Аренда автомобиля в России

Путеводители, билеты, гостиницы
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Аренда автомобиля в России

Post by Вишенка »

Собираюсь на месяц-два летом. Дела. Хочу арендовать в России машину. Что с правами? У меня нет рос. Прав, только Калифорнийские. Кто-нибудь арендовал по таким правам там?
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Аренда автомобиля в России

Post by veniki »

Если у вас оформлен пасспорт ПМЖ, или вы въезжаете в россию по американскому пасспорту - то да.
если вы исспользуете не ПМЖ пасспорт, в том числе и стран СНГ, где есть штамп прописки - будете регулярно отстёгивать гаишникам
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Вишенка »

У меня только рос паспорт.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Yvsobol »

Тогда водить в России Вы можете только по российским правам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Аренда автомобиля в России

Post by city_girl »

А если международные права? Выдаются на год за 15 баксов в ААА за час или два. У человека же пмж в штатах
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Вишенка »

Что такое ААА? Если страховка , то у меня она не в ААА. Или межд права в дмв можно получить?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Вишенка »

А, спасибо, посмотрела, как подать на международные права. Россия в списке стран, принимающих такие.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Аренда автомобиля в России

Post by veniki »

city_girl wrote:А если международные права? Выдаются на год за 15 баксов в ААА за час или два. У человека же пмж в штатах
Не катит.
Пмж(отметка в паспорте) должно быть в России.
Пока оно не оформлено и есть прописка вы резидент. Пусть и не налоговый.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Yvsobol »

В России по МП может водить только иностранец.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Katrin Andreyeff »

Мы брали машину в прокат в России года этак с 2005 многократно, с американскими правами и российским загранпаспортом. У нас никогда не было никаких проблем ни с прокатной конторой (включая большие типа Hertz), ни с гаишниками из за документов. Последние несколько лет мы даже не заморачивались с IDL от AAA, за все время у нас их спросили один раз, и то мимоходом.
Реакция при всех остановках на техасские права была исключительно дружелюбная. Штрафы (честно заработанные) прощались и мы ехали дальше :).
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Аренда автомобиля в России

Post by совков »

Katrin Andreyeff wrote:Мы брали машину в прокат в России года этак с 2005 многократно, с американскими правами и российским загранпаспортом. У нас никогда не было никаких проблем ни с прокатной конторой (включая большие типа Hertz), ни с гаишниками из за документов. Последние несколько лет мы даже не заморачивались с IDL от AAA, за все время у нас их спросили один раз, и то мимоходом.
Реакция при всех остановках на техасские права была исключительно дружелюбная. Штрафы (честно заработанные) прощались и мы ехали дальше :).
Меня тоже останавливали один раз, на машине из проката, я показал паспорт и IDL и права из штата, Иллинойс гаишники также спросили российский паспорт, я показал. Никакого штрафа не потребовали.
Я знаю, что должен иметь российские права, по закону. Но может у них есть внутренняя инструкция, не тормозить тех кто приехал на короткую побывку.
Права получить в России почему то очень дорогостоящая и длительная процедура.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Blender »

Yvsobol wrote:В России по МП может водить только иностранец.
Нуда, нуда... А чего, конвенции о дорожном движении уже отменили?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Yvsobol »

У ТС только российский паспорт. О каких МП для вождения в РФ Вы говорите? Покажите мне такую Конвенции межлународную?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Аренда автомобиля в России

Post by major Major Major Major »

Yvsobol wrote:У ТС только российский паспорт. О каких МП для вождения в РФ Вы говорите?
О IDP выдаваемых в AAA. А еще вам надо почитать Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5749ba3bc/" onclick="window.open(this.href);return false;

конкретно 25 главу пункт 12

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Если коротко, то по американским правам плюс перевод на русский (IDP AAA) в России можно ездить безо всяких проблем.
Yvsobol wrote:В России по МП может водить только иностранец.
Чушь собачья
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Yvsobol »

Чушь собачью Вы говорите. Это езда до первого гайца. В лучшем случае отделаетесь баблом. В худшем заберут права все ваши левые.
Мне лень сейчас всю историю поднимать. Но тут есть топики по сабжу. Где подробно вопрос раскрывается.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Аренда автомобиля в России

Post by major Major Major Major »

Yvsobol wrote:Чушь собачью Вы говорите. Это езда до первого гайца. В лучшем случае отделаетесь баблом. В худшем заберут права все ваши левые.
Мне лень сейчас всю историю поднимать. Но тут есть топики по сабжу. Где подробно вопрос раскрывается.
Вам тут уже приводили примеры. Я лично последний раз брал зимой в Шарике. И гаишники меня останавливали и не один раз.
А читать вы похоже не умеете, иначе сходили бы по ссылке.

И еще раз - ваш совет бред и чушь собачья. Законов вы не знаете.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Yvsobol »

Я бы советовал успокоиться. Нервы полечить. И не орать тут как резанный .
Примеров тут полно. Много денег есть - вперёд с российским паспортом и ам.правами с ааа в придачу. Я сам так пытался ездить. Пока меня не остановили. И даже синий проездной не помог. Ибо в России он просто левая картонка для гражданина РФ.
Пришлось сделать российские права. Дабы не заниматься ерундой.
А ТС я реально советую не слушать "экспертов" и или делать российские права или готовить много денег
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Аренда автомобиля в России

Post by major Major Major Major »

Yvsobol wrote: Много денег есть - вперёд с российским паспортом и ам.правами с ааа в придачу. Я сам так пытался ездить. Пока меня не остановили. И даже синий проездной не помог. Ибо в России он просто левая картонка для гражданина РФ.
модератор: выделенное является явным негативным обобщением и желанием оскорбить. Держите себя в руках
Вы несете чушь, не умеете читать и приводите пример как вас развели на деньги как доказательство официального запрета :)
Не затруднит привести ссылку на мифический запрет езды российским гражданам по иностранным правам? Консультант подойдет, или прямо на http://www.gibdd.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Аренда автомобиля в России

Post by city_girl »

В России нельзя кататься просто с иностранными правами, нужно или международные или нотариальный перевод. Гаишники не читают по английски. Могут пропустить, а могут и штраф взять
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Lolla »

Yvsobol wrote: Пришлось сделать российские права.
каков был процесс и сколько заняло?
у меня просроченный российские права, насколько я поняла пересдавать мне не надо, но нужно предъявить им мои просроченные права + квитанцию об оплате + медкоммиссию пройти. Интересно как провернуть последнее не имея российского полиса, плюс раньше надо было кучу справок из всех диспанцеров принести, которые выдавались на короткий срок и в конкретные дни недели. Помню у меня оверлап по таким справкам был 2 дня иначе какие то уже становились негодными. На сдачу если сдавать на права у нас очередь на 45 дней вперед. Наверное можно как-то по блату побыстрее просочиться, но надо знать кому и сколько дать наверное.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аренда автомобиля в России

Post by Yvsobol »

Lolla wrote:
Yvsobol wrote: Пришлось сделать российские права.
каков был процесс и сколько заняло?
у меня просроченный российские права, насколько я поняла пересдавать мне не надо, но нужно предъявить им мои просроченные права + квитанцию об оплате + медкоммиссию пройти. Интересно как провернуть последнее не имея российского полиса, плюс раньше надо было кучу справок из всех диспанцеров принести, которые выдавались на короткий срок и в конкретные дни недели. Помню у меня оверлап по таким справкам был 2 дня иначе какие то уже становились негодными. На сдачу если сдавать на права у нас очередь на 45 дней вперед. Наверное можно как-то по блату побыстрее просочиться, но надо знать кому и сколько дать наверное.
У меня никогда не было российских прав. Поетому я делал с нуля.
Да. Сейчас нет больше возможности сдавать екзамены екстерном, а надо учиться в автошколе (ето около 2-3 месяцев). Время у меня на ето нет.
Поетому пришлось таки искать концы в ГАИ.
Заплатил. Сделали книжечку, что я учился в автошколе (все официально, не липа) и заплатил за медкомиссию (можно было самому пройти но время поджимало).
Все.
Екзамены в ГАИ (теорию и вождение) сдал уже сам. Назначили дату (обычно ето раз в неделю проходит в ГАИ. В Мытищинском ГАИ сдавал), приехал и сдал.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Аренда автомобиля в России

Post by major Major Major Major »

major Major Major Major wrote:
Yvsobol wrote: Много денег есть - вперёд с российским паспортом и ам.правами с ааа в придачу. Я сам так пытался ездить. Пока меня не остановили. И даже синий проездной не помог. Ибо в России он просто левая картонка для гражданина РФ.
Не затруднит привести ссылку на мифический запрет езды российским гражданам по иностранным правам? Консультант подойдет, или прямо на http://www.gibdd.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;?
Я так понимаю ссылки не будет? :)

Return to “Путешествия”