Amsterdam на день

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Amsterdam на день

Post by Сказочник »

Пересадка в Amsterdam 22 часа. с 12 дня до 10 утра.
Что можно посмотреть там за это время?
Насколько хорош удобен транспорт из Ширпола до даунтауна? Понятно ли там всё? Пишут ли надписи на нашем (на английском) или всё на местном? Ходит ли транспорт из даутнтауна в аэропорт поздним вечером / ночью (не такси)?
Надо ли иметь евро заранее или можно usd?
Пока прочитал про hop on / hop off кораблики и рент велосипедов. Что ещё там интересного?
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Amsterdam на день

Post by AlexTheBlack »

Сказочник wrote:Пересадка в Amsterdam 22 часа. с 12 дня до 10 утра.
Что можно посмотреть там за это время?
Насколько хорош удобен транспорт из Ширпола до даунтауна? Понятно ли там всё? Пишут ли надписи на нашем (на английском) или всё на местном? Ходит ли транспорт из даутнтауна в аэропорт поздним вечером / ночью (не такси)?
Надо ли иметь евро заранее или можно usd?
Пока прочитал про hop on / hop off кораблики и рент велосипедов. Что ещё там интересного?
От аэропорта и до вокзала (amsterdam centraal) ходит масса поездов. минут 15-20 идет поезд. сайт аэрпорта http://www.schiphol.nl/" onclick="window.open(this.href);return false; там где-то карта аэропорта.
Билеты в автоматах или в кассе чуть дороже.Не знаю принимают ли они американские карты. у меня были евры.
Ночью не ездил, но вроде ходят обычные поезда до примерно полуночи: расписание можно глянуть здесь: http://www.ns.nl/en" onclick="window.open(this.href);return false;
вот еще подробней как добираться:
http://minsk-amsterdam.com/amsterdam-to-schiphol/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.schiphol.nl/Travellers/ToFro ... mestic.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Английский знают все.
От вокзала если спуститься немного вниз по улице Дамрак есть остановка hop on hop off автобусов и речных трамвайчиков.Туристический центр там тоже вроде есть.
Че посмотреть навскидку:
дом Анны Франк, музей хайнекен, музей Ван Гога, Государственный музей, недалеко там есть знак "Ямстердам" , еще вспомню напишу..
Может кто еще че подскажет,
И да. карманников много, пасут туристов. Так город супер, канешно.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Amsterdam на день

Post by Сказочник »

AlexTheBlack wrote:Так город супер, канешно.
Спасибо за информацию. Дневных развлечений у меня теперь больше чем времени там :-)
Тут ещё заговорили про карманников. Сами карманники не очень страшны: я выработал иммунитет на рынках 90х годов. Просто это навевает на мысль а насколько там безопасно вообще. Карманники не агрессивны. Есть ли там агрессивные элементы? Безопасно ли ночью в общественном транспорте? Не хотелось бы как стемнеет - в аэропорт :(
Хотелось потусоваться поздно вечером в городе, чем втыкать на лавке в аэропорту. Как там с ночной жизнью?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Amsterdam на день

Post by ie »

Сказочник wrote:
AlexTheBlack wrote:Так город супер, канешно.
Спасибо за информацию. Дневных развлечений у меня теперь больше чем времени там :-)
Тут ещё заговорили про карманников. Сами карманники не очень страшны: я выработал иммунитет на рынках 90х годов. Просто это навевает на мысль а насколько там безопасно вообще. Карманники не агрессивны. Есть ли там агрессивные элементы? Безопасно ли ночью в общественном транспорте? Не хотелось бы как стемнеет - в аэропорт :(
Хотелось потусоваться поздно вечером в городе, чем втыкать на лавке в аэропорту. Как там с ночной жизнью?
последний раз ехал из города в а-порт на автобусе, было темно, часов 7-8 вечара наверное.
все намана. водила говорил на английском. кстати странное название аэропорта Schiphol местные произносят Скипл. :wink:
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Amsterdam на день

Post by AlexTheBlack »

Да подтверждаю. вроде спокойно вечером и ночью. Ходят ночные автобусы по городу.
Как-то встречали Новый Год в Амстере- ночью возвращались в съемную квартиру с женой из клуба- все ок .Публика в автобусе вела себя прилично, хотя почти все были в дупель..
И на улице вполне спокойно пешком прогулялись до дома. Вечером оч спокойно было в целом.
Правда, был по молодости инцидент, когда до меня, несколько поддатого, докопалась пара арапчат в подворотне с просьбой занять 20 евров- были посланы в грубой форме и довольно быстро отвяли. Но это единичный случай, больше таких инцидентов не припомню. Но все равно определенная осторожность не повредит ИМХО.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Amsterdam на день

Post by Dm.uk »

поздно ночью в центре и на центральных улоцах - нет проблем. Но не стоит ходить по темным подворотням, отвечать ДА на предложения купить травки (предлагают и по-тихому на улицах, и ва барах/пабах) итп. Ну и невздумайте в квартале К.Фонарей фотографировать витрины ... могут вломить :-)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Amsterdam на день

Post by Laila »

Сказочник wrote:Пересадка в Amsterdam 22 часа. с 12 дня до 10 утра.
Что можно посмотреть там за это время?
Насколько хорош удобен транспорт из Ширпола до даунтауна? Понятно ли там всё? Пишут ли надписи на нашем (на английском) или всё на местном? Ходит ли транспорт из даутнтауна в аэропорт поздним вечером / ночью (не такси)?
Надо ли иметь евро заранее или можно usd?
Пока прочитал про hop on / hop off кораблики и рент велосипедов. Что ещё там интересного?
когда такое ограниченное время - самое идеально, это взять в библиотеке книгу Рика Стивса. У него прямо разработанные маршруты (как будто с экскурсоводом ходишь) на день--два-три.
http://www.amazon.com/Rick-Steves-Amste ... +amsterdam" onclick="window.open(this.href);return false;

Его пешие маршруты выглядят реально так: вот видите этот дом, это то-то и то-то, теперь идем сюда, это то-то, теперь заходим в музей , и полное описание всех залов. И тд
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Amsterdam на день

Post by Сказочник »

Большое спасбо за ответы. С дневной частью более-менее понятно.
Можете ли порекомендовать какое-нибудь место где можно с пивком отвиснуть на несколько часов когда стемнеет?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Amsterdam на день

Post by VladDod »

Сказочник wrote:Можете ли порекомендовать какое-нибудь место где можно с пивком отвиснуть на несколько часов когда стемнеет?
http://www.amsterdamredlightdistricttou ... en-proost/" onclick="window.open(this.href);return false;
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Amsterdam на день

Post by AlexTheBlack »

Мы с женой встречали новый год в winston. http://www.winston.nl" onclick="window.open(this.href);return false;

Центр. недалеко от улицы красных фонарей правда, но спокойно.
Не знаю хороший это клуб или нет- там есть живая музыка и просто спокойный сидячий зал.
Музыка мне не особо понравилась но возможно, я не люблю эту современную.Опять же надо смотреть афишу.А так отлично посидели. потанцевали.
Вроде ок.
Но спрашивать нужно по злачным местам у резидентов имхо.
я помню, уважаемый willy wonka жил и работал в Амстере . может подскажет че
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Amsterdam на день

Post by ie »

Сказочник wrote:Большое спасбо за ответы.

надеюсь услышать отчет о проделаной работе, по возвращению. :kofe:
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Amsterdam на день

Post by Korney »

В Casa Rosso сходите, и вообще квартал красных фонарей около вокзала, идти пешком. Там все что надо есть.
Музей Ван Гога, Rijksmusemum, Jewish museum все очень неплохие.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Amsterdam на день

Post by Сказочник »

AlexTheBlack wrote: Центр. недалеко от улицы красных фонарей правда, но спокойно.
Спасибо за наводки. Значит, буду импровизировать на месте - времени-то навалом.
ie wrote:
Сказочник wrote:Большое спасбо за ответы.

надеюсь услышать отчет о проделаной работе, по возвращению. :kofe:
В виде фоток достопримечательностей и копий справок от похметолога и венеролога :D
Если что-то там есть интересного - напишу. Но не раньше Апреля.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Amsterdam на день

Post by AlexTheBlack »

Сказочник wrote:
AlexTheBlack wrote: Центр. недалеко от улицы красных фонарей правда, но спокойно.
Спасибо за наводки. Значит, буду импровизировать на месте - времени-то навалом.
ie wrote:
Сказочник wrote:Большое спасбо за ответы.

надеюсь услышать отчет о проделаной работе, по возвращению. :kofe:
В виде фоток достопримечательностей и копий справок от похметолога и венеролога :D
Если что-то там есть интересного - напишу. Но не раньше Апреля.
Не за что.
еще на форуме Винского много обзоров по Амстердаму.
Что смотреть, куды ходить :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Amsterdam на день

Post by jsjs »

Сказочник wrote:
AlexTheBlack wrote: Центр. недалеко от улицы красных фонарей правда, но спокойно.
Спасибо за наводки. Значит, буду импровизировать на месте - времени-то навалом.
ie wrote:
Сказочник wrote:Большое спасбо за ответы.

надеюсь услышать отчет о проделаной работе, по возвращению. :kofe:
В виде фоток достопримечательностей и копий справок от похметолога и венеролога :D
Если что-то там есть интересного - напишу. Но не раньше Апреля.
Фоткать в районе красных фонарей (в смысле краснофонарных гражданок) сильно не рекомендуется. Могут легко разбить камеру. Шоб знал.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
binary
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 04 Jun 2004 04:27
Location: Seattle

Re: Amsterdam на день

Post by binary »

В прошлом сентябре были проездом в Амстердаме и обнаружили, что кредитные карты-то они берут, только вот Пин код спрашивают, чего на наших кредитках отродясь не было (в ВоА нужно специально запрашивать Пин код для кредиток, он не дается автоматически как для дебитных карт). Так что могу посоветовать назначить Пин код для кредитки, если планируете ей пользоваться, иначе например, нельзя будет сдать вещи в автоматические камеры хранения, так как они принимают только карты.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Amsterdam на день

Post by Сказочник »

Спасибо за информацию про пин код. Мне его как-то присылали, но я выкинул за ненадобностью. Надо восстановить.
Кстати про камеры хранения. Мне продали билет не roundtrip, а multi-city. Теперь, похоже, мне всунут в руки мои чемоданы в Амстердаме и не получится зачекинить их так, чтоб не видеть их в AMS.
Принимают ли в аэропорту чемоданы на хранение overnight? Насколько это дорого (примерно)? Если в аэропорту это дорого или невозможно, то можно ли его сдать на хранение на Centraal станции? Можно ли платить кешем за хранение?
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Amsterdam на день

Post by anarchist »

Забейте на пин код, если спрашивают значит хотят дебит транзакцию, послать нах, или дать другую карту. У них в Амстердамах странно все, где то берут только Визу, где то только Мастер, редко где и то и другое, Амекс помоему вообще не берут.
На Гранд Централе вроде были камеры хранения, посмотрите на их веб сайте.
Vox populi vox Dei
binary
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 04 Jun 2004 04:27
Location: Seattle

Re: Amsterdam на день

Post by binary »

http://www.schiphol.nl/Travellers/AtSch ... ockers.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот вся информация про хранение багажа с ценами и часами работы. В автоматических камерах хранения (luggage lockers) цена за ячейку, а в ручной (luggage depot) - за одно место багажа, что почти вдвое дороже. Кстати, там же есть и про кредитки с Пин-кодами.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Amsterdam на день

Post by Vikka »

Сказочник wrote:
ie wrote: надеюсь услышать отчет о проделаной работе, по возвращению. :kofe:
В виде фоток достопримечательностей и копий справок от похметолога и венеролога :D
Если что-то там есть интересного - напишу. Но не раньше Апреля.
Вы там до конца апреля собираетесь быть?
Значит застанете празднование Дня Королевы, который в этом году будет 27 апреля.
Мне очень понравилось: напомнило празднование дня города в Москве. :good:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Amsterdam на день

Post by PumpkinPie »

Сходите в Амстердаме на Free Walking Tour. Будет по-интереснее Рика Стивса. Музей пива Хайнекен, Каса Росса, вот и день пройдет, и впечатлений будет много.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Amsterdam на день

Post by madam Liza »

binary wrote: 21 Feb 2016 01:04 В прошлом сентябре были проездом в Амстердаме и обнаружили, что кредитные карты-то они берут, только вот Пин код спрашивают, чего на наших кредитках отродясь не было (в ВоА нужно специально запрашивать Пин код для кредиток, он не дается автоматически как для дебитных карт). Так что могу посоветовать назначить Пин код для кредитки, если планируете ей пользоваться, иначе например, нельзя будет сдать вещи в автоматические камеры хранения, так как они принимают только карты.
8O Ой, до сих пор не берут? Буду в Амстердаме неделю.
Ещё, не знаете как там с Убером?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Amsterdam на день

Post by MyKind »

когда у меня был длинный лэй-овер в Амстердаме с детьми (у нас правда был с утра до вечера) мы поехали на поезде в центр и взяли тур на канале. Потом немного погуляли, поужинали и на такси вернулись в аэропорт.

Return to “Путешествия”