Япония

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Япония

Post by Dariika »

Кто-то путешествовал самостоятельно в эту страну?Помогите разобраться поездами и др транспортом между городами и в Токио.
Спасибо
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Япония

Post by M. Ridcully »

Что значит "самостоятельно"?

Я там проездом был, и только в Токио, сеть метро по-моему весь город охватывает (я по крайней мере больше никаким транспортом не пользовался), нужно внимательно смотреть схему куда именно вам надо выходить - даже если на ту, что нужно станцию приедете, но выйдите не туда - можно много времени потерять. На каждой станции есть туалет. Стоимнсть проезда зависит от того, откуда и куда едешь, но чтобы не ломать моск и не считать заранее - можно на входе платить минимум, а на выходе доплачивать.

Ещё добавлю.
Токио как destination не канает, ИМХО. Плюс шокирует, насколько там много японцев. Особенно когда столпятся на пешеходном переходе, а потом зелёный - и они идут - на тебя! Все такие одинаковые, в костюмах, как тараканы. И многие в масках - видимо, для устрашения. Ни дать, ни взять - атака белогвардейцев из фильма "Чапаев".

Ещё где-то читал, что там мол еда очень дорогая. Если в дорогих кабаках, то может это и так. Но если просто поесть нужно, то в обычных забегаловках для офисного люда вполне сносно и недорого можно поесть, насколько я помню. Причём везде есть картинки того, что будешь есть.

Ещё они противно хихикают - хи-хи-хи, как-то так.
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Re: Япония

Post by Dariika »

M. Ridcully wrote:Что значит "самостоятельно"?

Я там проездом был, и только в Токио, сеть метро по-моему весь город охватывает (я по крайней мере больше никаким транспортом не пользовался), нужно внимательно смотреть схему куда именно вам надо выходить - даже если на ту, что нужно станцию приедете, но выйдите не туда - можно много времени потерять. На каждой станции есть туалет. Стоимнсть проезда зависит от того, откуда и куда едешь, но чтобы не ломать моск и не считать заранее - можно на входе платить минимум, а на выходе доплачивать.
вот видите и вы пишите можно выйти не туда,т.е. можно кредиткой или наличными платить прямо у турникета ,ну обычно билеты же покупают в киосках в автоматах..
Самостоятельно -без турагенств :roll:
Я планирую в Токио-Киото-Осака .В каждом городе надо куда то ехать же и я смотрю через гугл как соединяются они,скажем от гостиницы в какое нить достопримечательное место и там пересадок 505 .И между городами 505 поездов разного типа ,заранее купить билет им или там покупать?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Япония

Post by M. Ridcully »

Dariika wrote:вот видите и вы пишите можно выйти не туда
Да ничего страшного нет, я просто хотел сказать - внимательнее смотрите на схемы и указатели. Иначе просто потом по поверхности далеко идти придётся. Метро больше и сложнее, чем Московское.
Dariika wrote:можно кредиткой или наличными платить прямо у турникета ,ну обычно билеты же покупают в киосках в автоматах..
Хмм, вот не помню, как именно. Просто совет такой прочитал - и потом оценил его удобство - что можно всегда заплатить на входе минимум, а на выходе доплатить. Предположу, что платил жетонами. То есть купил сколько-то, на входе кидал один, а на выходе докидывал, если требовалось. Если не хватало, то докупал. Но вот не уверен уже, не помню.
Edit: а может даже не жетонами, я просто монетками?
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Re: Япония

Post by Dariika »

M. Ridcully! Ну ясно,бум ждать ,может кто-то откликнется
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Ну, я путешествовал.

Между городами я ездил много, поэтому заранее купил проездной билет на все междугородние поезда (ну, реально он действует не на все, а на большинство) на неделю.

В Токио я был довольно долго, поэтому купил местную карточку и докладывал на нее деньги, когда кончались.

В Осаке покупал билет каждый раз на станции в автомате.

В Киото в автобусе - уже не помню, кажется, наличными платил. Хотя там тоже можно было на день проездной купить. Как-то в голове не отложилось, не сильно оно сложно было.

Что-то более конкретное интересует?
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Кстати, в Осаке, по-моему, не особо много интересного. С Киото не сравнить. Я останавливался в Осаке, как в ж/д центре, и каждый день куда-нибудь ездил, но если бы делал это сейчас, то остановился бы вместо Осаки в Киото.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Япония

Post by австралиечка »

Я ездила путешествовать самостоятельно. В метро и железнодорожных вокзалах все продублировано на английском. Никаких проблем с передвижением не возникало. Публичный транспорт на довольно приличном уровне. Во всех более менее крупных пересадочных узлах есть англоговорящие сотрудники.Чтобы посетить императорский дворец в Токио надо накануне зайти в службу безопасности дворца с паспортами и взять клеранс. Поесть не проблема, много всяких ресторанчиков на любой кошелек. Единственно, гостиница была дорогая. Движение левостороннее
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Япония

Post by M. Ridcully »

австралиечка wrote:Движение левостороннее
Кстати, вспомнил. Ходил в какой-то там автоцентр-музей (не помню точно, как называется, но по-моему тоётовское что-то) и мне не дали подрайвить машину на основании того, что мол нет "международных прав"! Это первый и единственный раз, когда я с этим термином столкнулся. Может, просто моя физиономия не понравилась, может, японцы по жизни такие сволочи-расисты.
На всякий случай, если вдруг будете брать машину в рент, а бы этот вопрос заранее проверил.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

M. Ridcully wrote:
австралиечка wrote:Движение левостороннее
Кстати, вспомнил. Ходил в какой-то там автоцентр-музей (не помню точно, как называется, но по-моему тоётовское что-то) и мне не дали подрайвить машину на основании того, что мол нет "международных прав"! Это первый и единственный раз, когда я с этим термином столкнулся. Может, просто моя физиономия не понравилась, может, японцы по жизни такие сволочи-расисты.
На всякий случай, если вдруг будете брать машину в рент, а бы этот вопрос заранее проверил.
А чего вентилировать?
http://japan.usembassy.gov/e/acs/tacs-drive.html
Americans cannot drive in Japan with only a U.S. drivers license. Persons found driving in Japan without a legal license are subject to fines, arrest and possible deportation.
По (кажется) женевской конвенции страны имеют право требовать от иностранцев International Drivers Permit. Не все требуют, но имеют право. Италия, скажем, требует - в прошлом году пришлось сделать перед поездкой. А в Японии это вполне понятно, учитывая разницу алфавитов.

Мне только одно непонятно, зачем туристу в Японии машину напрокат брать? :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Япония

Post by M. Ridcully »

bvp wrote: Мне только одно непонятно, зачем туристу в Японии машину напрокат брать? :)
Бес понятия, может и не нужно - так, просто вспомнилось и решил на всякий случай предупредить.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Япония

Post by Lida »

bvp wrote: Италия, скажем, требует - в прошлом году пришлось сделать перед поездкой.
Водили в Италии 2.5 недели по американским правам. Совершенно без проблем. Вот чего они точно требуют, так это покупку страховки. Никакие страховки от кредиток и прочее не считаются.
У вас все получится!
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Lida wrote:
bvp wrote: Италия, скажем, требует - в прошлом году пришлось сделать перед поездкой.
Водили в Италии 2.5 недели по американским правам. Совершенно без проблем. Вот чего они точно требуют, так это покупку страховки. Никакие страховки от кредиток и прочее не считаются.
Официально требуется. Без проблем - это до тех пор, пока вас не остановила полиция.
Но это тут оффтопик.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Япония

Post by Lida »

bvp wrote:
Lida wrote:
bvp wrote: Италия, скажем, требует - в прошлом году пришлось сделать перед поездкой.
Водили в Италии 2.5 недели по американским правам. Совершенно без проблем. Вот чего они точно требуют, так это покупку страховки. Никакие страховки от кредиток и прочее не считаются.
Официально требуется. Без проблем - это до тех пор, пока вас не остановила полиция.
Но это тут оффтопик.
Если бы официально требовалось, то не давали бы машину в рент. :pain1: Как собственно и не дают без покупки страховки.
У вас все получится!
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Lida wrote:Если бы официально требовалось, то не давали бы машину в рент. :pain1: Как собственно и не дают без покупки страховки.
http://italy.usembassy.gov/acs/general-driving.html (обратите внимание, что это официальный сайт американской дипломатической миссии в Италии).
Americans visiting Italy as tourists and intending to drive should obtain an International Driving Permit before leaving the U.S.
...
Tourists may also use their valid American driver's license if accompanied by an official translation in Italian.
http://www.aaa.com/ppinternational/IDP_ ... html[quote]
Am I required to have an IDP in foreign countries?
There are some countries that do not recognize a driver’s license from the United States, but officially recognize an IDP (e.g. Hungary). There are other countries that honor a valid United States driver’s license, but require a local language translation (e.g. Spain, Italy and Germany). The IDP can satisfy these types of situations. [/quote]

http://www.expatsinitaly.com/node/160

From the ACI site (department of motor vehicles in Italy):

I conducenti con patente o permesso internazionale rilasciati da uno Stato estero non appartenente alla CE possono guidare in Italia veicoli per i quali è valida la loro patente (o il permesso) purché non siano residenti in Italia da oltre un anno. Se la patente, o il permesso, non sono conformi a modelli stabiliti in convenzioni internazionali cui abbia aderito anche l'Italia, devono essere accompagnati da una traduzione ufficiale in lingua italiana o da documento equivalente.

Translation: Drivers with licenses or international permits from a foreign country not of the EU may drive a vehicle for as long as their home license is valid as long as they have not been residents of Italy for more than a year. If the license or permit does not conform to the international conventions* as does Italy, you must have an official translation into Italian or an equivalent document (IDP)

*A US State driver's license does not conform as it is only in English and it is state not country issued.


Все остальное - ваши домыслы. Типа как сказать "Я вот в магазине взяла товар и не заплатила - и мне ничего не было. Если бы официально нужно было платить, то не давали бы товар, пока не заплатишь."
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Re: Япония

Post by Dariika »

bvp wrote:Ну, я путешествовал.

Между городами я ездил много, поэтому заранее купил проездной билет на все междугородние поезда (ну, реально он действует не на все, а на большинство) на неделю.

В Токио я был довольно долго, поэтому купил местную карточку и докладывал на нее деньги, когда кончались.

В Осаке покупал билет каждый раз на станции в автомате.

В Киото в автобусе - уже не помню, кажется, наличными платил. Хотя там тоже можно было на день проездной купить. Как-то в голове не отложилось, не сильно оно сложно было.

Что-то более конкретное интересует?
СПАСИБО ,МЫ В КИОТО ИЗ ТОКИО И ОБРАТНО И ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ В ТОКИО ,буду смотреть как JR pass нужен нам или нет ,по городу не нужен?Нужен абонемень,интересно дневной есть на метро? И ещё не брали hop on hop off buses?
Спасибо
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Re: Япония

Post by Dariika »

M. Ridcully wrote:
bvp wrote: Мне только одно непонятно, зачем туристу в Японии машину напрокат брать? :)
Бес понятия, может и не нужно - так, просто вспомнилось и решил на всякий случай предупредить.
спасибо ,что предупредили и мы не берём
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Dariika wrote:СПАСИБО ,МЫ В КИОТО ИЗ ТОКИО И ОБРАТНО И ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ В ТОКИО ,буду смотреть как JR pass нужен нам или нет ,по городу не нужен?Нужен абонемень,интересно дневной есть на метро? И ещё не брали hop on hop off buses?
Спасибо
На одну поездку туда-обратно JR pass брать смысла нет, он дорогой, окупается только если много ездишь. Но можете сами проверить. Вот JR pass: http://www.japanrailpass.net/eng/en003.html - самый дешевый, на 7 дней во втором классе - 28,300 йен.
Цена на обычные билеты тут: http://www.hyperdia.com/en/
Токио-Киото 12,710 йен unreserved seat или 13,220 reserved seat.

Хм, в принципе, сравнимо. Т.е. если еще куда-то ехать, то может быть, JR pass и имеет смысл. Внутри города он на метро не действует, действует на некоторые местные поезда (я только один раз внутри города им воспользовался). Но, скажем, на шинкансен между Киото и Осакой - будет действовать.

Вот тут объясняется, как пользоваться шинкансеном: http://www.japan-guide.com/e/e2018.html
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Япония

Post by Underwood »

австралиечка wrote:Я ездила путешествовать самостоятельно. В метро и железнодорожных вокзалах все продублировано на английском. Никаких проблем с передвижением не возникало. Публичный транспорт на довольно приличном уровне. Во всех более менее крупных пересадочных узлах есть англоговорящие сотрудники.Чтобы посетить императорский дворец в Токио надо накануне зайти в службу безопасности дворца с паспортами и взять клеранс. Поесть не проблема, много всяких ресторанчиков на любой кошелек. Единственно, гостиница была дорогая. Движение левостороннее
Это в только в Токио.
В Осаке указателей на английском практически нет и при этом найти англоговорящего на улице часто практически невозможно. В Осаке самое классное место это Spa World (ну на мой вкус) - http://www.spaworld.co.jp/english/service.html. Я по прилёту первые сутки всегда там провожу - очень оттягивает. Но они там прям в кассе предупреждают, что английского никто не понимает и указателей на английском нет, т.е. минимальный японский очень желателен.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Underwood wrote:Это в только в Токио.
В Осаке указателей на английском практически нет и при этом найти англоговорящего на улице часто практически невозможно. В Осаке самое классное место это Spa World (ну на мой вкус) - http://www.spaworld.co.jp/english/service.html. Я по прилёту первые сутки всегда там провожу - очень оттягивает. Но они там прям в кассе предупреждают, что английского никто не понимает и указателей на английском нет, т.е. минимальный японский очень желателен.
Я в Осаке пользовался метро, и особых проблем не было, хотя по-японски не знаю ни слова.
Вот тут есть фото, видно, что названия станций дублируются по-английски: http://www.flickr.com/photos/jpellgen/444947250/
В автоматах по продаже билетов тоже есть английский.

Не знаю, какие вам указатели нужны еще - названия улиц вроде тоже подублированы, в крайнем случае есть мобильник с картой. В музеях тоже все есть по-английски. В ресторанах либо говорят, либо меню с картинками. В магазинах тоже особого английского не нужно.

В Spa World я тоже был, и тоже пользовался им без проблем. Единственная проблема у меня была - я заранее распечатал купон, по которому должно было быть сильно дешевле. Вот с ним у меня была проблема, потому что я не понимал, как с ним в автомате купить дешевый билет. Но тоже, после того, как я постоял возле автомата минут пять, показывая знаками недоумение, подошел служитель, что-то где-то нажал, и я купил со скидкой. Если бы не экономил деньги и покупал за полную цену - и этой проблемы бы не было.

Если вы любите такие вещи, то рекомендую в Токио также Ooedo-Onsen-Monogatari: http://www.ooedoonsen.jp/daiba/english/index.html, это вообще с полным туристическим сервисом, даже выдают буклет, где по-английски рассказано, где там что делать (хотя вообще-то подавляющее большинство посетителей - японцы).
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Япония

Post by Underwood »

bvp wrote:Если вы любите такие вещи, то рекомендую в Токио также Ooedo-Onsen-Monogatari: http://www.ooedoonsen.jp/daiba/english/index.html, это вообще с полным туристическим сервисом, даже выдают буклет, где по-английски рассказано, где там что делать (хотя вообще-то подавляющее большинство посетителей - японцы).
Спасибо. До Токио вот никак не доеду, но собираюсь - информация пригодится.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Япония

Post by австралиечка »

Underwood wrote:
bvp wrote:Если вы любите такие вещи, то рекомендую в Токио также Ooedo-Onsen-Monogatari: http://www.ooedoonsen.jp/daiba/english/index.html, это вообще с полным туристическим сервисом, даже выдают буклет, где по-английски рассказано, где там что делать (хотя вообще-то подавляющее большинство посетителей - японцы).
Спасибо. До Токио вот никак не доеду, но собираюсь - информация пригодится.
Я была в этом онсене и мне очень там понравилось. Еще я ездила на электричке и потом автобусе на север от Токио на источник горячих термальных вод. Тоже очень понравилось. Помнится там еще в округе была канатная дорога.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Япония

Post by Underwood »

bvp wrote: Если вы любите такие вещи, то рекомендую в Токио также Ooedo-Onsen-Monogatari: http://www.ooedoonsen.jp/daiba/english/index.html, это вообще с полным туристическим сервисом, даже выдают буклет, где по-английски рассказано, где там что делать (хотя вообще-то подавляющее большинство посетителей - японцы).
Похоже это не совсем такое - тут коллекция онсенов (читай хоттабов с минеральной водой) а в Осаке коллекция саун разных стран. Онсены тоже есть. Или там сауны тоже есть?
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Япония

Post by bvp »

Underwood wrote:
bvp wrote: Если вы любите такие вещи, то рекомендую в Токио также Ooedo-Onsen-Monogatari: http://www.ooedoonsen.jp/daiba/english/index.html, это вообще с полным туристическим сервисом, даже выдают буклет, где по-английски рассказано, где там что делать (хотя вообще-то подавляющее большинство посетителей - японцы).
Похоже это не совсем такое - тут коллекция онсенов (читай хоттабов с минеральной водой) а в Осаке коллекция саун разных стран. Онсены тоже есть. Или там сауны тоже есть?
Насколько я помню (не особо уже уверен), в основном там онсены, но есть секция, где есть несколько саун, а также всякие массажи, и еще садик, где ходят по мелким камням (массаж ступней) и прочее подобное. Но в основном, конечно, онсены.

В Spa World в Осаке, кстати, тоже не только сауны, как мне помнится, больше половины стран там тоже представлены бассейнами. Во всяком случае, я был на европейском этаже, не знаю, как насчет азиатского этажа (для тех, кто не был - они по месяцам меняются, один месяц один этаж женский, другой мужской, следующий месяц - наоборот). Мне, кстати, показалось, что все бассейны у них совершенно однотипные, только интерьер меняется, а воду из одной бочки наливают (температура и т.п.). Только финская сауна отличалась, и еще одна с солью, забыл уже чья.
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Re: Япония

Post by Dariika »

Underwood wrote: Это в только в Токио.
. В Осаке самое классное место это Spa World (ну на мой вкус) - http://www.spaworld.co.jp/english/service.html. Я по прилёту первые сутки всегда там провожу - очень оттягивает. Но они там прям в кассе предупреждают, что английского никто не понимает и указателей на английском нет, т.е. минимальный японский очень желателен.
ох-ах,в Осаку не планировали,может на один день из Киото ради этих бань?Стоит?
Спасибо

Return to “Путешествия”