По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

VladDod wrote: Никуда он не верится. :-) Есть старый, но очень хороший фильм "Амадей", посмотри если не видела. Фильм - с претензией на историческую достоверность. Бабник он был еще тот, но веселый. :D
Да я ж образно! :D Про Моцарта слушала аудиокнижку Радзинского в самолете, для погружения в среду, так сказать. Занятные у него были отношения с женой и с эээ.. меценатами. :roll:
Фильм посмотрю, не видела раньше.
(капризно) ... а чего пещер Дахштайна нету?
Собирала отчет по-быстрому, выхватила первые попавшиеся на глаза фотки. А Персифаль у меня прямо с той же самой точки сфотографирован. Ну, наверное, это у всех так, кто по пещере ходил.
Из Xальштата наверx еще фуникулерчик ездит. Там соляные копи не посещали? Тож туристический аттракцион.
Была запланирована соляная шахта, но на месте её вычеркнули - начиталась нехороших отзывов, что, мол, очень дорого, занудно, скучный фильм в пещере заставляют смотреть. Единственное что хвалили - это горка в конце, но как-то не впечатлило за такие бабки.
Мы потом в Чехии компенсировали это дело посещением графитовой шахты на настоящем шахтерском поезде.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Komissar wrote:особенно впечатлили круглые конфеты Mozart's balls (Kugels - sp?)
Mozartkugel. Они бывают в синих фантиках, и в красных. Синие, вроде как, претендуют на "настоящесть". Мы купили те и другие, дома устроили дегустацию. Всем синие больше понравились.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Бирюлькина »

Katrin Andreyeff wrote:не так давно из Хьюстона в Стамбул стали летать Турецкие авиалинии (Turkish Airlines). Отзывы о них были неплохие; несколько коллег и знакомых их тоже хвалили, и подкупала цена - всего $800 в отличие от французов или немцев на те же даты. Поэтому мы решили попасть в Европу на этот раз с юга через Стамбул, и там еще два часа до Вены.

Ну что можно сказать теперь уже из личного опыта: хорошая, добротная авиакомпания, любезные стюарды, дети получают подарки, все остальные - турецкие сладости сразу после взлета. Интересная фишка в салоне: цветотерапия. Муж говорит, что уже встречался с подобным, я же видела впервые. Заключается она в плавном изменении световых оттенков от нежно-персиковых и фисташковых до успокаивающих фиолетовых. Вроде как должно позитивно влиять на настроение пассажиров. И таки да! Сразу захотелось писать сказки для детей и дружить с животными :) Смотрю, народ заулыбался, вид у многих расслабленный и умиротворенный. Не знаю кому как, а мне понравилось.
Из минусов: сажают турки жестковато, все 4 раза как мешок с картошкой тюкали нас на посадочную полосу.
Можно я добавлю здесь впечатления о турецких авиалиниях? Удобно, конечно, что они запустили прямой рейс из Хьюстона, и мы попробовали этим летом. В общей сложности у нас получилось 4 перелета, 4 разных рейса. Шеф-повар в колпачке, приветствующий пассажиров на входе, лукум сразу после взлета, и дискотека, "цветомузыка" - это все очень приятно, конечно. Но если бы еще они научились устанавливать кондиционер на комфортабельную температуру :? , цены бы им не было. На всех 4 рейсах было очень жарко, слышала жалобы от нескольких пассажиров-американцев, но никаких улучшений так и не заметили. Может, конечно, это единичные случаи и нам просто не повезло, но 4 раза не повезло... :roll: В остальном все замечательно :-)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by VladDod »

Katrin Andreyeff wrote:Была запланирована соляная шахта, но на месте её вычеркнули - начиталась нехороших отзывов, что, мол, очень дорого, занудно, скучный фильм в пещере заставляют смотреть..
Фильма не помню, там чучело (муляж) шахтера рассказывает историю про "соляного человека". Довольно зянятно. Горка, наоборот ... впечатляет только детей. Но я к тому, что можно и без соляной шахты просто прокатиться наверх. Фуникулер - 7 тугриков с носа, а наверху парк с ресторанчиком и масса отличных точек для съемки.

Image

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Natusya »

Katrin Andreyeff wrote:
Если ок - я добавлю здесь пару наших фоток и наши впечатления
Да конечно ok, пока я раскачаюсь свои выложить - не одна неделя пройдет.
ok, Musikverein, концерт Моцарта в Золотом зале. Сам зал впечатляет, хорошая акустика, прекрасное исполнение. Исполнители концерта одеты в костюмы времен Моцарта. В антракте в буфете полакомились яблочным штруделем с вином. Дирижер все время шутил с публикои, а после концерта запустил в зрителеи дирижерскои палочкои .... попал в меня. Я с хватила эту палочку и на радостях начала ею размахивать с восторженными воплями :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Иностранка 2002
Уже с Приветом
Posts: 1947
Joined: 20 Apr 2007 22:51
Location: from Donetsk, Ukraine

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Иностранка 2002 »

Привет !!!

Спасибо,
Как всегда замечательные фото!
Мы были кое-где там в 2011 году.
Вена понравилась, у города особый [шарм?] [стиль? -)];
В Будапеште понравилась еда, Парламент (нас обманули и не пустили :()
и конфеты. В целом, показалось мне там слегка скучно и ОЧЕНь на Украину похоже.

Очень понравился городок Линц.
Мы были в меньше мест, очень хотелось в венскую оперу но времени не было.

В следующем году я одна поеду в "около-те" места.
Думаю про Италию-Австрию-Чехию +Украину, так что рассказ, доп информация и слегка
напоминание - ОЧЕНь К СТАТИ!

Ждем подробного рассказа!
If possible make a legal U-Turn (c)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by laponka »

Бирюлькина wrote: Но если бы еще они научились устанавливать кондиционер на комфортабельную температуру :? , цены бы им не было. На всех 4 рейсах было очень жарко, слышала жалобы от нескольких пассажиров-американцев, но никаких улучшений так и не заметили. Может, конечно, это единичные случаи и нам просто не повезло, но 4 раза не повезло... :roll: В остальном все замечательно :-)
дело не в авиалиниях, а в американцах. нигде в ЕU, и тем более в Турции, так не морозятся как в USA.
что европейцу комфортно, то американцу смерть. :wink:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Бирюлькина wrote:Шеф-повар в колпачке, приветствующий пассажиров на входе, лукум сразу после взлета, и дискотека, "цветомузыка" - это все очень приятно, конечно.
Про кондиционер ничего не могу сказать, у нас вроде комфортно было. А шеф-повар в белом колпаке - это да! Как я могла забыть. Тоже произвел впечатление.
Когда напитки понесли в первый раз, я говорю стюардессе - дайте, пожалуйста, молоко ребенку. Она поискала, не нашла, и как тут все засуетились, забегали. Смотрю, через 5 минут этот самый повар в колпаке торжественно через весь салон несет пакет молока с трубочкой. Дитё было счастливо :great:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

VladDod wrote: Но я к тому, что можно и без соляной шахты просто прокатиться наверх. Фуникулер - 7 тугриков с носа, а наверху парк с ресторанчиком и масса отличных точек для съемки.
Можно. Последняя фотка с отражением - отличная, кстати.
Мы променяли эту поездку наверх на катание на моторке по озеру. Стоило каких-то смешных денег, в отличие от всех остальных цен в Австрии. Хотелось город с воды пощелкать.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Natusya wrote:Дирижер все время шутил с публикои, а после концерта запустил в зрителеи дирижерскои палочкои .... попал в меня. Я с хватила эту палочку и на радостях начала ею размахивать с восторженными воплями :-)
Какой красивый зал! И все музыканты в париках, класс.
А палочку вернула, или утащила как сувенир?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Иностранка 2002 wrote: Думаю про Италию-Австрию-Чехию +Украину, так что рассказ, доп информация и слегка
напоминание - ОЧЕНь К СТАТИ!
Если б ехать еще в те края, я бы на Чехию упор сделала - очень низкие цены практически на всё, особенно по сравнению с соседкой Австрией. Там всё еще кроны в ходу, и народ активно не хочет переходить на евро, а то цены сразу взлетят.

Спасибо за отзыв! Буду выкладывать небольшие репортажки по мере обработки фоток.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Natusya »

Katrin Andreyeff wrote:
Natusya wrote:Дирижер все время шутил с публикои, а после концерта запустил в зрителеи дирижерскои палочкои .... попал в меня. Я с хватила эту палочку и на радостях начала ею размахивать с восторженными воплями :-)
Какой красивый зал! И все музыканты в париках, класс.
А палочку вернула, или утащила как сувенир?
утащила :oops:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Umka »

Katrin, фото супер! у нас тоже море фотографий - мы были летом в Праге, Вене и Будапеште.
Natusya, ну как все прошло? Люстру привезла???
User avatar
Иностранка 2002
Уже с Приветом
Posts: 1947
Joined: 20 Apr 2007 22:51
Location: from Donetsk, Ukraine

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Иностранка 2002 »

Umka wrote:Katrin, фото супер! у нас тоже море фотографий - мы были летом в Праге, Вене и Будапеште.
Natusya, ну как все прошло? Люстру привезла???
Оооо...... венские люстры
:great: :good:
If possible make a legal U-Turn (c)
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Бирюлькина »

laponka wrote:
дело не в авиалиниях, а в американцах. нигде в ЕU, и тем более в Турции, так не морозятся как в USA.
что европейцу комфортно, то американцу смерть. :wink:
Да, я это понимаю. Но я не про американцев, я про себя :-) Если жарко было мне (а мне холодно всегда, даже на пляже :roll: ) то это не европейская температура охлаждения, это... турецкая какая-то :D Реально было некомфортно. Хотя, скажу вот для баланса в защиту этих турецких авиалиний. Обратный рейс у нас совпал с финалом чемпионата мира по футболу. Так вот, они показывали матч в прямом эфире! :great: Интересно так, весь самолет кричит, когда гол, ощущения, как на стадионе :-)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Natusya »

Umka wrote:
Natusya, ну как все прошло? Люстру привезла???
Все прошло замечательно. Спасибо за советы, пригодились.

Люстру не привезла. Столько всего хотелось посмотреть, что на шопинг времени мало осталось совсем. прошлась по туристическим шопинг-местам в центре города и в один их мол сьездила в Праге (в конце желтои линии метро) - ну совсем мол не произвел на меня впечатления (по сравнению с нашими South Coast Plaza , Fashion Island).

Шарфики те в Карлштеине нашла, закупилась, сеичас раздариваю.

фотографии по-немногу разбираю.

Привезла клубни тюльпанов с Амстердама (с сертификатом разрешающим на ввоз в Америку ), теперь вот присматриваю где бы посадить. :-)

Сколько же русских везде, на каждом шагу слышалась русская речь, особенно в Праге.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by laponka »

В Чеxии плохой шоппинг, Natusya. Я была на Рождество в прошлом году - ни скидок, ни разнообразия (хотя я и не планировала там шопинг, цели другие были). Вообшем-то об этом везде пишут, что в Чехии шопинг никакyший, сами чехи ездят за этим делом в Германию. В тот же Дрезден, например.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Natusya »

Loponka, да, мои надежды на шопинг в Праге не оправдались, собственно на шопинг побежала потому, что резко похолодало, а мы теплых вещеи не взяли. Еще хотелось каких-то сувениров купить, потому что только в Праге было немного свободного времени.

В Дрездене тоже побывали, туда от Праги меньше 2-х часов. И таки -да, выходишь с вокзала в Дрездене и идешь по Пражскои улице мимо кафе-ресторана Прага (с меню на русском языке ) к 2-м главным молам города ( по направлению к основным достопримечательностям города). Гораздо лучше выбор в молах чем в Праге.

В Праге просто приятно было гулять по городу, подниматься на вию поинтс, очень чистыи и приятныи город.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Ashley@@@ wrote:Катя, скажи стоит ли заезжать в австрийский Graz? На вашей карте в первом постинге город называется Gratz. Это один и тот же город?
Да, это Graz, или Грац. Мы въезжали с юга, поразило обилие "erotic shops" на окраинах :D Но центр очень приятный, объявлен мировым культурным наследием, чистый, ходят трамваи футуристического вида. Машину можно оставить в платном гараже (я заранее нашла на http://en.parkopedia.com/" onclick="window.open(this.href);return false;) поближе к достопримечательностям.

Маршрут на полдня: прошли через островок Murinsel - фуникулер на гору Schlossberg с одноименным замком (рельсам 125 лет, уклон 60%, садитесь в самый нижний вагон - так страшнее :wink: ) - сверху замечательные виды на город - пешком вниз в Грацкий град - где-нибудь в кафе посидеть - пешком до Грацкого арсенала Landeszeughaus (мальчики и дяденьки прыгают от восторга, девочки и тётеньки - за компанию) - еще кофе попить, и к машине.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Первый репортаж из этого путешествия. Называется -

Австрия: однодневный маршрут по Вене

"Друг, нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?"
(А.С. Грибоедов)

Руководствуясь словами классика, мы выбрали не просто закоулок, а целый город. Как обычно бывает в начале любого путешествия, первые дни проходят очень насыщенно. Хочется посмотреть всё и сразу, попробовать и той экзотики, и этой. Это к середине, и тем более - к концу странствия, начнет одолевать лень и усталость от очередных замков-парков-развлекаловок. Ну а пока силы есть - надо их тратить с пользой.

Image

Вена стала отправной точкой для нашего Австро-Венгерского-с-окрестностями путешествия. С неё началось и ею же закончилось всё 2100-километровое кольцо по бывшей империи.

Image

Переночевав в квартире “Wohnen im Herzen von Wien”, заказанной еще из дома на букинге (360 евро за 4 ночи + 34 евро за уборку), с утра пораньше мы отправились по маршруту, который подготовили дома. Он был полностью пешеходный, 3,5 км в одну сторону, а обратно можно было вернуться также пешком по своим следам, на трамвае, или метро (один из входов на станцию Schottenring расположен совсем рядом с квартирой, всего в 200 метрах).

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Маршрут мы постарались разработать так, чтобы было интересно и нам с мужем, и ребенку. Это потом будет полный детский день, посвященный венскому парку развлечений Пратеру, а пока же хотелось соблюсти некий баланс интересов. Маршрут показался удачным: мы ни разу не плутали, не потерялись, нашли всё, что хотели, и даже чуточку больше. Словно кукольники, управлявшие марионетками :)

Было намечено 8 основных пунктов, между которыми можно передвигаться как есть, а можно расширить географию, и совершить какие-нибудь побочные прогулки. Для удобства, все точки обозначены на карте с адресами; полное прохождение со всеми остановками занимает целый световой день в неспешном темпе.

Image

Итак, не слишком рано отправляемся прямо по набережной Дунайского канала в центр Вены (из пункта 1 до пункта 2 на карте). Набережная, кстати, ничем не огорожена, а до воды там лететь метра три, так что осторожнее с мелкими детьми. Часто попадающиеся таблички "Если кто упал - звоните по такому-то телефону" только подбавляли масла в огонь.

Image

По пути есть детская площадка (вот она хоть отгорожена от набережной), а также "общественный огород". Каждый желающий может арендовать здесь кусочек земли и высаживать всё, что душе угодно. Нет, коноплю нельзя :) А подсолнухи, помидоры, картошку видели.

Танцующие часы

Переходим канал по ближайшему мосту, и оказываемся во Внутреннем городе (Innere Stadt). Несмотря на небольшую численность населения (17 тысяч), во Внутреннем Городе работает более 100 тысяч человек, так как он является туристическим центром Вены.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Рассчитать время нужно так, чтобы минут за 5-7 до полудня оказаться аккурат под часами Ankeruhr clock (номер 2 на карте). Ровно в 12 часов дня музыкальные часы Анкерур начинают представление: за 15 минут перед собравшимися зрителями проходят все основные персонажи истории Австрии, словно само «время» протекает на наших глазах. Высота фигур составляет почти три метра, поэтому их легко можно рассмотреть с тротуара на противоположной стороне улицы, к тому же кадры оттуда получаются лучше, чем снизу под часами, да еще в толпе.

Циферблат часов сверху обрамляют символы-аллегории жизни и смерти: слева – ребенок с бабочкой в руках как символы Жизни, справа – Смерть с песочными часами, указывающая на быстротечность времени. Вместо цифр – гербы австрийских известных родов.

Фигура с цифрой 2: Император Карл Великий, основавший Австрийское государство:
Image

Выход исторических фигур сопровождает музыка, характерная для каждой эпохи. Есть там и широко известная «O, du lieber Augustin» («Ах, мой милый Августин. Всё прошло, всё»), под которую появляется бургомистр Вены - Либенберг (цифра 8 на часах), руководивший городом во время турецкой осады.

В названии Ankeruhr таится двоякий смысл: это и анкерный механизм часов, и наименование страховой компании, по заказу которой эти часы были изготовлены в начале 20-го века.

Image

В собор по запаху

Следующую точку маршрута - площадь Штефанплац, на которой расположен собор Св. Стефана, можно легко найти... Нет, не по карте, а по запаху. Казалось бы, цивилизованный город, Западная Европа, а у них в 21 веке разливаются по улицам ручейки мочи. В каком-то отчете автор в сердцах даже называл их реками. Но нет, ручейки, хотя и в огромных количествах.

Детишки их перепрыгивают, девушки на высоких каблучках брезгливо обтирают подошву об асфальт, мужчины чертыхаются, ненароком наступив в весело журчащие струйки.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Виной всему фиакры - наёмные городские экипажи на конной тяге, использовавшийся в странах Западной Европы как такси до изобретения автомобиля. Венские фиакры - такой же символ города, как и собор Св. Стефана и гигантское колесо обозрения. До 19-го века по улицам Вены разъезжало до тысячи фиакров, сейчас же их осталось около 150. В основном, услугами наёмных экипажей пользуются туристы и новобрачные (полчаса - 55 евро, если кататься по самому центру, что на мой взгляд, просто обдираловка).

Чтобы лошади не пугались уличного движения, им надевают шоры. А в последние годы владельцев фиакров обязали привязывать животным подгузники, или даже так называемые "poop-bags" для того самого. Но от моче-ручейков это, очевидно, не спасает.

Image

Собор на костях

Ну вот мы, наконец, у входа в собор Stephansdom (пункт номер 3 на карте). Штефансдом строили не одно столетие, что характерно для стиля готической архитектуры, и закончили в 1511 году.

Image

Интересные особенности собора: на западном фасаде над Исполинским порталом в стену вмурована кость мамонта (раньше думали, что дракона :-), а в шпиль вделано турецкое пушечное ядро, попавшее в собор во время турецкой осады города в 16-м веке.

Также на фасаде собора есть фигура Христа, прозванная «Господь, страдающий от зубной боли» - уж очень мученическое выражение лица изобразил скульптор. А внутри есть огромное распятие, привлекающее внимание тем, что борода Иисуса на нем выполнена из натуральных волос, которые, как говорят, растут, поэтому ежегодно их нужно подстригать.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Под собором Св. Стефана находятся катакомбы. Посещение возможно только с экскурсоводом, фотографировать там нельзя. Да и сомневаюсь, что вам захочется иметь в семейном фотоальбоме фотографии внутренних органов Габсбургов (там у них фамильная усыпальница), аккуратно разложенные по баночкам.

Image

Кроме них, в подземелье расположены саркофаги с почившими венскими епископами, а дальше - просто горы костей и черепов в нишах стен. Раньше вокруг было кладбище, так что собор в буквальном смысле стоит на костях, в том числе тех людей, что умерли во время эпидемии чумы.

Image

Среди алтарей обращает на себя внимание самый главный, центральный, выполненный из черного мрамора. А также еще один, деревянный, скромно разместившийся в левой части собора. Называется он Винер-Нойштадским (Wiener Neustadter Altar), по имени города, где раньше находился. Позолоченные деревянные фигуры изображают сцены из жизни Богоматери и 72 святых.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: По лоскуткам Австро-Венгерской империи. Фоторассказ

Post by Katrin Andreyeff »

Еще из необычного бросается в глаза кафедра для епископа на непривычном месте, с извитой лестницей. Для естественного усиления звука кафедра прислонена к колонне в центре главного нефа. Ограждения перил лестницы, ведущей на кафедру, украшены декоративным орнаментом из катящихся колес. Колеса с тремя спицами - символом Св. Троицы, катятся вверх, а с четырьмя спицами - символом всего земного, вниз. Сами перила украшены фантастическим орнаментом из пожирающих друг друга змей, жаб и ящериц, представляющих аллегорию борьбы добра и зла. Добро в этом ряду символизируют ящерицы (don't ask).

Image

Для желающих взглянуть на Вену с высоты, предусмотрена возможность подъема на башни-шпили. В Северной, более низкой башне, даже есть лифт за денежку (4 евро). Но виды оттуда, прямо скажем, так себе. Хорошо можно рассмотреть черепицу крыши, да людей внизу. В башне находится огромный колокол Новый Пуммерин, который является для жителей Вены чем-то вроде Кремлевских курантов, то бишь "объявляет" о наступлении Нового года. Хотя Бетховену это вряд ли бы пригодилось - он понял, что потерял слух, когда увидел птиц, слетающих с башни, испуганных колокольным звоном, а вот самого звона и не услышал.

В Западной Европе для удара в колокол раскачивают сам колокол, это так называемые очепные колокола. В России же более распространены языковые колокола. Однако у старого Пуммерина восемь человек раскачивали именно язык, а сейчас всем управляет электрический аппарат боя.

Лучшие виды на город открываются с Южной башни, которая почти вдвое выше Северной. По закону подлости, лифта там нет, придется подниматься по крутой лестнице.

Часы работы собора >>

Image

Фотографировать собор Святого Стефана с уровня площади - неблагодарное дело. Он, собор, так и норовит вылезти из кадра, завалиться башнями к середине, не говоря уже о недостаточной освещенности. Чтобы получилось хорошо, надо залезать на крышу какого-нибудь здания поблизости. Вот как в примере из википедии:

Как надо фотографировать St. Stephen's Cathedral. Автор Bwag:
Image

Если это невозможно, то можно выйти из положения оригинальным способом. Например, запечатлеть Штефансдом в виде отражения в зеркалах здания Haas Haus. Дом Хааса построен в стиле авангарда в 1990 году на той же площади, что и собор, и резко выделяется на фоне исторических строений. Сегодня в Доме Хааса расположился торговый комплекс с дорогими магазинами, а на крыше – пафосное кафе.

Image

Return to “Путешествия”