San Francisco и Yosemite

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

San Francisco и Yosemite

Post by Khomyak »

Будем в SF четыре дня на Thanksgiving. В первый раз. Стоит ли один день (сам четверг Thanksgiving'a) посвещать Yosemite? Муж говорит, что от нас в один конец почти четыре часа надо будет ехать. В другие дни есть билеты на что-то другое, так что только четверг остается пока не запланированным. Как в этот день будет с толпами (праздник)? Погоду показывают ночью 27, днем 55, или около того.

Природу любим. Будем с тинейджерами детьми. Или что-то другое стоит попробовать? Вино не люблю. Алькатрас уже есть в программе. Хочется что-то вне города.

Спасибо.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

Ехать да, 4 часа. Погода непредсказуема. Если хорошая, то съездите - сходите на Мист Трейл, впечатлит даже сейчас. Толп не будет. Верхний Йосемит (Тайога точно, Гласиер Пойнт скорее всего) будет закрыт. Учтите что темнеет сейчас в 5 вечера.

Варианты ближе - Big Basin Redwoods, рядом с Сан Хосе. Point Reis, или пляжи или сходить с северного входа к водопаду (там 1.30 хайка в одну сторону). Pine Accles National park, лучше с запада, сходить или наверх или по тропе через пещеру.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

На этот праздник никаких толп и проблем там не будет. Верхний Йосемит наверняка будет закрыт до весны после этих выходных, у нас дожди идут а там сверху уже снег, и все, вряд ли уже растаять успеет (они после шторма проверяют, если дорога еще проезжая то открывают на дневное время, но после такого шторма уже вряд ли откроют). И водопады после дождей снова оживут, так что Мист Трейл того стоит сходить (хотя бы наверх первого водопада). Но это неслабый хайкинг на часа полтора в одну сторону... правда по хорошей тропе.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: San Francisco и Yosemite

Post by thinker »

Khomyak wrote: 09 Nov 2017 15:18 Будем в SF четыре дня на Thanksgiving. В первый раз. Стоит ли один день (сам четверг Thanksgiving'a) посвещать Yosemite?
Я бы не стал, т.к. очень далеко ехать и темнеет рано. Врядли успеете хайкать. Yosemite требует больше времени, с ночевкой там или рядом с горами. Лучше съездите в Point Lobos. Ехать всего 2 часа. Отличные виды, океан, и успеете похайкать там же. А по дороге туда, в Monterey, можно шопиться, перекусить, или в аквариум с детьми. Отличная поездка на 1 день из СФ.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Vоvan »

+1 чтобы поехать. Остановитесь на ночь в Oakhusrt или Mariposa - предгорье сейчас тоже красивое. Оттуда до вьезда в парк до часа ехать. Если ни разу не были то стоит поставить птичку :)

--
В.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Сабина »

Khomyak wrote: 09 Nov 2017 15:18 Будем в SF четыре дня на Thanksgiving. В первый раз. Стоит ли один день (сам четверг Thanksgiving'a) посвещать Yosemite? Муж говорит, что от нас в один конец почти четыре часа надо будет ехать. В другие дни есть билеты на что-то другое, так что только четверг остается пока не запланированным. Как в этот день будет с толпами (праздник)? Погоду показывают ночью 27, днем 55, или около того.

Природу любим. Будем с тинейджерами детьми. Или что-то другое стоит попробовать? Вино не люблю. Алькатрас уже есть в программе. Хочется что-то вне города.

Спасибо.
Если любите хайкать - совсем необязательно так далеко ехать.
Очень рекомендую:
- Монтару - https://www.yelp.com/biz/montara-state-beach-montara
- Purisma Creek Redwood hike - потом к океану
- Hill 88 у Sausalito (Muirwoods) красивейшее место
- Point Reyes
- Alamere Falls

Собственно вот вам список
http://www.scaruffi.com/travel/sfohike.html
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Khomyak »

Большое всем спасибо. Вечером будем вместе смотреть и решать.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Vоvan »

О, если нету - купите National Park Pass - два парка по $30 долл и мелочи по $10 и окупится (плюс в Йосемите можно в обход очереди заехать)

--
В.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by JN »

я бы вместо етого прокатилась в Кармель и МОнтерей
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

thinker wrote: 09 Nov 2017 18:49
Khomyak wrote: 09 Nov 2017 15:18 Будем в SF четыре дня на Thanksgiving. В первый раз. Стоит ли один день (сам четверг Thanksgiving'a) посвещать Yosemite?
Я бы не стал, т.к. очень далеко ехать и темнеет рано. Врядли успеете хайкать. Yosemite требует больше времени, с ночевкой там или рядом с горами. Лучше съездите в Point Lobos. Ехать всего 2 часа. Отличные виды, океан, и успеете похайкать там же. А по дороге туда, в Monterey, можно шопиться, перекусить, или в аквариум с детьми. Отличная поездка на 1 день из СФ.
Я бы выехал в 6, в 10 был на парковке в Half Dome Village, в 11 на тропе на Mist trail, времени схайкать до верха 1 водопада и Emerasld Pool более чем хватит, потом на обратном пути пофоткать большой водопад и Brideavail, закат встретить на Tunnel Vista Point, поесть в Buckey Meadows, и в 11 вечера уже дома. НИкаких проблем абсолютно.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by XpoH »

StrangerR wrote: 09 Nov 2017 23:19
thinker wrote: 09 Nov 2017 18:49
Khomyak wrote: 09 Nov 2017 15:18 Будем в SF четыре дня на Thanksgiving. В первый раз. Стоит ли один день (сам четверг Thanksgiving'a) посвещать Yosemite?
Я бы не стал, т.к. очень далеко ехать и темнеет рано. Врядли успеете хайкать. Yosemite требует больше времени, с ночевкой там или рядом с горами. Лучше съездите в Point Lobos. Ехать всего 2 часа. Отличные виды, океан, и успеете похайкать там же. А по дороге туда, в Monterey, можно шопиться, перекусить, или в аквариум с детьми. Отличная поездка на 1 день из СФ.
Я бы выехал в 6, в 10 был на парковке в Half Dome Village, в 11 на тропе на Mist trail, времени схайкать до верха 1 водопада и Emerasld Pool более чем хватит, потом на обратном пути пофоткать большой водопад и Brideavail, закат встретить на Tunnel Vista Point, поесть в Buckey Meadows, и в 11 вечера уже дома. НИкаких проблем абсолютно.
если в 10 быть на парковке то и на невада фолл можно сходить.
назад по джону мюеру спускаться.
я так делал в этом году 2 раза.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

Да, я так обычно и хожу, туда по Мист а назад по Джон Муир, так как вниз лучше идти по пологой тропе, да и виды там отличаются от оных на Джон Муир. Единственное, в это время года - взять теплые куртки и фонарики, от греха подальше...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Khomyak »

Зная моего мужа, мы за предыдущие три дня в СФ без ног останемся :-). Плюс дети уговорили мустанг конвертабл рентовать. Учитывая, что в одном ребенке 180 см, я не думаю, что стоит его пытать восьми часами в машине. Поедем на природу поближе. Я думаю, будет лучше как-нибудь специально на природный тур летом приехать: от СФ до Вегаса и дальше, или что-то подобное.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

Мустанг, Конвертабл, СЕЙЧАС? Вы имеете шанс в самые дожди попасть, будет что мустанг что не мустанг...

Летом в Йосемите внизу пробки, я бы как раз туда лучше в нынешнее время года ехал первый раз. Ну или в сентябре. Но не летом.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Natusya »

Khomyak wrote: 10 Nov 2017 14:07 Зная моего мужа, мы за предыдущие три дня в СФ без ног останемся :-). Плюс дети уговорили мустанг конвертабл рентовать. Учитывая, что в одном ребенке 180 см, я не думаю, что стоит его пытать восьми часами в машине. Поедем на природу поближе.
Очень правильное решение
Я обажаю Юсемите, но День Благодарения деиствительно не самыи хорошии сезон туда ехать (Уже будет холоднo. Водопады сильные веснои- в Апреле /Мае. Столпотворения там как раз может быть из-за длинных выходных - с ближаишего Фресно могут на день приехать толпы) , да и за несколько часов вы толком ничего не увидите. Если первыи раз в раионе Сан Франциско, то деиствительно по-ближе есть интересные места.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

Ну на туркин день все лопают турку и столпотворений нигде нет (зато везде в ресторанах вам дают оную турку то бишь индейку...). Но ехать конечно далеко.

Вблизи есть
- если хочется экзотики - Big Basin Redwood парк под Сан Хосе
- если хочется океана то Point Lobos
- если хочется полазить по красивым красным скалкам по тропе и нагрузки, то Pineaccles - западный въезд (причем там можно идти наверх а можно внизу через пещеру сходить по тропе почти без набора высоты)
- если хочется толп народу то John Muir Woods
:)
как то так примерно
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Vоvan »

ой, в Muir Woods не ходите - там перекрутили парковки и сейчас полный дурдом. Redwood-ы не хуже в любом другом парке.

--
В.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by Khomyak »

StrangerR wrote: 10 Nov 2017 18:10 Мустанг, Конвертабл, СЕЙЧАС? Вы имеете шанс в самые дожди попасть, будет что мустанг что не мустанг...

Летом в Йосемите внизу пробки, я бы как раз туда лучше в нынешнее время года ехал первый раз. Ну или в сентябре. Но не летом.
Я догадываюсь :D По деньгам он стоил на три доллара дороже не мустанга (еще интересный вопрос, что за мустанг за 43 доллара будет), поэтому дети развыступались, когда еще они на мустанге покатаются/сфотографируются. Для более серьезных поездок, машину по любому надо побольше брать. А для города сойдет. :-)

Я думаю, природную поездку можно на май спланировать. У нас школа в 20х числах мая заканчивается, Калифорния в это время еще учится, если не ошибаюсь. С толпами получше будет и воды, наверное, в водопаде побольше будет. У нас в Джорджии неплохие водопады, поэтому не хочется разочароваться.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: San Francisco и Yosemite

Post by thinker »

Khomyak wrote: 10 Nov 2017 22:31Я думаю, природную поездку можно на май спланировать. У нас школа в 20х числах мая заканчивается, Калифорния в это время еще учится, если не ошибаюсь.
Нo в конце мая memorial day (3 дня викенд) . Не попадите на него. И в другие дни мая там уже достаточно много людей. Нам попадались очень много немцев.
Khomyak wrote: 10 Nov 2017 22:31С толпами получше будет и воды, наверное, в водопаде побольше будет.
Вода будет, но... Tioga Road в это время может быть всё еще закрыта. То есть, вы скорее всего захотите ехать только в долину парка, а не сверху ехать по горам.
All rights reserved, all wrongs revenged.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by StrangerR »

Vоvan wrote: 10 Nov 2017 19:12 ой, в Muir Woods не ходите - там перекрутили парковки и сейчас полный дурдом. Redwood-ы не хуже в любом другом парке.

--
В.
Там всегда был дурдом. НО туда можно автобусом доехать из СФ.

Не ездите в Йосемит долину в конце мая - там пробки. Езжайте в конце апреля - самом начале мая, водопады уже полные а пробок еще нет. А Тайогу открывают - в этом году в конце июня откопали, например... на Май даже не расчитывайте.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by LapkaL »

Yosemite в майе - самое лучшее время. В ноябре, если на берегу будет хорошая погода , то хорошо погулять можно в Point Lobos, а дальше проехать по берегу до McWay Fall. Если останется время, закат можно встретить на Pfeffier Beach, там в зимнее время солнце садится за арку. Хотя ноябрь может быть рановато для этого шоу, надо уточнить, но там все равно неплохо.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by VladG2 »

Khomyak wrote: 09 Nov 2017 15:18 Будем в SF четыре дня на Thanksgiving. В первый раз. Стоит ли один день (сам четверг Thanksgiving'a) посвещать Yosemite? Муж говорит, что от нас в один конец почти четыре часа надо будет ехать. В другие дни есть билеты на что-то другое, так что только четверг остается пока не запланированным. Как в этот день будет с толпами (праздник)? Погоду показывают ночью 27, днем 55, или около того.

Природу любим. Будем с тинейджерами детьми. Или что-то другое стоит попробовать? Вино не люблю. Алькатрас уже есть в программе. Хочется что-то вне города.

Спасибо.

Я бы в Yosemite на 5 часов не поехал, просто не уважение к этому месту. Темнее сейчас рано, 8 часов за рулём. Как то ездил так зимой (были гости). Красиво, но галопом. У вас не так много времени. Muir Wood, не далеко классные трэйлы, виды залива и океана. Можно по первому проехать. хотя бы до Half Moon Bay или дальше.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by VladG2 »

LapkaL wrote: 11 Nov 2017 20:31 Yosemite в майе - самое лучшее время.

Это нам хорошо, можем всегда приехать. В этом году ещё начале июля были не плохие водопады, но было очень жарко внизу. Зимой по своему красиво. Были в сентябре, да таких водопадов нет, но и без них было классно. Летом хорошо тем что Tioga Pass открыт, и можно на другую сторона переехать.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: San Francisco и Yosemite

Post by LapkaL »

VladG2 wrote: 13 Nov 2017 06:09
LapkaL wrote: 11 Nov 2017 20:31 Yosemite в майе - самое лучшее время.

Это нам хорошо, можем всегда приехать. В этом году ещё начале июля были не плохие водопады, но было очень жарко внизу. Зимой по своему красиво. Были в сентябре, да таких водопадов нет, но и без них было классно. Летом хорошо тем что Tioga Pass открыт, и можно на другую сторона переехать.
ТС вроде как планирует вторую половину мая. Этот год был очень многоснежный, если не ошибаюсь,130 - 140%. Отсюда и вода в водопадах в июле, и позднее открытие Tioga Pass только в конце июня. При покрове в 100% Tioga Pass открывают в 20 числах мая, а к июлю в Yosemite Falls остаются только слезы.

Return to “Путешествия”