных B-787. Аэропорт маленький, бегать с выпученными глазами по терминалам не надо.
Стыковка у нас была 3 с лишним часа. Можно было сделать короче, но я решил застраховаться от опоздания - прибыли вовремя. Сидели в уютном баре, пили пиво. Было тихо и спокойно. Два часа Аэрофлотом и мы в Шереметьево.
Багаж сдали в Торонто, получили в Шереметьево.

Return to “Путешествия”