А вы умеете отдыхать по-европейски?

Путеводители, билеты, гостиницы

Вы умеете отдыхать по-европейски?

Да
8
27%
Да
8
27%
Нет
7
23%
Нет
7
23%
 
Total votes: 30

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by SpIDer »

http://odnovremenno.com/archives/6964
Здравствуйте!
Вот отпуск заканчивается. А я в очередной раз убеждаюсь, что очень хочу отдохнуть по-европейски, и ни черта у меня не получается.

Уже давным-давно, как только я впервые соприкоснулся на летнем отдыхе с европейцами, я сразу захотел научиться отдыхать, как они, действовать, как они, распределять свои временные, физические и финансовые возможности, как они. Нет!!! Результат даже не нулевой, а отрицательный.

Что я имею в виду?…
Во-первых, европейцы умеют вставать рано, когда летний зной ещё не вжарил и не стал опасен раковыми заболеваниями кожи, и отправляться на утреннее купание и солнечные ванны. При этом они не ленятся тратить время, чтобы тщательно намазаться именно утренним кремом для загара.

Они умеют долго и неторопливо плавать, не снимая солнечных очков и шляп, беседовать в воде, а потом загорать обязательно в лёгкой тени зонтика с книгой в руках.

Они умеют вовремя отобедать, поспать, сходить на вечернее купание, не перепутав утренний крем для загара с вечерним, а потом переодеться в лёгкие льняные ткани и явиться к ужину. При этом, умудряются заказать на ужин то, чего не ели в обед, запить это бутылкой вина на четверых, потом выпить по коктейлю, очень при этом веселясь, и непрерывно разговаривать с теми, с кем ещё утром беседовали, купаясь, в море. И так две недели…

У меня так не получается. Я не могу так рано проснуться, потому что перед этим непременно поздно усну по причине нового знакомства и бессчётного количества коктейлей.

Я выхожу к морю в самую жару, конечно же, забыв крем или взяв не тот. Затем я очень быстро куда-то плыву и быстро выхожу на берег, потому что плаваю нетехнично, моментально устаю, а главное – мне не весело. Мне никогда не удаётся установить зонтик, чтобы под ним было удобно и комфортно.

Читать у меня на пляже не получается. Без солнцезащитных очков слишком ярко, а в очках слишком темно. Мне сразу становится невыносимо жарко. Никогда не могу найти удобного положения на лежаке. Если читаю сидя, то быстро затекают ноги, и с носа на книгу падает пот. Если лёжа на животе, то пот опять капает. А если на спине – то засыпаю и обгораю… Хотя обгораю в я любом случае.

К тому же читать на пляже никогда не получается. У нас не продаются книги, подходящие для пляжного отдыха, они продаются в Европе. Книги, которые я беру к морю либо очень глупые, либо слишком умные. А у европейцев книжки нарядные и всегда бестселлеры.

Европейцы во время чтения на пляже могут что-то потихоньку попивать. Чаще всего воду. Мне же на воду жалко тратить летнего драгоценного времени. Так что читать совершенно не получается.

К обеду я прихожу последним, намереваясь съесть только помидоры, сыра, может быть креветку. Но почему-то получается всё подряд с макаронами, вино, пиво… Потом либо какой-то оглушительный сон, от которого ты пробуждаешься в испуге, не понимая, какое время суток, либо мучения, в случае если поспать не удалось. Потом бессмысленный ужин. Бессмысленный, потому что я ещё не успел проголодаться после позднего обеда. Клянусь себе, что просто посижу в компании и всё… Но во время ужина всё-таки съел что-то из общих закусок, потом что-то попробовал, доел за детьми… Вина получается больше чем по бутылке на брата. А потом пробуждение к полудню и выход к морю, как на каторгу, поскольку лето, и я специально ехал именно к морю…

Всегда восхищался европейцами! Как европейцы умеют путешествовать! Я так не умею. Как они умеют отдыхать даже на вокзалах или в аэропортах!!!!!!

Вот европейский человек в аэропорту в ожидании рейса покупает какую-то снедь. Это остроугольный кусочек пиццы или надрезанная булка с салатом, помидоркой, кусочком сыра или просто круассан. Он берёт её, а также стаканчик кофе или водичку, находит себе местечко, достаёт книжку и абсолютно отрешённо, с удовольствием, читает, медленно ест и неторопливо попивает. Особо талантливым путешественникам такого напитка и еды может хватить чуть ли не на час. И какое же у них умиротворение на лицах!

Вот я так не могу. Если кусок пиццы или бутерброд будет вкусный, а я буду голодный, то я сожру его, не успев найти места и открыв книжку. А если он будет невкусным и кофе, как обычно, дрянным, то я вовсе их есть и пить не буду. Хотя, если голодный я всё равно съем и выпью, но не смакуя, без умиротворения на лице. Просто закину в себя и всё. А я , как назло всегда либо голодный, либо не голодный. То есть – либо сжираю моментально, либо вовсе не ем. Вот и не получается у меня, как у европейцев, читать книгу и умиротворённо что-то без аппетита и без ощущения вкуса, но с удовольствием, есть и пить.

У меня не получается, как у европейцев, потихонечку потягивать пиво из небольшого бокала тонкого стекла с кружевной круглой салфеточкой, обхватывающей ножку. Я либо быстро его выпиваю, либо не могу допить, потому что если решил пиво потянуть маленькими глотками, то пиво моё почти сразу же выдыхается, теряет пену, остроту, нагревается, а бокал становится просто мокрым и неприятным. У европейца же, рядом сидящего со мной, такой же бокал всегда запотевший, пиво с тоненькой пенкой, и остаётся таким сколько угодно долго.

Не забуду никогда, как во время первого своего путешествия в Европу увидел много людей, которые фантастически экипированы и гениально умеют отдыхать в путешествии. Я завидовал им! Я видел, что им всё доставляет удовольствие. Всё, без исключения, даже завязывание шнурков на туристических ботинках.

Я видел людей, которые в жару шли по дорогам или по горным тропам, или просто по перронам вокзалов или залам аэропортов в тяжёлых, обычно жёлтых, нубуковых или замшевых высокой шнуровки ботинках. Эти ботинки на них всегда безупречно чисты, и я понимал, что удобнее этой обуви просто не существует. На этих людях всегда было что-то цвета хаки или пустынного песка. Шляпа, очки, наушники – всё удобно, всё летнее и всё купленное специально для путешествия.

А рюкзаки!!!
Рюкзаки у них были такие… С таким можно высаживаться на Луну, на Марс. На этих рюкзаках масса карманов, каких-то лямочек, ремешков…

С каким мастерством, смыслом и удовольствием европеец где угодно: на лесной опушке или у входа в центральный музей какого-нибудь города отстёгивает от своего рюкзака свёрнутый в рулон специальный резиновый матрасик. Лёгкий, удобный… И такой теплоизоляционный, что можно ночевать на леднике. Из специального кармана рюкзака он достаёт специальный термос с горячим кофе, или из другого кармана другой термос с чем-то холодным. В рюкзаке у него есть специальное отделение для контейнера, в котором идеально помещается сэндвич. Из другого потаённого кармашка он достаёт пластмассовую коробочку с цветными таблетками: красненькие, чтобы принять до еды днём, синенькие – чтобы после еды вечером. Без сомнения в недрах его рюкзака есть специальная коробочка, с которой лежат таблетки, которыми можно обеззаразить гнилую болотную воду, таблетки от укуса гремучей змеи и что-нибудь ещё столь же необходимое для посещения Дании или Португалии. У него есть отделение для фонарика и батареек, туалетная бумага, и ровно столько трусов, носков и прочей одежды, сколько необходимо. Ну и конечно… Книжка!!!

Он быстро, уютно устраивается где угодно, хоть в метро, хоть на обломках пирамиды и с удовольствием, умиротворённо читает. Я был в полнейшем восторге и в глубочайшей зависти к этим людям.

На следующий год я потратил огромные для себя тогда деньги и купил, пусть не самый лучший, но очень хороший рюкзак, фонарик, газовую дорожную лампу, дорожный набор посуды, сворачивающийся коврик, термосы, одежду хаки и жёлтые ботинки.

Разумеется, у меня ничего не получилось. В смысле, у меня не вышло получить удовольствие. Совсем.

В этих ботинках было очень жарко даже в прохладное время суток. Они оказались очень тяжёлые и неудобные. А ещё они моментально запачкались. Носы и бока жёлтой замши покрылись нестираемыми чёрными полосками, и смотреть на них было противно.

В рюкзаке я ни черта не мог найти. Термосы с горячим и холодным я путал всё время, как в ситуации с напёрсточником, фонарик странным образом оказывался в кармане для ножа и вилки. А нож и вилка — на дне. Короче, я ничего не мог найти в этом страшно неудобном рюкзаке, а навести в нём идеальный порядок у меня не получалось.
В брезентовой шляпе мне было ужасно. Голова по всей её окружности постоянно мокла и сочилась потом, а от походных солнцезащитных очков потели уши и нос… Обидно, что фонариком ни разу не удалось воспользоваться. Просто не возникло ситуации, когда бы он понадобился. Так что и батарейки таскал зря… А сэндвич в контейнере всегда предательски либо размокал, либо наоборот засыхал.

Но самое страшное не это!
Самое ужасное обнаружилось тогда, когда я понял, что читать книжку, расположившись на сворачивающемся в рулон коврике мне неудобно ни под кустом во время похода, ни на ступеньках музея, ни в зале ожидания аэропорта. Я делал всё, как европеец. Находил куст, ступеньку или укромный уголок в аэропорту, разворачивал матрас, усаживался, доставал книгу, но читать у меня не получалось, даже если книга была что надо.
Не получалось, потому что очень быстро начинала болеть жопа.

Европейцы прекрасно умеют распорядиться летним временем, финансовыми возможностями, собственным здоровьем. Им можно и нужно в этом смысле позавидовать. Вот я и завидую. Совершенно искренне.

К тому же отпуск уже заканчивается.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by domperignon »

Летом по-моему только мазохисты в отпуск ездят. Особенно в Европу, где кондиционера может не быть даже в крупных общественных местах и в общественном транспорте. Или даже если есть, все равно довольно жарко. Плюс везде толпы.

Европейцы привыкли к толпам туристов, жаре, духоте и отсутствию удобств типа туалетов и кранов с водой везде как в Америке. С другой стороны русские вроде как еще более стойкие. Удивительно как разнылся этот мужик. Не отпуск а пытка прямо
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by M. Ridcully »

Что это?
Неадекват смакует то, какой он неадекват? Сеанс самобичевания? Мол, не может свой день спланировать, или найти удачное сочетание тени и освещённости, чтобы почитать книжку? Или выбрать обувь по задаче и по сезону?
Всё бы ничего, мало ли всякого рода ушлёпков на свете, но зачем это сюда тянуть?

PS: причём тут "по-европейски"? Если я схожу пописать, не напустив лужу на пол - это тоже "по-европейски"?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by domperignon »

В России такая мода теперь, расписывать свои путешествия подробно и все критиковать. Мол, у нас тоже денег достаточно во в сюда ездить, но западную культуру все равно презираем и все везде будем по-своему делать.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by NtNet »

У меня не всегда получается все организованно
Но стараюсь .. иногда ))
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by OtecFedor »

Я думал по-европеиски ето отпуск 60 днеи в году а не банальное нытье.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by city_girl »

Начать с того, что европейцы разные и не все экипированы «как положено» и не все встают во-время. Я так, как тут описывают «отдых европейцев», отдыхать не могу и не хочу.

Я понимаю это как не нытье, а такой вид стеба над собой. Было бы прикольно, если бы было покороче раз в пять.

Там вообщем-то единственная серьезная проблема у человека, что человек не умеет получать удовольствие от своего существования. Но это не российская или европейская или еще какая то проблема. Просто есть огромная масса людей в любой стране кто еще не умеет, немалая масса просто дорастает до этого попозже.

Сам Spider например получать удовольствие от жизни не умеет точно так же как герой его длинной цитаты - знаменит на форме тем, что всегда и везде ищет г....

Спрашивается : нафига запостил эту чушь в путешествиях? Ага, именно, подкинут дерьмеца в раздел, где до него этого никто не делал
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by SpIDer »

Вообще-то, автором является не кто иной, как российский драмтург и писатель Евгений Гришковец. :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by M. Ridcully »

SpIDer wrote: 04 Jan 2018 19:16 Вообще-то, автором является не кто иной, как российский драмтург и писатель Евгений Гришковец. :D
So fucking what - это делает его меньшим ушлёпком?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by SpIDer »

M. Ridcully wrote: 04 Jan 2018 19:25 So fucking what - это делает его меньшим ушлёпком?
У вас какая-то странная реакция на написанное.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by city_girl »

SpIDer wrote: 04 Jan 2018 19:16 Вообще-то, автором является не кто иной, как российский драмтург и писатель Евгений Гришковец. :D
И что? Его профессия как-то делает его хорошим и мудрым человеком?

И почему в путешествиях, а не в литературе?
Last edited by city_girl on 04 Jan 2018 21:42, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by Yvsobol »

Клоун тот ещё...
Мне нравится как над ним в КК постоянно стебутся...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by SergeyM800 »

OtecFedor wrote: 04 Jan 2018 02:06 Я думал по-европеиски ето отпуск 60 днеи в году а не банальное нытье.
Я тоже подумал о долгих отпусках. Введи такое в Штатах, так народ по началу расстеряется что делать и куда ехать. Я преставляю когда весь МА (к примеру) забьет все отели на Кейпе на месяц. И все будут с собаками, котами и рыбками. :D Во сколько обойдется услуга обсулуживать все это на дому целый месяц ? А чем занимать детей столько времени ? У кто будет за меня делать weekly report все 4 недели ? Нееее нам Европейcкий отдых ни к чему. Хоть и заманчивый. :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: 04 Jan 2018 21:59 ... кто будет за меня делать weekly report все 4 недели ? ...
opposit shift :pain1: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by Komissar »

SergeyM800 wrote: 04 Jan 2018 21:59 кто будет за меня делать weekly report все 4 недели ? Нееее нам Европейcкий отдых ни к чему.
Логика железная :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by Komissar »

а по моим наблюдениям, русские за рубежом отдыхают расслабленно и на широкую ногу, а европейцы жмотятся и трясутся над каждым евроцентом, постоянно скулят у reception, воруют полотенца и клянчат скидки.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by SergeyM800 »

VladDod wrote: 05 Jan 2018 00:21
SergeyM800 wrote: 04 Jan 2018 21:59 ... кто будет за меня делать weekly report все 4 недели ? ...
opposit shift :pain1: :D
В бухгалтерско-аналитическом мире может быть только твой ковокер или босс, типа временно делать твою работу. И то только то что критикал для работы отдела. Основная же будет ждать до приезда. Если неделя ну две подменить (знать же надо еще что делать) это нормально. То месяц это уже простой.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by SpIDer »

Komissar wrote: 05 Jan 2018 02:02 а по моим наблюдениям, русские за рубежом отдыхают расслабленно и на широкую ногу, а европейцы жмотятся и трясутся над каждым евроцентом, постоянно скулят у reception, воруют полотенца и клянчат скидки.
В начале нулевых так и было. :lol:
Мы отдыхали в этом отеле уже в 23 раз и опять разочарование.

Сразу скажу отель так себе. Смело вместо 5 звезд можно ставить минус 12. Территория огромная, за день не обойдешь. Устали. Номер дали небольшой, всего 68 метров на троих человек. В номере метровая плазма, джакузи, терраса, но не было павлинов и гепардов, а я очень люблю павлинов и гепардов. К тому же после удара ногой моего пьяного мужа о кран, он дал течь, а дверца у тумбочки отвалилась, когда мы на нее решили поставить кровать. А после того как мы в кондиционер бросили стул, он стал шуметь. Попросили переселить. Дали номер ближе к морю – холодно. Опять попросили о смене номера, поселили рядом с бассейном – жарко. Каждый день мы меняли номера, устали, это очень выматывает. Стоит отметить, что мебель в номерах не антикварная, а вода из унитаза невкусная. Море мутноватое, особенно возле берега, особенно когда заходишь в воду и шевелишь ногой по дну. Минусы – можно наступить на камушки и песок. Вода не очень прозрачная, особенно когда в нее… желтая какая-то. И вообще оно далековато было, попросили пододвинуть море чуть ближе к нашему номеру, реакции ноль.

Кормили прямо скажем без изысков. Было 15 видов мяса, 20 видов рыбы, пироженные-мороженные, работали рестораны, но не было чего-то эдакого. Я даже не знаю чего конкретно. В мексиканском ресторане еда острая. И представлены не все фрукты мира. Посуда без вензелей королевских домов. И персонал не вытирал мне рот платочком. Это минус.

Номер убирали плохо. Только один раз в день. И из полотенец делали лебедей с цветочками, а я хотела дворец Шахерезады. Мы специально спрятали монетку под шкаф, так представляете, уборщик ее так и не нашел. Нашему возмущению не было предела.

В коридорах плохая акустика и нет оригинальных картин Шишкина.

Из персонала не все излучают позитив. На наши матерные замечания, бармен отвечал, не улыбаясь. В баре всего 50 видов спиртного, и муж ходил расстроенный, он то хотел самогона как делает его друг Семеныч. И не было пельменей, как делает моя мама.

Анимация в отеле слабая, нас не зацепило. Тогда когда я хотела плакать, на сцене выступал клоун, когда хотела смеяться, кто-то на сцене пел. И не было фейерверка как на открытие олимпиады. Это минус. Развлечений ноль, фонарей не побить, от ментов не по убегать, даже элементарного концерта Стинга не было.

На мою просьбу расширить бассейн хотя бы на 30 метров, а горку поднять градусов на 40, администрация отеля не отреагировала никак. Вообще вода в бассейне мокрая, пластмассовые лежаки слишком уж пластмассовые, у деревянных нам не понравилась порода дерева.

На пляже грязно, за мной не успевали подбирать окурки, семечки, бумажки, поэтому грязно. И еще один минус - теснота. Я прям, видела в бинокль, как мужчина одевает очки, а это стесняет мое личное пространство.

Мы взяли с собой фотоаппарат, но что-то сфотографировать мы так и НЕ НАШЛИ.

И солнце заходило то слишком медленно, то уж очень быстро, и сама страна как-то уж очень далековато расположена от нашей. Эти наши намеки на рецепции не вызвали никаких действий.

Мы вообще не привередливые, но мне кажется все вышеперечисленное, элементарные вещи.

И напоследок, в самолете было слишком высоко.

User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by VladDod »

(вовочка осторожно) ... тут надо смеяться? да?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by ie »

VladDod wrote: 06 Jan 2018 11:35 (вовочка осторожно) ... тут надо смеяться? да?
конешно. такая замечательная помесь раннего задорнова с поздним петросяном. :kofe:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by StrangerR »

А почему у автора опуса отпуск - это пляж, валяние в шезлонге, загорание? А не путешествие, посещение новых мест, ночевки в палатках, плавание (возможно и голышем) под звездами, виндсерфинги - каяки - добавить по вкусу, нац и прочие парки, замки, острова, возможно и яхты и прочее прочее прочее? Что за интерес весь отпуск сидеть на пляже под зонтиком и тупо плавать иногда?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Просто потому что тянуть несколько часов один дринк или мизерную чашечку кофе - это так по-эвропейски!
А мы, орки, чужды этого эльфийского задротства.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: А вы умеете отдыхать по-европейски?

Post by mikeG »

Не умею.
За последние 10 лет не был на пляже ни разу, пиццу на вокзале не ел, а рюкзака у меня вообще нет.

Return to “Путешествия”