Israel

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Israel

Post by laponka »

А! я собираюсь ездить! Меня интересуeт история. Думаю еше Иорданию захватить.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

По минимуму стоит посетить старый Иерусалим (лучче взять частного гида, мы 4 год назад заплатили 200 баксов за весь день, русскоязычная тетенька-гид нас таскала с 9 утра до 9 вечера по старому городу, храмовой и масленичной горам и просто разным интересным местам, мимо которых проодишь мимо, не подозревая об их существовании, было очень интересно); ТА-Яффо; Кейсарию; Мертвое море. Было интересно проехать от Мертвого моря до Эйлата, но в самом Эйлате ничего особенного нет, понырять и все...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Israel

Post by laponka »

Boriskin, спасибо!
Базироваться буду в Тель Авиве и делать вылазки в разные города оттуда. Очевидно, буду брать экскурсии. Эйлат меня мало интересует, нырять можно и в других местах.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

Мы ездили сами, поэтому на территории не заезжали (страховка на рентованое авто не работает на территориях, а влетать на бабки в планы не входило), если как то иначе - то может быть интересно и туда зарулить, но лучче в составе группы. Еще стоит побывать в Хайфе и Назарете, но мы не выбрались, т.к. жили на юге.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Israel

Post by laponka »

Кто-нибудь может поделиться координатами хороших экскурсоводов, тур. агенств?
Авиа билет уже взят.

И инфой по посешению Иордании из Израиля?
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Israel

Post by laponka »

Надо же, никто на форуме не ездил в Израиль такое молчание? не верю :no:
Всего 11 дней. Первый и последний на ТА, т.к. место дислокации в Рамат Гане (не много ли?) - Яффо само собой,а что еше?
2 дня на Иерусалим с закачанными уже на смартфоне аудиогидами (хвала Министерству туризма Израиля!)
Остается еше 7 дней, как распланировать? (Иорданию решила в этот раз все же не включать).
куда ехать: Акко, Кесария? Проблема в том что ну оooчень уж много видено всего по Европе римского от Испании до Турции. Что интереснее? Цфат наверное надо.
MM полдня, ну день (если с крепостью). А остальные дни? (eйлат не предлагать)
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

Если время поездки теплое (апрель и далее) - то стоит потратить день на Мертвое море и Эйн-Гиди (или как там зовется место с водопадом), приятно, пусть и платно, если заходить снизу. Хайфа и бахайские сады - еще день, а то и все два, там много разного интересного. Если по римским развалинам ходить и лазить (в прямом смысле - никто не запрещает) не интересно - то Кейсарию можно пропустить.
По Иерусалиму можно в общем и целом проходить 3-4 дня, там история на истории сидит и историей погоняет, но нужно либо гида брать (я в пм координаты скинул), либо сделать домашнюю работу и знать, куда и зачем идти.

Ну и еще я бы в Назарет съездил, посмотреть-отметиться. :)

Как то так.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Israel

Post by laponka »

Boriskin wrote:Если время поездки теплое (апрель и далее) - то стоит потратить день на Мертвое море и Эйн-Гиди (или как там зовется место с водопадом), приятно, пусть и платно, если заходить снизу.
Март. Про заповедник читала. Но наверное еше холодно будет.

Boriskin wrote: Хайфа и бахайские сады - еще день, а то и все два, там много разного интересного.
да? а я думала там со смотровой плошадки сады и все собственно.
Boriskin wrote: Если по римским развалинам ходить и лазить (в прямом смысле - никто не запрещает) не интересно - то Кейсарию можно пропустить.
мне даже больше акведук вдоль побережья интересен. откуда-куда он тянется и как зовется?
Boriskin wrote: По Иерусалиму можно в общем и целом проходить 3-4 дня, там история на истории сидит и историей погоняет,
думаю еше день прибавить (total 3) :-)
Boriskin wrote: но нужно либо гида брать (я в пм координаты скинул), либо сделать домашнюю работу и знать, куда и зачем идти.
за координаты спасибо. Домашку уже делаю - все что можно уже скачано (фильмы, путеводители, аудиогиды и т.п.)
Boriskin wrote: Ну и еще я бы в Назарет съездил, посмотреть-отметиться. :)
а там есть что смотреть кроме церкви-новодела?
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

laponka wrote:
Boriskin wrote:Если время поездки теплое (апрель и далее) - то стоит потратить день на Мертвое море и Эйн-Гиди (или как там зовется место с водопадом), приятно, пусть и платно, если заходить снизу.
Март. Про заповедник читала. Но наверное еше холодно будет.
Как повезет. В ноябре было чтото типа +28, лично мне было более чем тепло и народа почти не было - самое то, прям как на Сардинии в начале сентября. :)
Boriskin wrote: Хайфа и бахайские сады - еще день, а то и все два, там много разного интересного.
да? а я думала там со смотровой плошадки сады и все собственно.
Там еще несколько неплохих музеев есть, и просто по городу побродить. Хотя последнее - наверно на любителя.
Boriskin wrote: Если по римским развалинам ходить и лазить (в прямом смысле - никто не запрещает) не интересно - то Кейсарию можно пропустить.
мне даже больше акведук вдоль побережья интересен. откуда-куда он тянется и как зовется?
Да так и зовется. Мы посмотрели на него и успокоились.

Boriskin wrote: Ну и еще я бы в Назарет съездил, посмотреть-отметиться. :)
а там есть что смотреть кроме церкви-новодела?
побродить :)
Если рентовать авто, то можно в тот же день накрыть еще и Тверию.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Israel

Post by MyKind »

laponka wrote:Кто-нибудь может поделиться координатами хороших экскурсоводов, тур. агенств?
Авиа билет уже взят.

И инфой по посешению Иордании из Израиля?
Мы ездили наоборот, из Иордании в Израиль. Экскурсоводами могу поделиться по Иордании, по Израилю нас друзья возили.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Israel

Post by Kot_Tisha »

User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Israel

Post by Donald »

Может ли кто подсказать - какие в Израиле электрические розетки, с описанием, как они выглядят? У меня есть пара разных переходников, но я не помню, где они работали.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

Стандартные евророзетки, насколько я помню.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Israel

Post by Donald »

Boriskin wrote:Стандартные евророзетки, насколько я помню.
Странно - а Гугл мне выдал что-то совсем непохожее на европейские - 3 дырки, то ли круглые, то ли овальные, расположенные в форме тупоугольного треугольника. :pain1:
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Israel

Post by laponka »

Евророзетки тоже понятие растяжимое. В Польше и во Франции у розеток, например, еше и штырь посередине к двyм дыркам для вилки. И мой американский простенький переходник не подходил - этот штырь мешал воткнуть. При этом в Испании, Италии, Швеции и т.д. все подходит. Пришлось покупать более навороченный переходник.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

Евророзетки бывают простые и с землей.
Вот такой переходник в Израиле работал на ура:
phpBB [video]
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Israel

Post by Dm.uk »

только вчера прилетели из Израиля ...

впечатления очень разные ... если честно не совсем понимаю почему многие с таким "воздыханием" о стране отзываются ...
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Israel

Post by olegy »

Вот тоже еду в Израиль скоро. Вернее, не еду, а тащюсь за своей женой.
У меня в подобных поездках два желания - посмотреть древние архитектурные здания и поесть местную еду.
Я так понимаю, что кроме фундаментов старых зданий, в Израиле ничего архитектурного нет. (Сицилия rules, но там мы уже были)
Может ошибаюсь.
Еда- вроде карбогидраты в основном, что большее но-но.
Дайвинг в Эйлате? - после Козумеля скорее всего будет скучно.
Просветите, о чем там воздыхать?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Israel

Post by BronenosezPotemkin »

Ну вздыхать не обязательно, а как туристическое направление Израиль вполне себе неплох особенно осенью или весной. С архитектурой там слабовато будет, в основном это старый город в Иерусалиме, старый Яффо (его очень прилично отреставрировали в последние годы - приятно пройтись), Кейсария. В Хайфе есть очень красивый монастырь Стелла Марис, от него можно вниз спуститься на фуникулере к морю полюбоваться открывающимся видом. Ну и потрясающие Бахайские сады - они есть и в Хайфе, и в Акко.
На границе с Ливаном - Рош а никра - спуск в карстовую пещеру - очень красивое место.
Обязательно съездите на Мертвое море - помазаться грязью. Мы там обычно брали на день посещение спа Ейн Геди - там сероводородные ванны/души, собственный выход к морю, ну и, конечно, грязь в неограниченном колличестве. Можно остановится у них в гостинице. Недалеко расположена Мецада - известная древняя крепость.
Насчет дайвинга - я не любитель, но мой брат регулярно ездит на коралловый риф в Эйлате недалеко от границы с Египтом, правда жаловался, что рифы уже не те - туристы так и норовят утащить с собой кусок на память.
Еда в Израиле на любой вкус и кошелёк. В последний десяток лет эта область улучшилась значительно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Israel

Post by Dm.uk »

olegy wrote: 03 Oct 2017 17:06 Просветите, о чем там воздыхать?
для привыкших нырять в Черном, Балтийском или Средиземных морях, где условно говоря всю рыбу уже выловили и под водой _почти_ везде т.н. "лунные пейзажи", дайвинг в Эйлате - сказка.
Но для тех кто уже нырял в других популярных местах для дайвинга ... хммм ...
olegy wrote: 03 Oct 2017 17:06 Просветите, о чем там воздыхать?
имхо не о чем :-) [ ща посыплется : "да ты, м-к, ничего об Израиле не знаешь!!!" :-) ] Слетайте куда-либо в другое место
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Israel

Post by olegy »

Съездили в Израиль - две недели в конце октября.
Рентовали машину - сами много где поездили, еще и экскурсовод покатал.
Кроме стандартного Иерусалима, понравился Иродион, даже не столько он, а дорога к нему - он глубоко на Палестинской территории.
Как бы нервишки пошаливали от КПП и множества запрещающих знаков - типа - "не влезай, убьет". Приятно удивил Акко с ныне подземными кварталами крестоносцев. Масада тоже впечатляет, особенно прекрасно сохранившиеся осадные лагеря римлян, но народу там...
Дайвинг в Эйлате ожидаемо разочаровал - мелко и живности не много.
Из неприятных сюрпризов - рестораны в полтора, два раза дороже, чам в Штатах. Main course за 30-35 баксов норма, даже в не туристких местах. Литр пива за двадцать баксов в баре - тоже норма.
Ну и таки да - русский язык, ну просто везде.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Israel

Post by Korney »

olegy wrote: 06 Nov 2017 16:00 Съездили в Израиль - две недели в конце октября.
Рентовали машину - сами много где поездили, еще и экскурсовод покатал.
Кроме стандартного Иерусалима, понравился Иродион, даже не столько он, а дорога к нему - он глубоко на Палестинской территории.
Как бы нервишки пошаливали от КПП и множества запрещающих знаков - типа - "не влезай, убьет". Приятно удивил Акко с ныне подземными кварталами крестоносцев. Масада тоже впечатляет, особенно прекрасно сохранившиеся осадные лагеря римлян, но народу там...
Дайвинг в Эйлате ожидаемо разочаровал - мелко и живности не много.
Из неприятных сюрпризов - рестораны в полтора, два раза дороже, чам в Штатах. Main course за 30-35 баксов норма, даже в не туристких местах. Литр пива за двадцать баксов в баре - тоже норма.
Ну и таки да - русский язык, ну просто везде.
Я после Иродиона еще заехал в Хеврон, и сходил в Пещеру Праотцов, а также прогулялся по даунтауну Хеврона. Ну чтобы 2 раза не вставать.
В Эйлате давинг так себе, там слишком много туристов и кораллы почти все передохли. Там правда еще осталось кое-что на Coral Beach, я даже подплывал к обсерватории и к желтой подводной лодке снаружи, правда после этого меня чуть не забрали в полицию, но вроде обошлось.
А вот в соседней Акабе где туристов почти нет, вот там кораллы просто супер, я бы даже сказал что лучше чем в Шарме. Козумель просто рядом не стоял.
Насчет ресторанов - в Израиле очень хорошая шуарма. Больше такой нигде нет, и стоит она совсем недорого.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Israel

Post by Dm.uk »

ну Вы "этим" так и напишите, "приезжайте к нам в Израиль пожрать хорошей шаурмы. Все остальное (с точки зрения "западного туриста") у нас или дорого или просто ***но" ...

Да, лучше чем в соседних бабуинских странах,

но даже по сравнению с убогой [ подставить нужное ] ... увы ...
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Israel

Post by Korney »

Dm.uk wrote: 08 Nov 2017 00:51 ну Вы "этим" так и напишите, "приезжайте к нам в Израиль пожрать хорошей шаурмы. Все остальное (с точки зрения "западного туриста") у нас или дорого или просто ***но" ...

Да, лучше чем в соседних бабуинских странах,

но даже по сравнению с убогой [ подставить нужное ] ... увы ...
Херню сказал. В Израиль ездят за историей. Ее там очень много. На самом деле там не так уж и дорого. Был несколько раз в командировках и сам по себе. Не дороже чем тут у нас. Жрачка кстати по сравнению с американской супер. Тут полное говно.
Вот скажите мне зачем в Израиле ходить в какие-нибудь азиатские рестораны, зная что ничего хорошего там не будет? Я ходил только в местные рестораны (в смысле с израильской едой), и у меня не было никаких проблем. Фалафель в израиле тоже очень хороший, но надо знать места.
Кстати в Иордании очень хороший хумус. Причем везде.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Israel

Post by Dm.uk »

тут, политкоректно говоря, "каждый видит то что хочет" (с)

история? хех, безумные толпы религиознутых ***в долбящиx "стену" своими лбами, даже не подойти ... Идешь по старому городу (всяких навязчивых торгашей игнорируешь [ напоминает Хургаду, кстати ] ), и на каком-либо перекрестке тормозит полиция и просит пройти не по той улице по которой хотелось бы пройти, а "налево, потом направо 3 квартала, ну а потом метров 300 бегом пригнувшись до парковки мелкими перебежками". Извините, но в след.раз мы посмотрим "историю" в какой-либо более цивилизованной стране ... Всем удачи :-)

Return to “Путешествия”