А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Путеводители, билеты, гостиницы
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Физик-Лирик »

Раз тут начались активные разговоры о Канаде, задам свой вопрос. Кто-нибудь путешествовал по данному маршруту? Типа из Майна приезжаем в Новый Брюнсвик. В Сент. Эндрюсе смотрим китов. Смотрим Сент. Джон и прямиком (ну не совсем, по земле) в Ново Скотию. Там осматриваем Халифакс и окрестности, можно и в парк аж на восток съездить. Далее бесплатным паромом на остров Принца Эдварда. Там осматривает парки, маяки и пляжи (так и не понял, купаются ли там). Потом по платном мосту назад на материк. А уж потом в Квебек и Монреаль.
Насколько интересно будет?

Вопрос для любителей экзотики. Кто-нибудь путешествовал в Ньюфаундленд и Лабрадор? Из Ново Скотии там два паромных маршрута на остров Ньюфаундленд. Но времени столько занимает, да и машину накладно переправлять? Можно машиной по материковой части, но тоже очень долго. Остаётся самолет то Сент. Джонса. Кто-нибудь так путешествовал?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by novitssv »

здесь всего одна тема по этому поводу
viewtopic.php?f=66&t=154408" onclick="window.open(this.href);return false;

сами собираемся который год но то одни то другие проблемы :-( в июле планируем опять не знаю полкучится или нет
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Физик-Лирик »

novitssv wrote:здесь всего одна тема по этому поводу
viewtopic.php?f=66&t=154408" onclick="window.open(this.href);return false;

сами собираемся который год но то одни то другие проблемы :-( в июле планируем опять не знаю полкучится или нет
Спасибо, прочитал. Понял, что на Лабрадор пока не надо. Особенно в качестве семейного отдыха. Я бы сам с удовольствием. Правда, мне теперь на Ньюфаунленд ещё больше захотелось. Как оно в качестве семейного отдыха? Тоже слишком.
А вот ПЭ, Н. Брюнсвик и Нова Скотия вполне годятся для семейного отдыха. Хочу спокойствия, а не толпы народа. Где такие места остались?
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by GalinaF »

Физик-Лирик wrote:...Типа из Майна приезжаем в Новый Брюнсвик. В Сент. Эндрюсе смотрим китов. Смотрим Сент. Джон и прямиком (ну не совсем, по земле) в Ново Скотию. ..
Mы ездили в короткую поездку по маршруту: Maine - Campobello FDR historical site - паром - Saint John - Moncton and back.

Первую ночь остановились в Lubec в довольно сомнительном мотеле, а на утро поехали в Campobello. Campobello очень советую - приятный остров, прекрасные виды, интересный музей. Там же во второй половине дня мы поехали смотреть китов (дело было в августе). Киты были какие-то мелкие. Наверно, чтобы увидеть здоровых species, надо в открытое море выходить. Вы заранее узнайте, где можно посмотреть действительно больших whales.

След. ночь - Saint John. Обедали в хорошем ресторане - свежайшие морепродукты. Утром посмотели Reverse Falls и поехали по Fundy Trail (St.Martins). Несколько обзорных view points, scenic drive. Можно сходить на короткие hikes. ничего особенного, но мне понравилось. Народу мало.

3rd night - Moncton. Мы остановились в гостинице у реки, и на рассвете я видела tidal bore. Surreal experience. Рекомендую. Наверно, сыграло роль, что народу на набережной не было.Утром поехали в Hopewell Rocks Parks - попали на low tide.

очень хочу поехать в Nova Scotia...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Физик-Лирик »

Спасибо. Хороший маршрут.
Мне бы хотелось охватить все и сразу. :D Уж больно долго ехать в эти места. В принципе, думаю дней за 10 можно все три территории осмотреть.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote:
novitssv wrote:здесь всего одна тема по этому поводу
viewtopic.php?f=66&t=154408" onclick="window.open(this.href);return false;

сами собираемся который год но то одни то другие проблемы :-( в июле планируем опять не знаю полкучится или нет
Спасибо, прочитал. Понял, что на Лабрадор пока не надо. Особенно в качестве семейного отдыха. Я бы сам с удовольствием. Правда, мне теперь на Ньюфаунленд ещё больше захотелось. Как оно в качестве семейного отдыха? Тоже слишком.
А вот ПЭ, Н. Брюнсвик и Нова Скотия вполне годятся для семейного отдыха. Хочу спокойствия, а не толпы народа. Где такие места остались?
Вот когда соберетесь на Нью Фаундленд и Лабрадор, то по пути будет Cape Breton National Park. Спокойное место. Но далеко :( На мой взгляд, место стоит чтобы задержаться там дня на 3-4, если вы любите hiking. Красиво там очень.
Прошлым летом мы ездили по маршруту NJ-Maine-New Brunswic-Nova Scotia(Cape Breton)-PEI-Quebec- и через Вермонт домой в Америку. У нас были длинные переезды с места на место, но мы - 3 взрослых - рулили по очереди. Поездка заняла 2 недели. Паромом не пользовались нигде в силу некоторых обстоятельств. У вас, я думаю, таких обстоятельст нет :-)
В целом, я согласна с GalinaF Мы в той части Канады осматривали те же достопримечательности. Campobello понравилось, китов мы не смотрели, а сразу поехали в Saint John. Можно было ехать по scenic route через канадские рыболовецкие деревушки, но мы неслись в Hopewell Rock Park, чтобы увидеть отлив и побродить по океану. На следущее утро мы вернулись в этот же парк уже к приливу. Впечатлились! В это время можно взять байдарочный тур и поплавать там, где накануне вечером ножками топали. Расписание отливов-приливов можно найти в интернете Во время отлива там проводится пешеходная экскурссия по дну. Узнайте время.
Город Saint John находится в 1.5 -2 часа езды до/от парка. Мы жили в Saint John, но надо было бы найти жилье поближе к парку.
Если заедете в Moncton, то уж грех полениться и не проехать дальше на PEI. Там денек провести при хорошей погоде и переночевать вполне приятно. Пойдите на сайт PEI для туристов, и там вас ждет вся культурно-познавательно-развлекательная программа на лето. Так же они высылают журналы - visitor guide (New Brunswick, кстати, тоже). Дальше возвратитесь с PEI и едьте в Quebec (провинцию), а именно в Perce. Господи, как же там красиво!!! (но часов 7 от Moncton). По дороге не пропустите (она там спряталась, придется поискать) французскую деревушку типа амишей :crazy: Acadian - ключевое слово поиска. В Perce пару дней провести можно. Там туры на остров с морскими котиками (?), гора, с которой в ясную погодц открывается сногшибательныйвид на залив Св. Лаврентия и острова. Чуть дальше по маршруту - национальный парк Parc national de la Gaspésie. С трэйлами, сношибательными видами, котиками и дайвингом (или снорколингом). Что они там смотрят в темной воде - я не знаю.
И последнее: в этом году годовой пасс в национальные парки Канады высылается всем желающим бесплатно.
http://www.commandesparcs-parksorders.c ... n/parksb2c" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо только подождать 6 недель
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Komissar »

Sve_ wrote: И последнее: в этом году годовой пасс в национальные парки Канады высылается всем желающим бесплатно.
http://www.commandesparcs-parksorders.c ... n/parksb2c" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо только подождать 6 недель
спасибо за наводку! Заказал. O,Canada!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Физик-Лирик »

Спасибо. Очень интересно. Значит я на правильном пути. :D
А где лучше приливы / отливы смотреть? Hopewell Rock парке или где-то ещё? Нашёл на Инете Tidal Bore с указанием некоего адреса.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Komissar wrote:
Sve_ wrote: И последнее: в этом году годовой пасс в национальные парки Канады высылается всем желающим бесплатно.
http://www.commandesparcs-parksorders.c ... n/parksb2c" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо только подождать 6 недель
спасибо за наводку! Заказал. O,Canada!
На здоровье :-) До встречи в национальных парках Канады :hat:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Komissar »

Sve_ wrote:
Komissar wrote:
Sve_ wrote: И последнее: в этом году годовой пасс в национальные парки Канады высылается всем желающим бесплатно.
http://www.commandesparcs-parksorders.c ... n/parksb2c" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо только подождать 6 недель
спасибо за наводку! Заказал. O,Canada!
На здоровье :-) До встречи в национальных парках Канады :hat:
Можно спросить: пропуск на машину, или на 1 человека?
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote:Спасибо. Очень интересно. Значит я на правильном пути. :D
А где лучше приливы / отливы смотреть? Hopewell Rock парке или где-то ещё? Нашёл на Инете Tidal Bore с указанием некоего адреса.

Мы смотрели в парке. На сайте парка, по-моему, есть ссылка или какое-то упоминание про расписание. А в общем прилива-отливы по всему этому Fundy заливу видны. Смотрите, что по вашему маршруту попадает. Я про все места не скажу, но когда-то давно мы Saint John с круизом посещали, и нас на лодке организованно куда-товозили приливы или отливы смотреть. Я тогда ничего особенного не заметила кроме ужасной погоды, не впечатлилась ни разу и думала, что я в это место больше ни ногой. А вот поди ж ты - и приехала, и понравилось. Я думаю, что впечатления зависят не от места, а от времени наблюдения.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Komissar wrote:
Sve_ wrote:
Komissar wrote:
Sve_ wrote: И последнее: в этом году годовой пасс в национальные парки Канады высылается всем желающим бесплатно.
http://www.commandesparcs-parksorders.c ... n/parksb2c" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо только подождать 6 недель
спасибо за наводку! Заказал. O,Canada!
На здоровье :-) До встречи в национальных парках Канады :hat:
Можно спросить: пропуск на машину, или на 1 человека?
На машину.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Komissar »

а в США такой халявы нет?
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by GalinaF »

Sve_ wrote:... Campobello понравилось, китов мы не смотрели, а сразу поехали в Saint John. Можно было ехать по scenic route через канадские рыболовецкие деревушки, но мы неслись в Hopewell Rock Park, чтобы увидеть отлив и побродить по океану. ....
Мы в Campobello заехали на местный паром и переехали залив (?), тем самым сократив переезд на машине до Saint John. Вполне можно было китов пропустить, т.к. с парома виды были прекрасные. Только расписание надо заранее узнать.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

GalinaF wrote:
Sve_ wrote:... Campobello понравилось, китов мы не смотрели, а сразу поехали в Saint John. Можно было ехать по scenic route через канадские рыболовецкие деревушки, но мы неслись в Hopewell Rock Park, чтобы увидеть отлив и побродить по океану. ....
Мы в Campobello заехали на местный паром и переехали залив (?), тем самым сократив переезд на машине до Saint John. Вполне можно было китов пропустить, т.к. с парома виды были прекрасные. Только расписание надо заранее узнать.
Точно.
Сказав, что мы не пользовались паромами, я имела в виду, что мы скоростными не пользовались: не из Мэйна, не из Сайнт Джона, не из Сиднея на Нью Фаундленд.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Komissar wrote:а в США такой халявы нет?
Не нашла :( пришлось заплатить 85 долларов
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote:Спасибо. Очень интересно. Значит я на правильном пути. :D
А где лучше приливы / отливы смотреть? Hopewell Rock парке или где-то ещё? Нашёл на Инете Tidal Bore с указанием некоего адреса.
Вот, наверное я здесь расписание смотрела
http://www.thehopewellrocks.ca/learning ... ide-tables" onclick="window.open(this.href);return false;
А давно на лодке мы, наверное, это чудо света пытались увидеть
http://www.new-brunswick.net/Saint_John ... rsing.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Но не попали в правильный временной отрезок :pain1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Физик-Лирик »

Супер :good: Спасибо за инфу.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by knit »

Если отливы до открытия или после закрытия Hopewell Rocks, вы там будете одни. Там есть где запарковаться кроме официальной парковки, причем абсолютно легально. Мы приехали за полчаса до открытия, никого не было, прошлись по дну в полном одиночестве. Когда возвращались, навстречу шел поток. Разница огромная. То же самое в предыдущий вечер перед закатом.
Сам Сент Джон, на мой взгляд, заслуживает не больше того времени, что занимает проехать по нему.
Если время позволяет, еще хорошее место для отлива - Point Wolfe Beach в Fundy National Park. Хорошо быть там примерно за час-два до low tide. Это залив, вода уходит настолько на глазах, что трудно поверить. Мы сходили на пару других троп с водопадами в Fundy, симпатичо, но таких водопадов, как там, все-таки много.
Мне еще понравились St Martins Sea Caves, там можно подняться наверх над теми пещерами, которые видны сразу, слева от них, просто по тропинкам, и оттуда видны еще другие sea caves. Вот там таки красиво.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Mariska »

Ну мы там были. Спрашивайте.

В Hopewell Rocks приливы смотреть обязательно. Это же самые высокие в мире приливы.

В Новой Скотии -- на маяк Peggy's Cove, слушать историю про "и пучина сия поглотила ея в один момент, вообщем, все умерли".
На маяке находится действующее почтовое отделение, самое восточное на материке. Оттуда можно отправить себе домой открытку со спецгашением. У них специальный штамп.

Остров Принца-Эдуарда -- пляжи с красным песком. Таких больше нигде нет. Можно на пароме на Ile de la Madelaine.

В Нью-фаундлэнде и Лабрадоре делать нечего.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Физик-Лирик »

Спасибо всем за новую информацию.
Я проверил расписание приливов/отливов. Они, если не ошибаюсь, по два раза на дню. И вроде как есть в "нормальное" время. Я правильно понимаю?
Пляжи ... а там можно купаться или слишком холодно?
Маяк расположен недалеко от Халифакса. Стоит ли в этот город ехать?
По дороге на Халифакс есть платный хайвей. Там будки есть, чтобы наличкой платить?
Сколько дней стоит отвести на ПЭ?
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Lurker meow »

Физик-Лирик wrote:Спасибо всем за новую информацию.
Я проверил расписание приливов/отливов. Они, если не ошибаюсь, по два раза на дню. И вроде как есть в "нормальное" время. Я правильно понимаю?
Пляжи ... а там можно купаться или слишком холодно?
Маяк расположен недалеко от Халифакса. Стоит ли в этот город ехать?
По дороге на Халифакс есть платный хайвей. Там будки есть, чтобы наличкой платить?
Сколько дней стоит отвести на ПЭ?
Купаться холодно. Даже очень. Даже в Августе.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Mariska »

Физик-Лирик wrote:Я проверил расписание приливов/отливов. Они, если не ошибаюсь, по два раза на дню. И вроде как есть в "нормальное" время. Я правильно понимаю?
Правильно. Приливы соответсуют фазам луны. Вы астрономию в школе учили? Каждый день прилив сдигается примерно на час. Разница между максимальным приливом и максмальным отливом будет около 8и часов. В зависимости от времени прилива, вы приезжаете в парк и смотрите сначала максимальную высоту, потом ждёте отлива (3 часа) и гуляете по дну, либо сначала гуляете по дну, потом всех выгодняют и вы ждёте прилива. В парке нормальный ресторан, сувенирные магазины, мороженки детям, электропоезд и красивые гуляльные дорожки. Вообщем, есть где дождаться смены фаз луны.
Физик-Лирик wrote:Пляжи ... а там можно купаться или слишком холодно?
Сильно зависит от года. Самая тёплая вода -- конец июля, начало августа. Один год наши другзья купались каждый день, мы поехали туда на следующее лето -- в воду не зайти.
Физик-Лирик wrote:Маяк расположен недалеко от Халифакса. Стоит ли в этот город ехать?
Обязательно! Очень красивый город. В зависимости от личных предпочтений там имеется:
Цитадель с ряжеными шотландцами (музей военной истории). Музей Pier21. Кладбище погибших пассажиров "Титаника". Музей самого мощного взрыва в истории человечества в доядерную эпоху (это когда пол Галифакса разнесло нахрен). Фестиваль парусников в гавани (раз в два года, смотреть расписание). В гавани -- пивной заводик с местным пивом. Там же в гавани, Nova Scotian Crystal -- мастерская, где для зрителей дуют и режут хрусталь. Тут же всё можно купить. Самая их продаваемая тема: хрустальная посуда с нарезкой как на "Титанике".
Глубже в гавань -- военно-морская база и военный музей (экскурсии есть, но надо, кажется, заранее резервировать).
Физик-Лирик wrote:По дороге на Халифакс есть платный хайвей. Там будки есть, чтобы наличкой платить?
Раньше были.
Физик-Лирик wrote:Сколько дней стоит отвести на ПЭ?
Сколько время позволит :). Остров -- пляжный отдых в основном. Морская рыбалка и рыбалка на омаров.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Mariska »

Ах, да, чуть не забыла. Если ехать от Нью-Йорка-Бостона через Мэйн, то можно ночевать в Бар-Харборе. Прелестная курортная деревня с кучей гостиниц и ресторанов. Acadian National Parc для любителей прогуляться и Cadillac Mountain (гора имени шевалье де Кадиллака, первой встречающая рассвет на атлантическом побережье). Если ехать с запада через Вермонт, то Lake George и Fort George -- места боевой славы Чингачгука и Понтиака.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: А как насчёт Ново Скотии, Брюнсвика и острова ПЭ

Post by Sve_ »

Физик-Лирик wrote:Спасибо всем за новую информацию.
Я проверил расписание приливов/отливов. Они, если не ошибаюсь, по два раза на дню. И вроде как есть в "нормальное" время. Я правильно понимаю?
Пляжи ... а там можно купаться или слишком холодно?
Маяк расположен недалеко от Халифакса. Стоит ли в этот город ехать?
По дороге на Халифакс есть платный хайвей. Там будки есть, чтобы наличкой платить?
Сколько дней стоит отвести на ПЭ?
Мы видели, что дети купались в PEI. Вода? Ну, наверное, как в Клязьминском водохранилище в первых числах июня. Мы приехали днём, ближе к вечеру, поездили, поглазели на природу и картофельные поля, поели местного мороженого, сходили в музей, переночевали, утром опять поездили поглазели, походили. Я Вам посоветовала посмотреть расписание их мероприятий на лето. Если попадёте на джаз-фестиваль, фолк фестиваль, день лобстеров или праздник клубники… you name it, то , возможно, вам захочется задержаться на подольше :roll:
Там в атлантической Канаде скорее надо переживать насчёт погоды, а не купания. Если зарядит дождь, то с большой вероятностью, что на пару дней. Нам в прошлом году так не повезло в Cape Breton NP. В первый день погода была чудесная: солнышко и тепло. А на следущий день шёл дождь не переставая, достаточно проливной иногда. На третий день дождь слегка угомонился, а на четвёртый день от дождя осталась изморось и туман, что не располагало к долгим прогулкам на свежем воздухе :( Правда, потом погода исправилась и во всех остальных местах было солнечно. Так что, наверное, нужно что-то indoor иметь прозапаc. В этом случае Галифакс придётся кстати. Мы не были там в прошлом году, но лет 10 тому назад мы были там с круизом. Город очень симпатичный С погодой в тот раз было тоже не очень: пасмурно, но без дождя. Однако в плохую погоду спасают музеи и рестораны :D В Галифаксе мы с удовольствием осмотрели Цитадель с высокими шотландцами в шапках и юбках на страже. Классные парни! :roll: Музей Титаника, ведь останки и остатки с той трагедии везли в Галифакс. Там есть и кладбище пассажиров. Ботанический сад - приятное место И пиво где-то на пристани. Проезжали мы мимо памятника героям Севастополя, но не тем, кого мы привыкли считать таковыми. С английской стороны в битве за Севастополь участвовали жители Галифакса, им и памятник. Больше ничего не скажу, потому что не помню и потому что мы приплыли на корабле, нас толпой выгрузили, поделили на группы и развлекали достопримечательностями. Скорее всего нам показали не все. Так что сами-сами :-)
PS: в МсДоналдсе предлагают биг-Маки с лобстером

Return to “Путешествия”