Поездка в Израиль и Иорданию

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Privet »

Прокатились с тур-группой на две недели. Времени, конечно, было с лишком мало, чтобы детально ознакомиться с двумя странами. Очень разочарован Израилем. Буквально во всех аспектах. Вероятно, ожидания были слишком завышенными. Большинство знакомых, как евреи, так и нет, отзывались об Израиле положительно и некоторые даже с восхищением. Увы, поддержать не могу. Тель-Авив, вообще, смотрится как захолустье. Думаю, даже Бердск в советские времена выглядел лучше. Поражают необустроенность, совершенно запредельные цены и посредственные отели. Исключением был кибуц на берегу Галилейского озера. Нас поселили в двух-комнатных домиках, но сейф приходилось открывать с использованием кредитки (единственный раз за всю поездку). Напомнило гостиницу Экономическую. "Священные места" выглядят убого. Толкучка, никакой организованности и минимум уважения к посетителям. Даже не верится, что это главные святыни трёх (!) религий. Церкви никак не могут между собой договориться кто что будет делать и кому это потом будет принадлежать. а они ведь полмира учат морали, да какое после этого они имеют на это право?
Другой вопрос - отношение к местному населению. Евреи не пытаются создать хотя бы видимость уважения к местному населению. Например, было крайне неприятно когда при прохождении секьюрити перед стеной плача охранник демонстративно поморщился при виде на моей голове арабского покрывала. Извините, не помню, как оно называется. Он попытался с меня его просто грубо содрать. На вопрос в чём проблема, он ответил, что нельзя. Кстати, еврейский закон не уточняет чем должна быть покрыта голова. Я не стал спорить и одел свю шляпу. Еврейскую ермолку я одевать не стал. У моей жены он без всяких объяснений забрал из рук свистультки, которые она взяла у арабов. Жена возмутилась, забрала их обратно и положила в рюкзак. Оказывается у этой стенки нельзя играть на музыкальных инструментах. Почему об этом нельзя сказать по-человеческа и попросить убрать? Перед самой стеной нас с одним мужиком (он тоже был в шляпе) тормознул ещё раз другой охранник, но, узнав, что мы из США он замялся и пропустил. Я готов уважеть чьи-то религиозные заморочки, но только при условии, что уважают меня.
Не понравилось, что даже гид пытался нам задвигать пропаганду - мы, мол им электричество, воду, работу, а они нам в ответ бомбы, но несколько человек в группе возмутились, чем вывели гида из себя. Я не слышал, что они ему говорили, т.к. сидел в автобусе далеко, а они говорили без микрофора. Группа состояла в основном из американцев.
Иорданию мы воспринимали лишь как бесплатное дополнение, то она наоборот превысила наши ожидания. Благоустроенные города, прекрасные отели - Marriott. Единственный недостаток - приставучие торговцы. Люди просто живут, зарабатывают и радуются жизни.
IMG_4316.jpg
Подъём и потом спуск на ослах к одному из храмов в Петра занятие не для слабонервных. Иногда кажется, что осёл сейчас оступится и ты улетишь в пропась, по краю которой он идёт, не особо заботясь о моих чувствах. :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Dm.uk »

прошлым летом я тут ругался по поводу Израиля "с точки зрения простого туриста" ... Плюс добавил про El Al авиалинии. Поднабежали тут же, затоптали, заклевали. Ладно хоть в антисемитизме не обвинили, и на том спасибо :-)

Privet, добро пожаловать в клуб тех кто больше ни разу не поедет в Израиль и другим не посоветует ... ;wink:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by OtherSide »

Почему решили туром ехать? А не самостоятельно
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Privet »

OtherSide wrote: 03 Apr 2018 11:56 Почему решили туром ехать? А не самостоятельно
Да по разным причинам. В первую ознакомительную поездку удобнее ехать туром. За несколько дней можно осмотреть почти все интересные точки. Самому спланировать такую поездку без знания специфики страни намного сложнее. В знакомые места, например, в мелкобританию мы уже едем сами, берём машину, планируем отели и т.д.
Плюс, в арабских странах не стоит забывать про безопасность. Договариваться с бедуинами насчёт покатушек на ослах или верблюдах лучше только через местных. Например, когда были в Петра, нам предлагали спуститься вниз "короткой" дорогой через горы. Нет уж, спасибо. В Египте одна дама не послушала и поехала на верблюде с бедуином в пустыню. Лишилась нескольких сот долларов, а в группе в Иордании, например, с нами был вооружённый полицейский.
Привет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by OtherSide »

Privet wrote: 03 Apr 2018 12:23
OtherSide wrote: 03 Apr 2018 11:56 Почему решили туром ехать? А не самостоятельно
Да по разным причинам. В первую ознакомительную поездку удобнее ехать туром. За несколько дней можно осмотреть почти все интересные точки. Самому спланировать такую поездку без знания специфики страни намного сложнее. В знакомые места, например, в мелкобританию мы уже едем сами, берём машину, планируем отели и т.д.
Плюс, в арабских странах не стоит забывать про безопасность. Договариваться с бедуинами насчёт покатушек на ослах или верблюдах лучше только через местных. Например, когда были в Петра, нам предлагали спуститься вниз "короткой" дорогой через горы. Нет уж, спасибо. В Египте одна дама не послушала и поехала на верблюде с бедуином в пустыню. Лишилась нескольких сот долларов, а в группе в Иордании, например, с нами был вооружённый полицейский.
Я лично давно путешествую только самостоятельно, избегать проблем помогает здравый смысл.
Гостиницу бронирую через booking а маршрут помогает найти tripadvisor. Так намного инетерсней, комфортней и что немаловажно, дешевле.
хотя наверное у каждого свое понятие о безопасности. мне наприемер достаточно отзывов в интернете и в путеводителях, насколько безопасно. Кто-то думает, что гид сам по себе добавит безопасность (лично я считаю это не так)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Privet »

Dm.uk wrote: 03 Apr 2018 11:35 прошлым летом я тут ругался по поводу Израиля "с точки зрения простого туриста" ... Плюс добавил про El Al авиалинии. Поднабежали тут же, затоптали, заклевали. Ладно хоть в антисемитизме не обвинили, и на том спасибо :-)

Privet, добро пожаловать в клуб тех кто больше ни разу не поедет в Израиль и другим не посоветует ... ;wink:
Я не понимаю какие здесь могут быть обиды? Там далеко не всё принадлежит евреям. Хотя бы те же "святые места". Судя по всему, туризм там не главная статья дохода. Отсюда и такое отношение к туристам. Поражает, конечно, что такая богатая страна и такая необустроенная, но главная проблема - напряги между евреями и местными палестинцами, которые невозможно игнорировать. Евреи относятся к палестинцам с ненавистью. Я бы сказал, с демонстративной ненавистью. Нам гид сказал, что палестинцы туристов не трогают. Агрессивны они только по отношению к тем, кто забрал их землю. В тот день, когда мы гуляли по старому городу, кого-то там зарезали. Вообще, у меня в свете последних событий (несколько дней назад евреи убили почти два десятка палестинцев) складывается впечатление, что евреи намеренно провоцируют палестинцев, чтобы вызвать ответную реакцию, обвинить их в терроризме и представить их в негативном свете поред мировым сообществом. Там давно всё можно бы было решить миром, но при каждом инциденте евреи наносят совершенно непропорциональный по жестокости удар. Разве это борьба с "терроризмом"? Это преступление. Лишившиеся своих близких мстят - евреи кричат про терроризм и убивают больше палестинцев. Всё по кругу. Организованного терроризма там не наблюдается уже давно. Нападение с ножём это разве терроризм? Большинство инцидентов - нападения на евреев доведённых до отчаяния отдельных палестинцев.
Кому-то такие выводы не понравятся, но я говорю о том, что вижу. Делаю выводы на основе той информации, которую получаю. Не согласны? Дайте другую информацию.
Привет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Dm.uk »

Privet wrote: 03 Apr 2018 13:12 Вообще, у меня в свете последних событий (несколько дней назад евреи убили почти два десятка палестинцев) складывается впечатление, что евреи намеренно провоцируют палестинцев, чтобы вызвать ответную реакцию, обвинить их в терроризме и представить их в негативном свете поред мировым сообществом. Там давно всё можно бы было решить миром, но при каждом инциденте евреи наносят совершенно непропорциональный по жестокости удар. Разве это борьба с "терроризмом"? Это преступление. Лишившиеся своих близких мстят - евреи кричат про терроризм и убивают больше палестинцев. Всё по кругу. Организованного терроризма там не наблюдается уже давно. Нападение с ножём это разве терроризм? Большинство инцидентов - нападения на евреев доведённых до отчаяния отдельных палестинцев.
Кому-то такие выводы не понравятся, но я говорю о том, что вижу. Делаю выводы на основе той информации, которую получаю. Не согласны? Дайте другую информацию.
подписываюсь под каждым словом
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by thinker »

Privet wrote: 03 Apr 2018 13:12Там давно всё можно бы было решить миром,
Ничего там нельзя решить миром.

Одни говорят: - Это наша земля данная нам Богом. Убирайтесь!
Другие говорят: - Нет, это наша земля т.к. здесь жели наши предки тысячи лет. Сами убирайтесь!

Конфликт на лицо. И он будет продолжаться вечно. По крайней мере на нашем веку точно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by olegy »

Думаю, рано или поздно (скорее рано, чем поздно), проблема решится сама по себе.
Так как она решилась в Ливане (когда мусульманское меньшинство переросло по численности христианское большинство).
Там как это идет сейчс в Северной Ирландии (католики плодятся много быстрее протестантов)
Палестинцы (граждане Израиля) плодятся гораздо быстрее. Они просто станут большинством.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Korney »

olegy wrote: 03 Apr 2018 16:43 Думаю, рано или поздно (скорее рано, чем поздно), проблема решится сама по себе.
Так как она решилась в Ливане (когда мусульманское меньшинство переросло по численности христианское большинство).
Там как это идет сейчс в Северной Ирландии (католики плодятся много быстрее протестантов)
Палестинцы (граждане Израиля) плодятся гораздо быстрее. Они просто станут большинством.
Уже не плодятся.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Dm.uk »

в Сев.Ирландии прежде всего сперва договорились несмотря на аналогичные вопли "наше", "неВаше" итп

подавляющего католического большинства еще нет и некоторое время не будет. Также не забывайте что ~ с такой же "прогрессией" растет число атеистов-пофигистов-кого-все-это-просто-достало
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Korney »

Privet wrote: 03 Apr 2018 13:12
Dm.uk wrote: 03 Apr 2018 11:35 прошлым летом я тут ругался по поводу Израиля "с точки зрения простого туриста" ... Плюс добавил про El Al авиалинии. Поднабежали тут же, затоптали, заклевали. Ладно хоть в антисемитизме не обвинили, и на том спасибо :-)

Privet, добро пожаловать в клуб тех кто больше ни разу не поедет в Израиль и другим не посоветует ... ;wink:
Я не понимаю какие здесь могут быть обиды? Там далеко не всё принадлежит евреям. Хотя бы те же "святые места". Судя по всему, туризм там не главная статья дохода. Отсюда и такое отношение к туристам. Поражает, конечно, что такая богатая страна и такая необустроенная, но главная проблема - напряги между евреями и местными палестинцами, которые невозможно игнорировать. Евреи относятся к палестинцам с ненавистью. Я бы сказал, с демонстративной ненавистью. Нам гид сказал, что палестинцы туристов не трогают. Агрессивны они только по отношению к тем, кто забрал их землю. В тот день, когда мы гуляли по старому городу, кого-то там зарезали. Вообще, у меня в свете последних событий (несколько дней назад евреи убили почти два десятка палестинцев) складывается впечатление, что евреи намеренно провоцируют палестинцев, чтобы вызвать ответную реакцию, обвинить их в терроризме и представить их в негативном свете поред мировым сообществом. Там давно всё можно бы было решить миром, но при каждом инциденте евреи наносят совершенно непропорциональный по жестокости удар. Разве это борьба с "терроризмом"? Это преступление. Лишившиеся своих близких мстят - евреи кричат про терроризм и убивают больше палестинцев. Всё по кругу. Организованного терроризма там не наблюдается уже давно. Нападение с ножём это разве терроризм? Большинство инцидентов - нападения на евреев доведённых до отчаяния отдельных палестинцев.
Кому-то такие выводы не понравятся, но я говорю о том, что вижу. Делаю выводы на основе той информации, которую получаю. Не согласны? Дайте другую информацию.
Вы не понимаете ближневосточную ментальность. Там нельзя давать слабину. Если дашь слабину, сразу получишь нож в спину. Поэтому ответ от Израиля следует обычно в десятикраном размере, чтобы мало не показалось. Вот возьмите например Хезболлу. После ливанской войны 2006 года она нос не высовывает, потому-что ее поставили на место. А раньше они каждый день что-то вытворяли на границе. С Хамасом то же самое. Вроде уже вышли из Газы давно, могут делать там все что хотят, а все равно Хамас периодически высовывается. Видимо ответ недостаточно сильный.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Privet »

Korney wrote: 03 Apr 2018 17:46 ... Вы не понимаете ближневосточную ментальность. Там нельзя давать слабину. ...
Арабы по менталитету не воины. Они торгаши. Чем Израиль замечательно пользуется. Израильская разведка информирована лучше самих арабов, а о палестинском государстве уже никто и не вспоминает. Вся Хезболла получает зарплату в шекелях и менять никто ничего не хочет. Любых настоящих террористов сдадут быстее, чем они смогут что-то сделать. Арабов и близко нельзя сравнить с чеченами, о которых ещё генерал Ермолов писал, что они уважают только силу, но и их кризисная, полунищая Россия легко перекупила без всякого террора. Там где надо Израиль прекрасно знает что надо делать. Так что, эти действия связаны с ментальностью некоторой части евреев, но никак не арабов. Причём, я не понимаю как это соотносится с еврейскими религиозными принципами, в частности, око за око. Ведь Израиль без сомнения религиозная страна. Разумеется, далеко не все евреи верующие, но религия в Израиле присутствует на государственном уровне.
Привет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Korney »

Privet wrote: 04 Apr 2018 12:13
Korney wrote: 03 Apr 2018 17:46 ... Вы не понимаете ближневосточную ментальность. Там нельзя давать слабину. ...
Арабы по менталитету не воины. Они торгаши. Чем Израиль замечательно пользуется. Израильская разведка информирована лучше самих арабов, а о палестинском государстве уже никто и не вспоминает. Вся Хезболла получает зарплату в шекелях и менять никто ничего не хочет. Любых настоящих террористов сдадут быстее, чем они смогут что-то сделать. Арабов и близко нельзя сравнить с чеченами, о которых ещё генерал Ермолов писал, что они уважают только силу, но и их кризисная, полунищая Россия легко перекупила без всякого террора. Там где надо Израиль прекрасно знает что надо делать. Так что, эти действия связаны с ментальностью некоторой части евреев, но никак не арабов. Причём, я не понимаю как это соотносится с еврейскими религиозными принципами, в частности, око за око. Ведь Израиль без сомнения религиозная страна. Разумеется, далеко не все евреи верующие, но религия в Израиле присутствует на государственном уровне.
Еще одно доказательство полного непонимания политики Ближнего Востока. Религия тут ни при чем, т.к. религиозные в армии почти не служат за исключением религиозных сионистов. Если бы израильтяне дали слабину, они бы уже давно были в море. А про Хезболлу вообще полнейшая чушь.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by thinker »

Korney wrote: 04 Apr 2018 16:21Если бы израильтяне дали слабину, они бы уже давно были в море.
+1. У них в регионе вообще нет друзей, одни враги. Вполне естестсвенно, что им приходится обороняться с тройной силой. Иногда и перебарщивают что так же закономерно, как в любой войне.
All rights reserved, all wrongs revenged.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by voyager3 »

С куфьей на голове к Стене плача каждый может. Лучше бы попробовали в хасидском головном уборе по арабской территории порассекать. Или заявиться в таком виде, как к стене плача, во храм Христа-Спасителя или где сейчас главное скрепохранилище.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Korney »

voyager3 wrote: 04 Apr 2018 17:54 С куфьей на голове к Стене плача каждый может. Лучше бы попробовали в хасидском головном уборе по арабской территории порассекать. Или заявиться в таком виде, как к стене плача, во храм Христа-Спасителя или где сейчас главное скрепохранилище.
Да, в куфие к Стене Плача это сильно. И его еще пропустили, а могли бы послать подальше без вопросов. С другой стороны я ходил на Храмовую Гору в военной форме, и ничего.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Privet »

voyager3 wrote: 04 Apr 2018 17:54 С куфьей на голове к Стене плача каждый может. Лучше бы попробовали в хасидском головном уборе по арабской территории порассекать. Или заявиться в таком виде, как к стене плача, во храм Христа-Спасителя или где сейчас главное скрепохранилище.
Да, я как-то думал, что я в цивилизованном государстве и как раз перед этим гид рассказывал, правда, не очень убедительно, что арабы - такие же израильтяте и т.д. и т.п. Я там не геройствовал и не экспериментировал. Вы не в ту степь поехали. В каких странах я не был, туристы везде покупают и примеряют элементы нарядов местного населения. Я был в составе тур-группы и на нас на всех висели баджики. Поэтому, я меньше всего ожидал таких отвратительных сцен. Тем более, от людей, которые находятся при исполнении, кто осуществляет власть. Стыд и позор! Евреи там устанавливают законы, не арабы. Если евреи позволяют себе так себя вести, проявляя демонстративное презрение к палестинцам, так, какие тогда к палестинцам претензии? Евреи потеснили палестинцев с их земли, а не наоборот.
Не знаю, какие там у вас счёты с бесноватыми новыми православными, но это ваши проблемы. Друг друга стоите и одинаково друг-друга поносите. Так что, тоже не вам обижаться.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Privet »

thinker wrote: 04 Apr 2018 16:34
Korney wrote: 04 Apr 2018 16:21Если бы израильтяне дали слабину, они бы уже давно были в море.
+1. У них в регионе вообще нет друзей, одни враги. Вполне естестсвенно, что им приходится обороняться с тройной силой. Иногда и перебарщивают что так же закономерно, как в любой войне.
Эх, thinker, thinker, но шевельнули бы хоть немного извилиной, а то как голос из кустов "я за евреев, они правы", а в другом топике рефреном "я за англичан, они правы". Ну, выложили бы уж что по серьёзному и от себя, а то всё после других мелко раскладываете. :)
Я ваши посты уже игнорирую. Отвечать, право, не на что.
Привет.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by laponka »

Евреи и арабы друг друга стОят, имхо. Так, у нас отобрали обычный туристический буклет о Стене Плача размера А4 при подьеме к Аля Аяксе, посчитав это видимо "религиозной литературой". Долго с пристрастием спрашивали какой религии принадлежим и зачем идем туда. Мой родственник с документами израильскими сказал что атеист, а я - что иду посмотреть на архитектурную красоту комплекса.

Т.е. вопрос о какой-то там толерантности не может быть в местах религиозного фанатизма.
А этим там на полную голову страдают все, с обоих сторон. Т.е. на мой взгляд конфликт там неразрешим и отнюдь не из-за земли, а из-за сталкивания религиозных мотивов, а сильнее этого нет ничего. Так, чтоб отвоевывать Old Town у арабов, дом за домом, обшина еврейская скидывается деньгами и покупают эти дома у арабов за бешенные деньги. А селят туда бедных и очень религиозных евреев, которым все нипочем в угаре своих ежедневных молитв. Даже, наоборот, они как с особой миссией.
С другой стороны, арабу продать дом свой в Старом Городе - это сразу изгой на века он и последуюшие поколения. Но продают. 300-400 тыс.долл vs. нескольких миллионов, если продать евреям.

И, конечно, евреи (особенно религиозные) провоцируют арабов. Так, простояв час в очереди к Аля Аяксе, побыли там 5 минут и нас выгнали. Кaк-то неудачно совпало, что рядом была группа религиозных евреев. Зато урoвень напряжения прочувствовали, что называется, "кожей" - их снимали на камеры несколько сопровождаюших (во избежание провокаций) и были люди с автоматами. И тут же, за воротами, когда нас выпихнули - скачут, пардон, тестостеронные придурки-тинейджеры из ешивы с религиозными песнями еврейскими (что оскорбительно для арабов у иx святынь)

Напалмом, и тех, и других - и нет проблемы арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке :umnik1:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Boriskin »

На нетфликсе есть сериал Fauda - позволяет понять степень ожесточенности определенных кругов общества с той и другой стороны для тех, кто лично не сталкивался.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Korney »

Privet wrote: 06 Apr 2018 04:40
voyager3 wrote: 04 Apr 2018 17:54 С куфьей на голове к Стене плача каждый может. Лучше бы попробовали в хасидском головном уборе по арабской территории порассекать. Или заявиться в таком виде, как к стене плача, во храм Христа-Спасителя или где сейчас главное скрепохранилище.
Да, я как-то думал, что я в цивилизованном государстве и как раз перед этим гид рассказывал, правда, не очень убедительно, что арабы - такие же израильтяте и т.д. и т.п. Я там не геройствовал и не экспериментировал. Вы не в ту степь поехали. В каких странах я не был, туристы везде покупают и примеряют элементы нарядов местного населения. Я был в составе тур-группы и на нас на всех висели баджики. Поэтому, я меньше всего ожидал таких отвратительных сцен. Тем более, от людей, которые находятся при исполнении, кто осуществляет власть. Стыд и позор! Евреи там устанавливают законы, не арабы. Если евреи позволяют себе так себя вести, проявляя демонстративное презрение к палестинцам, так, какие тогда к палестинцам претензии? Евреи потеснили палестинцев с их земли, а не наоборот.
Не знаю, какие там у вас счёты с бесноватыми новыми православными, но это ваши проблемы. Друг друга стоите и одинаково друг-друга поносите. Так что, тоже не вам обижаться.
В таком виде вас вообще могли бы послать подальше и никуда не пустить, и были бы правы, если вы им показались подозрительным. А человек идущий к Стене Плача в куфие однозначно подозрительный. И вообще при посещении всевозможных религиозных объектов обычно заставляют одеваться в соответствии с религией этих объектов, и никто не жужжит особенно по этому поводу. Идти в куфие к стене плача это не то что нарушение этикета, а просто провокация. Но вам сделали поблажку, как незнающему туристу, я думаю вы не первый такой турист.
А по поводу того кто кого вытеснил, так это ещё бабушка надвое сказала. Например в период 1948-1967, арабы "вытеснили" всех евреев из еврейского квартала старого города, а сам квартал разграбили и разрушили. Я могу привести ещё кучу примеров того кто кого вытеснил.
Last edited by Korney on 06 Apr 2018 16:45, edited 3 times in total.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Korney »

laponka wrote: 06 Apr 2018 14:24 Евреи и арабы друг друга стОят, имхо. Так, у нас отобрали обычный туристический буклет о Стене Плача размера А4 при подьеме к Аля Аяксе, посчитав это видимо "религиозной литературой". Долго с пристрастием спрашивали какой религии принадлежим и зачем идем туда. Мой родственник с документами израильскими сказал что атеист, а я - что иду посмотреть на архитектурную красоту комплекса.

Т.е. вопрос о какой-то там толерантности не может быть в местах религиозного фанатизма.
А этим там на полную голову страдают все, с обоих сторон. Т.е. на мой взгляд конфликт там неразрешим и отнюдь не из-за земли, а из-за сталкивания религиозных мотивов, а сильнее этого нет ничего. Так, чтоб отвоевывать Old Town у арабов, дом за домом, обшина еврейская скидывается деньгами и покупают эти дома у арабов за бешенные деньги. А селят туда бедных и очень религиозных евреев, которым все нипочем в угаре своих ежедневных молитв. Даже, наоборот, они как с особой миссией.
С другой стороны, арабу продать дом свой в Старом Городе - это сразу изгой на века он и последуюшие поколения. Но продают. 300-400 тыс.долл vs. нескольких миллионов, если продать евреям.

И, конечно, евреи (особенно религиозные) провоцируют арабов. Так, простояв час в очереди к Аля Аяксе, побыли там 5 минут и нас выгнали. Кaк-то неудачно совпало, что рядом была группа религиозных евреев. Зато урoвень напряжения прочувствовали, что называется, "кожей" - их снимали на камеры несколько сопровождаюших (во избежание провокаций) и были люди с автоматами. И тут же, за воротами, когда нас выпихнули - скачут, пардон, тестостеронные придурки-тинейджеры из ешивы с религиозными песнями еврейскими (что оскорбительно для арабов у иx святынь)

Напалмом, и тех, и других - и нет проблемы арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке :umnik1:
Вы бы не могли привести цитату из Корана где упоминаются эти самые "арабские святыни"? Но в любом случае, святыни на храмовой горе прежде всего еврейские, а не арабские, т.к. это место где раньше был Храм, и об этом упоминается в Торе не один раз. Если вы читали Библию, то должны знать.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by Dm.uk »

понеслась ...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Поездка в Израиль и Иорданию

Post by laponka »

Dm.uk wrote: 06 Apr 2018 16:43 понеслась ...
Ага.
Пошла я отсюда...
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D

Return to “Путешествия”