Калифорния - от СФ до СД

Путеводители, билеты, гостиницы
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Калифорния - от СФ до СД

Post by MyKind »

Калифорнийцы, помогите пожалуйста советом на ваши любимые места. Обычно мы самостоятельно планируем такие поездки и намного заранее, но тут так случилось что есть возможность проехать по Калифорнии и время на планирование очень ограниченно. Буду признательна за любые советы. Интересует природа, архитектура, музеи любим но наверное не хотелось бы тратить время если только уж что-то супер интересное, интересные не туристические рестораны.

Имеем 12-14 дней на всю поездку в июне. Последний раз были в Калифорнии в 2008 году, потом только быстренько в командировках. Летим в СФ, планируем провести там 3 дня (машина нужна? или лучше взять когда выезжать будем?). Если есть советы в каком районе остановится чтобы все максимально посмотреть, пожалуйста, бросайте.

Хотелось бы посмотреть Yellowstone (2 дня) and Sequoia (1 день) National Parks но пока не могу сообразить логистику чтобы максимально съэкономить время, потому что глядя на карту получается много зиг загов. Если поехать только в один парк, то какой из них лучше,

Хотелось бы посмотреть Монтеррей и Поинт Лобос Парк (стоит?,) и Carmel-by-the-sea.

Потом маршрут Big Sur - San Simeon - Santa Barbara - Ventura (not sure if we should stop there) - Malibu (1-2 days) - LA - SD/

LA думаем совсем пропустить, или заехать на пол дня так как подросток там никогда не был.
В СД хотели бы провести дня 2-3ю

Где вдоль побережья оптимально остановится на ночевки?

Спасибо всем!
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Yutka »

Наверное, все-таки Yosemite, а не Yellowstone. И да, не забудьте что Hwy1 закрыт в районе Big Sur:

[IN THE CENTRAL CALIFORNIA AREA]
IS CLOSED FROM 4.6 MI NORTH OF RAGGED POINT TO 10.3 MI NORTH OF
RAGGED POINT /AT MUD CREEK/ (MONTEREY CO) 24 HRS A DAY 7 DAYS A WEEK THRU
9/30/18 - DUE TO MUDSLIDE REMOVAL - MOTORISTS ARE ADVISED TO USE AN ALTERNATE
ROUTE
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Natusya »

MyKind wrote: 08 May 2018 19:06
Где вдоль побережья оптимально остановится на ночевки?
Гостиница или кемпинги?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Natusya »

Yutka wrote: 09 May 2018 00:26 Наверное, все-таки Yosemite, а не Yellowstone. И да, не забудьте что Hwy1 закрыт в районе Big Sur:

[IN THE CENTRAL CALIFORNIA AREA]
IS CLOSED FROM 4.6 MI NORTH OF RAGGED POINT TO 10.3 MI NORTH OF
RAGGED POINT /AT MUD CREEK/ (MONTEREY CO) 24 HRS A DAY 7 DAYS A WEEK THRU
9/30/18 - DUE TO MUDSLIDE REMOVAL - MOTORISTS ARE ADVISED TO USE AN ALTERNATE
ROUTE
Да, закрыт, но моя " любимая" Nacimiento-Ferguson road открыта :-) Для любителей острых ощущений. :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by VladG2 »

del
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by NtNet »

Natusya wrote: 09 May 2018 03:51
Yutka wrote: 09 May 2018 00:26 Наверное, все-таки Yosemite, а не Yellowstone. И да, не забудьте что Hwy1 закрыт в районе Big Sur:

[IN THE CENTRAL CALIFORNIA AREA]
IS CLOSED FROM 4.6 MI NORTH OF RAGGED POINT TO 10.3 MI NORTH OF
RAGGED POINT /AT MUD CREEK/ (MONTEREY CO) 24 HRS A DAY 7 DAYS A WEEK THRU
9/30/18 - DUE TO MUDSLIDE REMOVAL - MOTORISTS ARE ADVISED TO USE AN ALTERNATE
ROUTE
Да, закрыт, но моя " любимая" Nacimiento-Ferguson road открыта :-) Для любителей острых ощущений. :-)
Что за дорога?
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by LapkaL »

СФ. Если хотите на экскурсию в Алькатрас, то билеты надо покупать заранее. Из интересных не очень раскрученных мест - Point Bonita Lighhthouse, но он работает только сб-пн 12-30 -3-30. Из ключевых точек на 1 дороге Монтерей (17 Mile Drive), Point Lobos (да, стОит, чтобы все там посмотреть, надо 4-6 часов), Carmel, Bixby Creek Bridge, Pfeiffer Beach, McWay Falls, Elephant Seal Rookery около San Simeon, Hearst Castle. В заливе Morro Bay сейчас живет порядка 40 sea otters, утром кормятся, потом спят. Людей совсем не боятся, есть мамки с дитенышами, все это близко у берега.
В Yosemite в июне еще будут водопады, стоит заехать. 16 июня после реконструкции открывается Mariposa Grove, можно там секвойи посмотреть.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Natusya »

NtNet wrote: 09 May 2018 06:04
Natusya wrote: 09 May 2018 03:51
Да, закрыт, но моя " любимая" Nacimiento-Ferguson road открыта :-) Для любителей острых ощущений. :-)
Что за дорога?
Дорога на Big Sur, идет через каньон. С одной стороны гора, с другой обрыв, ограждений нет, в некоторых местах на этой дороге 2 машины разьехаться не могут .
Идет от 101 к 1 в район Kirk Creek campground

https://www.google.com/maps/@35.9896436 ... 894659,16z
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by novitssv »

Big Sur понравился очень в свое время когда еще была 1-ая открыта. Мы ехали от Сан Диего до Сан Франциско. Заезжали сюда http://hearstcastle.org/ но к сожалению Neptune Pool все еще закрыт - я не понимаю чот так долго можно там ремонтировать... можете погуглить как это выглядит с водой. Останавливались здесь http://www.lucialodge.com/ домики ну очень простые но вид того стоит.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by thinker »

Big Sur после Ёсемити оказался не интересным, всё одно и тоже, кемпинг в лесу и скучные трейлы. Если уже был в Ёсемити, ехать в Big Sur пустая трата времени.
All rights reserved, all wrongs revenged.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by LapkaL »

novitssv wrote: 09 May 2018 16:26 к сожалению Neptune Pool все еще закрыт - я не понимаю чот так долго можно там ремонтировать... можете погуглить как это выглядит с водой.
Там была какая-то давняя проблема, вода подтекала и это было трудноустранимо. Воду надо было постоянно подливать, а во время недавней засухи содержание бассейна выливалось в круглую сумму, поэтому воду слили.
Мы однажды застали этот бассейн с водой. Как раз в день нашего визита замок закрыли раньше обычного, тк вечером отмечали юбилей внучки Херста. Может, поэтому бассейн был с водой, но довольно часто он да, без воды.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by LapkaL »

thinker wrote: 09 May 2018 18:12 Big Sur после Ёсемити оказался не интересным, всё одно и тоже, кемпинг в лесу и скучные трейлы. Если уже был в Ёсемити, ехать в Big Sur пустая трата времени.
А что вы имеете ввиду под Big Sur?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by thinker »

LapkaL wrote: 09 May 2018 18:21
thinker wrote: 09 May 2018 18:12 Big Sur после Ёсемити оказался не интересным, всё одно и тоже, кемпинг в лесу и скучные трейлы. Если уже был в Ёсемити, ехать в Big Sur пустая трата времени.
А что вы имеете ввиду под Big Sur?
Кемпинг и трейлы рядом с ним.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by novitssv »

thinker wrote: 09 May 2018 18:38
LapkaL wrote: 09 May 2018 18:21
thinker wrote: 09 May 2018 18:12 Big Sur после Ёсемити оказался не интересным, всё одно и тоже, кемпинг в лесу и скучные трейлы. Если уже был в Ёсемити, ехать в Big Sur пустая трата времени.
А что вы имеете ввиду под Big Sur?
Кемпинг и трейлы рядом с ним.
для меня Big Sur это 1-ая дорога когда с одной стороны скалы а с другой внизу океан... внутри не был но думаю тропы и кемпинги в других парках интереснее
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by StrangerR »

Я бы не ехал до Биг Сюра. Тем паче потом по той дороге. Длинная, извилистая, узкая, никаких особо супер видов там нет.

Я бы ехал до Пойнт Лобоса, потом по 101 с заездом возможно на западную сторону Пайн Аккла, потом уехал на 1-ю в сторону Сан Симеона, оттуда обязательно заехать в Морро Бей, потом по вашему плану.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by thinker »

novitssv wrote: 09 May 2018 18:46 для меня Big Sur это 1-ая дорога когда с одной стороны скалы а с другой внизу океан... внутри не был но думаю тропы и кемпинги в других парках интереснее
По этой дороге мы остановились в Point Lobos. Там всё облазили, похайкали, сфоткались, помочили ноги, перекусили, и дальше уже ехали по 1-й дороге почти без остановок, вплоть до замка. За окном было одно и тоже. :-)

А Big Sur возле кемпинга - это место, где можно убить дополнительные 3-4 часа, ничего особого не увидев, кроме леса.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by irishman »

StrangerR wrote: 09 May 2018 18:52 Я бы не ехал до Биг Сюра. Тем паче потом по той дороге. Длинная, извилистая, узкая, никаких особо супер видов там нет.
Там весь поинт в том, что длинная, извилистая, и узкая! 8) Если хорошо по ней прохватить, то запомнится надолго :roll:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Вишенка »

Так маршрут нормальный, вроде. Единственное - не знаю, чего смотреть в Вентуре. Может, в Solvang заехать?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Вишенка »

irishman wrote: 09 May 2018 20:04
StrangerR wrote: 09 May 2018 18:52 Я бы не ехал до Биг Сюра. Тем паче потом по той дороге. Длинная, извилистая, узкая, никаких особо супер видов там нет.
Там весь поинт в том, что длинная, извилистая, и узкая! 8) Если хорошо по ней прохватить, то запомнится надолго :roll:
так-то да, если окей они с тем, что там есть "страшные для некоторых" моменты - ну, там узко и близко к обрыву. И выше - там что-то закрыто. Если что, придется объезжать.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by VladimirF »

MyKind wrote: 08 May 2018 19:06
Хотелось бы посмотреть Монтеррей и Поинт Лобос Парк (стоит?,) и Carmel-by-the-sea.

Спасибо всем!'
Безусловно стоит. Между прочим Монтерей пишется с одним "р", в отличие от тёзки в Мексике.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by VladG2 »

thinker wrote: 09 May 2018 18:12 Big Sur после Ёсемити оказался не интересным, всё одно и тоже, кемпинг в лесу и скучные трейлы. Если уже был в Ёсемити, ехать в Big Sur пустая трата времени.
Ну это же совсем разные места.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Natusya »

VladG2 wrote: 10 May 2018 05:29
thinker wrote: 09 May 2018 18:12 Big Sur после Ёсемити оказался не интересным, всё одно и тоже, кемпинг в лесу и скучные трейлы. Если уже был в Ёсемити, ехать в Big Sur пустая трата времени.
Ну это же совсем разные места.
Вот тот Kirk Creek кемпграунд очень приятный, он прямо на берегу океана и океан виден со всех сайтов, даже тех, которые по-дальше от океана. Вечером закат смотреть очень приятно.
Единственное там воды нет и душа. Питьевую воду надо с собой привозить, а душевые есть на соседском кемпграунде мили 2 на север.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by LapkaL »

thinker wrote: 09 May 2018 18:59
novitssv wrote: 09 May 2018 18:46 для меня Big Sur это 1-ая дорога когда с одной стороны скалы а с другой внизу океан... внутри не был но думаю тропы и кемпинги в других парках интереснее
По этой дороге мы остановились в Point Lobos. Там всё облазили, похайкали, сфоткались, помочили ноги, перекусили, и дальше уже ехали по 1-й дороге почти без остановок, вплоть до замка. За окном было одно и тоже. :-)

А Big Sur возле кемпинга - это место, где можно убить дополнительные 3-4 часа, ничего особого не увидев, кроме леса.
Big Sur - это более широкое понятие, чем место возле кемпинга. Big Sur - это кусок побережья от Carmel до San Simeon, так что Point Lobos это тоже Big Sur. То, о чем вы говорите это Pfeiffer Big Sur State Park, действительно не стоит остановки для проезжающих мимо. В другом парке, Julia Pfeiffer Burns State Park, обязательно надо остановиться и сходить на Mc Way Falls, это довольно короткая тропа, но многие, по незнанию, проезжают мимо.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by Перекатиполе »

LapkaL wrote: 10 May 2018 16:14 То, о чем вы говорите это Pfeiffer Big Sur State Park, действительно не стоит остановки для проезжающих мимо.
Рядом с Pfifer Big Sure campground находится знаменитая Keyhole Arch at Pfeiffer Beach. Я бы обязательно туда заехала.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Калифорния - от СФ до СД

Post by MyKind »

Yutka wrote: 09 May 2018 00:26 Наверное, все-таки Yosemite, а не Yellowstone. И да, не забудьте что Hwy1 закрыт в районе Big Sur:

[IN THE CENTRAL CALIFORNIA AREA]
IS CLOSED FROM 4.6 MI NORTH OF RAGGED POINT TO 10.3 MI NORTH OF
RAGGED POINT /AT MUD CREEK/ (MONTEREY CO) 24 HRS A DAY 7 DAYS A WEEK THRU
9/30/18 - DUE TO MUDSLIDE REMOVAL - MOTORISTS ARE ADVISED TO USE AN ALTERNATE
ROUTE
Да, конечно Yosemite, все перепутала :D Спасибо за инфо про дорогу

Return to “Путешествия”