Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Путеводители, билеты, гостиницы
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

Как всегда намечается Yosemite этой весной. В этот раз поеду одна;
Pohono trail I Panorama trail - первые 2 дня.

Посоветуйте на 3й (последний) день - чтобы расслабиться, немного окунуться или просто погулять - с 10, 11 утра и часов до 3х дня. Т е 5 часов, не больше.

Думаю о Tenaya lake - нет ли там толпы людей?

Если знаете место в парке, без толпы, для помедитировать несколько часов - пишите сюда
:fr:
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

Tenaya Lake очень красивое место, как и все в Yosemite, но туда далеко ехать от Yosemite Valley (час туда, час обратно)

А вы не на длинные выходные собираетесь?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

Natusya wrote: 25 Mar 2018 16:37 Tenaya Lake очень красивое место, как и все в Yosemite, но туда далеко ехать от Yosemite Valley (час туда, час обратно)

А вы не на длинные выходные собираетесь?
Да, тогда думаю ехать в Tenaya lake; на картинках очень красиво выглядит.

Там окунуться можно?
Я люблю холодную воду

Да, еду на длинные выходные
Знаю что все тут советуют этого не дела ь из-за толп Но сейчас это единственная возможность для меня

В прошлом году в этот же уикенд были почти по тому же маршруту. Было отлично.

Толпы только на въезде и выезде и в долине. Но не на самих тропах.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

NtNet wrote: 25 Mar 2018 21:47

Да, тогда думаю ехать в Tenaya lake; на картинках очень красиво выглядит.

Там окунуться можно?
Я люблю холодную воду

Да, еду на длинные выходные
Знаю что все тут советуют этого не дела ь из-за толп Но сейчас это единственная возможность для меня

В прошлом году в этот же уикенд были почти по тому же маршруту. Было отлично.

Толпы только на въезде и выезде и в долине. Но не на самих тропах.
Да, там вид очень красивый, рядом достаточно сложный хайк - Clouds Rest .

В воду не заходила , даже не знаю.

Проверьте в какое время Tioga Road открывается.

Раз о толпах вы знаете, и готовы к этому...В долине после 9 утра практически невозможно найти парковку на Memorial Day weekend. Я в прошлом году там тоже на длинных выходных была. Старалась по-раньше на трейл уйти (встать часов в 6-7) , пока все спят, хоть немного этих толп избежать
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

NtNet wrote: 25 Mar 2018 21:47
Natusya wrote: 25 Mar 2018 16:37 Tenaya Lake очень красивое место, как и все в Yosemite, но туда далеко ехать от Yosemite Valley (час туда, час обратно)

А вы не на длинные выходные собираетесь?
Да, тогда думаю ехать в Tenaya lake; на картинках очень красиво выглядит.

Там окунуться можно?
Я люблю холодную воду

Да, еду на длинные выходные
Знаю что все тут советуют этого не дела ь из-за толп Но сейчас это единственная возможность для меня

В прошлом году в этот же уикенд были почти по тому же маршруту. Было отлично.

Толпы только на въезде и выезде и в долине. Но не на самих тропах.
Вы в долину после примерно 9 утра вообще не въедете в этом году. А если и въедете то приедете к парковке от въезда в парк часа так через 2 - 3. Проверено.

Клауд Рест даже не думайте, там еще будет снег и главное по пути много - много - много воды. Попытайтесь сходить на Тюломни вниз на водопад, там по тропе будет места 2 - 3 гда надо будет вброд переходить ручьи, возможно сами луга будут залиты водой (у меня есть снимки, но тогда их можно обойти начав с парковки чуть подальше), и уже вероятно будет мало снега по пути. А на Клайд Рест в конце мая вы не продеретесь даже если Тайогу откроют (что еще не факт но вполне вероятно). В долину - или так расчитайте чтобы приехать к 7 утра, или даже и не рыпайтесь (точнее можно, после наверное 4 - 5 вечера вы туда заедете...).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by thinker »

Tioga Road была закрыта в середине пути когда мы там были в конце мая. Так что, проeхать до Tenaya Lake можно было только со стороны Mono Lake. Но и с этой стороны было достаточно троп для хайкинга (Lembert Dome, Tuolumne Meadows).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

Tioga Road естЬ вероятность, что будет открыта. В прошлом году было много дождя/снега и поздно дорогу открыли, но год на год не похож, в этом году не было столько дождей как в прошлом.

https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

Clouds Rest достаточно серьезный хайк, на него за пару часов не сбегать, почти как Half Dome ( не совсем такой, но близко по уровню) . Я для информации написала, может когда в другой раз будете и будет время на серьезный хайк. Оттуда отличные виды
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

StrangerR wrote: 26 Mar 2018 18:17
NtNet wrote: 25 Mar 2018 21:47
Natusya wrote: 25 Mar 2018 16:37 Tenaya Lake очень красивое место, как и все в Yosemite, но туда далеко ехать от Yosemite Valley (час туда, час обратно)

А вы не на длинные выходные собираетесь?
Да, тогда думаю ехать в Tenaya lake; на картинках очень красиво выглядит.

Там окунуться можно?
Я люблю холодную воду

Да, еду на длинные выходные
Знаю что все тут советуют этого не дела ь из-за толп Но сейчас это единственная возможность для меня

В прошлом году в этот же уикенд были почти по тому же маршруту. Было отлично.

Толпы только на въезде и выезде и в долине. Но не на самих тропах.
Вы в долину после примерно 9 утра вообще не въедете в этом году. А если и въедете то приедете к парковке от въезда в парк часа так через 2 - 3. Проверено.

Клауд Рест даже не думайте, там еще будет снег и главное по пути много - много - много воды. Попытайтесь сходить на Тюломни вниз на водопад, там по тропе будет места 2 - 3 гда надо будет вброд переходить ручьи, возможно сами луга будут залиты водой (у меня есть снимки, но тогда их можно обойти начав с парковки чуть подальше), и уже вероятно будет мало снега по пути. А на Клайд Рест в конце мая вы не продеретесь даже если Тайогу откроют (что еще не факт но вполне вероятно). В долину - или так расчитайте чтобы приехать к 7 утра, или даже и не рыпайтесь (точнее можно, после наверное 4 - 5 вечера вы туда заедете...).
Буду расчитывать чтобы к 7ми утра быть уже в долине. Иначе начнется дурдом и на 3 часа можно застрять у въезда в парк. :%)

Мы в прошлом году на Мемориал - выехали в 7 утра, а приехали в долину в 10! утра. При том что ехать там от силы час. Опоздали на автобус который должен был везти нас на glacier point.
Вернее, он еще стоял, но наши билеты уже продали другим людям.
Но - нам повезло и нас повез вверх совершенно пустой автобус, случайно оказавшиеся в долине. (Его послали для перевозки наверх толп туристов, ну он нас и подобрал )
Но конечно расчитывать на это я не буду)).

×××

StrangeR, а что за водопад на Toulomne?
Как его найти?
Если tioga будет закрыта, то не попасть?

Хочу туда сходить!

Как называется и что там за хайк?

:fr:

×××
Я на Клауд рест в этом году не иду.
Это будет отдельная история, позже.
И туда в норме надо летом, в июле? идти наверно.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

Natusya wrote: 26 Mar 2018 19:19 Clouds Rest достаточно серьезный хайк, на него за пару часов не сбегать, почти как Half Dome ( не совсем такой, но близко по уровню) . Я для информации написала, может когда в другой раз будете и будет время на серьезный хайк. Оттуда отличные виды
В другой раз - обязательно cloud rest, отдельным днем.
Whole other story ))
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

Natusya wrote: 26 Mar 2018 19:10 Tioga Road естЬ вероятность, что будет открыта. В прошлом году было много дождя/снега и поздно дорогу открыли, но год на год не похож, в этом году не было столько дождей как в прошлом.

https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
Я тоже хожу по этой ссылке, но почему-то нет там лет на 2018 год. Смысле что и года такого нет. А в прошлом году кажется был 2017 строка, только долго была пустая (если не путаю)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

NtNet wrote: 26 Mar 2018 20:25
Natusya wrote: 26 Mar 2018 19:10 Tioga Road естЬ вероятность, что будет открыта. В прошлом году было много дождя/снега и поздно дорогу открыли, но год на год не похож, в этом году не было столько дождей как в прошлом.

https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tiogaopen.htm
Я тоже хожу по этой ссылке, но почему-то нет там лет на 2018 год. Смысле что и года такого нет. А в прошлом году кажется был 2017 строка, только долго была пустая (если не путаю)
Конечно нет и предугадать когда откроют дорогу невозможно, весна на весну не похожа. Вам нужно будет рейнджерам позвонить в Yosemite по-ближе к поездке и у них узнать ( если к этому времени не будет апдейта он-лайн)

Clearing of the Tioga Road normally begins on or about April 15 each year and usually takes between one and two months. Predicting when these roads will open is not possible, even in late spring, because April and May weather significantly affects plowing progress.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

Я про
Glen Aulin (moderate)

11 miles (17.7 km) round-trip, 800-foot elevation gain; 6-8 hours

Follow the Tuolumne River as it drops to Glen Aulin. Tuolumne Fall and White Cascade are four miles from the trailhead. Beyond Glen Aulin are California Fall (13 miles roundtrip), LeConte Fall (15 miles roundtrip), and Waterwheel Falls (18 miles roundtrip). The return hike follows the same route.
В Мае даже там нужно быть готовым к паре бродов и возможно комарам. Еще возможно что и тропа по лугу будет затоплена, но вряд ли.

Там не обязательно ходить до конца, даже просто дойти до порогов уже интересно, а до мостика над водопадом еще интереснее (спуск начинается лишь от мостика а до него тропа почти ровная, правда ее пересекает два или три ручья, первый из которых весной будет мини речкой - я в прошлом году в июле его переходил разувшись, иначе не выходило).

Если не выходит, там еще рядом тропа на неплохой такой купол идет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

NtNet wrote: 25 Mar 2018 00:03 Как всегда намечается Yosemite этой весной. В этот раз поеду одна;
Pohono trail I Panorama trail - первые 2 дня.

Посоветуйте на 3й (последний) день - чтобы расслабиться, немного окунуться или просто погулять - с 10, 11 утра и часов до 3х дня. Т е 5 часов, не больше.

Думаю о Tenaya lake - нет ли там толпы людей?

Если знаете место в парке, без толпы, для помедитировать несколько часов - пишите сюда
:fr:
А кстати пиши когда поедешь, может на 1 день компанию тебе составим.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

StrangerR wrote: 27 Mar 2018 05:33
NtNet wrote: 25 Mar 2018 00:03 Как всегда намечается Yosemite этой весной. В этот раз поеду одна;
Pohono trail I Panorama trail - первые 2 дня.

Посоветуйте на 3й (последний) день - чтобы расслабиться, немного окунуться или просто погулять - с 10, 11 утра и часов до 3х дня. Т е 5 часов, не больше.

Думаю о Tenaya lake - нет ли там толпы людей?

Если знаете место в парке, без толпы, для помедитировать несколько часов - пишите сюда
:fr:
А кстати пиши когда поедешь, может на 1 день компанию тебе составим.
Очень красивый и интересный хайк, тянет на день. Сохранила его себе для след. раза. У меня уже скопилось несколько интересных. Все day trip.

Поеду в этот раз опять на Мемориал день. С 25го по 28.

Я в 1й день на автобусе поеду вверх, до Glacier point. A оттуда уже пешком вниз, как обычно.😀
2й день тоже на автобусе наверх, но уже другим трейлом вниз. Очень их люблю!


А вообще было бы неплохо может как-то отдельно - собраться с StrangeR и еще с людьми с Привета и пойти этими или другими, более интересными (Не известными) хайками
😎🤗
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

Я как обычно попробую в самом самом начале мая (до начала пробок) съездить туда на 1 день сходить на Мист Трейл. И кстати 14 апреля на 1 ночь лечу в Долину смерти (в кэмпграунд) и пока у меня еще пассажиры не набрались...

(в эти выходные на Каталину, но там полный самолет и с аэропорта полный автобус - итальянская тусовка в полном составе, они сняли групповой кэмпграунд и третий раз пытаются все таки Каталину посетить, а я там каждый год бываю...)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

StrangerR wrote: 27 Mar 2018 08:37 И кстати 14 апреля на 1 ночь лечу в Долину смерти (в кэмпграунд) и пока у меня еще пассажиры не набрались...
Там кемпграунд жуть. :shock: Я там кемпилась лет 10 назад. Я думала наши палатки снесет ветром, а песок из ушей еще пару недель вычищала.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

Natusya wrote: 27 Mar 2018 17:53
StrangerR wrote: 27 Mar 2018 08:37 И кстати 14 апреля на 1 ночь лечу в Долину смерти (в кэмпграунд) и пока у меня еще пассажиры не набрались...
Там кемпграунд жуть. :shock: Я там кемпилась лет 10 назад. Я думала наши палатки снесет ветром, а песок из ушей еще пару недель вычищала.
Там очень хороший кэмпграунд, тот что за визитор центром. Кусты прикрывают от ветра и от солнца. Но естественно в соляную бурю и там будет _весело_. Мы так однажды встали на площадке переполнения, палатку пришлось к машине привязывать (площадка это просто асфальтовая площать). Но это не кэмпграунд, в кэмпграунде стояли уже раз 6 и всегда было отлично, не зря он вечно забит месяцев на 5 вперед (до конца резервации, она как раз в середине апреля кончится).
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

StrangerR wrote: 27 Mar 2018 19:21
Там очень хороший кэмпграунд, тот что за визитор центром.
Мы стояли в RV кемпграунде.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

Это совсем другое дело, в RV нельзя стоять, можно лишь _перекантоваться_. А вот там нормальный кэмпграунд где мы обычно стоим

Image
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Natusya »

Неприятная часть кемпинга в Death Valley даже не в отсутствии деревьев на кемпграунде, а в ветре. Когда мы были в Death Valley там ветер был порядка 30 миль в час , и говорят до 60 доходит. При таком ветре все просто сдувало, песок был столбом, завтрак невозможно было сделать. Приятная часть кемпинга -посидеть вечером возле костра превратилась в ужас.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by StrangerR »

Natusya wrote: 29 Mar 2018 17:37 Неприятная часть кемпинга в Death Valley даже не в отсутствии деревьев на кемпграунде, а в ветре. Когда мы были в Death Valley там ветер был порядка 30 миль в час , и говорят до 60 доходит. При таком ветре все просто сдувало, песок был столбом, завтрак невозможно было сделать. Приятная часть кемпинга -посидеть вечером возле костра превратилась в ужас.
Я же говорю, там разные кэмпграунды. Обычный очень хороший, там есть деревья (см фотку), но туда надо бронировать и сильно заранее (если на выходные то месяца за 3 - 4 минимум). Кэмпграунд переполнения - асфальтовая парковка, и там ветер это всем ветрам ветер, это да...

Ну и в очень сильный ветер даже и на том кэмпграунде может задувать. Хотя я не попадал в такое. В ветер на дороге и в соляную бурю пару раз попадал.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by Oleg Co »

Natusya wrote: 29 Mar 2018 17:37 Неприятная часть кемпинга в Death Valley даже не в отсутствии деревьев на кемпграунде, а в ветре. Когда мы были в Death Valley там ветер был порядка 30 миль в час , и говорят до 60 доходит. При таком ветре все просто сдувало, песок был столбом, завтрак невозможно было сделать. Приятная часть кемпинга -посидеть вечером возле костра превратилась в ужас.
Я там был две ночи, первая была как вы описываете. Но я еще и в палатке (которая под кустом спрятана была) был - думал сдует. Вечером сидел в машине, смотрел кино на компе. На вторую ветра почти небыло.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

Пришлось перебронировать все на самое начало июня!
Оказывается автобус у них только с 31 мая начинает в этом году ходить.

Из хорошего - надеюсь что толп будет хоть немного меньше в долине- тк уже после мемориал дня.
А значит доехать до автобуса будет немного быстрее!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Yosemite в конце мая, что посмотреть в последний день

Post by NtNet »

Ashley@@@ wrote: 26 Apr 2018 06:14
NtNet wrote: 25 Mar 2018 00:03
Думаю о Tenaya lake - нет ли там толпы людей?
Была возле Tenaya lake три раза, но не хайкала. Два раза в конце мая и один раз в конце июня. Толп не было. Озеро красивое. С очень чистой водой. Там даже есть пару столиков для пикника. Мы там ланч устроили.

.
Отлично!
Мне как раз и не надо хайки, тк и так будут интенсивные в течении 2х дней - over 30 mi total.

А 3й день просто отдохнуть, помедитировать )).
Тем, более пришлось перенести на не праздничный день, толп не должно быть ))

Return to “Путешествия”